Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Центры здоровья и профилактика ВИЧ-инфекции  (Прочитано 21445 раз)

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

Руководство издало приказ о том, что Центр здоровья должен заниматься профилактикой ВИЧ-инфекции, проводить массовые акции (при чем с определением ВИЧ-статуса, на каком интересно оборудовании?), информационную кампанию и пр., а я как руководитель ежемесячно составлять отчеты. Как у вас с этим?А я думала, что центры созданы для профилактики неинфекционных заболеваний?
Записан

Данис

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 24

А отделение медицинской профилактики чем занимается у вас. У ЦЗ конкретные задачи.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Руководство издало приказ о том, что Центр здоровья должен заниматься профилактикой ВИЧ-инфекции, проводить массовые акции (при чем с определением ВИЧ-статуса, на каком интересно оборудовании?), информационную кампанию и пр., а я как руководитель ежемесячно составлять отчеты. Как у вас с этим?А я думала, что центры созданы для профилактики неинфекционных заболеваний?

Копию приказа можете выложить для изучения? Кто подписал, что там точно написано?
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

А у Вас врегионе спид-центр и центр медрофилактики вообще есть?
Цели, задачи и функции ЦЗ нпршписаны в 593н приказе.. что еще из поводов отказаться Вам необходимо?
Я бы был согласен такое у себя ввести для формирования постоянного потока 0а счет и5формацилонной кампании...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Дауж... маразм крепчал.... так и вижу это благолепие....(особенно экспресс диагностика ВИЧа меня умиляет) так и вижу…. Сотрудники ЦЗ на перебой кричат о безопасном сексе, пачками раздают контрацептивы ( да норматив в одни руки в приказе есть?)))) а к ним подбегает офисный планктон и на переебой кричат: _"Меня протестируйте! Меня!!!" )))))))))))))))))
 Хотелось бы приказик почитать конечно.
 Хотя  наш Центр здоровья тоже хотят подпрячь под ОНКОСКРИНИНГ…. Причем женщин (рак молочной железы) я в управе  говорю, Вы название нашего приказа прочтите –« формирование ЗОЖ и уменьшение употребления алкоголя и табака» где онко?
И почему бы не заняться своим прямым делом женской консультации? На проф.осмотре? Тому же терапевту на приеме?......да и отдельно у нас в крае программа по онкоскринигу.....а мне вот мол….политическое решение….. Томский универ,......в общем видимо придется заниматься опросниками….
 Хотя пока саботирую, педалирую, занимаюсь штрейкбрехерством и итальянской забостовкой
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

Приказ подписал главный врач, конечно, на основании указания Управления здравоохранения. Только в приказе УЗ не было ни слова о Центрах здоровья, просто назначить ответственного за проведение мероприятий по Вич-инфекции. У нас в больнице кабинета медицинской профилактики нет вообще, но есть целое кожно-венерологическое отделение со своим заведующим. Онкоскрининг мы проводим уже больше года, это тоже нам навязали (пока в виде анкетирования)+программа для пенсионеров (тоже анкетирование), но вот ВИЧ стало последней каплей терпения... Приказ отсканирую, выложу завтра, почитайте, не бред ли...??
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Бред! Нашли, блин, крайних! По идее это волюнтаризм Вашего шефа и ничего более.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Бред! Нашли, блин, крайних! По идее это волюнтаризм Вашего шефа и ничего более.
Бред, конечно бред кто же сомневается?.... Но по стране складывается крайне негативная ситуация….когда ЦЗ начинают загружать всем, что начинается на ПРОФИЛАКТИКА.
И эта ситуевина основана на том (в том числе), что изначально начиная от министерств/управлений до главных врачей:
1.организацию ЦЗ воспринимали как придурь Москвы и неизбежное зло и головную боль (т.к. у нас профилактику принято считать в лучшем случае чем-то вроде падчерицы медицины (операция по АКШ ведь это круто!!! А тут ЗОЖ формировать какой-то);
2. ну раз уж обязали организовать (как всегда в стиле «надо было вчера») организовали, теперь надо же это непонятное создание загрузить тем, чем должны заниматься другие, но эти другие «неимоверно заняты», да и вообще они «белая кость».
2.2. До сих пор большинство ЦЗ на положении приблудившегося бедного родственника, которому с барского плеча разрешили приютиться на половичке возле двери, а значит вот Вам онкоскрининг  профилактика ВИЧ, скоро и комрад Брюн нам наркологию спихнет это ведь профилактика и прочее!!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

К примеру, наш N-ский ЦЗ пока!!!! (но лиха беда начало) займется анкетированием женщин на предмет выявления риска онкологии молочных желез у женщин…. При этом:
1.Есть женская консультация  где есть доктора и м/с (уж явно куда в большем количестве чем в ЦЗ) и в случае чего наверняка есть возможность диагностики и дифдиагностики (я уж не говорю про количество «контингента»….. наверняка женщин нааааамного больше проходит в течение года);
2.Почти все население проходит проф.осмотры ежегодно!!!! (там тоже должны смотреть, пальпировать и опрашивать акушерки, гинекологи, терапевты, хирурги);
3.Наше любимое всеми ДДРГ….. (функциональные обязанности см. пункт №2);
4.Поликлиники…… (функциональные обязанности смотри пункт №2) тот же терапевт на приеме просто ОБЯЗАН осмотреть и пропальпировать грудь.
5.На базе поликлиник проводится отдельная краевая программа по онкоскринингу где есть отдельный раздел, касающийся молочной железы…..
Ну и где хотя бы логика? Я уж не говорю про здравый смысл! А про ПРЯМЫЕ функциональные обязанности вообще молчу!

На мои стенания и аргументы аргументируют тройкой непробиваемых пунктов:
1.Нет компьютеров, мало людей, все заняты;
2.Если даже компы будут, то тогда резко уменьшится пропускная способность в первую очередь смотровых кабинетов и прочих служб (причем о ЖК просто молчат, имея в виду поликлиники);
3.И вообще это политические решения городской администрации, соответственно далее управа-главный врач.

В сухом остатке:
ЦЗ на самопальной программе и самопальном опроснике (который явно нигде не одобрен и не утвержден):
1.будет проводить офегительно точное в диагностике «анкетирование»;
2.далее при выявлении будет направлять…. А куда никто не говорит;
3.Ведь ни одна зараза (хотя бы терапевт) пациентов не направлял, и не будет направлять к нам даже для этого онкоскрининга (если бы направляли мне хотя бы интерес был-бы в виде потока и пресловутой прямой и обратной связи и преемственности);
Нуи вывод:...ящик пандоры открыт....ЦЗ медленно но верно начнут превращать в помойку
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

Выкладываю выдержки из приказа - это приложение с указанием мероприятий, которые должны мною, как руководителем центра здоровья организовываться и проводиться, а еще потом по ним отчетность ежемесячная.
Записан

Данис

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 24

тогда Вы вправе требовать открыть отделение медицинской профилактики у Вас в больнице и доплачивать Вам за эту работу. Многие совмещают работу в ЦЗ и в медпрофилактике.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А вы не можете затребовать инструкцию, например, по выявлению ПИН - чтобы реализовать пункт №17? И подробную инструкцию по проведению их тестирования - пункт №18? Написать служебку главврачу, пусть даст разъяснения по этим хотя бы вопросам, причем письменно.
Чтобы выполнить пункт № 19 нужно сначало выявить эту группу риска! Спросите, как ее выявлять в условиях Вашего ЛПУ?

Опять же - Вы православная? Пусть дадут инструкцию по проведению молебнов в храмах - пункт №21. И что делать, если ПИН - мусульмане, католики, иудеи или буддисты? Задайте эти вопросы. Тут, как в армии, надо включать "тумблер Д" (тумблер "дурак") - прикидываться тупым и нижайше просить письменных указаний по выполнению конкретных пунктов, дабы наилучшим способом исполнить приказ начальства!
А заодно можно и С.В. Глуховской написать запрос - пусть она как главный специалист по медпрофилактике также разъяснит, как на базе Вашего ЦЗ выявлять потребителей инъекционных наркотиков и как их тестировать. Ведь, чтобы их хотя бы начать опрашивать нужно их сначала выявить! Ведь для них свои тесты идут!

С дурью можно бороться только бумажной волокитой! Написали нижайший запрос, оставили себе копию для страховки, а потом при попытке наехать - сообщаете, что пока не получили инстуркций - просто не можете всего этого делать, т.к. нет указаний руководства! На них надо переводить стрелки... я бы так сделал. Из всех выложенных Вами пунктов, только №6 - реализуем в Ваших условиях. Но вам должны предоставить методики для такого опроса.

С пунктом № 24 тоже проблем нет - пусть вам дадут эти материалы - выложите их на видном месте, типа раздаете их людям... И сообщите Вашему главврачу, что если вам самой надо разработать эти материалы - то пусть сообщит бюжет на их печать. Думаю, что как только все дойдет до денег - он сам быстро все спустит на тормозах... или уже он будет требовать от ГБУЗ "СО "ОЦ СПИД и ИЗ" эти материалы в готовом виде. Вы их потом просто выложите на столик!

P.s. Cлужебку пишите казенным сухим языком с цитатами из приведенного документа, типа:

Для реализации приказа №... прошу дать подробные разъяснения по реализации пунктов №... Прошу предоставить брошюры для распространения среди ВИЧ-инфицированных... Для проведения социогического исследования прошу предоставить методику его проведения... и т.д.

Вы всячески жаждете как-бы выполнить приказ начальства, но Вам нужно его разъяснения! Письменные!!! И храните копию этой бумаги! Потом будет что показать! Не дадут вам брошюр - вы ответите - Я просила такого-то числа их мне дать. а мне не дали! Не дадут методики опроса или тестирования - сами виноваты! Вы письменно у них все просили! Не ленитесь! Тут бюрократия на Вашей стороне! Пусть и Ваш главрач тогда пишет запросы выше или в ГБУЗ "СО "ОЦ СПИД и ИЗ" с требованием обеспечить Вас всеми методиками, брошюрами и материалами... Напишите для своего главрача рыбу этого запроса, он просто подпишет и таким образом уже он снимет с себя ответственность, переложив ее на ГБУЗ "СО "ОЦ СПИД и ИЗ"... пока они ничего не дадут Вам - они сами во всем и виноваты. А пока Ваш главврач на Вас гимор скинул... Бумерангом ему в ответ его надо отослать!
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 18:21:57 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ага, это называется итальянская забастовка ))))) ВСЁ выполнять согласно приказов, инструкций, циркуляров и прочих методических рекомендаций ))))) т.е. работа встанет сама собой )))) Если интересно могу набросать рыбу служебки )))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Александр Варламов

  • Гость

 Прямо айкидо получается ! Но привлекает !!
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Судя по представленной бумаге ,  ответственным исполнителем обозначен центр по профилактике спида. В таком случае вы обязаны помогать им только в рамках своей компетенции. Приказ составлен безграмотно, тупо переписали указявку из управления. 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.285 секунд. Запросов: 13.