Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Поговорим конкретно ?  (Прочитано 18521 раз)

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Поговорим конкретно ?
« : 25 Февраля 2012, 13:09:10 »

Добрый день  коллеги! Прошли бурные обсуждения видео конференции, мы многое узнали, да и не мало увидели, в том числе полезного. Моё длительное отсутствие на форуме не есть отсутствие в теме, а значит есть вопросы. Работа продолжается и если Вы не возражаете я эти вопросы задам .
1. Росздравнадзор настаивает на лицензировании оптиметриста, в природе моего региона таких нет ?
2. Про наркотестирование я уже высказывался на форуме и все таки... Нарколога брать в центр или нет ? А если открывать кабинет по отказу от табакокурения ?
3. Как ввести в электронный формат ПК "ЦЗ" - этого оптиметриста и гигиениста ?
4. После лицензирования оптиметриста, рано или поздно физическое лицо надо будет брать, следовательно необходимо определиться с его функционалом. Чем конкретно он должен заняться ?
5. Как правильно построить выездную работу если гигиенист и оптиметрист один.?
6. Кто из специалистов ( разработчики  программ и оборудования для ЦЗ) может выехать на место для помощи ? И на каких условиях ?
Пока все, что есть. Спасибо!
7. Что думаете по поводу психолога, специалиста по оргметод работе в структуре ЦЗ ?
8. Какой наиболее простой путь и механизм приобретения мобильного ЦЗ. Из каких средств ?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #1 : 25 Февраля 2012, 14:52:19 »

Чисто конкретно побазарим, стрелку забьем? Я за! Шучу...

На часть вопросов есть ответы, вечером постаюсь ответить... сейчас вот забежал в кафе чашку кофе выпить после выступления на Конгрессе педиатров, мало времени на формулирование подробных ответов! Но они таки есть у меня! Пусть не все, но есть!
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #2 : 25 Февраля 2012, 15:39:19 »

По поводу психолога. Приблизительно два года назад я лично видел выступление в одной из медицинских передач по телевидению министра Голиковой, в котором она с полной уверенностью говорила на тему "присутствия в центрах здоровья психолога", основной функцией которого, по заявлению, была работа с людьми, которым "надо откорректировать поведение, настроение".

Да вот, кстати, ссылка. Послушайте сами. http://www.1tv.ru/videoarchive/25088&p=31044
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #3 : 26 Февраля 2012, 08:13:25 »

Добрый день  коллеги! Прошли бурные обсуждения видео конференции, мы многое узнали, да и не мало увидели, в том числе полезного. Моё длительное отсутствие на форуме не есть отсутствие в теме, а значит есть вопросы. Работа продолжается и если Вы не возражаете я эти вопросы задам .
1. Росздравнадзор настаивает на лицензировании оптиметриста, в природе моего региона таких нет ?
2. Про наркотестирование я уже высказывался на форуме и все таки... Нарколога брать в центр или нет ? А если открывать кабинет по отказу от табакокурения ?
3. Как ввести в электронный формат ПК "ЦЗ" - этого оптиметриста и гигиениста ?
4. После лицензирования оптиметриста, рано или поздно физическое лицо надо будет брать, следовательно необходимо определиться с его функционалом. Чем конкретно он должен заняться ?
5. Как правильно построить выездную работу если гигиенист и оптиметрист один.?
6. Кто из специалистов ( разработчики  программ и оборудования для ЦЗ) может выехать на место для помощи ? И на каких условиях ?
Пока все, что есть. Спасибо!
7. Что думаете по поводу психолога, специалиста по оргметод работе в структуре ЦЗ ?
8. Какой наиболее простой путь и механизм приобретения мобильного ЦЗ. Из каких средств ?

Попробую хотя бы на некоторые вопросы ответить:
Подготовкой оптометристов должно было озаботиться ваше министерство - это его прерогатива... Если таких вообще специалситов нет, то есть прецеденты, как решался вопрос в других регионах на период обучения тех же гигиенистов. В Свердловской области люди писали в свой ТФОМС и Минздрав запросы с описанием проблем, в итоге было выпущено письмо руководителя ТФОМСа области в котором давались разъяснения о том, что пока гигиенистов нет фактически в природе - "комплексная услуга" оплачивается без осмотра у этого самого гигиениста. На форуме было выложено это письмо, я поищу его и еще раз здесь выложу, как пример решения проблем. Ведь беда в том, что реально это огромный ступор в работе ЦЗ. Я уверен, что Минздрав уже понял, что натворил, введя всех этих гигиенистов и оптометристов в ЦЗ, но ведь ясно, что признавать свои ошибки они не будут! Но Ваше право в регионах "грамотно забить" на все эти рекомендации Минздрава, разработав свои региональные правила игры! У Москвы руки коротки вас заставить что-то делать... Те же видеоконференции показали, что кроме устных замечаний толком ничего Москва сделать не может... нет потенциала, вы им не подчиняетесь!

Идеальный вариант решения проблем - разработка тарифов на каждую составную часть комплексного обследования и оплата только фактически проводимых процедур. Тогда снимется острота проблемыс теми же штучным гигиенистами и оптометристами - раз их нет - то и хрен с ними! Оплачивается то, что проведено... Выложу для примера старые тарифы для Москвы, там видно, что есть цена на каждый "чих", есть определение, что можно делать раз в год, а что раз в 2-3 месяца...

Та Иркутская область показал креативный пример - у них вообще два тарифа - для севера и юга области! Кто и Вам не дает сделать два тарифа - для стационарной работы с гигиенистом и оптометристом, когда кратность их услуг 1,0 и тариф для выезда, когда кратность этих добавок равна 0,001?... С дуростью Минздрава с его "хотелками" надо бороться творчески!

В ФК ЦЗ сами вы ничего внести не сможете... Это Минздрав должен дать задание Белгороду и разработать ТЗ для них на доработку ФК ЦЗ... Тут только ждать и задалбливать Минздрав письмами с требованием провести доработку ФК ЦЗ с учетом всех последних добавлений. Пишите в Минздрав на адрес e-minzdrav@mail.ru - на этот адрес отдел Михайловой собирает 68-ю форму...

Мобильный ЦЗ можно купить следующими способами:
1. В рамках модернизации Ваш минздрав закладывает покупку такого комплекса
2. Деньги дают спонсоры, либо они сами покупают этот МЦЗ и дарят Вашему ЛПУ. Так было в Саратове, когда Роснефть купила и подарила 2 МЦЗ саратовским коллегам. Либо, как в Коркино Челябинской области - на муниципальные деньги купили МЦЗ. Либо та же "Единая Россия" добровольно принудительно "собирала средства" на покупку МЦЗ.
3. Есть всякие программы типа "РАД" - "России активное долголетие" - тоже едросовский проект, можно им объяснить, что МЦЗ - это лучший вариант для решения задач этого проекта.

Со специалистами по оргметодработе и психологами вариант такой - если можете финансово повесить себе на шею этих нахлебников - сажайте! Но никто Вам тариф не увеличит, лишних денег на их зарплату не дадут... Если хотите делиться с ними своей зарплатой - делитесь. Это тоже большая проблема - как оплачивать те же школы здоровья или услуги психолога, ведь они не входят в тариф на комплексное обследование... Также как непонятно, во что выльется "тестирование на употребление ПАВ"... Если применять тест-полоски с прибором T&D - то они стоят денег, надо выделять деньги на зарпалту и наркологу и лаборанту... это еще нахлебники на вашей шее, пока их услуги тоже не получат четкого выражения в денежных единицах!

Я вспоминаю советы того же Бойцова - "Занимайтесь профлактикой, Вы обязаны по новому закону это делать!" Но вот только никто не проработал оплаты профилактических процедур, а без этого все эти советы - пустой звук и демагогия! Мы живем при капитализме, а эти советчики все оперируют своими призывами из "социалистического прошлого" - "типа совесть должна заставить работать бесплатно"! Люди должны за свою работу получать деньги, а не воздух!

Что касется возможности чтобы кто-то выехал "на место для помощи"... Если покупается МЦЗ - инженеры приедут для инструктажа и ввода техники в эксплуатацию. Либо только вариант - придумывайте региональную конференцию, приглашайте нужных специалистов, сообразите, как тем же профессорам лекторам оплатить их выступление... Дело в том, что объехать каждый ЦЗ просто нереально, но можно всех собрать в одном месте и там обучить или порешать все вопросы, мы периодически так и делаем, но силы и ресурсы наши ограничены... Или приезжайте на обучение в Москву в ГНИЦ ПМ, тут сможете со всеми нужными людьми пообщаться...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012, 09:22:25 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #4 : 26 Февраля 2012, 13:54:26 »

Спасибо за отклик! Что-то возьму на вооружение. Особенно хорош вариант с ЕР по моб.ЦЗ.Завтра же попробуем нагрузить ребят. По варианту Иркутян тоже можно поработать. Как то я это упустил, а ведь на видео слышал и даже пометил в записях. Конспекты дело хорошее. (С института приучили ;D)  Встреча в Москве вариант реальный. С чего начать ? ( явки, пароли, телефоны, адреса и если можно Ф.И.О. резидентов). А в ближайшее время ничего не планируется в Москве -  в плане совещания, конференция. Уважаемый Pass !  И Вам спасибо ! Я этот видео материал в части выступления Голиковой буду на всех выездных мероприятиях показывать, особенно представителям принимающей стороны. А то выставят нам армию воинствующих бабушек, желающих выявить риски  развития заболеваний и трясут восьмитонными ( именно восьмитонными) амб.картами. Какие риски, Боже мой !!! Там чем уже рисковать то !!!! Вот мы рискуем !!!! ;)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012, 14:40:56 от руководитель »
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #5 : 26 Февраля 2012, 15:56:03 »

В Свердловской области люди писали в свой ТФОМС и Минздрав запросы с описанием проблем, в итоге было выпущено письмо руководителя ТФОМСа области в котором давались разъяснения о том, что пока гигиенистов нет фактически в природе - "комплексная услуга" оплачивается без осмотра у этого самого гигиениста. На форуме было выложено это письмо, я поищу его и еще раз здесь выложу, как пример решения проблем.
Интересно было прочитать это письмо. Если есть у кого  какие -либо письма о возможности проводить оплату без осмотра окулиста или оптометриста дайте знать на форуме.
Записан

Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 201
  • Вячеслав
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #6 : 26 Февраля 2012, 22:17:56 »

В Свердловской области люди писали в свой ТФОМС и Минздрав запросы с описанием проблем, в итоге было выпущено письмо руководителя ТФОМСа области в котором давались разъяснения о том, что пока гигиенистов нет фактически в природе - "комплексная услуга" оплачивается без осмотра у этого самого гигиениста. На форуме было выложено это письмо, я поищу его и еще раз здесь выложу, как пример решения проблем.

Добрый вечер!
Вы видимо говорите про это письмо от коллеги cesarkir:

http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=514.msg5833#msg5833

Для Анастасии: наверное, вы еще не читали данный приказ. В нем говорится, что руководители ЦГБ должны подать заявку на авансирование отдельно для ЦЗ по реестрам за март, чтобы страх.компании не оплачивали стоматолога, а платили по старому тарифу. И дальше посещения будут оплачиваться по-старому до получения лицензии стомат. кабинетов.
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #7 : 27 Февраля 2012, 07:16:59 »

Спасибо за ответ.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #8 : 27 Февраля 2012, 08:19:39 »

Вчера на Конгрессе педиатров пообщался с коллегами из Московской области. Они сообщили, что, в частности, добились издания областного приказа в котором в детских ЦЗ можно проводить комплексное обследование для детей до 6 лет без спирометрии. Соответствено и оплата идет. Так что на уровне региона можно невилировать вред от непродуманных приказов и советов из Москвы. Вы подчиняетесь своему региональному министерству, а оно подчинятся не Москве, а Вашему губернатору! У федерального Минздрава просто руки коротки что-то вам жестко навязать, нет у них рычагов заставить Вас дурью маяться, если Ваше местное руководство издаст свои приказы с формулирвоками правильными и соответствующие здравому смыслу. Кроме "устных замечаний" ничего нет в арсенале методов воздействия у дамочек из Москвы. Также и все эти методички созданные и создаваемые мужичками типа Брюна или Кучмы - они не несут обязательности их исполнения! Если методичка помогает Вам в работе - ее можно выполнять, а если наоборот - то ее просто следует выкинут в корзину и все...

Вчера об этом тоже говорили с коллегами на Конгрессе педиатров после завершения симпозиумов. Есть огромный разрыв между теми кто "работает в поле" и "академистами", которые почти не понимают всех ньаюнсов работы тех же ЦЗ. К сожалению вчера я опять лично наблюдал, как ряд уважаемых профессоров несли такую чушь, что даже как-то стыдно за них было... полный отрыв от реальности. Тот же Кучма, насколько я понял, по привычке все вспоминает основы школьной гигиены и думает, что это и есть суть работы детских ЦЗ... Они тоже даже в глаза не видели приказов Минздрава и описания функций ЦЗ и их оснащения... Зато уже написиали какую-то "свою методичку"! Еще одно "методическая пособие" достойное мусорной корзины вышло в свет... люди себе записали в зачет еще одну изданную работу... Какой-то мартышкин труд просто....
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 11:17:56 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #9 : 27 Февраля 2012, 19:14:01 »

Подожди, Иван Сергеевич, скоро методички напечатают ... и заставят покупать  ;D
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #10 : 27 Февраля 2012, 19:32:14 »

Подожди, Иван Сергеевич, скоро методички напечатают ... и заставят покупать  ;D

При попытке что-то навязать и заставить купить - смело идите в прокуратуру, это нарушение закона. Что же касается других методичек кроме кучмовских - мне сообщили, что якобы методичка Брюна утверждена официально Миздравом (но представить доказательства этого факта никто не может, скорее всего это блеф!). Однако, Кошкина (директор института наркологии) сказала, что она совершенно дурная и невозможная для использования в ЦЗ. Брюн не продумал, а минздрав взял да и утвердил сдуру. Кошкина очень критиковала эту методичку и говорит, что она совершенно непригодна для использования. Более того, на неоднократные просьбы ГНИЦ ПМ написать небольшой удобоваримый текст относительно определения ПАВ для их методички ни Брюн, ни Кошкина не реагируют... симулируют глухоту! Они единственные, кто не сотрудничает с институтом Бойцова, забивая таким образом на главного специалиста в стране по медпрофилактике. Одним словом - саботажники! Кошкина предложила использовать тест АУДИТ (это на алкоголь) для взрослых и какой-то тест для детских ЦЗ (он на наркотики, курение, алкоголь)... При предложении изучить Приказ № 597н в части отсутствия какого-либо тестирования у детей на наркотики в составе комплексного обследования - Кошкина впала в ступор... Пока из него не выходит! Очевидно прячется!.. Шучу!..
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2012, 19:34:02 »

Что-то с форумом не могу отправить сообщение
Даже если и будут методички, используем их к своей пользе: понравятся, будем всем показывать в свое оправдание, не понравятся - тупо будем изображать идиотов
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #12 : 27 Февраля 2012, 19:45:59 »

Завтра придет проверяющий из ФИНУправления по поводу офтальмологии. Будут проверять введение в эксплуатацию офтальмоборудования. В январе 2012 не проводили исследования, т.к. не было установок из департамента, до сих пор приказ на МЭС "висит"...
Завтра надо как-то оправдываться...
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #13 : 27 Февраля 2012, 20:00:37 »

Иван Сергеевич, что делать с проверяющим из финуправления?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Поговорим конкретно ?
« Ответ #14 : 27 Февраля 2012, 20:25:20 »

А у вас есть лицензия на офтальмологию, есть оптометрист? Есть кому эксплуатировать технику? Кто вводил технику в эксплуатацию? Есть акт приема-передачи оборудования с актом о прохождении инструктажа? В этот акт вписывают ФИО тех кто прошел инструктаж. У Вас все это есть?
Если речь идет о самом факте ввода в эксплуатацию - это одна песня, тут ни причем его использование в январе...
Кто для Вас закупал технику? Если закупал Ваш департамент, то значит был тендер, его выиграла какая-то компания, которая Вам технику и должна была привезьти. Вы в данном случае "грузополучателем" являетесь, Ваш главврач должен был подписать акты приема-передачи груза, накладные, а также с Вами по условиям контракта должны были провести инструктаж с составлением того самого акта ввода в эксплуатацию с перечислением ФИО тех кого проинструктровали. Если те кто вам технику привез этого не сделал - то и акты вы могли не подписывать. соответственно о чем тогда может идти речь?

Вообщем посмотрите какие у вас есть бумаги и документы. Тгда легче будет общаться с проверяющими.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.252 секунд. Запросов: 17.