Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: окулист в ЦЗ  (Прочитано 169716 раз)

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #180 : 16 Января 2012, 12:33:53 »

приказ был в апреле 2011г, до этого идея об офтальмологии в Минздраве была давно, нам,что техзадание самим писать для Белгорода. Можно отправить в Флуд.

К счастью, Вы ошибаетесь. Скорее мы сами напишем нормальное ТЗ и Белгород его выполнит, чем Вы дождетесь от Минздрава чего-то более вменяемого. Вы же сами написали - приказ был почти год назад, а никто даже не почесался продумать что добавлять в учетные формы, хотя перечень оборудования давно известен. Я с печалью наблюдаю определенную импотенцию мысли и отсутствие продумывания ""мелочей и деталей". Но это же не повод ничего не делать и держать в кармане кукиш? Вот сейчас Вам все равно необходимо как-то вносить данные осмотра в кабинете офтальмолога в карту здорового образа жизни, как пить дать скоро затребуют статистику по выявляемости отклонений по офтальмологии, как действовать будете? Сами на свое усмотрение решать что является отклонением, а что нет? Или "свалите ответственность" на медсестру-оптометриста? Ведь в ЦЗ именно врач, закрывая карту юридически берет на себя ответственность за то, что там выявили, а что нет. Предложенная форма ничему не противоречит, особенно здравому смыслу и дает простые и четкие понятия -  есть проблема или нет. Если выявлены по результатам обследования на технике те же астигматизм или метропия и вы получаете от оптометриста эту информацию, то соответственно есть отклонения и следует формально отправить человека к офтальмологу. Причем все достаточно просто фиксируется, не важно какая техника именно у Вас закуплена и на чем вы работаете.
А то, что я постараюсь пробить именно этот вариант в 025-ю форму - это точно. Посмотрим, что получится. Под лежачий камень коньяк не течет!

Все же просто в предложенной форме:

Обследование в офтальмологическом кабинете Центра здоровья

Острота зрения
Visus OD = ________ с корр.sph.________ cyl.________ ось ___________= _______
Visus OS = ________ с корр.sph.________ cyl.________ ось ___________= _______
Рефрактометрия
 OD sph.________ cyl.________ ось ________
 OS sph.________ cyl.________ ось ________
BГД  (пневмотонометр) Ро _________/ _________ мм.рт.ст.
Определение характера зрения:
•   бинокулярный.
•   монокулярный.
•   одновременный.

Заключение:
•   эмметропия.
•   Степень миопии (отметить нужное)
- слабая 
- средняя
- высокая
•   Степень гиперметропии (отметить нужное)
- слабая 
- средняя
- высокая
•   Астигматизм (отметить нужное)
- гиперметропический
- миопический
- смешанный.

Рекомендовано (нужное отметить):
•   соблюдение режима зрительной нагрузки
•   комплекс упражнений, улучшающих кровоснабжение в тканях глаза.
•   занятие физ. культурой (плавание).
•   комплекс витаминов для сохранения и улучшения зрения.
•   консультация врача-офтальмолога.
•   очковая коррекция.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 12:44:35 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #181 : 16 Января 2012, 12:36:20 »

Добрый день! Проект приказа по офтальмологи и измении осмотра взрослого контингента был от 20,09,2011г. Если есть у кого приказ поделитесь, хотя бы ссылкой. Ни на сайте минздрава ни где не можем найти, пожалуйста.


Да он на сайте Минздрава и висит! Правда они его забыли из ряда ""проектов" перевести в действующие, хотя сообщали, что он давно прошел регистрацию в Минюсте и соответственно вступил в силу!

Вот Вам ссылка и сам приказ:
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/spa/99
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #182 : 16 Января 2012, 16:38:35 »

Я не против политики Танкиста, я против политики Минздрава, которая выходит за рамки разумного. Не справляются - пусть будут кадровые решения, или расширяют кадры и укомплектовывают, или освобождают занимаемые должности для тех, кто будет справляться. Все время подгонять Минздрав-это не дело.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #183 : 16 Января 2012, 21:20:48 »

Я не против политики Танкиста, я против политики Минздрава, которая выходит за рамки разумного. Не справляются - пусть будут кадровые решения, или расширяют кадры и укомплектовывают, или освобождают занимаемые должности для тех, кто будет справляться. Все время подгонять Минздрав-это не дело.

Да понятно все... Но тут уж давайте идти "путем эволюции", а не "революции"... Слава богу, что хоть и все задом наперед, но встает на свои места... Будем считать, что "от перемены мест слагаемых сумма не меняется"... Хоть и с опозданием, но делаются те вещи, что должны делаться... был я сегодня в ГНИЦ ПМ, читал, кстати, Ваше письмо им с предложеними и описанием проблем, которые у Вас сложились с момента создания, включая наличие "ангиологического скрининга от П.Телегина" и спирометра "Валента", не интегрированного в ФК ЦЗ. Долго общались, думаю, что из ГНИЦ ПМ можно сделать механизм для влияния на Минздрав в котором реально всего один человек получается более менее в курсе того, что происходит - коллега Торгов, да и то у него куча еще много чего наверное из дел и поручений. По идее ГНИЦ ПМ все предложения должен фильтровать, суммировать их и уже в сжатом виде подавать на "высочайшее одобрение" в Минздрав...
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #184 : 16 Января 2012, 21:39:41 »

Предложенная форма по офтальмологическому кабинету замечательная , но она должна быть стандартной по всей стране. и естественно должна быть утверждена МЗ.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #185 : 16 Января 2012, 21:55:41 »

Так я и хочу, чтобы ГНИЦ ПМ именно ее и подал в Минздрав, как свое предложение, так же, как и форму для гигиениста! Самому Торгову я эти предложения тоже выслал. Моя совесть уже хотя бы частично чиста - делаю, что могу, так же, как и Вы (если наши письма и предложения будут просто проигнорированы - это уже те кто их проигнорирует возьмет грех на душу! Ему потом не перед нами отчет держать, а перед "другим судом" за то что хорошее дело не сделал)! Вы же правильные письма пишите, да и многие другие коллеги тоже - надо создавать критическую массу! Мне просто еще чем легче  - я из дома вышел и через 40-45 минут уже или в ГНИЦ ПМ или рядом с Минздравом - проще добраться и узнать - дошли ли письма и какая на них реакция. Нам же всем надо хоть чего-то в лучшую сторону изменить. Раз ту же офтальмологию уже не выбросишь из ЦЗ, то надо хоть снизить гимор от ее существования, хоть смысл здравый придать этой ненужной на мой личный взгляд добавке в работу ЦЗ. Но раз добавили - ну хоть давайте стандартизировать информацию по ней, максимально облегчая работу. Ведь на сегодняшний день - 16 января 2012 года НЕТ У МИНЗДРАВА НИКАКИХ СВОИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА ЭТОТ СЧЕТ! Вот и давайте "бить на упреждение" - пока они что-нибудь нехорошее не придумали, дадим простой и ясный свой вариант, причем полностью соответстсующий их же приказам и перечню оборудования!
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 21:58:09 от Tankist »
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #186 : 18 Января 2012, 09:17:44 »

Люди добрые, подскажите. Необходимо обосновать чем отличается оптометрист от медсестры, чтобы ему платили больше зарплату. Например, по гигиенисту я писала рапорт о том, что работает без ассистента, выполняет функции, приближенные к врачебным и прочее. А вот как по оптометристу обосновать?
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #187 : 20 Января 2012, 10:12:53 »

В этой же ветке ранее Tankist давал информацию по специальности Медицинский оптик-оптометрист. Должно быть среднее профессиональное образование по специальности "Медицинская оптика" и сертификат соответствующий (аналогия с зубным врачом и гигиенистом стоматологическим). Если у вас медсестры прошли усовершенствование на цикле "Сестринское дело в офтальмологии", то это не оптометристы. Доплату можно дать в соответствии с вашим местным документом типа "Положение об оплате труда работников бюджетной сферы". Там должны быть указаны все надбавки стимулирующего характера. В нашем регионе очень удачный вариант-за участие в реализации национальных проектов. Особых объяснений такая надбавка не требует (участвуют же!). Второй вариант-за совмещение должностей (не совместительство, которое требует отработки времени) без освобождения от основной работы. Так должно быть в заявлении и приказе: "За совмещение должности медицинской сестры ("Сестринское дело") без освобождения от основной работы установить Ивановой М.С., медицинской сестре Центра здоровья, доплату в размере 50% должностного оклада". Эта доплата уже не стимулирующая, а компенсационная и, как правило, не более 50% оклада. Основание для такой доплаты-не представление заведующего, а личное заявление. И это возможно, если есть вакантная ставка.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #188 : 20 Января 2012, 10:15:06 »

И вот интересно в Wikiпедии написано по поводу оптометристов http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%F2%EE%EC%E5%F2%F0%E8%FF
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #189 : 23 Января 2012, 19:02:18 »

"Подробный алгоритм в ближайшее время нам разработает главный офтальмолог  области,а то что я привел - примерная схема". Сообщение было 30 декабря от Cz32 по схеме обследования в кабинете, если она готова интересно было бы с ней ознакомиться.
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #190 : 24 Января 2012, 13:15:58 »

Пока главный окулист молчит.Мы обследуем так: проверяем остроту зрения,затем авторефрактометр,если больше плюс-минус 1 оптравляем на подбор очков в оптику,лучше них никто подобрать очки всё равно не может,пневмотонометрию после 40 лет,причем к истинному значению аппарата надо прибавлять 6 и при патологии уже к окулисту.Сами подбором очков не занимаемся.Отдельно данные оптометрии в карту центра здоровья мы не вводим.В нашей программе из ФОМСа просто увеличили цену тарифа комплексного обследования,так как динамического наблюдения по оптометрии не предусмотренно.
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #191 : 27 Января 2012, 16:41:20 »

Подскажите, на каком расстоянии от стены, куда предполагается проекция знаков должен располагаться проектор и сидеть пациент? А еще говорят, что для определения бинокулярного зрения нужны какие-то очки со светофильтрами, у нас такого нет
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #192 : 27 Января 2012, 17:02:39 »

109 страница Розенблюма по оптометрии, в наборе стекол  смотрите внимательно красное на правый глаз, зеленое на левый, как оценивать 111 стр Розенблюма.
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #193 : 27 Января 2012, 17:20:13 »

По установке проектора знаков все подробно написано в инструкции к прибору, по крайней мере, так должно быть (к нашему даже схема прилагается).
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #194 : 11 Февраля 2012, 19:23:06 »

5 м., 10 м
все зависит от проектора. Почитайте инструкцию.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.239 секунд. Запросов: 18.