Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: ГНИЦ ПМ разработало "Порядок организации работы центров здоровья для взрослых"  (Прочитано 160986 раз)

Tankist

  • Гость

Да, ребята... Я не думал, что говоря о игре в бирюльки в ГНИЦ ПМ, я буду так близок к истине!!! Я сейчас решил посмотреть внимательно, кто же там на форуме участвует и почему там такая низкая активность... На данный момент там зарегистрировано 152 пользователя, включая меня, Дмитрия Ощепкова, елену, malsam, sho-madina, petrovich  и многих других наших коллег форумчан. Там же зарегистрированы и сотрудники ГНИЦ ПМ - сам Бойцов, Ипатов (идет под ником "Петр Васильевич") и другие...

Но вот что получается - из 152 "их форумчан" живых людей всего около 20-30, остальные это МЕРТВЫЕ ДУШИ, которые почти каждый день там добавляются (очевидно для создания эффекта массовости и имитации бурной деятельности)!!! Но это же вообще бардак! Либо там модераторы мышей не ловят и реально на их "закрытом форуме" может зарегистрирвоваться любая б...ть! Для примера посмотрите кто стоит рядом по времени регистрации с полковником Ипатовым Петром Васильевичем - там на следующий день после него следующим пользователем ФОРУМА ГНИЦ ПМ (тут нужно бы полное название произнести для создания торжественной обстановки!!!) становится... (ахтунг! барабаны!) - SEXMAMBA!!!

Это же вообще ни в какие ворота не лезет! Что за соседство такое "SEXMAMBA - Петр Васильевич"?!!! Это что за ФИО? А ведь Петр Васильевич пишет проекты ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРИКАЗОВ!!! Или sexmamba пишет? Как понять?

У 90% "участников" форума ГНИЦ ПМ (на странице из 25 ников только три принадлежат "живым людям"!!!) вместо данных о месте работы и их данных идет абракадабра... Что это за хрень такая? На этом форуме значит должно идти обсуждение серьезных проектов? Вам не кажется, что там вообще порядка нет и пора его там наводить? Я в шоке!!! Дурдом просто какой-то, а не сайт и форум Федерального научного центра!..
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 13:49:55 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Выражаясь терминами бывшего помощника Голиковой по пиару Софьи Малявиной, "хочу выразить "респект" коллеге Петровичу (petrovich)" за его пост на форуме ГНИЦ ПМ! Надо как-то и там приоткрывать глаза людям на то как выглядят эти их прожекты в глазах трезвомыслящих людей! Спасибо, Петрович!!!
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 10:02:50 от Tankist »
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

не могу оставить сообщения на форуме ГНИЦ, ерунда какая-то, легче прописать здесь
Записан

Tankist

  • Гость

не могу оставить сообщения на форуме ГНИЦ, ерунда какая-то, легче прописать здесь

Я вроде смог без проблем оставить там записи, даже отдельно для их модераторов выложил просьбу почистить от мусора форум и удалить всях "сексмамб" около Петра Васильевича... Но вот реакции нет пока... Не читают там даже модераторы свой форум видно... Но это не страшно, любой кто зайдет на него - сможет уже понять, что есть и критика всех этих прожектов, что можно и нужно осмысливать эти предложения. И я все-таки не теряю надежду, что раз сам Бойцов 26 июля нашел время лично написать обращение к коллегам с просьбой поучастовать в обсуждении, то он то хоть может тоже раз в месяц зайдет и почитает, как выглядят их предложения в глазах людей.

« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 19:47:50 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Да, прочитали модераторы Вашу просьбу, ответили)))) сдается, правы были - форум этот на ГНИЦ ПМ сделан для видимости. Типа обсуждают с народом.....
Записан

Tankist

  • Гость

Да, прочитали модераторы Вашу просьбу, ответили)))) сдается, правы были - форум этот на ГНИЦ ПМ сделан для видимости. Типа обсуждают с народом.....

Из любой видимости можно попытаться получить толк. В конце концов это еще один из инструментов организации общения между специалистами регионов. Может там и стояла цель просто для проформы сделать все, но мы можем легко свои цели и задачи решать там. Опять же, от Москвы мало что часто зависит сейчас, многое можно и нужно делать на региональном уровне, так что не все так плохо... Но ответом их модераторов я был удивлен! Какие-то там странные люди сидят... Может это они сами всех этих сексмамб насоздавали, чтобы показать свою работу по привлечению участников на форум? Если так, то удивляться не стоит... Но модераторы вообще-то за порядком должны следить... Что-то у нас на форуме нет подобных явных псевдоучастников... Правда странно?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 08:20:59 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

А вот предложения по модернизации ФК ЦЗ надо бы в любом случае просмотреть!

http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=696.msg12519#new

Внесите свои замечания!!!!
Записан

Александр Варламов

  • Гость


  У меня замечание общее - изменения носят характер "патологизации", то есть повторяют амбулатоную карту больного...
  Отрицая положения  приказа 597н о здоровых посетителях, предлагается заменить "симптомы на ЖАЛОБЫ !".
Нагружают показателями тестов, забывая, что на это где-то время нужно брать...
 Многие вопросы зависят от того, как это понимает пациент (субъективный характер) -типа "а сколько Вы за 1 раз выпиваете?".
Наследственность понимается на уровне 19 века :умер ли папа от того-то... А про связь заболеваний с конституцией кто-нибудь знает?   Или то, что признаки передаются через поколение?
 Зачем классификация АГ в документе, который "выдается по желанию пациента" ?
И кто это оценивать все будет  и с какой базой в голове - вообще за кадром !
  Я бы назвал эти доработки углублением абсурда. Карты на 90 % не соответствуют своему назначению, их менять целиком надо!
 В центре здоровья нужен ПАСПОРТ здоровья, а не оценка степени болезненности.
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

у меня много вопросов по приказу 543н. по первичной мед сан помощи. хотя он утвержденный приказ.
нет оснащения кабинетов и отделений медпрофилактики, хотя вроде как штаты прописаны, в обязанности отделений прописано проведение исследований, а какие и какое оборудование должно быть нет,
в центрах здоровья возможно организация кабинетов медпрофилактики, зачем на каждый кабинет и весы, и тонометр и ростомер и сукундомер и калькулятор, хотя все это есть в центре здоровья и человек уже все измерил и рост и вес и т.д..???
Записан

Tankist

  • Гость

Немного в историю нужно углубиться... Тут со штатами вообще чехарда - приказы Минздрава друг другу противоречат!

2 апреля 2012 года я лично написал С.А. Бойцову письмо следующего содержания:

Добрый день, Cергей Анатольевич!
Прошу прощения, что вновь позволил себе Вас побеспокоить, но Вы, как Главный в стране специалист по медицинской профилактике и руководитель ГНИЦ ПМ, в составе которого находится Федеральный Центр здоровья, только и можете повлиять на складывающуюся ситуацию.
Дело в том, что 23 марта на сайте Минздрава появился проект приказа "О рекомендуемых штатных нормативах учреждений здравоохранения различных типов".

По идее именно в этот приказ должны были быть прописаны штатные нормативы для тех ЛПУ на базе которых были созданы Центры здоровья. Ведь без этого создать их, как СТРУКТУРНЫЕ подразделения довольно проблематично. Все так и останется на функциональной основе... Но, к сожалению, факт существования системы Центров здоровья никак не отражен в этом проекте приказа, а ведь по рекомендациям самого Минздрава в каждом Центре здоровья должно работать более 20 человек - при расчете на 200 тыс. населения по 8 врачей, 8 медсестер, 2 санитарки плюс гигиенисты и оптометристы - это уже минимально 22 человека. Их же надо как-то легализовать, на функциональной основе невозможно столько людей привлечь, вот и идет хроническая проблема кадровая, даже ставки ввести почти невозможно в Центрах здоровья, т.к. нет обоснованйи для такого введения.
Только Вам возможно внести предложения по дополнению этого проекта Приказа с целью учета того факта, что в ЛПУ на базе которых созданы Центры здоровья необходимо предусмотреть дополнительные штатные единицы. Кстати, рекомендуемых штатов для ЦМП я там тоже не увидел пока...


Ответ от Бойцова был такой:

Здравствуйте, Иван Сергеевич! Спасибо за Ваше беспокойство. Оно обосновано. Но есть и надежда на Правильное решение вопроса. Дело в том, что этот Проект подготовлен не департаментом ОВ Кривонос, который обЯзательно внесет в него правильные дополнения.
С уважением, СА



И после этого выходят методические рекомендации 5 мая (!!! - прошло больше месяца после того, как Бойцов лично мной был проинформирован о проблеме, нельзя сказать, что "они атм были не в курсе!"), появляется приказ № 543н!!! Вывод - бардак торжествует! И либо мнение ГНИЦ ПМ никого вообще не интересует, либо они его никому не излагали. Это видно из результатов.

Проблема возникает, что все "хотелки" типа наличия "санитара в кабинета медпрофилактики" или наличия дикого количества врачей, психологов, медсестер -  тупо невыполнимы! Эти предложения просто идут в разрез с тем же приказом по рекомендуемым штатам, их никто выыполнять не будет, их физически невозможно выполнить! Просто достаточно смоделировать ситуацию, что в какой-то ЦРБ организуют кабинет МП - сколько там прикрепленного населения? А ведь еще судя по приписке внизу таблички - этот кабинет должен охватывать и территории те ЛПУ в которых нет подобных кабинетов! И вот тут начинается болезненный бред с попыткой расчитать число ставок, расчитать ФЗП и т.д.
Люди вообще ни о чем не думали, когда писали эти предложения, тут достаточно калькулятор в руки взять и все сразу видно!

По поводу оснащения кабинета и отделения МП - трижды болезненный бред выложен на сайте ГНИЦ ПМ! На кой ляд в ЛПУ планшетный сканер формата А3?!!! Что они там сканировать будут? Я работал когда-то почти 9 лет в редакции газеты "Совершенно секретно", у нас было два таких сканера - но это было много лет назад и мы ими почти не пользовались! Все фотографии сейчас идут в цифре, никто сейчас изображения не сканирует! Нужно вообще ничего не понимать в технике, чтобы такое писать. Тоже самое касается принтеров формата А3... Они зачем? Плакаты печатать? А какие - цветные или чернобелые? Если цветные, то они золотыми будут при стоимости цветных картриджей! А для для кого их печатать? Сколько стоить будет такой плакат? Кто будет верстальщиком, дизайнером в этом кабинете или отделении МП? Зачем там в оснащении прописаны КАССЕТЫ (отдельно радует написание этого слова с одной буквой "С"... будем считать это просто "очепяткой")? Какие нафиг кассеты сейчас? А где тогда там в оснащении КАССЕТНЫЙ МАГНИТОФОН? И кто ими сейчас еще пользуется? Что будут ксерить на ксероксе формата А3? Листовки о ЗОЖ? А кто бумагу покупать и картриджи будет для этих целей?
Что за дикий пункт "телевизор тонкий"? А что толстый уже не подойдет? Кто и как определять будет степент "толщины телевизора"? Это тоже и технически и просто даже на бытовом уровне бред сивой кобылы, а не продуманные предложения "ученых"!

Про смокелайзер и Ауторелакс я уже писал... Один только Ауторелакс по данным сайта госзакупок стоит от 1,3 до 2 и более миллионов рублей! Это фактически полнотью оснащеннй ЦЗ можно сделать вместо одного кабинета психолога... или около 5-6 кабинетов медпрофилактики по той схеме, что я предлагал как-то... Это все просто идиотизм и непонимание сути вещей о которых пытаются писать (про думать я уже не говорю - если бы думали, такого бы не написали!) Это вообще подсудное дело - коррупционная составляющая налицо! Можно смело будет писать заявления с требованием привлечь авторов к ответственности!

И наверное нужно вообще ни разу не сдавать сейчас кровь (и ни разу не зайти в свой же собственный Федеральный Центр здоровья в ГНИЦ ПМ, где активо используется нужная в деле техника!!!), чтобы прописать аж два пункта экспресс-анализаторов - отдельно для холестерина, отдельно для глюкозы... О том, что прибор один, а тест-полоски могут быть разными или вообще универсальными очевидно авторы понятия не имеют!

Вывод - даже сам факт выкладки для "обсуждения" предложений подобного содержания уже говорит об уровне профпригодности авторов этих феерических текстов. Они просто не понимают что и для кого они пишут. Полный отрыв не только от реалий жизни в первичном звене здравоохранения, но и просто от жизни... Только человек с признаками аутизма может в 2012 году вспоминать КАССЕТЫ, но забыть при этом магнитофон... Прописать оснащение фактически дизайн-центра и не прописать в штаты весртальщиков, редакторов, корректоров и т.д.... И проводить селекцию телевизоров по ТОЛЩИНЕ!!! Это вообще шедевр творческой мысли! Достойно шоу Бенни Хилла!

Да, особенно порадовало, что данные штаты не распространяются на частную медицину!!! Это круто! Ну хоть за это спасибо! А то сейчас частные медцентры как начали бы набирать санитаров себе в штат!!!

И напомню - отвечает в ГНИЦ ПМ за подготовку этих предложений отставной полковник медслужбы Ипатов Петр Васильевич. Это не коллектив анонимных авторов, это конкретный человек. Вот кто это все делает! Тут "награда обязательно найдет своего героя"!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 13:26:12 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Я выложил свое мнение о прожектах г-на Ипатова на форуме ГНИЦ ПМ. Если у Вас есть Ваше мнение об этих документах - очень прошу и Вас там и здесь изложить Вашу точку зрения. Мнений может быть много, разные люди по разному оценивают одни и те же вещи. Возможно я в чем-то и не прав! Уверен, что только при реальном обсуждении можно найти если не истину, то уж что-то более похожее на правду!...

Ссылка на форум ГНИЦ ПМ: http://forum.gnicpm.ru/
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 15:14:11 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Иван Сергеевич, оставьте там санитара.. а то не хватает ставок в ЛПУ... пусть будут.
Записан

Tankist

  • Гость

Решим одну задачку в масштабе ЦРБ (потом решим для ЦЗ, который на 200 тыс. населения по идее создан...):

Дано: Милославский район Рязанской области (я там просто был недавно в ЦРБ).
Население района 13 445 человек.
Задача: какой там может быть кабинет медпрофилактики / отделение медпрофилактики?
Решение:
Исходя из прожекта ГНИЦ ПМ мы можем прикинуть штат для начала:
получается, что врач/фельдшер - 1 человек, т.к. там норма 0,5 на 5 тыс. населения.
соответственно на 1 врача - 1 медсестра.
Психолог не укладывается в нормативы, нет там 20 тыс. населения.
Старшей медсестры тоже нет, санитар - 1 по любому...
Сестры хозяйки тоже нет...
Врач "по отказу от курения" - тоже 1 в любом случае...

Итого: 2 врача (фельдшера) + медсестра + 1 санитарка = 4 человека.

Из оснащения им нужно:
2-3 компьютера, 1 принтер формата А4, пульсометр, 4 тонометра, 2 экспресс-анализатора крови, 2 шагомера, 1 газоанализатор, 1 весы, 1 ростомер, 1 сантиметровая лента, 1 секундомер.

Примерная стоимость техники будет около 150 тыс. рублей без расходки.

Теперь осталось понять как они себе на жизнь заработают деньги с таким набором причиндалов, по каким тарифам и за какие процедуры им смогут платить? Что можно сделать имея такую техническую вооруженность? Получается, что только оценить риски по таблицам SCORE, ИМТ расчитать да соотношение "талия/бедра" оценить. Ну и простейшие тесты с нагрузкой и замером ЧСС. Все довольно примитивно и малоинформативно. Сердце не оцениваем, легкие не оцениваем (спирометра нет...), про детальное знание компонентного состава тела я тоже молчу..., сосуды тоже не оцениваем. Что будет делать врач в кабинете по отказу от курения с одним газоанализатором? Отсылать всех к пульмонологу?
Вот такие пока вопросы по такой задачке...

Боюсь, что толку от таких кабинетов будет очень мало и мало кто в них работать захочет.

А теперь давайте разберем "типовой ЦЗ" в составе которого тоже типа хотят отдельную структуру создать в виде кабинета медпрофилактики...
Дано: Центр здоровья, расчитанный на 200 тыс. населения (никто этого не отменял!!!)
Задача: какой там может быть кабинет медпрофилактики / отделение медпрофилактики?
Решение:
Исходя из прожекта ГНИЦ ПМ мы можем прикинуть штат для начала:
Заведующий - 1 человек по любому, т.к. уже явно больше 25 тыс. человек.
получается, что врачей/фельдшеров - 40 человек, т.к. там норма 0,5 на 5 тыс. населения (уже ерунда получается сплошная!!!)
соответственно на 1 врача - 40 медсестер.
Психологов - 10 человек (по штуке на каждые 20 тыс.).
Старшая медсестра - 1 штука,
Сестра хозяйка - 1 штука
санитар - 1 по любому...
Врач заведующий кабинетом "по отказу от курения" - тоже 1 в любом случае... (вот тут тоже засада - это как понимать - есть Центр здоровья, в его составе кабинет/отделение медпрофилактики и еще внутри есть свой заведующий кабинетом по отказу от курения? Что за матрешка получается?)

Итого: минимально 91 человек. - это просто невыполнимо! Здесь тогда напрашивается вывод единственный, что все эти прожекты не имеют отношения к Центрам здоровья и кабинеты и отделения медпрофилактики никак не могут входить в состав Центров здоровья! Это нонсенс!

Из оснащения им нужно:
80 компьютеров, 1 принтер формата А3, ксерокс, планшетный сканер формата А3, 2 "плоских" телевизора, пульсометр, 90 тонометров, DVD-рекодер (зачем? в каждом ноутбуке сейчас уже можно нарезать DVD-диски!!!), DVD-плейер, 2 экрана (смешно читать про складные и стационарные... тут еще бы кинозал прописали!!!), мультимедиапроектор с отдельным ноутбуком, 2 экспресс-анализатора крови, 2 шагомера, 1 газоанализатор, 1 весы, 1 ростомер, 1 сантиметровая лента, 1 секундомер... и самое главное - 10 КОМПЛЕКТОВ КРЕСЕЛ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ АУТОРЕЛАКС!!! (Стоимость одного минимум 1,5 миллиона рублей!)

Вы понимаете, что это все просто глупые фантазии? Что такого в принципе быть не может?!

Там одна примерная стоимость техники будет около полумиллиона долларов - за такие деньги можно томограф 16-срезовый купить!!! И это при том, что техники для выявления и мониторинга самих факторов риска ХНИЗ не добавляется!!! Дабавляется всякая ерунда - оборудование для дизайн-центра и комплексы, которые нигде почти не применяются даже психологами...

Итак, мы имеем, что по предложенным вариантам штатного расписания и оснащения НЕВОЗМОЖНО создавать кабинеты и отделения медпрофилактики "на базе Центров здоровья"... Их вообще сложно создать при таком невнятном подходе.

Что же по идее реально из всего изложенного? Получается только создание миникабинетиков профилактики в базе ЛПУ типа ЦРБ, где даже теоретически может работать всего 3-4 человека с минимальным набором методик для оценки рисков ХНИЗ. В стране 1863 муниципалитета, чтобы профлактика была доступной надо. как минимум в каждом сделать кабинет медпрофилактики - а значит их должно быть не менее 1863! Это около 7 тыс. ставок надо создать и потратить около 280 млн. рублей на тот набор юного антрополога, что остается при попытке выполнить предложения изложенные в проектах... Толку от этого будет мало...

Вот к каким выводам я пришел с калькулятором в руках!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 23:45:21 от Tankist »
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

все правильно, в районах общее количество населения разное пусть 11 тыс есть 20 тыс, но это все население в том числе и дети, а расчет ведется только на взрослых,
кабинеты надо оснастить, где взять денег, найти кадры, обучить, а потом вопрос кто за  работу скрининга будет платить, система ОМС или бюджет???
как шифры ставить, если проводят медсестры , врач по отказу от курения это вообще кто? какой специальности, как талоны сдавать с каким диагнозом или Z . это подразумеваем бесплатное консультирование и лечение, или же это будет на платной основе
вообщем одни вопросы   
Записан

Tankist

  • Гость

То-то и оно, что вопросов много и самое смешное, что их бы не было при простой попытке авторов прожектов смоделировать выполнение их идей! Ну кто им в руки не давал калькулятор?! Кто-то прятал от них листы бумаги и ручки, чтобы они не могли провести элементарные расчеты в столбик?.. Ведь много ума не нужно, чтобы проверить любую идею!

И еще раз спасибо Петровичу и елене за их активность и на форуме ГНИЦ ПМ... Чтобы потом никто не говорил, что регионы молчали, что Бойцов всех пригласил к обсуждению. а все молча согласились с их идеями... типа "молчание - знак согласия"!

Что же касается того, как реально что-то мжно сделать, то процитирую сам себя из черновика со своими предложениями:

"...Существующая и уже успешно работающая в течении трех лет система Центров здоровья, является той «материальной базой», той «печкой от которой и стоит танцевать» для выстраивания вертикально-интегрированной системы профилактической медицины, нужно организовать ее связь с системой сосудистых центров с их узкоспециализированной медпомощью и узкими специалистами – это связь «вверх», а также создавать и модернизировать кабинеты медпрофилактики в ЛПУ и школьные медкабинеты – создавать фундамент – это связь «вниз». Сами одни Центры здоровья ЦМП в виду их малочисленности не могут одни решить задачу широкого охвата населения профилактическими услугами...

Для решения задач более широкого охвата населения профилактической помощью и своевременного выявления среди «условно здоровых» лиц находящихся в группах риска, необходимо развивать кабинеты медпрофилактики в ЛПУ, т.к. Центры здоровья экстерриториальны и по идее должны обследовать пациентов с очень большой территории, что создает потом проблемы с обратной связью – отслеживанием пути пациента к узкому специалисту, коррекцию его факторов риска и т.д.

Чтобы создать приемственность в профилактичекой работе – надо создать приемственность идеологическую и технологическую. Для этого необходимо превратить кабинеты медпрофилактики в «упрощенные» варианты «Центров здоровья», оснастив их необходимым минимумом оборудования из оснащения самих ЦЗ, убрав избыточное, оставив только то, что необходимо для решения главной задачи – борьбы с ХНИЗ. Причем уже сейчас можно использовать унифицированное оборудование и готовое программное обеспечение – программный комплекс Центров здоровья, сразу решается задача информатизации новых кабинетов, сразу есть возможность не только эффективной работы, но и сбора информации, ее анализа. Создается единая сеть Центров здоровья и кабинетов медпрофилактики, взаимодополняющих друг друга, кабинеты медпрофилактики иделогически и технически оказываются связанными с уже выстроенной системой Центров здоровья, становясь их уже «передовым краем». И вся индивидуальная профилактика выстраивается по тем принципам, что озвучивал академик Оганов: Сначала выявление ФР в ходе скрининга (а этого без надежных методик сделать нельзя просто!), а затем уже профилактика индивидуальная и групповая с мониторингом эффективности воздействия (а без той же техники мы не сможем отследить эффекивность мер профилактических). Пациенты прошедшие скрининговое обследование в Центре здоровья смогут в дальнейшем мониторировать свое здоровье уже в кабинетах медпрофилактики. Те же кто прошел через кабинеты медпрофилактики и у кого были выявлены ФР  - после этого могут отправляться либо в Центр здоровья для дообследования и получения более комплексной услуги, либо сразу к узкому специалисту. При таком раскладе мы сразу можем начать строить высокоэффективную систему, причем уже все компоненты встроены в информационные системы Минздрава.
 
Но есть еще один важный момент – есть юридическая возможность оплаты всех процедур через ФОМС! Ведь мало создать кабинеты медпрофилактики – надо чтобы люди в них могли нормально зарабатывать! Если даже насоздавать что-то, но не продумать вопросы оплаты труда – все дело просто будет буксовать. Сейчас ситуация такая – почти во всех регионах уже есть тарифы на оплату исследований в Центрах здоровья, во многих регионах есть не только оплата «комплексного обследования» - т.е. перечня процедур, но и есть оплата каждой процедуры отдельно – того же тестирования на АПК, отдельно и кардиовизор оплачивается, биоимпедансомерия и т.д.
И когда сейчас мы сформируем кабинеты медпрофилактики из тех же «кирпичиков», что и Центры здоровья – автоматически решается вопрос с оплатой труда – люди получать смогут за проведенные обследования деньги и плюс проведение школ здоровья и т.д. Мы финансово обеспечим профилактическую работу. Без этого ничего не получится..."


P.s. Пусть и нескромно, но я уверен в своей правоте... Не надо изобретать велосипед, надо строить систему из готовых и уже более менее отработанных "кирпичиков".  Еще раз выкладываю свой вариант более грамотного подхода к созданию и оснащению кабинетов МП. Кстати, даже подход ГНИЦ ПМ по штатам тут меня устраивает - это реально - 3-4 человека!

И я посчитал стоимость своих идей (я же не фантазер в отличие от некоторых!). Понадобится создать те же самые минимальные 7000 ставок в ЛПУ, на оборудование понадобится минимально 360 тыс. на каждый кабинет МП - это где-то 670 млн. рублей. - сумма сопоставимая с затратами на создание ЦЗ в рамках прграммы по ЗОЖ - на них оснащение из федерального бюджета потратили где-то около миллиарда рублей. Но это реально работающая система будет, со здравым смыслом внутри!

И нужно, как и с ЦЗ в 2013 году выделить целевым образом в рамках продолжения проекта по ЗОЖ средства из федерального бюджета, все аналогично схеме с самими Центрами здоровья! Я не понимаю, что тут сложного? Методики те же самые. тарифы уже разработаны! Везде в регионах уже накоплен опыт какой-никакой... Есть у кого поучиться не выезжая из региона! Даже методички для Центров здоровья отлично подойдут для этих кабинетов МП!!! Просто не читать часть со стоматологией, офтальмологией и наркологией... А все остальное-то - тоже самое!!!
Резко облегчается задача нчала работы и достижения результатов.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2012, 09:22:36 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 18.