Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: ГНИЦ ПМ разработало "Порядок организации работы центров здоровья для взрослых"  (Прочитано 161249 раз)

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

у кого ни будь есть программа «Анализ состояния питания человека» (версия 1.2 ГУ НИИ питания РАМН, 2003-2005 гг.)
Записан

Tankist

  • Гость

А вы ЭК с аналогичной задачей в ФК ЦЗ пользуетесь? Это в принципе одно и тоже... скачайте и применяйте..
Записан

Tankist

  • Гость

Ловите архив дистрибутива этой БЕСПЛАТНОЙ программы!!! Она является бесплатной частью ФК ЦЗ, ее можно и здесь скачать: http://www.1oms.ru/themes/trustmed2/material.asp?folder=2257&matID=3146

Я ее себе спокойно поставил на комп и без ФК ЦЗ... А можно и с ФК ЦЗ использовать... Как хотите...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2012, 20:15:18 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Ахтунг!

Совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России по профилактической медицине

Главным внештатным специалистам по профилактической медицине Министерств/Департаментов здравоохранения субъектов РФ

Уважаемые коллеги!
 
Приглашаем Вас принять участие в работе совещания профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России по профилактической медицине, проводимого совместно с Всероссийской научно-практической конференцией «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», которое состоится  17 мая 2012 г. в 17.00 в г. Москве на базе ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздравсоцразвития России.
 
Цель совещания: обсуждение вопросов разработки, организации проведения и контроля исполнения целевой комплексной программы субъекта Российской Федерации по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, а также вопросов разработки стандартов профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

P.S. В ходе заседания будут обсуждаться и вопросы по Центрам здоровья. Выступят наши коллеги, в частности Malsam, коллеги из Кирова... Погосова Н.В. изложит свой взгляд на роль ЦЗ в системе медпрофилактики
 
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 11:38:42 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Ну вот и дождались мы все утверждения Минздравом методичек для Центров здоровья, я их все выложил в теме с методчиками: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg11620#new

Но одну выложу и здесь, т.к. здесь мы обсуждали ее... получилась она несколько кастрированной по сравнению с предыдущим вариантом... но это "типа официально и высочайше утвержданная вещь".

P.S. Что особенно приятно, так это то, что везде в методичках автором выступает лично О.В. Кривонос. Это придает вес этим трудам, некую монументальность и четкость. Не могла же сама Ольга Владимировна написать плохие методички, имея таких помощников, как Бойцов, Тутельян, Брюн и ряд других более мелких авторов... 4 методички написаны, еще по 4 научных труда можно записать в актив всем участникам!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 07:13:52 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Что-то глючил айпад и я не смог вести прямую трасляцию из зала, где проходило заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России по профилактической медицине... Попробую конспективно описать заседание и то, что я лично запомнил. Мое мнение субъективное, так что кто не согласен - опишите свои ощущения и свои чувства от проведенного мероприятия.

 Итак, для начала, приятно вновь было увидеть многих знакомых и коллег из регионов - елену, Malsam'a, Дмитрия Ощепкова, Нефедова из Ульяновска, Фатьянову из Благовещенка, Исаева из Ставрополя, Рясика из Кирова, С.В. Глуховскую из Екатеринбурга, staphy и многих других...
 Мы пообщались и в кулуарах, и в зале... в зале же стояли столы с бутербродами и наливали чай и кофе... в этом смысле чувствуется хорошая подготовка, хоть создали человеческие условия для участников заседания и конференции...

 Кстати, елена сообщила, что они удачно отбили попытку оштрафовать их за отсутствие поверки на спирометр SpiroUSB... Надеюсь, что пригодилась инфа на нашем форуме в теме по поверке...
 Регламент был довольно жестким - на все про все 1,5 часа... Кстати, сегодня членам профильной комиссии утром выдали диски с теми методичками, которые были уже ранее выложены на нашем форуме... Также сегодня сообщили, что вчера подписан приказ с утверждением Положения об оказании ПМСП взрослому населению...
 Об этом сообщил сам Бойцов, причем сам признал, что не видел окончательного документа и не знает что же там Миннздрав подписал... При этом он выглядел грустным... Опять же он правильно заметил, что слово "порядок" заменено на "положение", что делает сам документ необязательным к исполнению, так как в 383 ФЗ речь идет о Порядках и Стандартах.
 
Также Сергей Анатольевич признал полный провал их попыток написать стандарты оказания профилактической помощи... Я правда не понял почему потом тот же академик Оганов объяснял это тем, что те же ЦЗ созданы на базе "разных" типов ЛПУ... какое это имеет отношение к стандартам я не понял, ведь функционал должен быть одинаковым... Скорее всего это из-за неправильного подхода товарища Ипатова, который стал смотреть не то какие действия должны производиться в ЦЗ в соответствии с приказом 597-м, а на то какие типа "специальности" работают в ЦЗ.. а это привело к странному результату, когда вместо описания работы получился перечень пунктов типа "прием врача такой-то специальности..." Я бы взял просто любой уже нормально проработанный стандарт или порядок оказания медпомощи по другой тематике и по образцы бы все сделал! Я смотрел подобные вещи для пульманологов, диетологов - там все четко прописано - штаты в расчете на прикрепленное население, есть стандарты оснащения медкабинетов, описаны процедуры и порядок их выполнения.... Ничего суперсложного... просто не понимаю причин неудач полковника Ипатова... Если конечно "изобретать велосипед", то тут тогда понятно, что эти все "прожекты" умные люди в Минздраве просто рубят... ведь они же понимают структуру написания стандартов и порядков, а тут получают что-то непонятное... очевидно пюнули и сами стали писать, вот и перестали спрашивать... я бы так поступил на их месте.

Но это все "неконструктивная критика и поливание грязью", как выразился сам Бойцов и сделал сообщение, которое ему смс-кой прислала их "пиар-менеджер" (вот теперь наконец-то и такая должность там появилась! Без пиара и джиара сейчас ведь никуда...) - они решили создать свой форум на сайте ГНИЦ ПМ, но там будет регистрация без ников, только для членов профильной комиссии, под своими паспортными данными. Там будет премодерация сообщений и вопросов, модератором этого создаваемого форума назначен полковник Ипатов (не уверен, что он владеет навыками подобного модерирования и знает что это такое, но это не главное... это дело наживное! Приказали быть "модератором сайта" - надо стать модератором сайта, тут важна дисциплина!), он должен следить за порядком и фильтровать вопросы и посты... Уверен, что те кто писал ему раньше просто письма на электронную почту и не получил ответа, сейчас получат еще одну возможность получить все-таки ответы на все вопросы...
 
В своем докладе Бойцов грамотно разобрал существующую нормативную базу в области профмедицины и признал, что она создана только на 70 процентов в лучшем случае и даже эти документы он все сам не видел лично, многие принимались без его участия и участия ГНИЦ ПМ, хотя документы свежие - за последние полгода... Жаль, что к мнению главного специалиста по профмедицине просто не прислушиваются либо забывают спросить о его мнении... Это непорядок, нужно хоть иногда спрашивать!

Последующие доклады подтвердили слова Сергея Анатольевича о неважном положении дел с нормативной базой, почти все регионы рассказывали о проблемах, о трудностях с финансированием, о нехватке кадров, сложностях по взаимодействию с другими структурами... На все шли ответы - делайте у себя в регионах свои стандарты, сами решайте, как организовать взаимодействие... Как пробить целевое финансирование на ЦЗ, как работать и т.д.
 
Получается, что от того же ГНИЦ ПМ почти ничего реально не зависит, кроме советов общего плана типа «вы там сами у себя налаживайте работу», они помочь мало чем могут, нет у них полномочий и рычагов влияния реальных, а может и желания помогать тоже мало... Да и работает их ЦЗ в других условиях, чем Вы все. Об этом сегодня довольно жестко и с сарказмом сообщила С.А. Бойцову Светлана Владимировна Глуховская из Екатеринбурга. Она особо отметила, что ЦЗ в ГНИЦ ПМ не живет за счет заработанных денег и может себе позволить содержать большой штат и принимать всего по 15-18 человек в день, не думая о количестве принятых пациентов от которых зависит зарплата любого сотрудника ЦЗ в регионах...
После Бойцова выступила Н.В Погосова, которая кратко рассказала присутствующим о проведенной видеоконференции Минздрава с регионами (той что мы обсуждали в феврале в соседней теме), отметила недостатки в работе ЦЗ, которые эта конференция выявила, привела пример работы мобильных ЦЗ, даже показала два слайда из доклада нашего коллеги Дмитрия Ощепкова с изображениями мобцентров на базе Соболя и ПАЗика...
 
Говорили  и о подготовке фельдшеров, но я не услышал ничего конкретного, кроме слов той же Глуховской, что в Свердловской области есть у медколледжа 12 филиалов и там учат средний медперсонал, в том числе есть курс по ЗОЖ. Бойцов вспоминал приказ Минздрава по которому фельдшеры могут работать вместо врачей... Но я что-то не уверен, что у нас есть избыток и фельдшеров... Сам Сергей Анатольевич признал, что их ресурсы ограничены и даже с учетом привлечения кафедр - обучить нужное количество специалистов они не в состоянии... собственно это и понятно, не их это дело лично учить всех. Их дело - разработать нормальные учебные программы и передавать их по стране! Они должны учить "учителей", чтобы уже те у себя в регионах правильно передавали нужные знания курсантам... вот что делать должно ГНИЦ ПМ, а не лично учить всех врачей ЦЗ у себя на базе...
 
Говорил Бойцов и о том, что надо создать около 2000 кабинетов медпрофилактики... Но кто это будет финансировать и как - непонятно... Пока это все благие намерения... Также много говорилось об обязанности всех врачей заниматься профилактикой, мол это все в 383-м ФЗ прописано... Но там прописаны общие вещи, противкоторых спорить также глупо. как спорить с тем, что солнце должно каждое утро вставать на Востоке... Нет описания, как эта работа будет оплачиваться! Никто не ответил на вопросы эти, а ведь без четкого механизма на одних голых призывах в наш век оплаты по тарифам за четко описанные процедуры далеко не уедешь... Нету денег - нет работы! Пока таких механизмов, как я понял так и не создано... Но предложено думать над повесткой дня конференции по ЦЕНТРАМ ЗДОРОВЬЯ, которую сегодня общим голосованием решили сделать в сентябре в Екатеринбурге. Предложения по вопросам для обсуждения можно будет присылать на новый форум ГНИЦ ПМ Ипатову, он там промодерирует их и сообразит, что нужно обсуждать, а что нет. Немного напоминает сказку про белого бычка... Уже который раз все собирают вопросы, ответов ни на один толком не дают и снова начинают собирать вопросы для следующей конференции... Получается, что сам факт проведения любой конференции и является смыслом ее проведения, решать вопросы и думать, как найти ответы на них - никто не хочет... Хорошо бы, чтобы я оказался не прав!!!! Наверное слишком строго подхожу к вопросам...
 
Да, было смешно, что сегодня в докладах было сказано, что наркологи в регионах относятся к Брюну, как к богу и повинуются ему во всем! Если уних такой бог, то я - испанский летчик! Ясно тогда все с их службой! Иметь "бога" который подписывает всякий бред даже не читая и не понимая, что это все невыполнимо - это полная деградация! Особенно меня тогда порадовали анкеты для лиц с химической зависимостью от употребления ПАВ, которые этот "божок" предложил использовать в ЦЗ для условно здоровых лиц... Это же профнепригодность!!!
 
Очень краткий, но емкий был доклад коллеги из Якутии - она показала всего один слайд со схемой взаимодействия их ЦЗ и ЛПУ, рассказала, как организовано рутинная работа - что замглавврача по лечебной части обязаны взаимодействовать с ЦЗ и имено на них возложено получение от ЦЗ списков лиц отправленных на дообследование после скрининга в ЦЗ... Вроде колллеги фоторафировали этот слайд, думаю, что выложим его скоро для изучения.
 
Иван Рясик из Кирова рассказал, как ему видится организация взаимодействия ЦЗ и ЛПУ... Надо мол больше привлекать "коллег" врачей - на их конференциях (у кардиологов, эндокринологов и т.д.) тоже рассказывать о целях и задачах ЦЗ, проводить "рекламу ЦЗ" даже в собственных ЛПУ. Думаю, что его доклад выложат тоже скоро на форуме...
 Наш коллега Malsam отныне стал главным специалистом Приволжского ФО по медпрофилактике! Поздравим его! Приказ об этом сегодня зачитал сам С.А. Бойцов. Также и других Федеральных округах назначили федеральных специолистов. В Уральском ФО им стала Глуховская С.В., в Северо-Западном - Касимов Р.А. из Вологды (как он вот тем же Питером "руководить будет" - ума не приложу!... кроме должности внештатной полномочий и ресусов-то никто не дал!!! Но он человек боевой - справится!), в Северо-Кавказском ФО вроде Исаев... Остальных не помню... Найду приказ и выложу потом...
 
Malsam правильно говорил о причинах проблем - о разной подчиненности ЛПУ на базе которых созданы ЦЗ, о проблемах финансирования... Его поддержал и Нефедов из Ульяновска, который возглавлял ЦЗ с момента создания, как заведующий, а сейчас тоже назначен главным специалистом по медпрофилактики Ульяновской области! Тоже поздравляю его!
 Именно Нефедов вспомнил речи представителей Минздрава от 2009 года, напомнил презентации в которых тогда сообщалось, что не менее 50% средств из комплексного осбледования должно идти на зарплату и что все остальные "коммунальные расходы" не должны оплачиваться из этих стредств... Он сказал правильные вещи, что пока не решат вопросы правильного финансирования и пока зарплаты сотрудников ЦЗ отданы "на откуп" и на совесть главврачам - это тормоз для развития всей системы, т.к. мало кто из главврачей понимает цели и задачи ЦЗ и они держат ЦЗ в роли "золушек"... Но на эти слова ему ответили - вот вы сами у себя там в Ульяновске и пробивайте себе целевое финансирование! Если получится - вот и будет Вам хорошо!
 
Я вот вновь поймал себя на мысли, что проведение подобных заседаний без представителей тех "кто держит бабло" - ФОМСа - просто бессмысленны! Ну посидели, ну народ пожаловался ученым из ГНИЦ ПМ, что есть проблемы, проблемы чаще всего упираются в деньги, в тарифы... А от ГНИЦ ПМ это все далеко, это их не касается и ни просто не понимают о чем идет речь... Ну и смысл? Зачем что-то обсуждать, когда никто не знает где и как взять деньги, чтобы эти мысли реализовать... толком ведь никто не задавался, например, вопросом - а сколько будет стоить создание 2000 кабинетов медпрофилактики, какое туда ставить оборудование, сколько оно стоит, сколько нужно заложить денег в бюджет на зарплату их сорудникам в год, сколько на расходку и т.д. Это цифры не бешенные, это все реально, но их же никто не считает!!! Вот что странно...
 
Ну да ладно... Завтра еще будет в 14.30 симпозиум по Центрам здоровья, там еще пообщаемся с народом... А вчера все закончилось действительно фуршетом "здорового питания"... Внизу в фойе ГНИЦ ПМ накрыли столы с фруктами, были произнесены речи о том, что спонсоры презентуют продукты из сои, всем предлагали раздать сантиметровые ленты для измерения талии... В центре фойе был организован фонтан с горячим шоколадом, который циркулировал по пирамидке из блюдечек (подходи мол и наливай...) Наливали белое и красное вино, а также воду...
В этот раз я не стал объедать ГНИЦ ПМ, съел одну виноградинку и пошел в кафе поесть нормального мяса - жареной свинины...

И вот иллюстрация к докладу С.А. Бойцова - выдержки из 383 ФЗ:
Вопросы здорового образа жизни, профилактики (предупреждения) заболеваний и факторов риска их развития в федеральном законе Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(разделы выделенные бирюзовым цветом имеют особо важное значение)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012, 12:22:42 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Проблемно ли пригласить представителей ФОМСа на подобные заседания? Наверно, кто-то же решает - кто приглашен, кто нет?..
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Я бы пригласил их в первую очередь... Но это идет в разрез с привычками... Почему-то все последние 20 лет капитализма не научили "профессуру", что любые их идеи и предложения зависят в первую очередь от финансирования и умения это финансирование выбивать. Любая даже здравая и мудрая мысль окажется просто никому не нужной и никчемной, если она не подкреплена расчетами и знанием того, как ее воплощать в жизнь. Пример ЦЗ - очень яркий в этом смысле... заметьте, что сейчас задним числом только пишутся методички, хоть что-то появляется на осове уже сложившегося опыта и практики. А по идее все бы наоборот должно было быть... Но лучше так, чем никак. Кстати. я тут зря наверное ерничал, что во все методички первым автором вписали О.В. Кривонос... С одной стороны понятно, что это обычный прогиб, который художественно зафиксирован, но с другой стороны действительно - все методички пишутся сейчас, а приказ № 597н, который по счастливому стечению обстоятельств (я считаю это просто чудом!!!) содержал в себе здравое зерно и более менее хорошо описал то, что должны делать ЦЗ появился уже в августе 2009 года! Так что тут Ольга Владимировна по праву может быть "первым автором"! Заслуга ее департамента в создании ЦЗ большая, это нужно признать, как непреложный факт. Но думаю. что они до сих пор не до конца понимают, что они сделали... а ведь сделали-то революционную вещь! Если честно - возможна вся их жизнь была только для того, чтобы создать ЦЗ, все что было "до" - это только ступеньки к "поступку", все что "после" - это уже просто дожитие жизни... А самое главное - это факт создания ЦЗ - ведь аналогов в мире не было никогда!!! Так что я им за это благодарен... несмотря на то, что потом они сами и начали "перегружать" Цз уже излишними функцияи...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 12:03:52 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

И абсолютно правильно сказала Нана Вачиковна Погосова - де-факто в стране из всей системы профилактической медицины реально функционирует хоть как-то только СИСТЕМА ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ, хоть и с проблемами, но работает!

Да, к сожалению забыл отметить еще один штрих - именно Светлана Владимировна Глуховская из Екатеринбурга кроме слов о том, что ЦЗ в ГНИЦ ПМ живет по другим законам, чем все остальные ЦЗ в стране, также с трибуны напомнила Сергею Анатольевичу Бойцову, что до сих пор нет измений в картах 025 для ЦЗ по стоматологии, нет и граф для офтальмологии, просто некуда вносить данные!!! Нет стандартизированной формы отчета, так как потом сравнивать ситуации? Как анализировать, как вести учет? Эти слова Светланы Владимировны Сергей Анатольевич слушал понуро опустив голову... но ничего не записывал, наверное запоминал...

Так что надо признать - самыми лучшими выступлениями с конкретикой были выступления Глуховской, Malsam'a и Нефедова... Они поднимали острые проблемы, задавали вопросы... жаль что ответов на них не было. Мне вот кажется, что если начать хоть по-чуть чуть решать все эти "мелкие проблемы", то в итоге и будет сделано большое дело через пару лет... а попытки написать общими словами никого ни к чему юридически не обязывающие концепции - это просто имитация бурной деятельности и трата государственных денег и средств впустую. Пожалуй повторю я свой опыт писания писем в блог Владимиру Владимировичу... я тут кстати получил недавно ответ оттуда! Я еще в декабре писал Путину просьбу разобраться с проектом Центров здоровья, ведь загибается проект, работает на 15-20% от запланированного... я там все ссылки на Постановления Правительства дал, на все приказы Минздрава, дал статистику и ее сравнения с планами озвученными в 2099 году... Долго никто не отвечал... А тут пришел ответ такой "... по Вашему обращению проведена проверка исполнения поручений Правительства..." Так что не бессмысленное это занятие писать письма Путину! Вот лично убедился! Но наверное и Вы коллеги тоже писали ему, вот небольшая критическая масса и сработала! Недаром в Набережных
Челнах Владимир Владимирович слушал слова Т.А. Голиковой по ЦЗ и сказал еще, что надо активизировать тут работу...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 12:32:23 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

А вот иллюстрация, как Минздрав утверждает Порядки оказания медпомощи:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 июня 2010 г. № 474н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология"

Посмотрите его сами и скажите - нужно быть семи пядей во лбу, чтобы написать такой "Порядок" для Центров здоровья? А потом для кабинета медпрофилактики, для ЦМП и т.д.? Ведь не надо ничего выдумывать - все штаты уже даже прописаны, предложения от нас даже поступали, прописаны все табели оснащения... Осталось просто все осмыслить и скомпилировать...
Записан

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81

Уважаемые коллеги! Кто будет на симпозиуме по ЦЗ осветите.
Записан

Tankist

  • Гость

Я опаздываю к началу, замотался, в метро еще еду... Но там на месте Дмитрий Ощепков, я с ним поговорил по телефону, он запомнит первую часть докладов... Должна быть там и елена. Нефедов из Ульяновска тоже выступит. Также сегодня там выступать будет Орлова - автор самой первой методички по работе ЦЗ, которую РГМУ еще осенью 2010 года сделал и которую Вы, коллеги, уже 180 раз скачали в теме с методичками... Да и последняя методичка ГНИЦ ПМ в целом повторяет структуру той методички, добавидись лишь стлматология и офтальмология с наркологей... Кстати, Орлову тоже повысили, она сейчас главный терапевт ЮВАО г. Москвы. А тоже была заведующей ЦЗ! Так что "ветераны ЦЗ" - это самые неспокойные натуры, активисты, двигатели прогресса!!!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 13:36:02 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Добрался... Пропустил к сожалению выступление Наны Вачиковны... Сейчас выступает Тюрина из Ленобласти, я тоже не с начала ее слушаю... Рассказывает о создании межведомственного совета по отказу от курения, о публикациях в местной прессе (в одной облатной газете)... О проведении акций по ЗОЖ... Говорит о популяционной профилактике в основном... Много фото акций...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 14:21:04 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Выступает Кузьмина - стоматолог, ее представили, как автора идеи воткнуть гигиенистов в ЦЗ...
Фтографирую ее слайды, выложу потом... Идут жуткие картинки про кариес... Пошел зубной камень... Тоже страшно... Далее воспаление в тканях парадонта... Заболевания губ и слизистой полости рта...

Рассказывает об обучении гигиенистов - почти два года у них в университете... А где такие гигиенисты в ЦЗ?!

Есть программа переподготовки зубных врачей и медсестер на гигиенистов.. Первых за 3 месяца, вторых за 6 месяцев...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 09:59:11 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Выступает Орлова... Рассказывает об обучении врачей ЦЗ Москвы и Московской области... Показывает на слайдах методичку 2010 года  и статью по оргвнизационно-правовым вопросам работы, там даже я в коллективе авторов указан...

Рассказывает о методиках применяемых в ЦЗ...

Пошла интересная статистика по результатам работы ЦЗ в ЮВАО... я выложу фото слайдов...

Дали статистику массовой акции в парке Кузьминки 8-9 мая этого года... Тоже выложу их чуть позже... Все сфотографировал...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 14:56:30 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 19.