Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Стандарты  (Прочитано 19558 раз)

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Стандарты
« : 26 Января 2013, 14:19:21 »

Доброго всем времени коллеги ! То, что выкладываю на обсуждение, передали мне вчера в нашем МЗ для корректировки... Хотел бы узнать Вашу точку зрения. Разработчики не мы. Вопрос по стандартам поднимался в Екатеринбурге, Москве. Погосова и Бойцов обещали разработать. В свет вышли только методические рекомендации, а вот конкретных стандартов утвержденных нормативным документом МЗ РФ нет. Как и до сих пор нет четких единых правил расчета посещений, да собственно много чего нет. Ну да это бог с ним. А вот все таки стандарты?
- Будем ждать из МЗ РФ ?
- Разработаем свои и на местах утвердим ? ( Опять кто в лес, а кто по дрова!)
- Или есть предложения у регионов.
Тут же,  что бы далеко не отвлекаться друзья! У кого то есть отдельный тариф на выездную работу. Имею в виду выездные обследования в отдаленные районы.
Как вариант:
Дома - на базе -тариф 750 рублей за комплекс
На выезде в районе 350 км от базы - тариф 1000 рублей ( заложили ГСМ, суточные и тд) - ну это повторюсь, цифры с потолка.
Ваши мнения ? Благодарю.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 14:32:54 от руководитель »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Стандарты
« Ответ #1 : 28 Января 2013, 10:20:17 »

Доброго, глянул пока мельком…. На первый взгляд местами избыточно и подмена поликлиники, завтра постараюсь дать развернутый ответ, ну ,а так в целом неплохо
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Стандарты
« Ответ #2 : 28 Января 2013, 14:37:40 »

 Главная цель которую преследуют коллеги разрабатывающие эти стандарты - это защитить себя от страховых компаний. Но фишка вся в том, что вряд ли эти стандарты можно считать универсальными. Ведь в них указаны некоторые позиции полностью отсутствующие в перечне услуг ЦЗ. Типа реалогия крови, врач ЛФК и тд. У меня за три года от страховщиков только один раз был вопрос по добровольному согласию, а все остальное в ёлочку. Есть методические рекомендации, в них вся логистика прописана, чего еще велики изобретать. Ну так, мысли вслух.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Стандарты
« Ответ #3 : 30 Января 2013, 07:06:37 »

Главная цель которую преследуют коллеги разрабатывающие эти стандарты - это защитить себя от страховых компаний. Но фишка вся в том, что вряд ли эти стандарты можно считать универсальными. Ведь в них указаны некоторые позиции полностью отсутствующие в перечне услуг ЦЗ. Типа реалогия крови, врач ЛФК и тд. У меня за три года от страховщиков только один раз был вопрос по добровольному согласию, а все остальное в ёлочку. Есть методические рекомендации, в них вся логистика прописана, чего еще велики изобретать. Ну так, мысли вслух.
Так и я про то же, лишнее только мешает да и вопросы стимулирует у сторонних товарищей(лучшее – враг хорошего), а это не айс.
Да и зачем бежать впереди паровоза? Нет федеральных стандартов, нет придирок от страховых )))) как-то так, я в этом плане с юристов и бухгалтеров беру пример ))))
« Последнее редактирование: 30 Января 2013, 07:10:02 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Стандарты
« Ответ #4 : 30 Января 2013, 08:32:01 »

Коллеги! Насколько я знаю, региональные стандарты разрешены к использованию только те, которые были утверждены до 01.01.2012 г. Разве не так? Теперь в ходу или федеральные (которых по ЦЗ мы дождемся не скоро((((( либо региональные, утвержденные до 2012 г. Тогда про какие региональные разговор? смысл в их принятии сейчас?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Стандарты
« Ответ #5 : 30 Января 2013, 12:01:25 »

Коллеги! Насколько я знаю, региональные стандарты разрешены к использованию только те, которые были утверждены до 01.01.2012 г. Разве не так? Теперь в ходу или федеральные (которых по ЦЗ мы дождемся не скоро((((( либо региональные, утвержденные до 2012 г. Тогда про какие региональные разговор? смысл в их принятии сейчас?
Я не вижу никакого смысла даже практического, долго объяснять, но для стандартизации работы внутри ЦЗ вполне можно (аля контроль качества)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Стандарты
« Ответ #6 : 30 Января 2013, 16:11:02 »

 Ну вот друзья я и услышал ответ на все свои вопросы. Благодарен всем. А коментарий такой:
1. Контроль качества -  да ! Согласен полностью.
2. Выдумывать себе головную боль рамками стандартов рожденных на фоне параноидальных приступов страха перед страховщиками - нет !
 Еще раз спасибо. И если можно ссылку на документ ограничивающий рождение стандартов - это к коллеге Petrovich.
« Последнее редактирование: 30 Января 2013, 16:18:36 от руководитель »
Записан

Natalia CZK

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
Re: Стандарты
« Ответ #7 : 30 Января 2013, 20:01:43 »

Насколько я понимаю, пациент должен иметь группу факторов риска только по одной из нозологий,  а если это коморбидные проблемы и мы проводим исследование по контролю нескольких факторов риска?
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Стандарты
« Ответ #8 : 31 Января 2013, 03:35:14 »

Насколько я понимаю, пациент должен иметь группу факторов риска только по одной из нозологий,  а если это коморбидные проблемы и мы проводим исследование по контролю нескольких факторов риска?
И что ?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Стандарты
« Ответ #9 : 31 Января 2013, 03:56:35 »

Насколько я понимаю, пациент должен иметь группу факторов риска только по одной из нозологий,  а если это коморбидные проблемы и мы проводим исследование по контролю нескольких факторов риска?
И что ?
Действительно….. и что? И почему должен? Непонятен вопрос, будьте так любезны, разверните его.
В любом случае первичное обследование включат в себя весь перечень обследований, а потом в зависимости от тех групп факторов риска, которые выявлены.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Natalia CZK

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
Re: Стандарты
« Ответ #10 : 31 Января 2013, 07:37:26 »

К вопросу о динамическом наблюдении, кодировки исследований по группам, пациент при динамическом наблюдении может иметь проблемы и со стороны ССС и ДС и иметь пожелание повторного посещения гигиениста.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Стандарты
« Ответ #11 : 31 Января 2013, 09:48:20 »

К вопросу о динамическом наблюдении, кодировки исследований по группам, пациент при динамическом наблюдении может иметь проблемы и со стороны ССС и ДС и иметь пожелание повторного посещения гигиениста.
Мы обычно поступаем довольно-таки просто (по аналогии с обычным тер.диагнозом) ставим первым код МКБ Z79.0 консультирование ЗОЖ  или ведущего фактора риска (к примеру Е66.0) и потом указываем остальные коды. А вообще я бы хотел обсудить кодировку первичного и динамического посещения
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Стандарты
« Ответ #12 : 31 Января 2013, 11:50:42 »

У нас в детском ЦЗ, ТФОМС дал код Z00.0, т. е. проф. осмотр здорового ребенка.Поэтому, если ребенок был у педиатра в день нашего осмотра, либо пришел к нам в то время, когда находился на лечении у педиатра, наше посещение ФОМС на оплату не принимает, а талон выбрасывается. Есть ли у кого-то подобная проблема?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Стандарты
« Ответ #13 : 31 Января 2013, 12:23:05 »

У нас в детском ЦЗ, ТФОМС дал код Z00.0, т. е. проф. осмотр здорового ребенка.Поэтому, если ребенок был у педиатра в день нашего осмотра, либо пришел к нам в то время, когда находился на лечении у педиатра, наше посещение ФОМС на оплату не принимает, а талон выбрасывается. Есть ли у кого-то подобная проблема?
Эта проблема есть у всех…. 2 посещения терапевта в день тоже не принимаются, только одно
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Стандарты
« Ответ #14 : 01 Февраля 2013, 03:29:50 »

Коллеги! Насколько я знаю, региональные стандарты разрешены к использованию только те, которые были утверждены до 01.01.2012 г. Разве не так? Теперь в ходу или федеральные (которых по ЦЗ мы дождемся не скоро((((( либо региональные, утвержденные до 2012 г. Тогда про какие региональные разговор? смысл в их принятии сейчас?
Добрый день ! Что по этому вопросу нет информации.? Очень бы помогли. Спасибо!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.242 секунд. Запросов: 15.