Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Вариант организации ЦЗ  (Прочитано 85215 раз)

DoctorTX

  • Гость
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #45 : 04 Апреля 2010, 22:36:38 »

Уважаемый Tankist!
Завтра выложу здесь ответ подготовленный Баевским Романом Марковичем. Он, как известно, давно этим занимается - ВСР.

Поражаюсь Вашим возможностям. Академик и профессор Баевский, не столько давно этим занимается, сколько вообще является ведущим экспертом в России и мире по анализу кардиоритма.

Если Вы с ним пересекаетесь, то было бы полезнее для всех форумчан получить от него небольшую инфу по рекомендациям даваемым пациентам в зависимости от результатов анализа кардиоритма. А то, врачи ЦЗ, откровенно говоря, совершенно не имеют представления о данной методике и тем более не в состоянии "выдавить из себя" практически полезные рекомендации по данным кардиоритма.

Между тем, это ценнейшая методика, которая как известно использовалась даже на космической станции "Мир", а сейчас на МКС для оценки состояния здоровья космонавтов.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2010, 22:40:29 от DoctorTX »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #46 : 04 Апреля 2010, 23:09:03 »

Да нечему поражаться. Он же в ИМБП работает - космические программы и т.д., а я уже писал, что в свое время закончил Бауманку - факультет "Специального машиностроения" - тот же "космос"!  Баевский приборы в Зеленограде берет для своей работы, вот там и пересекаемся. Мир тесен, слой тонок.

Спасибо за напоминание - выложу здесь материалы для скачивания. Правда надо понять в каком виде и с трактовками для кого. Надеюсь, Вы понимаете, что в ЦЗ уровень начальной подготовки первонала далек от уровня подготовки медиков работающих на космос...
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #47 : 05 Апреля 2010, 19:01:18 »

Не боги горшки обжигают!
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #48 : 05 Апреля 2010, 23:35:23 »

Надеюсь, Вы понимаете, что в ЦЗ уровень начальной подготовки первонала далек от уровня подготовки медиков работающих на космос...

Думаю, уровень подготовки врачей в ЦЗ не должен играть особенной роли при скрининге. Это же скрининг, "первичка", а на первичном этапе диагностики персонал по большому счету должен выступать всего лишь стрелочниками. Стрелочниками в хорошо отлаженной технологической системе. Инструменты раздали (аппаратуру), а как интерпретировать результаты - не сообщили. На этапе скрининга (подчеркиваю, этапе диагностического скринига) врачу почти НЕ НАДО думать, он должен строго действовать по технолологии, по инструкции. А инструкций нет, но хочется, чтобы побыстрее были. Поэтому если что есть по кардиовизору, то нужно уже давно раздать всем в виде четких методических руководств. Также необходимо разработать этапность - каких пациентов при каких показателях куда посылаем. Если конечно, не ограничиваться решением одной задачи - признаюсь, очень хорошей, - охватить стандартными методами диагностики максимальное количество населения страны..

И хотя мы специально брали в штат хорошего кардиолога на место врача ЦЗ, подозревая, что нам будет проще наладить переход от диагностики к рекомендациям и лечению, этого можно было бы и не делать, если бы были сразу разработаны методические рекомендации.

Ждем!!

С уважением,
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #49 : 06 Апреля 2010, 08:04:18 »

Ребята, немного подзадерживаюсь - не переслали мне вчера материалы по ВСР, как только получу - тут же выложу.

По поводу методических рекомендаций - их вообще надо было создать еще при отработке пилотных проектов в ходе которых и нужно было отработать идеологию, подобрать оборудование и т.д. Этого же никто не сделал!

Два дня назад ездил в ГНИЦ Профилактической медицины. Они написали ТРИ письма в министерство с предложениями о том, что готовы разработать такие методические рекомендации, в том числе с учетом реально поставленой аппаратуры. И что? Им никто не отвечает!!!
Я правда не совсем понимаю зачем нужна отмашка "сверху", чтобы начать делать то, что по идее они сами должны делать исходя из факта своего наличия, как головной центр в стране по профилактической медицине...
Но по-тихоньку уже начали работать. сложно было без оборудования начать этот процесс (им же оборудование не закупали!!!) - вот и пришлось с миру по нитке собирать для них приборы.
Хорошо, что есть еще в стране нормальные мужики-инженеры - НЕйрософт спирометр подарил, Диамант прислал и спирометр и биоимпедансметр в подарок, Зеленоград кардиовизор подогнал, Медасс свой биоимпедансметр привез, наследующей неделе мне передадут, а им отвезу ангиологический скрининг.
Так что уже есть материальная база на котрой можно начинать писать методички...

Кстати, есть предложение к форумчанам - если кто-то пишет кандидатские или хочет писать - напишите мне в личку, я просто замкну с нужными профессорами в том же ГНИЦ ПМ или академии им. Сеченова. Они и тему помогут подобрать и потом с защитой помогут...  Кроме шуток, уже есть прецеденты за последние пару дет. Люди из Урюпинска (врач-терапевт ЦРБ) полгода назад защитила кандидатскую, руководителем у нее была Рябыкина Г.В. из кардиоцентра. а начиналось все со скрининга с использованием кардиовизора.

Коньяк под лежачий камень не течет!

Кстати, OSergeyev, а Вы Николаеву написали? Он ждал от Вас письма, готов помочь чем сможет. Он правда сейчас в командировке, вернется 11 числа.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 08:09:57 от Tankist »
Записан

lackedra

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #50 : 06 Апреля 2010, 09:02:05 »

Хотелось бы задать этот же вопрос как задал Inspector

" По поводу "Здоровье-экспресс": кто-нибудь используется "Систему контроля уровня стресса СКУС на основе измерений скорости зрительно-моторной реакции" - это такой пультик в разноцветными кнопками. Это еще 20 минут. Но если это не делать, то получается на "Здоровье-экспресс" измеряется только вес и рост? Смысл покупать весы за 140 тыс. руб.?
Также "Здоровье-экспресс" должен работать в паре с ЭКГ, у кого нибудь работает?
Получается первая услуга из комплексного обследования (измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма) оказывается не полностью? Как же определяется тогда уровень психофизиологического и соматического здоровья? По росту и весу?"


Записан

lackedra

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #51 : 06 Апреля 2010, 09:38:36 »

И вопрос по тест полоскам -  как налажена организация процесса если ктото с ними уже работает. В приказах нет про комнату, где пациент сдает мочу, обрабатываются банки из под нее.. Поделитесь опытом!!!
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 09:57:56 от lackedra »
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #52 : 06 Апреля 2010, 10:10:58 »


Но по-тихоньку уже начали работать. сложно было без оборудования начать этот процесс (им же оборудование не закупали!!!) - вот и пришлось с миру по нитке собирать для них приборы.
Хорошо, что есть еще в стране нормальные мужики-инженеры - НЕйрософт спирометр подарил, Диамант прислал и спирометр и биоимпедансметр в подарок, Зеленоград кардиовизор подогнал, Медасс свой биоимпедансметр привез, наследующей неделе мне передадут, а им отвезу ангиологический скрининг.
Так что уже есть материальная база на котрой можно начинать писать методички...

Вы про инертность врачей говорили, я же позволю в адрес инженеров отпустить критическое замечание. При том количестве продаж, которое, думаю, в разы увеличилось при обеспечении Центров здоровья, надеюсь, можно снизить цены на свою продукцию и оплатить разработку методических рекомендаций по своим же приборам. Такую массовую закупку аппаратуры отечественного производства можно расценивать как хороший грант, выданный государством на развитие и создание научной продукции. Ждем еще один качественный скачок от уважаемых инженеров! :)

Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #53 : 06 Апреля 2010, 10:13:54 »

Кстати, OSergeyev, а Вы Николаеву написали? Он ждал от Вас письма, готов помочь чем сможет. Он правда сейчас в командировке, вернется 11 числа.

Спасибо за контакт, готовлю детальное письмо. В самом деле, очень интересны формулы, заложенные в оценку импедансметрии.

В МКС писал Павлу по поводу дополнительного кардиоусилителя, пока ответа нет.

С уважением,
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #54 : 06 Апреля 2010, 10:20:42 »

В МКС писал Павлу по поводу дополнительного кардиоусилителя, пока ответа нет.

С уважением,

Если Вы про меня, то мне письмо не приходило))
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #55 : 06 Апреля 2010, 15:33:03 »

Если Вы про меня, то мне письмо не приходило))

Наверное, про Вас :) Письмо продублирую. Смысл в том, что хотелось узнать о возможности приобретения дополнительного кардиоусилителя для целей проведения Ритм-Экспресс в другом от Кардиовизора кабинете.

С уважением,
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #56 : 06 Апреля 2010, 21:01:16 »

По ВСР посмотрите информацию здесь: http://www.hrv.ru/

Роман Маркович сейчас проходит плановое обследование в госпитале, чуть позже его данные выложим тут, его коллеги ему уже передали просьбу форумчан. Он вообще предлагает на базе ИМБП учебный центр создать, надо только понять - сможете Вы туда приезжать на обучение или нет, оплатят Вам такую учебу или нет...

По поводу "гранта" от государства для производителей - какой же это "грант"? Вы когда покупаете комьютер - это что грант производителю? Это оплата его труда и оплата труда всей цепочки посредников, без которых Вам пришлось бы ехать в Китай и покупать комп у конвейера где-нибудь в Шанхае! Но тогда и комп будет золотым для вас! Да и поставки в прошлом году - это не предел мечтаний! Денег то было всего 370 млн. рублей на всю страну! Это всего одна КБ под "ключ"! А тут десятки тендеров, куча документов, отгрузки и т.д. Гимора было по горло!
Да даже сейчас не все еще деньги получены... Плюс разработка приборов - дело тоже достаточно недешевое, еще не отбились средства вложенные за последние десятилетия в разработку и производство. А их никто не финансировал! Государство к этому отношения ни имело ни малейшего, скорее мешало!
И так, как я понимаю, цены не увеличиваются - а с учетом инфляции - можно говорить о их снижении!

По повод оплаты методичек - люди и так бесплатно передали технику Государственному институту - считайте, что уже начался процесс "спонсирования". Но наверное было бы странно, если заводы начнут финансировать Государственные центры по написанию методичек, которые вообще-то и существуют, чтобы решать такие задачи - деньги-то на них идут.
Кстати, по ряду приборов методичк уже есть.

Хотя, я думаю, что со временем производителям надо создавать свои институты по типу Института компании Сименс, отбирать туда врачей и исследователей и ставить им четкие и конкретные задачи в привязке к текущему моменту. Старая система не работает, морально устарела давно.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 21:39:58 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #57 : 08 Апреля 2010, 07:57:07 »

Доктор, таки надо же что-то делать!!! Я Вам по мылу напишу сейчас.
Записан

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #58 : 09 Апреля 2010, 10:15:33 »

Цитировать
Цитата
Хотелось бы задать этот же вопрос как задал Inspector

" По поводу "Здоровье-экспресс": кто-нибудь используется "Систему контроля уровня стресса СКУС на основе измерений скорости зрительно-моторной реакции" - это такой пультик в разноцветными кнопками. Это еще 20 минут. Но если это не делать, то получается на "Здоровье-экспресс" измеряется только вес и рост? Смысл покупать весы за 140 тыс. руб.?
Также "Здоровье-экспресс" должен работать в паре с ЭКГ, у кого нибудь работает?
Получается первая услуга из комплексного обследования (измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма) оказывается не полностью? Как же определяется тогда уровень психофизиологического и соматического здоровья? По росту и весу?"
Да у нас работает. Все в одном кабинете на одном рабочем месте. Подключено все на один ноутбук. СКУС делаем только в один этап - простая зрительно моторная реакция, это занимает 4-5 минут.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Вариант организации ЦЗ
« Ответ #59 : 09 Апреля 2010, 12:45:34 »

Программа Ритм-Экспресс в комплексе Здоровье-Экспресс работает еще кроме антропометрии и СКУСа. в детских комплектах пойдет софт под детей.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 15.