Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Процесс работы Центра Здоровья  (Прочитано 154523 раз)

DoctorTX

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #30 : 24 Февраля 2010, 13:28:16 »

Позвольте узнать, является ли состав медоборудования ЦЗ окончательным? Или со временем центры будут дооснащаться?

Вопрос связан, с тем что по многим областям заболеваний скрининга не осуществляется. Например по онкологии, а хотелось бы. Просто такие коплексы не вошли в состав.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #31 : 24 Февраля 2010, 14:02:29 »

Насколько я знаю, кроме оборудования для гигиениста стоматологического ничего дозакупать не планируется.
Что касается Вашей инициативы по применению анализа Вариабельности СР - здорово, но бессмысленно! Выявив отклонения на том же кардиовизоре и проведя остальные исследования НЕОБХОДИМЫЕ в Центре здоровья - надо отправлять пациента на ЭКГ-12 и к кардиологу уже в ЛПУ, а не пытаться на месте доуточнить диагноз. Идея Центров здоровья не в создании альтернативы ДД и узким специалистам, а только в правильном первичном скрининге и выявлении лишь групп риска! Иначе Вы логически придете к необходимости установки в Центре здоровья и томографов и другого "тяжелого железа", и превратятся они в очередную неработающую "высокотехнологическую помощь" с низкой проходной способностью.
Таким образом Вы можете стать альтернативой кабинету ФД, будете отнимать "хлеб" у них, причем Вам за эту инициативу платить никто не будет...
Надо же понимать, что ЦЗ - только часть системы, они должны работать на другие звенья, а не оттягивать на себя функции ФД. И Ваш Полиспектр должне стоять в кабинете ФД, а не в центре здоровья, и процедуру надо оплачивать отдельно и получать за нее должно ЛПУ... иначе Центр здоровья станет обузой для главврача! А он должен обеспечивать ЛПУ пациентами для проведения уже углубленных исследований по результатам осмотра в ЦЗ.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 14:26:21 от Tankist »
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #32 : 24 Февраля 2010, 17:03:06 »

Уважаемый Tankist!
Тогда когда Индекс Миокард 40% а по дисперсионным показателям я предполагаю выраженную ишемию, то это ОСТРОЕ СОСТОЯНИЕ, опасное для жизни!
Не дойдет у Вас пациент до кардиолога!!!!
Да и врача отпустившего пациента с неотложкой, ожидает уголовное дело и прощание с дипломом.
Мы не уточняем диагноз, а определяем стадию острой ишемии для принятия соответствующих решений.
Далеко не во всех ЦЗ есть кардиолог. В нашем например нет.

Что касается того что "И Ваш Полиспектр должне стоять в кабинете ФД, а не в центре здоровья"
Я его не вписывал в перечень рекомендуемого к закупке оборудования.
А когда мне пришлось выбирать между ним и другими комплексами которые оцениваю ТОЛЬКО Вариабельность ритма сердца, я выбрал его потому что он МОЖЕТ ЕЩЕ СНИМАТЬ 12 КАНАЛЬНУЮ ЭКГ.
При одинаковой стоимости комплексов, я получил больше возможностей.
Логика была такая.


Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #33 : 24 Февраля 2010, 21:19:52 »

Уважаемый, DoctorTX!
На базе какого ЛПУ организован Ваш ЦЗ? В нем тоже нет кардиолога и кабинета ФД?
Ведь есть же! Вы сами написали в своем посте о ВСР, что являетесь врачом ФД и к ЦЗ не имеете никакого отношения. Я что-то не понял, вы просто на энтузиазме работаете в Центре здоровья? Я опять повторюсь со своей позицией: если у пациента выявили значительные отклонения тех же дисперсионных характеристик на кардиовизоре, плюс холестерин-глюкоза не в норме и есть данные биоимпедансометрии и ангиологического скрининга с пониженным ЛПИ - вот тут пациента и надо к Вам в кабинет ФД отправлять для углубленного дообследования! Т.е., не Вас в Центр здоровья звать помогать, а пациента к Вам отправлять!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010, 11:29:59 от Tankist »
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #34 : 25 Февраля 2010, 23:24:57 »

На базе ГУЗ "Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации".
В нашем центре действительно нет кардиолога и отделения ФД...
У меня специализация по ФД, по которой я в самом центре не работаю. Здесь я врач восстановительной медицины.

Занимаюсь ЦЗ поскольку, сам лично проводил тендеры по закупке оборудования, прекрасно знаю все применяемые методики, программное обеспечение и самое главное... идея центра масштабного скрининга крайне интересна. Идея отличная, но...

Что же касается, Кардиовизора. Могу точно на 100% утверждать, что высокие значения Индекса Миокард должны немедленно перепроверенны на 12 канальном ЭКГ аппарате. Приборт реально очень чувствителен к ишемии, за что его и люблю. В противном случае, пациент может уйти прообследовавшись и получив консультацию врача с опасным для жизни состоянием из ЦЗ домой, без соответствующей помощи.

Кроме того, уважаемый Tankist, нами первично выявляется огромное количество пациентов с нарушениями ритма, которых мы отправляем сразу на Холтеровское мониторирование, за счет того, что снимаем ВСР и в это время наблюдаем за ЭКГ на мониторе у пациента.
Часто у студентов и школьников выявляется синдром слабости синусового узла. У среднего возраста преобладают блокады, а у старшего уже аритмии.

Аппаратура, которая осуществляет анализ Вариабельности Сердечного Ритма, является обычными ЭКГ аппаратами. Но это функция выпала из комплексов ЦЗ, тогда когда могла бы работать в режиме скрининга населения.
Вот что обидно.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #35 : 25 Февраля 2010, 23:51:34 »

Да  я сам Кардиовизор люблю, как родного!

Вот тут то и есть проблема: если брать в среднем по палате - нет такого количества нормальных врачей, как Вы, чтобы сразу ВСР делать, ЭКГ-12 снимать у тех кто с высокими показателями "Миокарда".
ЦЗ - структура с переменным составом на данный момент и я четко понимаю, что в лучшем случае люди там будут работать как "на галерах" - по принуждению! Надо максимально исключить человеческий фактор из работы. Независимо от квалификации персонала надо решать задачу и тут совершенно ясно, что врачей ФД там в ЦЗ - не будет! Максимум терапевт и фельдшер. И методики там надо применять простые и "дуракоустойчивые"!
Тот же кардиовизор - 4 электрода наложить и кнопочки нажать, биоимпедансметр - тоже вроде несложен - 4 электрода и все. Какая к черту ритмограмма!
Именно поэтому, когда анализировали возможности того Диамед МБС я лично считал, что вещь - хорошая, но не для нашей жизни! Нужен высококвалифицированный специалист, чтобы корректно на нем работать, а таких в массе просто не будет!
Вот и пишу, что при возникновении отклонений - отправляйте пациента на дообследование в ЛПУ по месту жительства для прохождения ДД или уже к кардиологу!
То, что многие не дойдут - правда. Вообще прислушаются к рекомендациям только 25-30% прошедших обследование. Это жизнь. Зато в целом эти 25-30% проживут на 5-6 лет дольше, а это миллионы людей. Человек существо разумное - его надо предупредить, дальше пусть сам решает, что делать. А заставить жить - невозможно!
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 00:01:32 от Tankist »
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #36 : 26 Февраля 2010, 07:56:29 »

Уважаемый Tankist, позвольте узнать, можно ли в этой ветке форума задавать вопросы по организации ЦЗ которые не относятся к тонкостям работы его программного обеспечения?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #37 : 26 Февраля 2010, 10:28:25 »

Уважаемый, DoctorTX!
Конечно можно...
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 17:01:09 от Tankist »
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #38 : 08 Марта 2010, 19:13:13 »

Скажите пожалуйста, на посещение школы надо оформлять амбулаторный талон? Это как повторное посещение?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #39 : 09 Марта 2010, 20:49:51 »

По идее оплата производится только за проведение "комплексного обследования", а вот как оплачивать посещение "школы здоровья" пока нигде не описано. Формально заводить второй талон вроде, как не положено. Так же, как в ситуации с повторным проведением лишь ряда исследований для определения динамики. Эти вопросы еще не проработаны и информации пока нет... к сожалению... Остается только создать прецедент и посмотреть оплатит ли Ваш ТФОМС такой талон...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 17:05:06 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #40 : 19 Марта 2010, 17:04:11 »

Все еще зависит от "человеческого фактора". Если в регионе Центры здоровья курирует нормальный думающий человек - будет результат. В Питере комплексное обследование стоит 649 рублей. А сейчас работают над тем, чтобы оплачивать еще отдельно каждую процедуру при ее повтороном проведении при оценке динамики состояния. В Самаре похожая ситуация.
Вот пример организации и государственного подхода к делу.
Ну а если где-то кто-то тормозит - плохо! Надо менять таких чиновников.
Записан

Владимир Владимирович

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #41 : 22 Марта 2010, 17:24:03 »

ТФОМС НЕ ОПЛАТИТ ни школу здоровья ни занятия в кабинете ЛФК ни лекторскую работу. У нас повторное посещение определено ценой в 85 руб 83 коп. В один день первичное (комплексная услуга согласно п.11 597н приказа) и повторное посещение проводить нельзя - оплачено не будет. Создается ситуация, когда при наличии в анамнезе курения мы можем сделать только ФВД, а на смокелайзер, пульсоксиметр и (не к ночи будь помянут) котинин приглашать в последующие 3 дня. Как думаете, придут?
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #42 : 22 Марта 2010, 17:54:02 »

ТФОМС НЕ ОПЛАТИТ ни школу здоровья ни занятия в кабинете ЛФК ни лекторскую работу.

ни лекторскую работу, ни прочие консультационные услуги..

Создается ситуация, когда при наличии в анамнезе курения мы можем сделать только ФВД, а на смокелайзер, пульсоксиметр и (не к ночи будь помянут) котинин приглашать в последующие 3 дня. Как думаете, придут?

В принципе, анализ на смокелайзере почти ничего не стоит по времени - дунул один раз и готов результат, поэтому что же его не делать сразу при первичном визите?
А вот наблюдение в динамике по программе отказа от курения - абсолютно нерешенный организационно-экономический вопрос. Согласен с Вами.

С уважением,
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #43 : 22 Марта 2010, 17:57:35 »

Вы, к сожалению, абсолютно правы.
Именно это я говорю всегда. Из всей массы оборудования будут работать только те, что включены в скрининг! На этом хоть как-то заработать можно. А залы ЛФК, кардиотренажеры, анализаторы котинина - бессмысленный на практике пока хлам. Боюсь, что и экспертные системы ждет та же участь - их просто никто не будет полностью использовать.
И смысл тут остается один - в скрининге выявлять группы риска, зарабатывая на комплексном обследовании, затем зарабатывать на проведении ДД и на том, что можно отправлять пациента на дообследование и уже лечение к узким специалистам. Плюс смысл в том, что хотя бы 20-25% из тех, к о пройдет через ЦЗ и узнает, что у него не все в порядке - хоть чуть чуть изменит свой образ жизни, на сигаретку меньше выкурит,а рюмку меньше выпьет. Вот и будет по стране результат.
А чтобы главврач ЛПУ понял, что ЦЗ - не обуза, а машинка по сбору для него клиентов на ту же ДД - тут надо ему это объяснить!
Надо выкручиваться! Голь на выдумки хитра!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 17:59:56 от Tankist »
Записан

Владимир Владимирович

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #44 : 22 Марта 2010, 18:16:30 »

Прелесть ситуации в том, что мы не проводим ДД. Мы бюджетники и в ОМС работает только ЦЗ! Так что пока для нашего главного мы именно обуза, требующая дополнительных вложений.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 14.