Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Ошибки проведения исследований  (Прочитано 32936 раз)

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #15 : 13 Мая 2011, 09:35:48 »

Была такая информация от одной коллеги:
"А у нас возраст легких у всех детей показывает 24 года. Говорили с поставщиками- ответа нет вразумительного".

Вот в чем может быть дело:
"Возраст легких" рассчитывается на основании анализа форсированного выдоха в ПЕРВУЮ СЕКУНДУ! Именно объем воздуха выдыхаемый в первую (а не первую и вторую!!!) секунду и позволяет говорить о "возрасте легких". Раз у Вас у всех 24 года дает - значит Вы просто у всех детей неправильно выполняете маневр! Такая же ситуация была в одной из московских детских поликлиник - тоже всем писал "24 года". Vadim съездил и выяснил, что просто работают неправильно, неправильно выполняют методику проведения теста.

Так что, надо Вам внимательно проверить, как у Вас дети выдыхают - в первую секунду должен идти максимальный объем - выдох на "полную мощность"! А простое "дуновение" и приводит к завышение "возраста легких"...
Такие вот дела, техника работает нормально, соблюдайте правила проведения исследований и все будет хорошо!

При возникновении проблем и вопросов связанных со спирометрией и газоанализом, в любом случае лучше связаться со мной. Здесь или по телефону.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #16 : 13 Мая 2011, 10:18:33 »

Тогда и телефон надо бы указать! Уважаемый, Vadim, выложите коллегам контактный телефон для вопросов!
Записан

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #17 : 13 Мая 2011, 13:05:55 »

Тогда и телефон надо бы указать! Уважаемый, Vadim, выложите коллегам контактный телефон для вопросов!

Уважаемый Танкист, кому нужен мой телефон может написать мне в личку. А то будут потом смс приходить - "мама, положи 100 рублей мне на этот номер"  ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #18 : 13 Мая 2011, 13:17:29 »

Присоединяюсь к прозьбе DoctorTXv2 по поводу выложить здесь видео с обучения. Если уж не видео - то хотябы аудио. Уж диктофон-то, поди, можно найти?
В Москве обучения переодически проходят, но регионам от того не легче! Начинайте уже работать со всей страной!!
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #19 : 13 Мая 2011, 13:23:52 »

Присоединяюсь к прозьбе DoctorTXv2 по поводу выложить здесь видео с обучения. Если уж не видео - то хотябы аудио. Уж диктофон-то, поди, можно найти?
В Москве обучения переодически проходят, но регионам от того не легче! Начинайте уже работать со всей страной!!

Обучения прохотят не только в Москве. Просто так получилось, что в Москве собрались почти все производители.
Со всей страной работаем и готовы выслушать Ваши предложения.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #20 : 13 Мая 2011, 14:36:38 »


Уважаемый Танкист, кому нужен мой телефон может написать мне в личку. А то будут потом смс приходить - "мама, положи 100 рублей мне на этот номер"  ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ха! А вы сделайте звонок платным, типа Минута - 30 рублей! И смс - платные! Вот и не страшно будет!
Шучу конечно, устраивать платную справку по работе спирометрии не надо, это было бы неправильно...
Записан

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #21 : 13 Мая 2011, 14:44:25 »


Уважаемый Танкист, кому нужен мой телефон может написать мне в личку. А то будут потом смс приходить - "мама, положи 100 рублей мне на этот номер"  ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ха! А вы сделайте звонок платным, типа Минута - 30 рублей! И смс - платные! Вот и не страшно будет!
Шучу конечно, устраивать платную справку по работе спирометрии не надо, это было бы неправильно...

отличная идея, между прочим! 15% ваши.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #22 : 13 Мая 2011, 14:47:14 »

Занесите в оркестр!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #23 : 16 Мая 2011, 13:58:42 »

Коллеги, мы тут с ребятами проанализировали "проблемы", возникающие частенько с эксплуатацией техники, попробую часть из них описать:

Иногда стали сейчас жаловаться, что кардиоусилители от Кардиовизора и АПК "здоровье-экспресс" "не работают" - часто происходит следующая ситуация - не раскрутив до конца винты на итальянских электродах, наши люди начинают "выдергивать" штекер, крепко вцепившись руками за сам провод! Очевидно думая, что провод - вечный, и порвать находящиеся внутри оболочки металлические жилы они не смогут... Товарищи, кабели для кардиовизора делают в Чебоксарах и на Украине, там не заложен 10-кратный запас "на разрыв" для этих проводов! Винты раскручивайте сначала на электродах, а только потом медленно и нежно вытаскивайте штекер, дабы его не повредить и не порвать сами жилы!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 14:07:49 от Tankist »
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #24 : 16 Мая 2011, 15:22:34 »

А зачем тянуть провода и отвинчивать винты? У нас кардиоусилитель лежит на полу, под кушеткой(никто не наступает) провода, ниже электродов связаны кабельбиндером (чтобы не скручивались и не запутались).
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #25 : 16 Мая 2011, 18:35:09 »

А зачем тянуть провода и отвинчивать винты? У нас кардиоусилитель лежит на полу, под кушеткой(никто не наступает) провода, ниже электродов связаны кабельбиндером (чтобы не скручивались и не запутались).
Электроды расходный материал - средний срок службы около года
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist

  • Гость
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #26 : 16 Мая 2011, 19:25:08 »

Цитировать
А зачем тянуть провода и отвинчивать винты? У нас кардиоусилитель лежит на полу, под кушеткой(никто не наступает) провода, ниже электродов связаны кабельбиндером (чтобы не скручивались и не запутались).
При выездных обследованиях часто снимают элетроды, чтобы удобнее было уложить кардиоусилитель в коробку или сумку.

Посетил я сегодня ряд ЦЗ славного города Москвы, чтобы на месте посмотреть, как идет работа и в чем реальные причины "поломок" техники и жалоб на работу приборов.

1. В первом ЦЗ жаловались, что кардиоусилитель сломан от АПК "Здоровье-Экспресс". Выяснилось, что просто купили новый ноутбук, программы поставили, а драйверы не установили... Конечно, в таком случае кардиоусилитель компом не видится...

2. Во втором были жалобы, что сигнал плохой на кардиовизоре. Я взял чистый лист бумаги из принтера, смочил его гелем и просто ПРОТЕР электроды. Что стало с бумагой вы сможете посмотреть ниже, я специально отсканировал ее, чтобы не быть голословным! После такой простой процедуры сигнал стал идти нормальным.
Так что электроды надо регулярно протирать и чистить, эксплуатация-то идет интенсивная, скоро вообще жара будет - вот и будут электроды покрываться смесью геля, пота и грязи...

3. Пока протирал электроды, послушал и посмотрел, как проводили спирометрию на SpiroUSB мальчику 10 лет. Зажима для носа не было (хотя в комплекте поставки вроде должен был быть), мальчик сам себе левой рукой зажимал нос (а уж правильно ли он это сделал, и не шел ли поток воздуха и через нос - никто не смотрел внимательно). Вместо трех форсированных выдохов сделали всего один, естественно, что выбирать лучшую пробу из трех тоже было невозможно. Я так понимаю, что правильная методика выполнения теста несколько другая, мягко говоря... Ну и посмотрите на результаты этого квазитеста, я не поленился и сделал потом скриншот перед тем, как пообщаться со "специалистами" этого ЦЗ на темы правильных методов работы. И возраст легких у мальчика 10 лет был "24 года". И на форму кривой посмотрите... Либо тест выполнен неправильно, либо у мальчика серьезные нарушения  в  работе легких хотя ему об этом ничего не сказали - мол все нормально...

Что можно сказать в этом случае? Прибор врет или люди его неправильно применяют? Тут какую хрошую технику не поставь, если люди не хотят даже инструкции к ней прочитать и элементарный плакат внимательно просмотреть - чем помочь можно? Свои мозги всем раздать? И ведь что поразительно - рядом на стенке висит плакат с описанием того, как правильно проводить исследования... Но его никто не читал! Для красоты повесили наверное!

Да, я еще забыл указать, что осмотра у гигиениста стоматологического я нигде реального не увидел пока... Ни самих гигиенистов тоже... Не хочется думать, но получается, что все отчеты о доблестном труде в кабинетах стоматологии - это просто подлог во многих случаях...

« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 20:40:31 от Tankist »
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #27 : 06 Августа 2011, 11:40:54 »

По итогам поездки в Самару выложу пару замечаний для их ЦЗ:

1. ЦЗ в МСЦ 14.
Кардиоусилитель валялся на полу.


Пнете ведь, по проводам на стульях ездите - а потом в гарантийный ремонт будете звонить. А в паспорте на Кардиовизор написано:
Система не принимается для гарантийного обслуживания, если:
*  система содержит следы механических повреждений;
*  система содержит следы неправильной (не соответствующей инструкции, прилагаемой к изделию) эксплуатации;

Ну есть же на усилителе грибковый фиксатор, а в комплекте была ответная часть - ну прикрепите его на боковую часть стола.

2. ЦЗ в ГКП №15.
Картинка №2 на плакате. Девочке снимают Кардиовизор

Открываем РЭ на Кардиовизор и читаем:
Подготовка пациента – важная часть обследования. Следует учитывать, что проведение скрининга сердца в некомфортных условиях (холод, стресс, мышечное напряжение и т.д.) может приводить к появлению миографической составляющей в записи ЭКГ. Не следует забывать, что это именно экспресс-анализ, и то, как тщательно вы подойдёте к его подготовке, скажется на точности и достоверности результатов.

Вы уверены, что пациент расслаблен и нет мышечного тремора?! Вы уж или кладите пациента на кушетку или сажайте на стул, чтобы он мог облокотиться на спинку и расслабиться.
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist

  • Гость
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #28 : 07 Августа 2011, 20:39:49 »

Будем надеяться, что так посадили девочку просто, чтобы фотография красивая получилась - чтобы в кадр попала и она, и врач, и приборы... А так, конечно, это нарушение методики выполнения обследования...

Кстати, на еще одной фотографии из Самарской области тоже видно, что при исследовании на биоимпедансмере "Диамант-Аист" пациентка сидит... Но очевидно, что ей просто еще не успели на ноги электроды закрепить и перевести ее в горизонтальное положение, чтобы все жидкости равномерно распределились по телу. Это ведь у здорового человека от положения тела результат зависит не очень сильно - при съеме в положении сидя ошибка будет всего в несколько процентов (я на себе проверял и Медасс и Диамант...). Но вот если у человека есть проблемы - та же избыточная масса тела и ожирение, сахарный диабет, наличие отеков, варикозного расширения вен и т.д. - тут ошибка будет в десятки процентов!..

Хуже, когда тот же Диамант используют для обследования женщин, которые не сняли колготки, т.е. электроды поверх колготок крепят на ногах пациенток!!! Вот это уже откровенный бред!!! Само исследование биоимпеданса строится на анализе сопротивления тканей человеческого тела при проохождении электрического тока! А а тут в "цепь" еще включают копроновые колготки, смоченные либо водой, либо гелем от кардиовизора... Это ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ правил проведения исследований!

Тем кто сомневается в моих словах советую провести эксперимент  - обследовать женщину в положении лежа сначала бех колготок, второй раз в колготках и сравнить результаты в обоих случаях - сами увидите какую ошибку дает такое вольное трактование правил проведения исследований!
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 20:58:50 от Tankist »
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Ошибки проведения исследований
« Ответ #29 : 07 Августа 2011, 22:52:49 »

Будем надеяться, что так посадили девочку просто, чтобы фотография красивая получилась - чтобы в кадр попала и она, и врач, и приборы... А так, конечно, это нарушение методики выполнения обследования...

Что обидно, фотография сделана для выставочного стенда - другие могут посмотреть и делать так же :-\
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319
 

Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 15.