Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему  (Прочитано 154984 раз)

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #75 : 16 Марта 2011, 18:02:05 »

Кто-нибудь из руководителей, для кого не секрет, поделитесь о том, сколько вы получаете?можно в личку.
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #76 : 16 Марта 2011, 20:33:25 »

Не секрет 6800!
Записан

Cherry

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #77 : 18 Марта 2011, 06:08:27 »

   Какой ужас? За такие деньги, такой геморрой? Ну Вы просто герои. Хотя, если у Вас там все врачи так получают, то я не понимаю, на чём медицина держится? Как можно прожить на такие деньги? 
    На севере зарплата лучше, намного лучше, но все равно врачей не хватает, в район никто ехать не хочет, жить негде, квартиры не дают, снимать дорого. Но за 6800 я бы работать не стала.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #78 : 18 Марта 2011, 09:13:38 »

6800 - это стабильный минимум или максимум? Или есть часть зарплаты зависящая от "выработки"? Сколько пациентов в месяц принимаете, сколько у Вас тариф на "комплексное обследование" и сколько персонала? Сколько "съедает" расходка?Давайте посчитаем, сколько Вам недодают...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 09:15:26 от Tankist »
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #79 : 18 Марта 2011, 18:45:59 »

А у нас план на март 340 человек. У нас работают 1 врач на ставку и 1 врач на 0,25, и  3 человека среднего мед. персонала. ЛФК я веду только первые 2-3 занятия, а потом люди сами занимаются. ТФОМС школы не оплачивает и тарифную комиссию по оплате доп. исследований (биоимпеданс и т.д.) даже и не думали собирать. Но пока у нас смена власти в ЦГБ, готовимся переезжать в другое здание (хотя это совсем нехорошо), так что еще до отпуска надеемся прожить спокойно.
А зарплата у нас идет по НСОТ - 3200 руб. основная ставка фельдшера, 0,15 уральские, 0,6 - повыш. коэффициент, 0,3 - за стаж (я работаю 4 года). Плюс всякие совмещения.
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #80 : 19 Марта 2011, 19:38:19 »

6800 - это стабильный минимум или максимум? Или есть часть зарплаты зависящая от "выработки"? Сколько пациентов в месяц принимаете, сколько у Вас тариф на "комплексное обследование" и сколько персонала? Сколько "съедает" расходка?Давайте посчитаем, сколько Вам недодают...


мой оклад в 2010 году 5100руб плюс уральский коэффицент 15%,за стаж 1200 примерно 7300 получается ну далее отнимите профсоюз,налог.
План у нас огромный 25000 в год, в месяц по 2000 где то,в день 100 человек, конечно же мы план не выполняем,народ идет очень плохо выездные мероприятия сейчас не возможны потому что ФОМС включил стоматолога в комплексное обследование. Замы нашего главного врача на центр вообще внимания не обращают сама хожу договариваюсь с врачами проводящими ДД что бы направляли а мои слова им сами понимаете.. В республике сейчас проходит пилотный проект по обследованию женщин фертильного возраста прекрасная возможность проводить все это через центр, у нас обследуются доноры. все это сообщаю главному врачу,жалуюсь,он вызывает своих замов они кивают головой соглашаются,глав врач издает соответсвующий приказ. В итоге это ничего не делается люди которые отвечают за обследование женщин вообще не знают о том что это надо делать в центре. Ну короче сколько слез я пролила и т.д. В общем решилась последний раз пойти к глав врачу с докладной о том что все его приказы не исполняються. Если ситуация не измениться мне предложили стать участковым терапевтом зарплата хорошая сами знаете.
Стоимость 1 комплексного обследования 365,15 руб.; повторное посещение 150 руб.
Записан

Cherry

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #81 : 25 Марта 2011, 07:10:52 »

   Хорошо,что оплачивают поворное посещение, плохо, что стоматолог включен в комплексное обследование (это решение ФОМС?).  А сто человек в день, я не знаю. У Вас сколько комплектов оборудования стоит? На одном комплекте максимум 40 в день можно прогнать.
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #82 : 25 Марта 2011, 09:12:37 »

В предпоследнем номере "Аргументов и фактов" таблица по зарплате в Министерствах страны. На 3  месте сверху (на 1 Росвооружение) Минздравсоцразвития. Было бы не плохо, если и медработники были на 3 месте по зарплате в стране. А так, имея такую зарплату, зачем чиновникам думать о каких то Центрах здоровья.   Ведь их зарплата не связана  с показателями здоровья страны, вообще она не с чем не связана, так же и на региональном уровне. А у Вас от количества посещений, и строго из ФОМС. А они на бюджете. А сытый голодному не товарищ. Но мы все равно победим , так скажет наш рулевой Танкист, когда-нибудь..
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #83 : 25 Марта 2011, 11:12:07 »

Альтернатива нашей победе - продолжение вымирания населения России, замещение коренного населения пришлым и уничтожение самого понятия - Россия. Будут какие-нибудь "Северные арабские (китайские, узбекские или таджикские) эмираты", которые будут гнать нефть и газ в Китай и Европу...
Меня лично такие перспективы абсолютно не устраивают, и борьба за ЦЗ - это моя борьба за будущее моих двоих дочек и их потомков (надеюсь, что и еще дети будут!). Оттого и всех тех кто мешает работе ЦЗ я рассматриваю и как лично моих врагов, и как врагов народа.
Алтернативы у ЦЗ просто нет, существующая система здравоохранения без них вообще не способна решить задачу снижения смертности, а значит есть только один путь - только вперед! А иначе жить бессмысленно, как можно просто проживать свою жизнь и знать, что твоя страна и народ медленно, но верно уничтожаются? Что через какое-то время твоих потомков просто не останется на планете и лет через 500 никто даже не вспомнит, что была такая страна, как Россия и был такой народ - русские! Тем кто может спросить почему только "русские" - отвечу - я русский и меня волнует судьба моего народа в первую очередь, как государствообразующего народа. Не будет нас - всех остальных тоже не будет, те же китайцы ассимилируют всех и задавят любое проявление национальных особенностей, вон на Тибет посмотрите...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #84 : 25 Марта 2011, 12:03:12 »

И наверное более точно назвать меня не "рулевым", как написал ank2010, а "замполитом" процесса, я всегда был комсоргом -и в школе, и иснтитуте, и в армии...

Немного "лирики" - небольшая ретроспектива для тех кому интересно (чтобы понятно было откуда у меня еще остался оптимизм и вера в будущее системы Центров здоровья):
В 2009 году, когда вышел приказ №302н с табелем оснащения ЦЗ, стало ясно лично мне и моим друзьям по Лиге здоровья нации (а мы там уже три года занимались отработкой различных скрининговых технологий на практике), что нужно помочь регионам хотя бы разобраться в том, что за технику надо купить, чтобы в принципе можно было организовать эффективную работу. Ведь почти никто не знал ни цен, ни примеров оборудования, которое нужно было срочно планировать к закупкам. Ведь иначе нельзя было согласовать с центром варианты соглашений на получение субсидий.
Мы решили эту проблему, создав каталог медтехники для оснащения ЦЗ, и разослали его в 20-х числах июня 2009 года по всей стране. А решили ее буквально за два выходных дня - субботу и воскресенье, обзвонив всех знакомых и неформально пообщавшись друг с другом. Благо в нашей "группе товарищей" были и инженеры-разработчики медтехники, и врачи-функционалисты, и исследователи из ИМБП, и специалисты по логистике поставок медоборудования. Стране повезло, что в нужный момент мы были друг с другом знакомы и смогли быстро мобилизоваться. На нашу выставку образцов медтехники, которую мы организовали в 5-м павильоне ВДНХ для чиновников и специалистов из регионов, приехали люди не только из Москвы, но и из Питера, Иваново, других городов... Свои разработки представили и РЦВМиК, и ГНИЦ ПМ, и ИМБП... Кто хотел - всем производителям дали возможность бесплатно показать свою продукцию! Кто хотел, тот был, кто проспал или не нашел в себе силы летомпоработать - пролетел!
Параллельно мы с Лигой здоровья нации, под общим руководством Лео Бокерия, провели общественные слушания в июле в Дубне, были организованы видеомосты с рядом регионов. Мы рассказывали о медтехнике, устроили выставку образцов аппаратуры, чтобы люди могли еще перед закупкой ее потрогать, выбрать лучшее для себя. Затем такие же слушания и выставку провели в Петербурге и Нижнем Новгороде в августе 2009 года, в сентябре поехали на Урал в Екатеринбург, там неделю были. В Екатеринбурге провели межрегиональную конфенренцию также с показом техники и лекциями по ее применению. Также еще в августе 2009 года в 83-й больнице ФМБА совместно с НИИ Пульманологии также принимали участие в обучении первой партии курсантов, приехавших в РМАПО учиться. Тогда хотя бы по спирометрии и газоанализу практические занятия были организованы, плюс мы сделали и раздавали те же каталоги с техникой и ее описанием, чтобы люди могли осознано закупать ее и потом нормально работать.

Ремарка: Я крайне негативно оцениваю, как Минздрав и РМАПО отнеслись к обучению специалистов ЦЗ. Это не обучение, а просто фикция, люди ездили в Москву за знаниями, а получили кукиш с маслом и ноль информации, которая им бы пригодилась в работе. Нельзя было учить спецов и не проводить практические занятия на той технике на котрой они будут работать! Нас в Бауманке с первого курса гоняли по литейным, кузнечным, слесарным, сварочным мастерским, чтобы мы не только умели проектировать что-то, но и своими руками умели отливать детали, сваркой заниматься, работат на станках и т.д. Учитывая это я лично ходил к Андреевой, которая возглавляла Департамент образования и кадровой политики в Минздраве, предлагал помощь - мы могли собрать у производителей образцы приборов и дать их для обучения бесплатно! Причем разные образцы и спиромтеров и биоимпедасметров и другой техники. Все производители были готовы помочь! Но! Мне сказали, что ректор РМАПО МОшетова не нуждается в помощи и "у них все есть"!!! И это в ситуации, когда у них ничего не было! Одни голые лекции на отвлеченные темы! Вот это я расцениваю, как саботаж и вредительство!

Было совершенно ясно, что единственным критерием в оценке работы ЦЗ на первых порах будет только количество принятых пациентов, никто не сообразит, как еще оценивать качество работы ЦЗ (даже по уму толк будет только через 1-2 года, как собственно и происходит). И нужно было максимально создать условия для выживания и ЦЗ и специалистов в ЦЗ в таких идиотских условиях, причем выживания и при сохранении здравого смысла в работе, при выполнении задач скрининга населения, выявлении реальном групп риска.
Как это было возможно сделать? Отвечу - только при оснащении большинства ЦЗ техникой, которая позволяла бы при низких расходах на исследования (цена расходки) проводить массовые исследования при высокой выявляемости и относительно низких трудозатратах и минимальном персонале (любой умный человек понимал, что штаты прописанные в приказе №597 просто невыполнимы в принципе, это утопия, и реально в ЦЗ будет в лучшем случае не 14 человек, а только 4-5, ну или 5-6). Значит нужно было подобрать из разных образцов техники те, которые при высокой надежности и простоте в использовании обладали бы высокой "скорострельностью", а также разработать алгоритм прохождения скринига с учетом логики и особенностей функционирования аппаратуры. Мы это сделали, тогда и появилась та схема, что я выкладывал уже не раз и в теме с методичками и в теме по мобцентру. Да, еще ведь надо было учесть, что выбранная техника может выпускаться серийно и до конца 2009 года ее можно закупить! Оказалось, что многие фирмы не способны в принципе сделать за полгода более 40-50 штук приборов!!! И зарубежные произвводители тоже оказалсиь не способны уложиться в срок! От того и были задержки с поставками газоанализаторов из Англии (в России они вообще не производятся!!!) и тех же СмартДопов из Японии (слава богу что мало кто решил купить Ангиодин из Зеленограда, т.к. мои знакомые из БИОССА тоже не смогли произвести более 45 штук своих машинок, поставляли их без программы и потом еще отзывали на переналадку!!!), ведь нужно было оснастить 502 ЦЗ!!!

В итоге более 85% ЦЗ по стране были оснащены более менее нормально, с небольшими отклонениями, но выработался на практике "стандарт оснащения" - набор приборов установленных в большинстве ЦЗ. Уже можно было хоть как-то начать процесс автоматизации работы - интегрировать  приборы в ФК ЦЗ, который сделали ребята из Белгорода. Они молодцы, сами на нас вышли, когда увидели, что их оболочка вообще-то должна работать с информацией получаемой с приборов! Им же ТЗ на разработку ФК ЦЗ дали только в октябре 2009 года, т.е. тогда, когда уже по всей стране техника или была закуплена или закупалась... Но уже с декабря 2009 года началась работа по интеграции техники в программный комплекс.

Тогда же мы стали продумывать и пути развития системы ЦЗ, появились прорабтки мобильного центра на разных платформах, стали отрабатывать варинаты выездных обследований. Для этого я ходил в середине января к академику Оганову, он положительно отнесся к идее совместной работы и с его подчиненными мы ездили на предприятия для отработки работы ЦЗ на выезде. Оганов в январе 2010 года написал письмо в Минздрав и предложил ГНИЦ ПМ сделать Федеральным ЦЗ и на них возложить методическое сопровождение работы системы ЦЗ. Он сам предложил сделать их "крайними"!!! Но! Решения нет до сих пор четкого! Прошел год с гаком, Оганова сняли с директоров, но процесс пока в стадии "нестояния", хотя там в ГНИЦ ПМ даже кабинеты выделили под ЦЗ, отремонтировали, техника у них вся есть (мы помогли с друзьями - собрали им по нескольку образцов техники разных производителей, той что закуплена для ЦЗ! Причем и Медассы, там есть и Диамант-АИСТ, и спирометры трех фирм и газоанализаторы двух видов...)

Но самое главное - на первом этапе удалось решить чисто техническую задачу -оснащение ЦЗ в массе своей той аппаратурой, на которой в принципе можно нормально работать и выдавать результаты и в количестве принятых пациентов и не терять при этом выявляемость пациентов с факторами риска. Потом
кое-как мы стали закрывать проблему обучения - этот форум яркое тому подтеверждение, есть у меня уверенность, что основные знания для работы ЦЗ многие получили не в РМАПО или еще где-то, а именно на этом форуме! Кроме этого мы в 2010-2011 годах провели обучающие конференции с лекциями и практическими занятиями для врачей взрослых и детских ЦЗ в Москве (в апреле 2010 г и феврале 2011), в Петербурге (в декабре 2009, в январе 2010, в январе 2011), в Екатеринбурге (сентябрь 2009 г.). Хоть какая-то методичка по работе ЦЗ появилась в РГМУ, в нее вошли и наши наработки.
В результате всей этй работы система ЦЗ не сдохла еще в самом начале, а вероятность такая была очень большой.
В результате работы ЦЗ стало ясно, что наступил следующий этап - "человеческий фактор" взаимоотношения самих сотрудников ЦЗ и их начальства в ЛПУ. Там где главврач "нормальный" и он понял цели и задачи ЦЗ - там и врачи в ЦЗ есть, и зарплату они получают, и поток пациентов есть за счет выездных обследований и работы с предприятиями, ВУЗами и школами. А там где засели "главврачи-вредители" - там даже при нормальной технике организовать процесс не удается.
Я уже приводил примеры и Ленобласти с провальным оснащением и сравнение их показателей с тем же Питером, и пример Ростовской области, которая в принципе пошла своим путем, закупив только приборы своих областных фирм (работать там хорошо просто нереально так, как того требуют те же приказы Минздрава, т.к., например, вместо тех же систем ангиологического скрининга они купили прикроватные мониторы!!! А газоанализаторов на 14 ЦЗ купили всего 2!!! А организовывали торги на закупку техники те же лица, что и купили томограф за 92 млн. рублей - тот, который в качестве примера воровства денег приводил Президент Медведев в своих выступлениях по поводу коррупции при госзакупках).

Сейчас ЦЗ выжили, нужно идти дальше  - продолжать информатизацию, делать новые экспертные системы для ФК ЦЗ вместо того убожества, что есть сейчас. Нужны автоматизированные системы по оценке не наличия заболеваний, а оценке факторов риска развития заболеваний. Я эту тему уже обсуждал в ГНИЦ ПМ и с рядом других коллег. Такого еще никто в мире не делал, но у нас все есть дял того, чтобы ее сделать. есть ЦЗ, есть оболочка ФК ЦЗ в которой хоть как-то, но накапливается массив информации по рискам, его просто нужно оттуда "вытащить" и поработать с ним! Т.е. есть вся база - основа для движения вперед.

По моим оценкам на данный момент из 695 ЦЗ нормально оснащены 593. Из них работают хорошо около 180, на троечку около 300. В остальных хроническая нехватка персонала, конфликты с руководством ЛПУ и непонятки с зарплатой... Я считаю, что для нового дела, для революционного шага по перестройке всей системы здравоохранения на трехзвенную модель "ЦЗ - поликлиника - стационар" - это чудесные результаты! Прошло всего два года с момента создания, а уже есть такой эффект! И самое главное, что в тех регионах, где ЦЗ прижились началась работа по их улучшению, переход на выездные обследования трудовых коллективов, жителей сельской местности. Идея стала жить и ее уже ни Минздрав, ни местные власти, никто убить уже не сможет, ведь они пойдут против "политики партии"! Именно для этого мы с коллегами и с Единой Россией работали и с другими партиями в регионах.

И, исходя из вышеизложенного, для многих наверное станет ясно почему я долго ругался и спорил с incomsys, котрый защищал свое ущербное АКДО. Их система не предназначена для задач массового скрининга (она даже не обладает необходимой пропускной способностью и этим ограничивает даже возможность заработка для врачей!!), морально устарела еще лет 15 назад и ее применения является ограничением и тормозом для нормальной работы ЦЗ. Мне искренне жаль тех врачей, что по прихоти чиновников в своих регионах вынуждены уродоваться, работая на этом барахле! Письма с мест, которые мне часто присылают в личку только подтвердили мое мнение. Тем более, что все опросники АКДО есть в бесплатной ФК ЦЗ! И покупать тоже самое для ухудшения положения ЦЗ было просто глупо... Но так поступили в Нижнем Новгороде, Красноярске, ряде других регионов...
И именно по этим же причинам я выступал против железок от "Петра Телегина", которые посто фактически обманули государство, поставив в те же ЦЗ Нижегородской области свои суточные мониторы давления вместо систем ангиологического скрининга с расчетом ПЛИ. Они в данной ситауции просто преступники, также, как и те чиновники в Минздраве Нижнего, что прописали эту технику для закупки по программе ЦЗ.

Извините, что так долго все расписывал, но цель была только одна - показать, что даже в условиях импотенции управления в отдельных вопросах со стороны Минздрава, можно делать дело! Можно и нужно! Тем более, что и в федеральном Минздраве есть думающие люди, много хороших людей и специалистов в региональных Минздравах, много чего хорошего можно делать на региональном уровне. Те же конференции по обучению мы проводили в четком взимодействии с Департаментами здравоохранения Москвы и Петербурга, с Минздравом Свердловской области и т.д. Главное, чтобы была в наличи АЖП - Активная Жизненная Позиция!
Уже появились мобильные ЦЗ, на ЦЗ и партия власти обратила внимание, есть перспективы и положительные примеры. Голь на выдумки хитра, в России же живем, всегда мы существовали "не благодаря, но вопреки"! И благо, что примеров даже из моей жизни - масса, когда можно перебороть "объективные обстоятельства" Поэтому, как и писал ank2010, я говорю - МЫ ПОБЕДИМ! НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ!

P.S. А тем, кто чувствует себя одиноким в борьбе за выживание и кого накрыла "безнадега", говорю - пишите мне, может чем помогу, если нет идей, как выкрутиться, у  меня их таки есть немного! Не всегда можно помочь быстро, но часто есть способы выжить. Ну и создание "Общества врачей Центров здоровья", чья конференция проходила позавчера и вчера в Москве - тоже помогут в осознании "неодинокости" в этом мире. Любая самоорганизация врачей ЦЗ - хорошо! Я хоть и выражал сомнения в возможностях новой организации, в любом случае буду больше всех рад, если им хоть что-то удасться сделать полезного для тех, кто работает в ЦЗ. Мне рассказали, что там на конференции очень классно выступил Токарев из Надыма, завирущев из Нижнего про мобцентры сделал доклад и даже видеоролик продемонстрировал. Тезисы конференции для меня взяли мои друзья, которые на ней были, я их отсканирую и выложу на форуме для всех (вообще-то жду того же и от организаторов Общества). Жаль, что из Москвы врачей почти не было на этом мероприятии, но вроде около 10 с гаком регионов было, около 40-50 человек приехало.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 17:35:42 от Tankist »
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #85 : 28 Марта 2011, 06:17:33 »

Ситуация с ЦЗ разная даже в пределах одного региона. Яркий пример - ЦЗ при ДГП №13 и ЦЗ при ЦГБ №3. Если в 13-ой детской в коридоре просто не протолкнуться, оборудование работает, врачи принимают, выписывают рекомендации, даже стоматолог подключился, то в 3-ей взрослой больнице пустой коридор, оборудование стоит, персонал ЦЗ бездействует и очень даже не по своей воле. Просто руководству до лампы, работает ЦЗ или нет. Да и на больницу, такое ощущение, тоже до лампы. Обучением в ЦЗ самому приходилось заниматься, хотя я был там системным администратором, и обучать работе со спирографом, кардиовизором и т.п. Хотя я сам видел такое первый раз в жизни. Сейчас в ЦЗ при ЦГБ №3 проблемы устранять просто некому!
Записан
ДГП №13

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #86 : 28 Марта 2011, 08:37:34 »

Абсолютно с вами согласен. Это как раз роль человеческого фактора. Если главврачу все до лампочки и он не понял, как ЦЗ может стать для него машинкой по привлечению пациентов, то дело плохо. Единственный вариант изменения ситуации - сравнение работы ЦЗ в разных ЛПУ и меры административного воздействия. Но для этого необходимо собирать всю информацию и анализировать ее. Тут только время нужно, рано или поздно проверки будут, в том числе и по посещаемости и выявляемости. Мои друзья в Пензе мне рассказали вчера, что в области прокуратура начала трясти ЦЗ. Выяснилось, что на бумаге отчитались о почти 50 тыс. Принятых пациентах, а реально приняли около 20 тыс., но деньги- то получили, как за 50 тыс.! Вот сейчас дело им и шьют! По просьбе как говорят "кого надо" мы разработали рекомендации по проверке баз данных, накапливаемых в приборах. В том же медасса, спироюсб и кардиовизоре ведь базы хранятся, есть очень простые способы понять не "плодили ли там виртуальных пациентов" путем копирования и имитации работы. Я уже как- то писал, что на обучении в РГМУ был задан вопрос "А не вредно ли 50 раз в день на медассе обследоваться, а то они имитируют прием пациентов и просто под фамилии из регистратуры вносят якобы данные, обследуя сами себя" так вот такие факты очень легко вычислить. Есть программки оценивающие базу данных и ее результаты. При наличии подозрительно большого числа похожих данных - подделка вскроется!
Записан

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #87 : 28 Марта 2011, 11:14:37 »

Добрый день!
 Много говорится о штатах ЦЗ, но про обслуживание компьютерной техники как-то никто не подумал.
Нагнали компьютеров и "повесили" их обслуживание на программистов ЛПУ (которые не во всех ЛПУ в штате имеются). У нас в Ульяновске из 6 ЦЗ только три работают с ФК ЦЗ  версии 2.16, остальные - на прототипе программного обеспечения. Ни ФОМС ни МИАЦ разворачивать ФК РИР не хотят, поэтому в большинстве ЦЗ заказывают бланки, пишут всё от руки, отчеты рисуют в EXEL, а базу ведут для галочки. Всё держится на энтузиазме программистов. На оклад 4 200 хороший программист не пойдет и лишней работы на себя не взвалит. Вот и получается - программы для ЦЗ есть, дорабатываются, а внедрение их в ЦЗ - на усмотрение программиста. У меня и без ЦЗ работы хватает - бухгалтерия с их заморочками и СЭДом, экономисты с торгами, статистики со своими программами и ЦЗ, который от меня на расстоянии 20 км. Кто-нибудь в Москве контролирует работу ПО в центрах здоровья? И нужна ли компьютеризация вообще? Может по старинке, рукой на бланке?  Как сдвинуть прогресс в информатизации Центров здоровья? Как эта работа ведется в других городах?
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #88 : 28 Марта 2011, 12:48:28 »

системным администраторам за цз не заплатили ни рубля, а работы, особенно в самом начале, вагон. Много ли желающих взвалить на себя цз при полностью загруженном рабочем дне и зарплате в 12 кило? Я сильно сомневаюсь в качестве выполненной работы, если таковая вообще будет выполнена. Нанять еще одного админа,хотя бы на полставки, давит толстая склизкая жаба, да и своему одному добавлять незачем.

И да, по поводу информатизации. Спрашивал на форуме г. Краснотурьинска, по поводу центров здоровья, кто пользуется их услугами. Знает о центре только один человек, да и тот не горит желанием туда идти и вести своего ребёнка. В итоге после небольшой рекламки человек пять согласились пойти. Капля в море, конечно, надеюсь на сарафанное радио. Народ в целом относится к цз скептически.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 12:57:21 от worst »
Записан
ДГП №13

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #89 : 28 Марта 2011, 19:27:08 »

В Краснотурьинске есть один детский ЦЗ, там Юрий Неволин заведующим, взрослого ЦЗ  в Краснотурьинске нет. Вы же не оттуда вроде? Или я что-то не понял?
Вообще Краснотурьинск интересный город, особенно с его частью немецкого населения из бывших трудармейцев и их потомков, сочетающих в себе и немецкую педантичность и русские черты менталитета...
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 19:31:25 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 13.