Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: оснащение кабинета гигиениста стоматологического  (Прочитано 86174 раз)

Tankist

  • Гость

Из той методички, что сейчас ГНИЦ ПМ сдал на утверждение в Минздрав я вытащил отдельно раздел по гигиенисту...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: гигиенист стоматологический
« Ответ #76 : 17 Апреля 2012, 14:19:57 »

Уважаемые коллеги я работаю гигиенистом уже 2 год в центре здоровья. У меня среднее мед образование, профильное. Наше руководство, никак не может определиться по моей специальности, у меня вопрос, входит ли гигиенист стоматологический в комплексную услугу? и если работают в две смены. Один врач стоматолог, а с другой смены гигиенист стоматологический, то, как распределять количество посещений? Считать по отдельности или все вместе? как правильно объясните, пожалуйста, а то мне считают по отдельности, план не выполняю, народ отсутствует, зарплата никакая,  но мед. Сестры делят между собой количество человек, и, получается, выполняют план все, так нам тоже делить вместе с врачом или как? Первое время, когда я устроился меня вообще не трогали, сейчас требует цифры, сколько принял, план 24 человека в день, 500 с хвостиком в месяц, цифры не реальные для нашего региона, и района, а как проводить профилактику, и вообще она оплачивается? И будет когда нибудь оплачиваться? Например, если проводить профессиональную гигиену у взрослого человека то время для этого надо минимум 40 минут, герметизация фиссур для ребенка один зуб 20 минут, а надо сделать хотя бы 2 зуба обязательно. Есть на форуме гигиенисты стоматологические? расскажите как у вас организовано статистика, работа? считают ли вам УЕТ. Есть ли врач стоматолог? И какую роль он выполняет? Выполняет те же функции что и гигиенист или дополнительно проводит лечение?
В соответствии с приказом № 597н обследование у гигиениста стоматологического входит в состав "комплексного обследования":

"...11. Число посещений центра здоровья с целью проведения комплексного обследования, включающего измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей), ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчетом плечелодыжечного индекса <*>, пульсоксиметрию, биоимпедансметрию <**>, исследование на наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в биологических средах организма <**>, анализ котинина и других биологических маркеров в моче и крови <**>, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный), проверку остроты зрения, рефрактометрию, тонометрию, исследование бинокулярного зрения, определение вида и степени аметропии, наличия астигматизма, диагностику кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматологического статуса пациента, осмотр врача, определяется вышеуказанным категориям граждан 1 раз в отчетном году..."
(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.09.2011 N 1074н)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 08:54:56 от Служба поддержки »
Записан

Tankist

  • Гость

Думаю, что в это "тематической" теме тоже будет полезно выложить лекцию Кузьминой Э.М. из МГСМУ по гигиене стоматологической... Там много фотографий, интересные слайды, которые можно и отдельно, как учебные пособия использовать...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012, 21:45:04 от Tankist »
Записан

райля

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 23

Добрый день! Новая проблема с аттестацией рабочих мест. Стоматологам гигиенистам не положен дополнительный отпуск?
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

сейчас вышел новый приказ по специалистам с незаконченным высшим образованием, в том числе касающийся работы гигиенистов
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Вышел-то он вышел, но все ж упирается в Комиссию при учебном заведении. Я тоже сначала обрадовалась, что можно будет студентов привлекать. Но в нашем СГМУ пока никто такой комиссии создавать не собирается. И совершенно непонятно, какой документ они могут выдать? Типа справки, что может быть допущен? А потом надо на сертификационный цикл посылать? Сертификат ведь комиссия вряд ли даст.
Недоделанный документ, как и все, что выходит из нашего МЗ РФ. Там больше вопросов, чем ответов.
Записан

Маринчик

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5

Уважаемые коллеги! Подскажите, как у вас работает гигиенист стоматологический? Есть ли у него специально обученная медсестра, которая занимается обработкой инструментов? Или у вас эту работу выполняет любая медсестра ЦЗ? ;)
Записан

Tankist

  • Гость

Уважаемые коллеги! Подскажите, как у вас работает гигиенист стоматологический? Есть ли у него специально обученная медсестра, которая занимается обработкой инструментов? Или у вас эту работу выполняет любая медсестра ЦЗ? ;)

А гигиенист сам является средним медперсоналом, какая у него может быть еще медсестра в подчинении? Сам должен все делать!

Или я не прав?
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

В подчинении-нет, но стерилизация инструмента не входит в обязанности гигиениста, равно как и в обязанности зубного врача (который тоже относится к среднему медперсоналу). Вообще-то даже цикл усовершенствования есть "Медицинская сестра кабинета врача-стоматолога". Но мне кажется, это излишество. Достаточно возложить на кого-нибудь из медсестер эту почетную обязанность и установить доплату. Можно и на самого гигиениста. Но за отдельные деньги.

А мы предпочитаем в ЦЗ пользоваться одноразовыми наборами, особенно на выезде это удобней.
Записан

Маринчик

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5

Уважаемые коллеги! Подскажите, как у вас работает гигиенист стоматологический? Есть ли у него специально обученная медсестра, которая занимается обработкой инструментов? Или у вас эту работу выполняет любая медсестра ЦЗ? ;)

А гигиенист сам является средним медперсоналом, какая у него может быть еще медсестра в подчинении? Сам должен все делать!

Или я не прав?
Правы! Мы об этом же говорим нашему зав.отделением, она с нами "как бы" соглашается, но потом все равно говорит, что это мы должны выполнять. Где логика? Непонятно! Кавардак одним словом!
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194

Гигиенист не загружен работой: вы каждому ребенку делаете чистку, проводите школу здоровья? Работа гигиениста в ЦЗ в основном заключается в оценке полости рта и обучение гигиене.   А так у нас гигиенист получал 25% за медсестру (чтобы зарплата была повыше).
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

Кто-нибудь может подсказать по расходным материалам для гигиенистов: сколько и чего требуется на 1 пациента, чтобы провести проф.гигиену?Наши гигиенисты заказывают ооочень много расходки, а посещений дают не более 200 в месяц
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 А, что коллеги мешает гигиенисту обеспечивать себя и свое рабочее место. Стерилизатор есть, шкаф для хранения стерильного инструмента (с запасом на три - четыре рабочие смены) есть. Дез растворы подготовить может, да и обязан. Замену растворов проводит согласно инструктивных материалов. Контроль за этим обеспечивает старшая мед. сестра ЦЗ. Функционал пропишите в должностных инструкциях. И все будет в ёлочку. А почему нет ? Или он должен приходить, по королевски с расстояния в 5 м заглянуть в ротик и все! Не е е! Не по рангу папаха.! Уборку кабинета ежедневно проводит санитарка. Ну а сам то должен рабочее место контролировать. По расходникам и объемам выложу инф. завтра. Нужно глянуть. Но уже сегодня могу сказать, что при плане 750 в месяц, гигиенист делает примерно столько же. Были моменты когда теряли пациентов на этапе диагностической цепочки. После изменили порядок. Сейчас это выглядит так: Регистратура ( кстати уже писал, что запустили электронный формат) далее оптометрист, гигиенист, диагностика, врач и бай, бай. Должен сказать, что не только большой объем расходки может уходить на этапе гигиениста, но еще нужно внимательно смотреть на цены этой расходки. Стоматология всегда была не дешевым удовольствием даже в формате гигиеническом. Активно работайте с поставщиками по выгодным для Вас условиям. Скидки, акции,  цены от объема и прочие варианты. Приглашайте на диагностику, облизывайте, обхаживайте. Это работает! Поверьте! Но на одних и тех же поставщиках не зацикливайтесь. Могут задать неожиданные вопросы. Нам КРУ задали. Видимо коррупционный компонент найти хотели. Не нашли. Объемы в ЦЗ не те. Поэтому можно переодически поставщика менять. Да аа! Вариант с одноразовыми инструментами, особенно на выезде - это идеально. Тут только респект!!! Удачи коллеги! ;)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Хочу поделиться с Вами приятной новостью. Как мне сообщили, ЦЗ в Чувашии посетили главный детский стоматолог Минздрава России Л. Максимовская и Эдит Минасовна Кузьмина. Остались довольны их детскими Центрами и поблагодарили наших коллег-форумчан за хорошо организованную работу. А на следующий день на всероссийской конференции детских стоматологов еще раз перед всеми похвалили их. Надеюсь, что это добавит оптимизма и энтузиазма в работе коллег!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

По поводу медсестры для гигиениста стоматологического.... я тоже считаю что это перебор.... т.к. это и так средний медработник,тем более согласно нашего приказа он только констатирует факт состояния ротовой полости и обучает... Я столкнулся с этой проблемой, но за нас давно все решили вот выкопировки из приказов, пользуйтесь:
Приказ МЗиСР РФ от 23 июля 2010 г. № 541н об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Гигиенист стоматологический Должностные обязанности.
Осуществляет мероприятия по соблюдению правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментария и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, сывороточного гепатита, ВИЧ-инфекции. Оказывает больным и пострадавшим первую медицинскую и неотложную помощь при травмах, отравлениях, аллергических реакциях, острой сердечной недостаточности, обмороке, шоке, коллапсе.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Стоматология профилактическая" и сертификат специалиста по специальности "Стоматология профилактическая" без предъявления требований к стажу работы.
С другой стороны (обратите внимание для кого медсестры):
министерство здравоохранения и социального развития российской федерации приказ от 3 декабря 2009 г. № 946н об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям, страдающим стоматологическими заболеваниями
Приложение N 2
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ДЕТСКОЙ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ


                     2. Средний медицинский персонал                        
Медицинская сестра (врачебного     
кабинета)                              1 должность на каждую должность     
врача-стоматолога детского,         
стоматолога-хирурга, ортодонта     
Медицинская сестра                 
(физиотерапевтического кабинета)       1 должность на 15 тыс. условных     
процедурных единиц в год           
Медицинская сестра-анестезист          1,5 должности на 1 должность врача 
анестезиолога-реаниматолога         
Рентгенолаборант                       1 должность в смену                 
Гигиенист-стоматологический            1 должность на 6 должностей врачей-
стоматологов всех наименований;     
1 должность в стоматологическом     
кабинете образовательного           
учреждения; 1 должность в Центре   
здоровья.                           

В приложение N 24 приказа МЗиСР РФ от 15 мая 2012 г. № 543н об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению
тоже нет ни слово о медсестрах стоматологических.

ПРИКАЗ МЗиСР РФ
от 23 июля 2010 г. N 541н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

Раздел "Квалификационные характеристики должностей
работников в сфере здравоохранения"

I.   Общие положения
III. Должности специалистов Должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием


Должности специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием

Зубной врач

Должностные обязанности. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептику и антисептику, выполнение требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении. Осуществляет ведение медицинской документации. Осуществляет получение, хранение и использование лекарственных средств, стоматологических материалов, инструментов.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Стоматология" и сертификат специалиста по специальности "Стоматология" без предъявления требований к стажу работы.

Гигиенист стоматологический

Должностные обязанности. Осуществляет мероприятия по соблюдению правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментария и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, сывороточного гепатита, ВИЧ-инфекции. Оказывает больным и пострадавшим первую медицинскую и неотложную помощь при травмах, отравлениях, аллергических реакциях, острой сердечной недостаточности, обмороке, шоке, коллапсе.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Стоматология профилактическая" и сертификат специалиста по специальности "Стоматология профилактическая" без предъявления требований к стажу работы.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.23 секунд. Запросов: 14.