Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: ГНИЦ ПМ разработало "Порядок организации работы центров здоровья для взрослых"  (Прочитано 161256 раз)

Tankist

  • Гость

Доклады, зачитанные 22 ноября на секции по Центрам здоровья, Вы можете скачать с сайта ГНИЦ ПМ: http://www.gnicpm.ru/about/news/33734
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 07:00:36 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Шустрые ребята из Надыма уже очень грамотно описали свое выступение в Ярославле:

http://www.nakanune.ru/news/2011/11/24/22254429

http://www.newsprom.ru/news/132210975429686.shtml

Хорошо у них пресс-служба работает!

P.S. И нашел еще пару фото с 22 ноября, в президиуме профессор Поздняков и Юлия Михайловна Юферова - руководитель ЦЗ в ГНИЦ ПМ...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 20:08:03 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Сегодня, как и обещал, по просьбе Сергея Анатольевича Бойцова выслал ему по электронной почте информацию о мобильном ЦЗ. Также продублировал ее и товарищу Ипатову с которым успел пообщаться еще 23 числа, когда с поезда из Ярославля проводил коллегу ОКСАНУ в ГНИЦ ПМ для ознакомления воочию с тем, как там налажена работа. Пока ОКСАНА общалась с коллегами из ЦЗ в ГНИЦ ПМ и они обменивались опытом, я как раз и успел увидеться с Ипатовым.
До Бойцова моя информация дошла, он отписал ответ, что все получил. Посмотрим, что получится из этого... Надеюсь, что возможно все будет по-уму... (надежда умирает последней...)

Для коллег выложу тоже ту информацию, что сегодня днем отослал в ГНИЦ ПМ, посмотрите тоже... А если у кого-то есть свои замечения и дополнения - тоже пишите и С.А.Бойцову и П.В. Ипатову (их адреса у меня есть)...   
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 12:17:48 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Также Сергей Анатольевич подтвердил получение от меня текста письма для регионов с информацией о необходимости внедрения везде программного комплекса Центра здоровья - ФК ЦЗ. Так что скоро будет еще одно письмо Минздрава. Ведь ГНИЦ ПМ поручили сейчас анализировать всю собираемую информацию и проводить анализ мониторинга ФР ХНИЗ.

Сейчас сам Бойцов, как директор ГНИЦ ПМ, которому все это и поручили, кровно заинтересован в том, чтобы вся система работала! А так как у него организаторские способности отличные, то я уверен в том, что он своего добъется. По его просьбе я ему выслал и "рыбу" инструкции для регионов по внедрению ФК ЦЗ, которую любезно мне передали ребята из Белгорода - разработчики всей системы. Можете тоже с ней ознакомиться, лучше раньше самим начать все делать, чем ждать новых указаний, когда потом все равно заставят...
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 12:26:51 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

лучше раньше самим начать все делать, чем ждать новых указаний, когда потом все равно заставят...

Пока нет официальных документов у нас ничего никто делать не будет! Я уже пыталась разрабатывать тему по установке ФК ЦЗ, все программы есть, но мне сказали : работайте с тем, что есть, иначе отчеты и реестры принимать не будут! Так что ждем официального приказа! (Давно и с нетерпением!)
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

Елене Б сообщаю,что я общался с нашим ФОМС ом насчет ФК ЦЗ они сказали,что можно устанавливать самостоятельно.Но лучше дождаться решения с верху их все равно заставят,тем более занимается этим вопросм Бойцов.
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

Уважаемому Танкисту.Бойцов на Вас выходил по Мобильным центрам здоровья потомуЮчто я обратился к депутату ГД Герасимивой Н.В. (она в списке ЕР по Нижегородской области) с предложением создать ФГУ"Мобильные центры здоровья".Сегодня получил официальный ответ от Е.И.Скачковой(исп.Торгов А.В.).Привожу ответ в сокращении:
Департамент орг. мед проф. совместно с гл.внеш. спец. по проф.медицине Бойцовым С.А. рассмотрел Ваше обращение,поступившее из ГД  от 25 октября по вопросу применения Моб.ЦЗ сообщает:... выездные акции могут проводится в плановом порядке с использованием оборудования,необходимого для проведения КО,размещенного на базе автотранспортных средств.Применение МЦЗ на сегодняшний день является перспективным направлением по формированию ЗОЖ...,позволяющим повысить доступность центров здоровья для лиц трудоспособного возраста,детей,населения   отдаленных районов.
   Вместе с тем считаем нецелесообразным создание ФГУ"МЦЗ",поскольку координация и обеспечение деятельности цз возложена на органы управления субьектов РФ....В данной связи,в случае принятия решения органом управления здравоохранения субьекта РФ о необходимости приобретения МЦЗ,их закупку возможно провести за счет бюджета  субьекта РФ на соответствующий год.
    Короче отписались в очередной раз,но учитывая уровень ответа я доволен,что тема обсуждалась  у чиновников.Продолжаю работать по схемме капля камень точит. Следующее мое обращение к В.В.Путину.Считаю ,что "Мобильные центры здоровья " должны быть в одних руках - для этого необходимо создать Федеральное Государственное Учреждение " Мобильные центры здоровья"-  определенное количество ПАЗ ов,ГАЗЕЛЕЙ,где-то КАМАЗОВ,а где то и судов на воздушной подушке,ж/д вагонов и вертолетов-вот это и есть государственный подход к теме .
   
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 Как то не вяжется Ваш пафос с тематикой Ваших предыдущих сообщений.
  Особенно 9 апреля 2011г., где критикуете "танкистов", отражающих производителей техники. Или к мобильным центрам Вы отношения не имеете ?
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

Во-первых я не представляю никаких производителей.Внимательнее читайте моё сообщение.Сотрудничаю с производителем ПАЗ ов,но медтехникой  их можно оснащать не только от "Здоровье экспресс".Во вторых важен не пафос ,а та идея которой я посвятил два года своей жизни.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Если Вам хочется работать - работайте и зарабатывайте на МЦЗ сами или ищите спонсоров/софинансирование для этого. Подумайте трижды, прежде чем сделать следующий шаг. Тем ли Вы занимаетесь? Центры здоровья в большинстве регионов переживают жуткие времена, находятся на грани развала, пытаются выжить (многие до сих пор не оснащены в полном объеме, не имеют достаточных площадей, не могут увеличить штат до оптимального соотношения и повышения качества работы, расходка и ставки до сих пор финансово не обеспечены). Впереди смена власти, которая повлечет не совсем понятные изменения в регионах. В регионах планируется на этом фоне ужесточить тарифную политику - снизить тариф, а Вы о каком-то эфимерном ФГУ говорите.

Считаю нецесообразным и недопустимым создание ФГУ "МЦЗ" только по волеизъявлению одного человека. Видится одно предназначение такого учреждения - отмывание денег, а сама мысль об этом складыват негативное впечатление о Вас. Хотелось бы ошибаться в своем впечатлении о Вас ...
Записан

Tankist

  • Гость

Товарищи, вы о чем спорите? Тут все свои! Уважаемый centrzd33nn является таким же сподвижником ЦЗ, как и все остальные, но он еще и пути развития ищет! Пусть идея о ФГУ была отвергнута, но сам факт наличия активности регионов и желания развивать процесс  -они заставляют и Минздрав и ГНИЦ ПМ хотя бы просто не забывать о ЦЗ, хоть начать заниматься этой темой более серьезно,чем раньше... Вот ГНИЦ ПМ на январь курсы У по ЗОЖ решило оргнизовать, я вчера с ними разговаривал,обсудили и возможность вкючения лекций по ФК ЦЗ с примерами организации работы и пракическими занятиями в ЦЗ самого ГНИЦ ПМ. Они же сами сейчас по выездным акциям стали ездить - лучше Ваши проблемы понимать стали...

Так что тут все действия кроме бездействия хороши! А чтобы ЦЗ не сдохли - надо постоянно о них напоминать, в том числе и с учетом "смены власти"... Придут новые люди в регионах к власти, им быстро надо будет доказать-показать, что они в чем-то хоть лучше предшественников... Вот тут-то мобильные ЦЗ и являются универсальной палочкой-выручалочкой - ту тебе и "забота о народе" и плюсики по выполнению планов по модернизации (не одни дорогущие томографы накупят, чтобы просто "освоить бюджет"!) и зачет по "пониманию политики социально-ориентированной партии власти"... Вот тут идеи уважаемого centrzd33nn в несколько измененном виде и могут пригодиться! Без таких заготовок работать нельзя, никогда не знаешь где и что пригодится!
 
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 07:18:45 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Елене Б сообщаю,что я общался с нашим ФОМС ом насчет ФК ЦЗ они сказали,что можно устанавливать самостоятельно.Но лучше дождаться решения с верху их все равно заставят,тем более занимается этим вопросм Бойцов.
Спасибо за ответ! А наш местный ФОМС про ФК ЦЗ отозвался негативно. Сказали: Есть у вас программа, вот и работайте!

Уважаемые коллеги! Хочу тоже высказаться в защиту centrzd33nn. Он такой же врач центра здоровья, как мы все. "Болеет" душой за наше общее дело. Может, его идеи не всегда реальны, но они у него есть, он ищет пути решения проблем и, работая в областном центре, помогает нам, работающим в глубинке.
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 Я и не говорю, что centrzd33nn плохой человек или коллега.
 Только "поднимать целину" стоит, опираясь на  современные представления доказательной медицины.
А сейчас  критериев оценки качества работы даже стационарных центров здоровья нет, не говоря о мобильных. 
 Не забывайте - мы исследуем функциональное состояние организма, а оно перманентно в зависимости от смены влияния самых различных факторов, в том числе электродвигателей мобильного центра здоровья. Или стояния в очереди на морозе возле автобуса.Вероятность ошибок возрастает.
Мобильный ЦЗ - красиво, эффектно, можно легко штамповать  объемы.Но Есть ли в наличии какая-либо технология по мобильным ЦЗ, разрешенная и одобренная ? Какова значимость тех результатов, которые там получают? Ведь нам, врачам, важны не цифры, а результат.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319


Мобильный ЦЗ - красиво, эффектно, можно легко штамповать  объемы.Но Есть ли в наличии какая-либо технология по мобильным ЦЗ, разрешенная и одобренная ? Какова значимость тех результатов, которые там получают? Ведь нам, врачам, важны не цифры, а результат.
Вы как раз в точку попали. Мы скоро год, как имеем подаренный мобильный центр. Казалось бы, можем выехать в любую деревню, на любое предприятие. Ан нет. ФОМС требует документ, который бы подтверждал, что мы на это имеем право. В лицензии есть слова: адрес оказания услуг. Получается, что мы только по своему адресу услуги можем оказывать. Тогда и на соревнованиях мы не можем первую помощь оказывать? У кого какие соображения есть? Помогите, please.
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 Похоже, у вас "перегибают". Мобильный ЦЗ- это тот же кейс для препаратов (или укладка), только более сложный. А мед. деятельность ведет ваше лицензированное ЛПУ, имеющее юр.адрес.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 18.