Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: ГНИЦ ПМ разработало "Порядок организации работы центров здоровья для взрослых"  (Прочитано 161255 раз)

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Абсурдность этого требования трудно переоценить. Причина-страстное желание как можно больше найти ошибок и соответственно уменьшить оплату.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Вам запрещают вести прием на базе любого ЛПУ, мед.пункта, имеющего лицензию или ФАПа? У них же есть лицензии?!
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

Действительно основная проблема у МЦЗ возникает при лицензировании,в приложении надо указывать адрес осуществления деятельности.Это законодательный вакуум.Его и надо разрядить с помощью Минздрава.Надо подкчючать А.В Торгова.Если эта проблема будет решена,то через месяц Вы все увидите мой собственный МЦЗ.Что касается критики в мой адрес- отвечаю.Кстати я уже писал об этом на форуме.Наш стац.центр здоровья имеет 2,75 штатных ставки .Работают три врача на постоянной основе.Пациентов начали записывать на январь.Больше вводить нельзя из-за пропускной способности аппаратуры.Выделить дополнительные помещения в поликлинике(20 тер. участков) для центра здоровья и последующей закупки второго комплекта оборудования не представляется возможным.Поэтому мы с гл.врачом и теребим наш Минздрав о МЦЗ.Что касается тарифа на выездную деятельность он конечно должен увеличится,это с ФОМС ом мы обсуждали и они в принципе не против.Так что посмотрим кто окажется прав.В Народный фронт письмо отправил и по МЦЗ и по ФГУ.Рано Вы все хороните наш прект центров здоровья.Реальная профилактика-будущее медицины.
Записан

Tankist

  • Гость

Центры здоровья не умрут! Они могли загнуться в прошлом году, но самый страшный период полного информационного и методического вакуума уже пройден. Убить ЦЗ теперь могут только все новые и новые задачи, но вроде в следующем году ничего уже добавлять не будут! Осталось как-то переварить офтальмологию... Уверен, что в большинстве регионов все-таки сделают свои правила игры и не будут делать ее всем подряд, т.к. Это просто невозможно по многим причинам, о которых многие уже писали... Да и импортная техника быстро полетит от попытки ее такого интенсивного использования каждый день... Явочным порядком все встанет на свои места...

По поводу писем в Народный Фронт я полностью солидарен с уважаемым centrzd33nn, капля камень точит! Надо, чтобы и те, кто хочет модернизировать Россию, знали о ЦЗ и их огромном потенциале. Я честно говоря уже поузнавал, как вступить в ОНФ, прислали мне из их штаба комплект документов о вступлении, как персональном, так и организацией.

Еще раз, как "старый комсорг" скажу - МЦЗ - это идеальный вариант и создать на его базе агитационные пункты ОНФ, и дело хорошее сделать для людей и страны. Надо креативно мыслить, как centrzd33nn... А при таком мышлении надо перебирать все возможные варианты и обсуждать их. Даже сам факт "теребления Минздрава" письмами - это крайне важно!

Я согласен, с некоторыми коллегами, что создавать скажем ФГУП "МЦЗ" - это перебор, не будет такая структура работать... Но и вопросы того же директора ГНИЦ ПМ Бойцова в Ярославле меня удивили! Он спрашивал у зала: "А сколько МЦЗ на регион надо? Два хватит?" Я вот вообще не понимаю, как можно задавать такие вопросы, если в школе учил географию! Вы на карту нашей страны посмотрите! На карту с плотностью населения! Как можно вообще думать о единообразном подходе к разным регионам?!

Вот для Якутии и 20 МЦЗ будет мало, так же как для Иркутской области или других огромных областей и краев - но там МЦЗ только на базе проходимого ПАЗика надо делать или Урала-Камаза, а то и на гусеничном шассии, а в той же Москве смысла в них меньше - нет проблем доехать до ЦЗ (если бы они еще все нормально работали - было бы вообще замечательно!). Регионы сами должны определить потребность и вид МЦЗ - на базе чего делать, как строить работу... Тут жестко не зарегламентируешь.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 12:33:12 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Многие коллеги уже получили такое письмо из ГНИЦ ПМ по факсу, но многие и не получили, т.к. и в Минздраве и в ГНИЦ ПМ на 10-20% неверные базы телефонов и даже адресов ЦЗ по стране...

Выкладываю письмо ГНИЦ ПМ от 14.12.2011 г. Есть в нем и адрес и телефон для писем и звонков с предложениями по "оптимизации" работы Центров здоровья. Вот туда и стоит тоже писать запросы и вопросы...

Человек там отвечающий - Сапунова Ирина Дмитриевна, тел. (495) 621-88-82, ISapunova@gnicpm.ru 
Записан

Tankist

  • Гость

А вот для интриги текст письма, который я получил от своего товарища из одного регионального Минздрава... Забавно было почитать, как он прокомментировал вышеизложенное письмо ГНИЦ ПМ (орфографию и стилистику сохраняю для "красоты картины"):

"Привет!!!! Спасибо за эту фотосканиююююю !!!!!   Мы в курсе этой малявы... За эту юридическую неграмотность ГНИЦ был на грани получения пи...ей от ребят в "синих халатах" из прокуратуры…… У нас Главные врачи учреждений не дураки, они сразу  «заволновались»….. как так:- написал ГНИЦ сразу руководителям центров здоровья, "перепрыгнув через все возможные головы" … Как эфемерное "нечто" типа непонятного "ЦЗ" может вести переписку с ГНИЦ ПМ? Это только юрлица могут, а тут аж через 4 головы скаканули… да еще в нарушение всех нормативов по предоставлению отчетности...

1.ГНИЦ не имеет никакого права запрашивать отчетность…..и т.п. у регионов…. Создали их КМЦЗ распоряжением МЗ вот с МЗ и пусть карячатся. С этим мы выкрутились через замминистра - Скворцову… Видя, что наворотили в очередной раз, к нам уже пришло письмо из МЗ с просьбой направить в адрес МЗ за эти периоды все отчеты... Но пришло уже нам и от самого МЗ, а не от феерического ГНИЦ ПМ и Бойцова до которого нам никакого дела нет, мы ему не подчиняемся и он нам не имеет права слать такие запросы... Также, как и ЦЗ не подчиняются ГНИЦ ПМ... с таким же успехом этот ГНИЦ может руководить дворниками...
2. Мы отсылали на МЗ…… Хотя в приказе четко написано, что на 20-е число месяца, следующего за отчетным все регионы представляют в МЗ отчеты… поэтому юридически ГНИЦ всю информацию ОБЯЗАН запрашивать у МЗ, точнее ковырятся в этих отчета... хоть до посинения...
3. Что касается подготовки и доподготовки, опять наступаем на грабли 2009 года….да выслалибы ГНИЦ ПМ эту несчастную обновленную программу обучения в региональные Вузы, они же МЗ подчинены, и будет, что называется ВУЗ под боком у каждого….возникла потребность, направил поучил и процесс, что называется пошел….
4. Короче вот тебе елочка к новому году…….Green"


Такое вот письмо... А "елочкой" я и с Вами коллеги поделюсь! Скачайте и себе ее! Красиво смотрится на "рабочем столе"! С наступающим!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 20:53:12 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Спасибо за разъяснения..

 И за ёлочку отдельное! ;D Очень красиво!
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Зато есть еще один контакт - Сапунова Ирина Дмитриевна, тел. (495) 621-88-82, ISapunova@gnicpm.ru 

Раз у них там есть целая лаборатория "Формирование здорового образа жизни", то и надо им высылать все вопросы и их задалбливать проблемами (вспомнил Коня Долбака)! Пусть например и они ответят на те вопросы, что задавали коллеги в теме "Кому пожаловаться"... - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=410.90

Пусть ГНИЦ ПМ даст разъяснения, как принимать инвалидов без рук и ног, как обследовать пациентов с резко возросшим АД, что делать при инфекционных заболеваниях кожи, кто и как определит показания для тестирования на употребление ПАВ и наркотиков, чем вообще в Центре здоровья проводить такое тестирование, алгоритм дальнейших действий сотрудников Центров здоровья после выявления факта употребления наркотиков... Вот вопросы для "лаборантов от ЗОЖ"...
Есть уверенность, что им и в голову такие вещи не приходят, а получив такой же "пакет вопросов", как я получил - уже начнут включать мозг и искать ответы на них, хоть мысленно станут ближе к практике и реалиям "работы в поле"...

Предлагаю тому коллеге, что мне прислал перечень вопросов, выслать их и по адресу ISapunova@gnicpm.ru
Посмотрим, что они ответят и ответят ли вообще! Вот такой вот тест-драйв их лаборатории и устроим... Если они там делом заниматься хотят - ответят, т.к. вопросы жизненные и это не мелочи. Но чтобы на них ответить - надо обладать практическими знаниями...   
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 23:00:45 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

А вот для интриги текст письма, который я получил от своего товарища из одного регионального Минздрава... Забавно было почитать, как он прокомментировал вышеизложенное письмо ГНИЦ ПМ (орфографию и стилистику сохраняю для "красоты картины"):
Культура так и прет! А чего он, собственно, обиделся? Там никаких приказов нет, просьба просто. Ну, пусть ждет приказов от Минздрава, все равно же они будут!

Раз у них там есть целая лаборатория "Формирование здорового образа жизни", то и надо им высылать все вопросы и их задалбливать проблемами (вспомнил Коня Долбака)! Пусть например и они ответят на те вопросы, что задавали коллеги в теме "Кому пожаловаться"... - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=410.90

Пусть ГНИЦ ПМ даст разъяснения, как принимать инвалидов без рук и ног, как обследовать пациентов с резко возросшим АД, что делать при инфекционных заболеваниях кожи, кто и как определит показания для тестирования на употребление ПАВ и наркотиков, чем вообще в Центре здоровья проводить такое тестирование, алгоритм дальнейших действий сотрудников Центров здоровья после выявления факта употребления наркотиков... Вот вопросы для "лаборантов от ЗОЖ"...
Есть уверенность, что им и в голову такие вещи не приходят, а получив такой же "пакет вопросов", как я получил - уже начнут включать мозг и искать ответы на них, хоть мысленно станут ближе к практике и реалиям "работы в поле"...

Предлагаю тому коллеге, что мне прислал перечень вопросов, выслать их и по адресу ISapunova@gnicpm.ru
Посмотрим, что они ответят и ответят ли вообще! Вот такой вот тест-драйв их лаборатории и устроим... Если они там делом заниматься хотят - ответят, т.к. вопросы жизненные и это не мелочи. Но чтобы на них ответить - надо обладать практическими знаниями...   

А вот это правильная мысль. Жаль, центр взрослый у них, по детству тоже много вопросов
Записан

Tankist

  • Гость

А вы их тоже задавайте! Насколько я знаю - в ГНИЦ ПМ есть подотделы в отделе по первичной профилактике ХНИЗ у профессора Калининой - как раз по работе с детьми. Вроде там Александров заведует им. Они осенью по школам ездили, мы им еще технику давали "напрокат"  -медасс и кардиовизор... Так что есть там кому по идее отвечать на вопросы "по детству"... Чем больше будет им вопросов - тем быстрее они начнут искать на них ответы!

 
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Хорошо, будем их озадачивать!
Записан

Tankist

  • Гость

Да, есть идея. Если в январе в ГНИЦ ПМ Вам не смогут дать ответы на все вопросы, в том числе по технической части - наш свой учебный класс, в котором мы уже принимали коллег из регионов в сентябре, также будет готов принять всех желающих!
У нас там полностью развернут ЦЗ с ФК ЦЗ и всем оборудованием, на любые вопросы технического плана мы ответим.
Я конечно постараюсь, чтобы в план обучения в ГНИЦ ПМ включили и лекции по конкретным инструментальным методикам, но если не пойдут нам навстречу граждане из ГНИЦ ПМ - мы сами можем обеспечить возможность "допобучения" с практическими занятиями. Думаю, что многим будет интересно послушать лекцию профессора Г.Г. Иванова по дисперсионному картированию ЭКГи пообщаться с разработчиками кардиовизора, послушать лекцию директора "Медасса" Д.В. Николаева о биоимпедансометрии, лекцию моего дурга HAID'a по ЛПИ и т.д. Те кто был на наших обучающих семинарах в Питере, Екатеринбурге и Москве знают о чем я говорю. Тем более, что вопросы накопились по итогам работы в ЦЗ - вот мы и постараемся ответить на них.

Так что коллеги, кто поедет в Москву - опишите мне заранее, мы тоже подготовим нашу спецпрограмму обучения. Уверен, что кроме нас вам никто просто не даст определенного объема информации. Теорию нехай ГНИЦ ПМ читает, а вот с практикой мы поможем! Можно или вечерами организовать у нас "учебу", а можно и в субботу - чтобы не отвлекать вас от "теории" на лекциях в ГНИЦ ПМ... Тут уж кому нужны не просто "корочки без знаний", а практические навыки - тот и в субботу найдет 3-4 часа на общение за чашкой чая с нами..
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 23:35:43 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

О! Я с удовольствием бы пришла! Как только вопрос с оплатой учебы решится - сразу отпишусь!
Записан

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81

У нас обучение будет проходить дистанционно по системе телеконференции.Но на практическое обучение к Иван Сергеевичу я бы приехал. С уважением.
Записан

Tankist

  • Гость

Это не обучение, это скорее "вопросы-ответы" на чисто технические вопросы с элементами теории. Я после праздников соображу, когда лучше организовать возможность для встреч. В принципе, даже если всего один человек захочет с нами встретиться - мы все подготовим. Ну и те кто собирается приехать - можете заранее вопросы присылать - что осветить более подробно, какие темы интересуют сильнее всего (только вот наверное с оргвопросами надо скорее в Минздрав идти, тут и ГНИЦ ПМ не поможет - они сами плохо разбираются в этом, как мне кажется, так как не работают в системе ОМС, у них совершенно другие условия существования и оплаты труда в ЦЗ, чем у вас всех...)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 17:54:06 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.262 секунд. Запросов: 17.