Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Обсуждение добавлений в приказ № 597н от 19.08.2009 Часть 1, 2, 3  (Прочитано 367483 раз)

Tankist

  • Гость

Цитировать
Я считаю, не глупости чиновники делают, а это довольно тонкая игра умнейших людей!

В ответ на это Ваше высказывание, уважаемый А.Н.В., отвечу достаточно грубо, но полностью в соответствии с реалиями нашего дня: "На каждую хитрую ...опу - есть "болт" с винтом!"

"Болтов" на всех хватит, такое веление времени! А каждый сам определяет кто он по-жизни - "тварь бессловесная" или создание божие - "Человек"! Заставить всех что-то делать нельзя, можно только указать путь к спасению и победе! Хотите - живите, как живете, но только потом нечего жаловаться, что жизнь тяжела. Кто чувствует себя "человеком разумным", тот и поступать должен разумно! Бороться за свои права и правду. Правда-то все равно победит, только потом не все получат "медальки" за Победу!
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 23:07:15 от Tankist »
Записан

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81

Молодец !!! Еще больше стал уважать Вас Иван Сергеевич!
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 Горячий Вы, Иван Сергеевич! Когда то я тоже таким был...
 На пословицу слышали продолжение? Что есть --па с закоулками?
 В слова об умнейших я вложил и "хитрейшие"....
Записан

Tankist

  • Гость

Голова должна быть холодной, сердце горячим, а руки чистыми!

Без горячего сердца холодная голова и чистые руки не помогут победить врагов!
И не надо списывать себя на пенсию! Вы значит были такой же, потом жизнь побила и вы перестали им быть? Не верю, иначе на этом форуме бы не сидели, а забивали бы "козла" где-нибудь во дворе или телек бы смотрели все свободное время!

А кто нам не дает быть хитрыми? "Всю жизнь в тылу врага!" - помните? Так вот оно! Вот эта война, вот конкретная цель - спасти ЦЗ, есть враги - несколько чиновников, которые завалили работу и не дают всем жить и работать нормально. Есть огромные шансы на победу! Руководители страны на нашей стороне! Да что там шансы - победа не за горами! Вы даже не представляете себе, как она близка!
Все будет хорошо, но для этого надо что-то делать каждому, а не сидеть сложа руки!

Все, хватит агитации за Красную Армию. Думаю, что уже никого агитировать больше не нужно.
Давайте здесь изложим наши рекомендации по исправлению ситуации.
Коллега Malsam дал хорошую трактовку возможных изменений в приказ №597н.
Но этого мало. Есть приказ № 753н от 01.12.2005 г. Он содержит табели оснащения всех кабинетов в ЛПУ. На основе именно этого приказа мы в рабочей группе по функциональной диагностике при Минпромторге и готовили свлои рекомендации по образцам медтехники, которая подходит для закупок по этим табелям.
Нужно просто издать приказ Минздрава с дополнениями в этот приказ, внести в него два табеля - оснащение Центра здоровья для детей и для взрослых. Все встанет на место. Все табели оснащения соберутся в одном месте. Никаких противоречий не будет. Да это и логично - это не перечни закупок, это утвержденные табели оснащения - раз и на долго!

Кто что еще конкретное предложит? Я завтра все суммирую и сделаю общие предложения, их обсудим и будем двигаться дальше!
В теме по тарифам на оплату услуг в ЦЗ я выложил информацию об оплате работы в московских ЦЗ, посмотрите.

Напоминаю, что написал и предложил Malsam:
Центры здоровья можно сделать структурными подразделениями внеся изменения в приказ 597н , изложив его, например, в следующей редакции:
3. Центр здоровья является структурным подразделением учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований (далее - ЛПУ).
5. Структура и штатная численность медицинского и иного персонала Центра утверждаются руководителем медицинской организации, в которой создается Центр, в зависимости от объемов проводимой работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 5 к настоящему приказу).
6. На должность врача Центра назначается специалист, имеющий высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "060101 Лечебное дело", "060103 Педиатрия", "060104 Медико-профилактическое дело", прошедший тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике.* (можно перечислить конкретные специальности по приказу 415н, а можно дать ссылку на приложение 1 к приказу 152н).
Или более правильно написать:
... назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н, по одной из специальностей.... (перечислить специальности из приказа 152н)
*Должность будет звучать - "врач-терапевт центра здоровья" и т.д.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 22:23:07 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость

А предварительно сделать центры здоровья -структурными подразделениями, иначе табель повиснет в воздухе.А структурная единица должна  иметь (по аналогиям) положение о центре здоровья.
И еще. Не сойду  с позиции, что выбору оснащения должен предшествовать список целей и задач.Набор показателей от приборов полезен при постановке диагноза, а в профилактической медицине  узконаправленный подход  невозможен, надо оценивать целый организм, как единое целое.Отдельно сердце не подправишь...Нужен созвучный ансамбль приборов, а не их набор по непонятному принципу.
Ну , ладно, на сегодня табель составится из закупленного.Но его надо дополнять и некоторые коллег на этом форуме справедливо высказывались об этом.Согласно теоретическим представлениям целостности гомеостаза.
Записан

Tankist

  • Гость

Так предложите как Вам видится список этих целей и задач. Предложите свой вариант положения о ЦЗ. Вы же имеете опыт - вот и давайте его применим! Я напишу свои предложения, благо у меня все давно прописано, малость отредактировать надо.

Давайте оперативно обсудим. Даже если наш Минздрав не послушается, есть еще пара стран, где можно быстро все внедрить. Я не шучу! Все очень серьезно - это некоторые братские республики бывшего СССР.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 21:45:42 от Tankist »
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

Положение о ЦЗ должно быть у Всех при его открытии.А вот как организовать работу-это уже творчество его руководителя.В настоящее время мы готовим видеоинформацию о варианте работы центра здоровья с комментариями по многим вопросам и проблемам.Кстати на конференции в ЦПМ я многие наши проблемы озвучил и про штагное расписание ,и про обучение докторов для работы в ЦЗ(двух недель явно не достаточно-должен бать полноценный курс 2 месяца,чтобы у врачей не было вопросов на каком расстоянии от батареи надо размецать биоимпедансметр или что делать доктору,если ПАРС больше двух).Ксати на базе ЦМП создан ЦЗ для выработки стратегии развития ЦЗ.Начинаем с ними сотрудничать.
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 Должны быть, если они являются структурн. подразделениями. А ЦЗ - на функциональной основе! В интернете выложены  положения о ЦЗ, пересказывающие приказ 597н. Написаны для формы и оставляют те же вопросы. Для их решения я и вижу связку -структурирование-положение (с должностными инструкциями) - табель оснащения и т.п.Как остальные подразделения ЛПУ, с учетом возможного лицензирования.Но кто определит, делать это по стране или в каждом регионе самостоятельно?Жду инструктивного письма, о котором  сказал Торгов.Коллеги, кто-нибудь его получил?

  О каком ЦМП Вы пишете ?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 08:34:16 от А.Н.В. »
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

Уважаемые коллеги.Государственный научно-исследовательский Центр профилактической медицины,сокращенно ГНИ ЦПМ 21-22 апреля 2011 года проводил научно-практическую конференцию "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011" о чем сообщалось на форуме неоднократно.Просьба ко всем ,задавать проработанные вопросы.Кстати на конференции отдельно обсуждались актуальные аспекты деятельности ЦЗ и Центров медицинской профилактики.Для начала надо изучить проект приказа от06.04.2011г.,там написано,о создании в ЦЗ кабинета медицинской профилактики.
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

по приказу 597 при каждом ЦЗ должен быть кабинет медпрофилактики, как кабинет лабораторной диагностики и другие
Записан

Malsam

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9

Кабинет медицинской профилактики и раньше входил в структуру Центра здоровья (см. п.6 приказа 597 н).
Что касается Положения об организации ЦЗ (как структурного подразделения) оно практически не будет отличаться от существующих требований (приложение 1 к приказу 597н), т.к. они и регулируют вопросы, связанные с организацией деятельности центров здоровья.
Считаю, что надо смотреть на ситуацию шире, не ограничиваясь ЦЗ. Следует форсировать принятие МЗиСР РФ Порядка оказания профилактической помощи населению на разных этапах ее оказания (ФАП, офис ВОП, участковый терапевт, кабинет/отделение медпрофилактики, Центр здоровья, Центр медпрофилактики). Пока не поймем, кто, что и где делает и как взаимодействует, проблемы ЦЗ решены не будут.
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 Правильно! Но что интересно, еще в декабре 2009г на заседании Экспертного Совета Оганов ознакомил нас с этими предложениями .Полтора года прошло ! То ли эти документы до Минздрава РФ не дошли, то ли там игнорировали ? Где концы...?
Записан

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81

Подтверждаю.Был лично на том заседании Очень хорошо говорили и прописали.
Записан

Malsam

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9

По информации из ГНИЦПМ новое руководство поднимало в МЗиСР РФ вопрос об этом документе, на что получили обещание что МЗ рассмотрит его до конца года. Я думаю, надо нам еще раз посмотреть на проект Порядка с учетом новых веяний (министерская глобальная конференция по НИЗ 28-29.04). Посмотрел на сайте ВОЗ программу конференции и материалы для 12 круглых столов. Московская Декларация к сожалению на англ. языке, поэтому еще не перевел. Значение профилактики НИЗ, снижение ФР,  межсекторальное взаимодействие и т.д. резко возрастает. Минздрав должен быть заинтересован в утверждении Порядка (после Конференции).
Записан

Tankist

  • Гость

Судя по тому, что департамент Кривонос срочно переименовали в Департамент по организации профилактики... - они очень даже все поняли! Люди справятся с новыми задачами - вот в чем вопрос?! А то и старые проблеиы далеко не решены! Кадры решают все! Вопрос кто будет организовывать процесс...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 20:19:49 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 17.