Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: ГНИЦ ПМ разработало "Порядок организации работы центров здоровья для взрослых"  (Прочитано 161103 раз)

Tankist

  • Гость

Бойцова не сняли!

На форуме ГНИЦ ПМ недавно появилось такое его обращение:

Уважаемые коллеги, участники форума!

Извините за долгое молчание, оно было обусловлено неизбежным замедлением всех административных процессов, связанным со сменой руководства и аппарата Минздрава. Как обстоят дела на настоящий момент:
1. К сожалению, выстраданный и долго ожидаемый приказ по первичной медико-санитарной помощи (543н) оказался неполноценным с точки зрения содержания профилактических структур. Имеется в виду в первую очередь отсутствие ЦМП. К сожалению, у меня нет внятных объяснений по этому поводу. Заместитель министра Т.В.Яковлева поставила задачи о внесении изменений в этот приказ с целью устранения недостатков и недоработок, обсуждение этого приказа уже производилось ранее. Полагаю, что потребуется не менее 2-3 мес. на повторное согласование данного приказа в Минздраве и Минюсте. Проект приказа размещен на нашем форуме в разделе ДОКУМЕНТЫ (только для участников форума).
2. К настоящему моменту в Минздрав внесены следующие документы:
1) Проект приказа «Об утверждении основных направлений деятельности медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения в области профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни у населения»;
2) Проект приказа «О внесении изменений в Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №555н», предусматривающий дополнение Номенклатуры коечного фонда по профилю «профилактика хронических неинфекционных заболеваний»;
3) Проект приказа «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»;
4) Проект квалификационной характеристики по должности «Врач по медицинской профилактике»;
5) Предложения по формированию «Порядка проведения профилактических медицинских осмотров населения, осуществляемых в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов».
Ранее основное содержание этих документов рассматривалось на заседании профильной комиссии и прошло неофициальное согласование в Минздраве. Проекты указанных документов размещены на нашем форуме (раздел ДОКУМЕНТЫ).

Приглашаем к обсуждению.

С уважением,
главный внештатный специалист
по профилактической медицине
С.А.Бойцов



P.S. Вот ссылка на нужный раздел форума: http://forum.gnicpm.ru/viewforum.php?f=3 Коллеги, примите участие там в обсуждении, иначе эти "документы" свалятся Вам на голову именно в таком виде, несмотря на то, что они вступают в противоречие с предыдущими приказами Минздрава и ранее вышедшими методичками, утвержденными тем же Минздравом! Я вообще не понимаю, как пишутся все эти прожекты! Неужели не хватает желания почитать и ранее изданные документы, чтобы не создавать юридических конфликтов?!!!
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 17:35:12 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Там кстати на "их форуме" люди жалуются, что не могут найти контакты своих главных специалистов по медпрофлактике в регионах...  Я еще раз выкладываю эти контакты здесь, "на нашем форуме"! Там страницы перепутаны, но кому надо - найдет свой регион. Находите своих главных специалистов и долбите их, чтобы они правильные вещи писали в Москву! Под лежачий камень коньяк не течет!
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 22:46:24 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

И посмотрите внимательно на очередные попытки переделать уже созданную структуру ЦЗ "под себя"... Забавные там выложены предложения по "новому стандарту оснащения" ЦЗ, его штатам и т.д. повторяется бред годичной давности с необходимостью иметь до 10000 единиц хранения фильмов и т.д. о ЗОЖ, какие-то сестры хозяйки в массе появились вновь... Опять вспомнили о желании иметь в каждом ЦЗ фактически минитипографию... Я так понимаю, что просто достали пыльную папку годичной давности и вновь ее "выложили" на обсуждение...

Я тут выложу только некоторые примеры этого квазитворчества, сами посмотрите (можете все скачать на форуме ГНИЦ ПМ - http://forum.gnicpm.ru/viewtopic.php?f=5&t=15), что было год назад (первые страницы этой темы пересмотрите!) и что сейчас опять "вылезло", но уже под новым соусом... Тот же "стандарт оснащения" явно с 18 пункта дополнен какой-то "отсебятиной"... "Штатное расписание" для ЦЗ, не соответствующее ни приказу 597-му, ни любым другим приказам о штатах ЛПУ, взятое из воздуха и не подкрепленное ничем, навевает нехорошие мысли о том, что летняя жара все-таки замедляет либо трансформирует работу мозга...

Особенно также порадовало, что "врач медпрофилактики" лично должен проводить все обследования... почему-то в его "квалификационных качествах" подробно описаны именно процдуры в ЦЗ, правда вновь не соответствующие в полном объеме уже утвержденным перечням. Опять какая-то "оценка параметров гемодинамики" вылезла! Вам не на чем ее определять!!! Ну хоть бы раз в жизни полковник Ипатов заше бы в Центр здоровья!!! Посмотрел бы что там реально происходит! Я уверен, что это все творчество этого человека  - отставного полковника медслужбы Ипатова, который не имеет связи с реальностью во многих вопросах!!! Зачем пенсионерам поручили создавать документы такой важности?! Угробят же идею!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 06:02:38 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Хахаха! дааа! Санитар в ЦЗ, конечно, нужен. Дабы скручивать нерадивых пациентов, влиять на степень согласия прохождения определенных процедур (на наркотики, например) и сопровождать их от  кабинета обследования до кабинета врача! )) Мля, плакать от таких умников хочется... Дальше даже читать не хочу..
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

райля

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 23

Пуст хоть что-то ,ведь не могу без этих приказов добиться ставки старшей медсестры. И халаты, и полотенца нам никто не стирает!! И программу нам никто не обновляет! Совместители носятся как Фигаро.Мы сами и психологи и диетологи, сплошное дилетантство. Я уж не говорю про аппаратуру. Прорвало, наверное устала...
Записан

Tankist

  • Гость

А вот как прокомментировал последние (фактически годичной давности!!!) "чудоопусы" от Ипатова один из моих хороших друзей в одном из регионов (в более "корректной" форме он напишет все это в ГНИЦ ПМ, а для "души" и нашего форума поделился более четко и ясно), думаю, что Вам тоже будет интересно мнение опытного профессионала (он почему-то в отличии от Сергея Анатольевича СМОГ ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ НЕТ ЦМП в приказе о ПМСП...):

"Познакомился со всеми проектами документов с сайта-форума. Впечатление удручающее, не знаю даже с чего и начать их правку.

1.ЦМП никогда не будут учреждениями первичной медико-санитарной помощи, поэтому их и не должно быть в приказе 543н. Мы об этом сразу говорили Бойцову и неоднократно. ЦМП - учреждения особого типа, они не относятся к лечебно-профилактическим учреждениям и не оказывают медицинскую помощь гражданам. Поэтому и лицензий, кроме "организация здравоохранения и общественное здоровье" и "гигиеническое воспитание" иметь не обязаны, за исключением случаев оказания платных медицинских услуг (при наличии возможности и желания).
 
2.Сейчас реализуется стратегия укрупнения медицинских организаций для повышения эффективности расходования кадровых, материальных, финансовых ресурсов, поэтому создание городских ЦМП как юридических лиц со штатом 26 человек - абсурд, так как при 100% укомплектованности этих штатов средняя зарплата по центру не превысит 5000 рублей, а чтобы заплатить специалистам по 15 тыс. - будут фактически работать 7-8 человек, из них 5 -АХЧ. Вывод: никаких юр лиц, городских центров. При необходимости - отделы или филиалы областного центра.
 
3.Структура и оснащение ЦМП.  Авторы документов не имеют представления об аутсорсинге - передаче части функций другой организации. Покупать типографское оборудование, выделить площади, содержать, платить нормальную зарплату работникам - это зачем? По результатам конкурса выбираешь компанию которая сделает больше, лучше и дешевле и заключаешь с ней контракт. И пусть работают. Тиражи нужны не 1000 штук, а как минимум 700 000 экземпляров в год на город 1 млн.жителей, чтобы каждый нуждающийся получил (лиц с факторами риска -70% населения). И это только по 1 экземпляру (одному виду).
 
4.Квалификационные характеристики врача по медицинской профилактике нуждаются в корректировке, так как пока это набор слов. Уже 2 сорта врачей выделили - с правом медикаментозной коррекции и без права!! Надо внимательно читать и править.
 
5.Койки для профилактики неинфекционных заболеваний. Зачем? Какие такие особые категории пациентов (которые не могут обследоваться и лечиться на существующих койках) нуждаются в круглосуточном или даже дневном нахождении в стационаре. Сколько таких пациентов в год? Сколько нужно коек? На каком уровне? и т.д. Надо изучать вопрос!"


P.s. Чтобы случайно потом слова в подробностях "не потерялись" и всегда можно было вспомнить кто, когда и что не мог внятно объяснить, я сделал скриншоты всех высказываний... для истории, так сказать... по привычке...
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 23:10:04 от Tankist »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Дальше даже читать не хочу..
А я, наоборот, с интересом прочитала. Tankist давно предлагал ввести единую врачебную должность в ЦЗ, вот в этом проекте она и появилась. С одной стороны, это хорошо - наконец, можно будет легализовать врачей по гигиеническому воспитанию, спортивной медицине и прочих специальностей. С другой стороны, они ж представления не имеют, что существует Перечень льготных профессий, для которых идет льготный стаж по выслуге лет. Если это не будет увязано, то мы одним махом лишаем людей надежды уйти на пенсию по выслуге лет. Для городских это не актуально, а для сельских районов - очень даже.

Но штаты - это просто песня! Там, где сочиняют эти приказы, хоть какие-то грамотные люди есть, знакомые с номенклатурой учреждений, должностей и азами экономики здравоохранения? Ну как может быть в одном отделении (центр здоровья) вложенное другое отделение (медицинской профилактики)! Вот уже и Голиковой нет, а шедевры все сочиняются...
Записан

Tankist

  • Гость
!
« Ответ #262 : 01 Августа 2012, 14:03:30 »

А напишите все это на форуме и ГНИЦ ПМ! Но со ссылками на приказы и документы! Есть подозрение, что они просто не представляют себе всей сложности дела за которое пытаются браться! Ведь накуролесят такого, что потом уже только с трудом разбирать придется! Ну не имеют они опыта нужного, нет его у них! Давайте их учить чтоли! А если не будут учиться - у нас появятся все основания уже писать на них конкретные бумаги и требовать там кадровых конкретных перемен! Фамилии же известны все! Ипатов там занимается составлением этих проектов! Не справится еще пару раз - ну так надо другого ставить на это дело, мы же не в бирюльки тут играем, а тем более они там в ГНИЦ ПМ! Я уже считал, например, во что может обойтись государству "тупая реализация" предложений Ипатова о "новом табеле оснащения ЦЗ" - это еще как минимум сотни миллионов рублей надо где-то взять на копиры, резаки, дуплексы и т.д.! А это вам "не мелочь по карманам тырить"! За такие эксперименты, если правильно всем все объяснить, могут и наказать не по-детски!

Пульсометр в диких количествах и шагомеры в количестве 10 штук - вещь мощная! Для зала ЛФК нужны, но зачем их отдельно прописывать, если в перечне закупки для ЦЗ уже был пункт "оборудование для зала ЛФК"? И действительно набор для полиграфических услуг впечатляет! Осталось еще узанать у авторов предложений - из каких средств планируется закупать расходники для такого дикого количества принтеров, копиров и т.д. Из средств полученных за "комплексное обследование"? Тогда это полный крах все экономики в ЦЗ! Все только и будут работать на закупку тонеров и картриджей...

Зачем прописали отдельно видеоплейер, видеокамеру, фотоаппарат? Этов каждом регионе сами могут определить, что купить... И что делать на копирах формата А3? Плакаты печатать? А знают товарищи, сколько стоит дупликатор формата А3? Один из самых недорогих - дупликатор DUPLO DP-550 S HDi - около 270 тысяч рублей!
А принтер формата А3 - от 200 до 250 тыс. рублей.

Так что может понадобиться весь МИЛЛИАРД рублей на 700  с гаком ЦЗ! Вот она - цена этих предложений по продвижению офисной техники! Да за все годы на все Центры здоровья меньше потратили! Но видно люди с размахом подшли к проблеме! Не свои же деньги не считают, а государственные...
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 23:15:20 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Дальше даже читать не хочу..
...Вот уже и Голиковой нет, а шедевры все сочиняются...

Воооот! Теперь вы понимаете, что во многом бреде виновата не Голикова?!!! Ведь и она доверяла Главным специалистам Минздрава, они ручки свои прикладывали к составлению бумаг! Ну и?! Брюн подписывает бред, Бойцов сдает в качестве предложений непродуманные варианты документов, подготовленных товарищем Ипатовым, главные стоматологи, офтальмологи и прочие "главные" тоже мозг часто не включают... И кто виноват-то тут получается? Экономист Голикова, которая верит "профессионалам" или эти "профессионалы", всю жизнь отдавшие медицине?!!! Мне тут Голикову жалко даже! Работать с такими подчиненными - мама не горюй!!! Многих гнать надо на пенсию! Но попробуй выгони и начнется корпоративный вой - "не врач обидела уважаемых людей"...

Грустно, товарищи, грустно... Но кадры нужно чистить!!! С такими кадрами мы только завалим все дело! Это только в гареме организатором и администратором может быть "неспособный на действие" евнух!!! Нам импотенты в деле профиактике не нужны! Я лично так считаю. Ежели кто не может уже - просьба отойти в сторону, не мешать процессу!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 23:08:55 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Меня поражает быстрое появление новых бредовых проектов! Появилась фобия открытия нового редкого заболевания, передающегося на нефизическом уровне под емким названием "Лихорадка Брюна". Названо п автору, вервым заразившим себя.

Страшным является то, что бессмысленно говорить, доказывать, кричать - на результат мы не повлияем. Бойцову бы окружить себя стратегами и юристами. Увы, результата даже в этом случае не будет, так как его команда "не тянет". Сейчас самое время в период безвластия исправить ошибки прошлого... но до этого никому дела нет.

Видимо нашей национальной идеей должно стать не поиск виновного, а креативное стратегическое планирование, когда ты можешь сделать лучше, качественнее, эффективнее. К сожалению, и это не работает в России. Невозможно создать механизмы соцальных и карьерных лифтов для грамотных людей - они (люди) никому не нужны. В итоге, система галочников и штампов все больше приживается. Мы никак это не обойдем.

Что менять... а сколько ваших сил вложено, Иван Сергеевич, [PSW: главный врач] для изменения ситуации... а сколько нам на местах еще ... драть одно место... лучше не становится. Механизмы воздествия, отобранные нами, не работают. Надо как-то иначе, не с теми людьми мы общаемся, не они принимают решения ... получается, что и работать с ними не надо.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 15:51:53 от Дмитрий Ощепков »
Записан

Tankist

  • Гость

Работать надо со всеми! Дураков надо так задалбливать, чтобы им надоело от нас отмахиваться! У нас нет ни другого народа, ни других чиновников, надо работать с тем материалом, что есть. Систему сразу не улучшишь, надо по немногу, но не снижая давления действовать. Нигде в мире не лучше! Везде дураков и бездельников хватает. Нам надо хоть на миллиметр, но сделать все лучше, чем было без наших усилий. Очень плохо они и без нас сделают... Пусть хотя бы просто плохо будет с нашей помощью! Неверие в свои силы и уныние - это тоже страшные грехи наравне с другими! Нас ..., а мы крепчаем! Мы переживем дураков!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 19:51:32 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Да, кстати, чтобы все-таки попытаться "мирными" средствами улучшить ситуацию я считаю все-таки необходимым использовать и "легальные методы мирной борьбы" - писать на тот же форум ГНИЦ ПМ свои предложения! Мы можем здесь более емко и грубо все обсуждать, а там более академически все излагать после предварительного нормального обсуждения здесь.

Я вот от своего имени выложил там уже слова моего друга, приведенные выше! Кто сам не хочет регистрироваться на том форуме (а там типа при регистрации надо свои данные указывать - очевидо расчет на то, что все побоятся от своего имени критиковать!) - пишите здесь или мне - я выложу Ваши предложения и мысли! Мы должны дать шанс ГНИЦ ПМ исправиться по доброй воле на основе наших дружеских советов и товарищеской критики, а не ставить их к стенке сразу!!!

Давайте им писать! А не будут отвечать - будем все равно писать, но и в Минздрав и выше. Тут не грех и Президенту еще раз все кратко и емко описать - кто и как тормозит нацпроекты. Под лежачий камень коньяк не течет!!!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 20:23:59 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Как сторонник поднятия в критический момент "дубины народной интернет-войны с дурью" я сейчас продублировал всем членам профильной комиссии по медпрофилактике при Минздраве обращение С.А. Бойцова с уже моей просьбой активно включиться в работу по обсуждению этих предложений. Многие из Вас, коллеги форумчане, сейчас получили эти письма.

Поучаствуйте, пожалуйста, в работе и форума ГНИЦ ПМ!!! Чтобы потом никто не смог сказать, что "они всех звали, а там только Дмитрий Ощепков, sho-madina и Танкист (мой ник там - medinnovation)"... Больше мол никто ничем не интересуется! Eлена, Петрович, А.Н.В., Malsam и все остальные - вы же члены этой комиссии, Вы же имеете все права и обязанности выражать свое мнение - воспользуйтесь им!!! Ведь опять бредятина проскочит при нашем общем "невмешательстве"! Нас же всех намного больше и мы сильнее!
Записан

Александр Варламов

  • Гость


  Иван Сергеевич! а я перестал верить в эффективность таких  действий. Никому "вверху" наше мнение не нужно.По этой причине я просто не поехал в мае на совещание профильной комиссии - пустая трата денег. "Они" в МЗ сами все решают: как раньше, так и сейчас. Как сказал только что Дмитрий : в нашей гос. системе отсутствует отбор людей с ориентацией на цель (если только атомную бомбу не надо делать!). Не нужен результат ! Иногда кажется, что даже наоборот - нужен нерезультат...
Могут помочь только знакомства: была даже ирония раньше - жена начальника эффективнее решит дело, чем сам начальник. У меня подобных знакомств нет, мое мнение при мне же и останется.
 И вообще какая профилактика, когда идет повсеместное сокращение затрат ? Надо "перекваливицироваться в управдомы",  толку для себя больше будет
Записан

Tankist

  • Гость

Надежда умирает последней! Будем искать выходы на семью Скворцовой! Или на жену Бойцова (нужно выследить ее и в то время, как она пойдет в магазин - подсунуть в батон с колбасой предложения и корректировки проектов приказов, написанне от руки на рисовой бумаге молочными чернилами! Вот кто-то потом подавится такой "начинкой"...)! Но ради дела все что угодно можно сделать, включая психотронное оружие и магию (сделать чучело ответственных работников и им внушать, как правильно  без ошибок в логике писать проекты приказов, периодически применяя инвазивные методики...)! Шучу!... Если слишком серьезно воспринимать всякую дурь - свои нервы быстро сожжешь, лучше над глупостями смеяться, обиднее бывает для глупцов...

Надо бороться до конца (конца своих врагов!)! В качестве доброй шутки выкладываю парочку изображений (Днем ВДВ навеяло...):
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 15:16:36 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 18.