Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: оснащение кабинета гигиениста стоматологического  (Прочитано 85590 раз)

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Позвольте с Вами не согласиться. Я много лет занимаюсь лицензированием (больше 13). Поэтому все про специальности и должностные обязанности знаю не понаслышке. Гигиенист стоматологический (так же, как и зубной врач) - должности среднего медперсонала, но в их обязанности не входит именно стерилизация инструмента. Поэтому либо это должно быть возложено в порядке совместительства должностей (но при этом у них должен быть сертификат медицинской сестры и курсы усовершенствования на цикле "Медицинская сестра стерилизационной"). А так, конечно, все мы рискуем и нарушаем, поэтому пока проверка СЭС, или как они там теперь называются, не придет, можно работать. Мы, например, на одноразовые наборы перешли
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Уффф коллега! А где я писал о стерилизации? Гигиенист обязан готовить свое рабочее место и проводить предстерилизационную обработку инструментария... я говорил об этом, а САНПИНы и прочее читать умею и не нарушаю, хотя после того, что я обязал заниматься своего гигиениста-стоматологического своими обязанностями (обработка и подготовка) она уволилась, мол мы царских кровей.... целый зубной ВРАЧ
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

bna3008

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-1
  • Сообщений: 31

Коллеги! Правильно ли я понимаю, что в соответствии с приказом от 19 марта 2012 г. N 239н
"Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала"
стоматологом гигиеническим может работать врач с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат "Лечебное дело в стоматологии" без получения отдельного сертификата "Стоматология профилактическая"?
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 20:27:36 от bna3008 »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Из этого документа следует, что теоретически может, но основанием для допуска является результат экзамена, а кто будет проводить этот экзамен и что значит "результат" в нашем регионе, например, до сих пор не определились. Поэтому и рискнуть взять на работу студента или человека без сертификата означает поиметь кучу проблем при проверке фонда. См. п. 8 приказа "К сдаче экзамена допускаются лица, не завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием (далее - Соискатели)".
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Мнение по поводу экзамена. Возможно, речь идет об экзамене, сданном стоматологами в рамках учебной программы в процессе обучения ? И недоучившиеся студенты могут такой экзамен сдать, но по разным причинам не доучиться до конца....
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

нет, тут речь о допуске к профессии. По сути, это тот же сертификат, только с другим названием. У меня сейчас хорошая девочка просится на работу, 6 курс мединститута. А куда ее? Только в медрегистраторы.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Она может написать заявление си сдать квалификационный экзамен на медсестру, получить сертификат и работать медсестрой
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

может, только у нас медуниверситет самоустранился, им это не надо, Центр повышения квалификации медработников  - тоже. Пока не знаю ни одного человека, сдавшего подобный экзамен. Ни одного документа регионального уровня по этому поводу не издано
Записан

Гульшат Мунирова

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1

А где можно отучиться и получить сертификат гигиениста? имея сертификат зубного врача.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Гигиенист стоматологический - это специальность среднего медицинского персонала, т.е. это не просто сертификат, это второй диплом о среднем образовании. Учили раньше у нас в Балаковском медицинском училище, но будет ли новый набор на 2014-2015 гг., сказать не могу
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

в кировской области готовят, в кировском медицинском колледже
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Коллеги! У кого в регионе по специальности "Стоматология профилактическая" (гигиенист) проучился не зубной врач, а медсестра ("Сестринское дело")?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги! У кого в регионе по специальности "Стоматология профилактическая" (гигиенист) проучился не зубной врач, а медсестра ("Сестринское дело")?
В Красноярском крае должны были проводить такое обучение (я даже список направлял) вроде в  2012 году, свяжитесь с нашим ККЦМП 8-391-227-66-73 http://www.krascmp.ru/  или зайдите на сайт нашего универа - в раздел последипломное образование http://krasgmu.ru
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ОКСАНА

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 63

И у нас есть и ПП и ОУ :)
Записан

bna3008

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-1
  • Сообщений: 31

Коллеги! У кого в регионе по специальности "Стоматология профилактическая" (гигиенист) проучился не зубной врач, а медсестра ("Сестринское дело")?
у нас медсестры в основном и учатся. есть возможность обучаться и в медакадемии (свою медсестру сейчас там проучиваем), и в центре переподготовки (у нас их теперь 2). Пермский край
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 14.