Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему  (Прочитано 155561 раз)

nadejda

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 19
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #180 : 15 Апреля 2011, 11:36:29 »

Это я пропустить так просто не могу:А что . в армии только узбеки моют унитазы?!!!!!!!!!!А Вы всегда начальник?!
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #181 : 15 Апреля 2011, 11:43:54 »

Я и говорю, что нужно оборудование проверенное и одинаковое для всех ЦЗ.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #182 : 15 Апреля 2011, 11:58:37 »

Нет, не только узбеки, особенно в советское время. Просто товарищи из мусульманских республик любили симулировать незнание русского языка, а отказ от мытья унитазов и пола объясняли традициями ислама. Хотя и свинину ели так, что за ушами трещало и водку пили, как все. У славян не возникало "таких этических" проблем - пошел в наряд - мой пол, унитаз или на кухне работай, как все. А решить проблему "донесения команды" до внезапно "утративших способность воспринимать русский язык" бойцов приходилось и помощью пару тумаков. А иначе, я как сержант что-ли сам мыть пол должен был? Когда был рядовым - мыл, и на кухне работал, и на посту стоял, все как все, без исключений. А когда однажды выключил сдуру стабилизатор пушки на стрельбе и при возвращении с дорожки ствол развернуло в сторону вышки с офицерами - мне так врезали потом стопором пушки (это такая стальная деталь для стабилизации орудия на марше), что я быстро все понял и больше никогда подобного не совершал. И слава богу, так как в стволе мог быть снаряд, которым я мог разнести вышку с группой наших же командиров, а у них у каждого жены, дети...
Такч что меры воздействия бывают разные - главное, чтобы результат был.
А узбеков я люблю, у меня первая жена была узбечка наполовину...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 12:05:49 от Tankist »
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #183 : 15 Апреля 2011, 12:20:23 »

Иван не знаю отчества.Отвечаю потому,чтобы прекратить бессмысленную дискуссию.Обратитесь наконец к производителю АПК "Митар" ,если Вас это так глубоко волнует.По поводу обращения в Прокуратуру спасибо за помощь.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #184 : 15 Апреля 2011, 12:57:42 »

Cергеевич.
Только самих производителей спрашивать не о чем - они сделали свой монитор и продали его. Они не отвечают за то, что их прибор купили не для тех целей, которые нужны были. Глупо ругаться с производителем запорожца, если его купили вместо автобуса. Тут виноваты именно те кто утвердил ТЗ на закупку именно "этого".
Чтобы было понятнее, я сейчас посмотрю свои документы, найду фамилии тех кто у вас организовал такую закупку и заодно посмотрим цены по которым они купили и сравним с рыночными ценами на ту же технику. Вам будет интересно.

Просто часто врачи даже не знают сколько стоит та или иная техника, сколько стоит ее обслуживание, ремонт и т.д. А от этого многое зависит - в том числе и Ваша зарплата. Ведь, если бы Вы могли принимать по 40-50 человек в день - то фонд заработной платы был бы в 2 раза больше! И, грубо говоря, наполнение холодильника у Вас дома было бы другим.
Вот как сказываются решения чиновников на том, как Вы живете, и что едят Ваши дети, в чем Вы одеты и в чем дети ходят. Все взаимосвязано. Вчера полдня общался с одним из заведующих ЦЗ приехавшим на учебу в Москву. Он в своем моногороде с низкими зарплатами получает по 40-50 тыс. рублей, т.к. организовал работу, идет поток пациентов, ЛПУ получает из ФОМСа за работу ЦЗ более 450 тыс. рублей в месяц - есть деньги и на расходку и на зарплаты! А все зависит от организации работы и техники, если конечно работать по-честному!

Наверное второй раз уже попрошу у Вас прощения за может быть излишне резкий тон... Вы действительно не виноваты вообще! Глупо ждать, что Вы у себя взяли бы и отказались акты приемки подписывать... Все же все понимают... Сегодня Вы акты не подписали, а завтра Вас там уже не будет... Это жизнь. Так что - кто страрое помянет - тому глаз вон! (а кто забудет - оба!)

Но с Вашим Минздравом бороться надо. Именно они Вас и подставили! Я ведь не шутил и не ерничал, когда писал о том, что очень жалко и Вас и Ваших коллег. Вы даже героически работая сутками не можете нормально работать. Это каторга, а не труд...

Самое обидное, что те кто Вам это назакупил сидят себе дома и спокойно деньги считают, а Вы и я ночами не спим и маемся во взаимных обвинениях... Свои со своими ругаются...
Постараюсь в этот Ваш приезд в Москву хоть встретиться, телефон я свой Вам выслал, созвонимся. Тут реально надо объединять усилия. Я вот тоже хотел бы помочь Вам, но как? Подарить Медасс, который у меня просто есть, как подарок от Николаева - он мне его дал для "науки"? Если хотите - подарю! Но с условием обмена информцаией - надо базы данных набирать региональные для формирования региональных норм для той же биоимпедансометрии.

Ведь стоит задача создать региональные нормативы для разных исследований, чтобы потом можно было подключать только те модули, что наработаны для конкретного региона. Ведь даже антропометрия и то у детей и взрослых в разных областях разная. А это почти не учитывается в центильных таблицах по антропометрии, которыми пользуются почти все.
И так по каждому исследованию.

Вот для чего нужна программа ФК ЦЗ - в режиме он-лайн собирать пусть деперсонифицированную информцаию, но с привязкой к региону. Так можно быстро создать нормативы. а также мониторировать истинную картину не только с распространенностью самих заболеваний, но и с распространенностью факторов риска развития этих заболеваний!

Задача планетарного масштаба. Никто никогда этого еще не делал! Так давайте начнем не ругаться, а делать что-то реальное! То что можно делать еще и без больших денег и без команды сверху! Вы же тоже человек неспокойный, вот и ругаемся на пустом месте, гед ни Вы ни я не виноваты, виноваты другие конкретные люди.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 16:55:07 от Tankist »
Записан

DoctorTXv2

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #185 : 15 Апреля 2011, 13:32:53 »

Ну может стоит извиниться еще перед парой десятков человек, которые просто перестали посещать форум из-за Вашего темперамента и стиля общения. Возможно обсуждения на форуме были бы более конструктивны, если Вы не взяли на себя роль эдакого упертого  и безапелляционно правого полицая с прокуратурой в кобуре.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 13:38:48 от DoctorTXv2 »
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #186 : 15 Апреля 2011, 13:45:12 »

Вы кстати тоже в 2часа ночи последнюю информацию на форум отправляли.А я проснулся в 4 писать письмо в Территориальный фонд ОМС чтобы они нам разрешили закупить у Вас Здоровье -экспресс с ФК ЦЗ с последующей установкой по всей области.Но это не примирение,а вариант временной замены оборудования(лучшего же пока все равно нет).План таков: ФК ЦЗ стоит везде ,а вот аппаратура в перспективе пусть будет разной ,но во-первых всегда совместимой с ФК ЦЗ(опять же если он навсегда и другого не будет),а во-вторых действительно скрининговой и действительно лучшей ,может быть специально созданной для ЦЗ -вот что Вам ,как мне кажется ,надо возглавить.Я конечно понимаю,что перед "кадиовизором"(согласитесь,что у него тоже есть недостатки и ограничения обьективности обследования :примеров на форуме предостаточно) у Вас обязательства,но если Вы действительно болеете за ЦЗ и их оснащение то обдумайте мои слова,иначе нам с Вами не по пути.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #187 : 15 Апреля 2011, 14:29:07 »

Цитировать
Ну может стоит извиниться еще перед парой десятков человек, которые просто перестали посещать форум из-за Вашего темперамента и стиля общения. Возможно обсуждения на форуме были бы более конструктивны, если Вы не взяли на себя роль эдакого упертого  и безапелляционно правого полицая с прокуратурой в кобуре.


Ну вы преувеливаете, пока только OSergeev ушел и не вернулся... Хотя и он вчера отписал свое сообщение. И Вы вернулись... Где Вы насчитали десятки "покинувших"?
А перед Вами мне извиняться не за что! Вы почти никогда не отвечаете на конкретные вопросы!
Помните свои последние сообщение в теме "Острая. угрожающая жизни пациентов ситуация..."? Вы так и не прислали никому информации, чтобы можно было разобраться.

Как вот Вы собираетесь дискутировать, если Вас просят что-то привести в качестве доказательств реальности Ваших "панических" постов, а потом Вы просто не отвечаете и переходите в другую тему? Этот вариант дискуссий намного лучше моего? Он что-то полезное несет читателям?

Ну и пути у нас есть и общие и разные. Я всегда люблю заходить с неожиданной стороны!

Кстати, есть наработки, есть комплекс Сонокард, который уже летает на МКС, есть варианты новых АПК, объединяющих ряд позиций табеля оснащения ЦЗ. Мы то как раз реально работаем, а не воду в ступе толчем...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 14:52:21 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #188 : 15 Апреля 2011, 15:22:48 »

И огромная просьба к ДокторуТХ и centrzd33nn:

Я лично никогда не сталкивался с техникой для офтальмологии. Я ничем не могу помочь коллегам в данном вопросе. Пожалуйста, помогите людям! Ведь и ДокторТХ позиционировал себя не раз, как человек разбирающийся в медоборудовании, и centrzd33nn тоже предлагал присылать ему заявки на оборудование.
Вот вам и реальное, а не виртуальное дело:
Нужно подобрать конкретные образцы авторефрактометров, пневмотонометров и наборов линз с проектором знаков и прочим для оснащения Центра здоровья. Желательно несколько вариантов в разных ценовых диапазонах, чтобы люди могли выбрать набор исходя из бюджета!

Вот это будет реальная, конкретная и очень нужная для всех помощь, в первую очередь и Вашим конкретным Центрам, Ведь и Вам тоже нужно все это оборудование!


Вот на деле и проявите свои знания, умения и опыт. Все только благодарны будут! Вы ведь не сидите на "игле" у производителей медтехники? Вы же можете исходя из здравого смысла подобрать аппаратуру. Уверен, что при ее подборе Вы просчитаете и наличие каждого вида техники на складах в России и возможность ее производства за рубежом, т.к может оказаться, что на складах ее просто нет в нужном количестве, а производство за рубежом сильно ограничено и по срокам и по возможности произвести полтысячи (взрослых Центров здоровья - 502 и нужно 502 комплекта техники) или хотя бы пару сотен приборов до конца этого года (но тогда везде техника будет разношерстная, куча видов и ее стандартизировать и подключить к ФК ЦЗ будет невозможно). И вопрос растаможки и логистики поставок по регионам Вы учтете, и стоимость расходки и регламентных и пусконаладочных работ, вопросы сервисной базы.

Особенно ведь важно учесть надежность приборов при интенсивной эксплуатации в Центрах здоровья, ведь сломается такой авторефрактометр - и комплексного обследования провести будет нельзя, пока не починят. А чинить дорого и долго может оказаться, т.к. в России их почти не производят, а производят в основном в Японии, а там радиация и спад производства, и в Южной Корее и Китае... Вот только надежность последних малость не очень...

И очень важно подобрать компьютеризированные приборы, чтобы потом их можно было интегрировать в ФК ЦЗ для автоматизации процессов скрининга. И тут вот еще нужно выяснить - как легко можно договориться с разработчиками программного обеспечения о том, чтобы они отдали коды от своих программ в Белгород, для интеграции и организации обмена протоколами.

Также нужно учесть при подготовке рекомендаций следующее: сейчас начнут медсестер и медбратьев учить на оптометристов, они получат какие-то корочки через несколько месяцев учебы. Практические занятия у них, если они вообще будут, будут на определенных видах приборов - на том, что есть в тех колледжах, где ребят будут "типа учить". А вот в реальной практике они столкнутся совершенно с другой техникой - той, что им закупят их Минздравы в рамках выполнения Постановления Правительства РФ № 1237 от 31.12.2010 г. и Приказа Минздрава № 115н от 11.02.2011 г.
Многие, если не все, увидят ту технику на которой они должны работать, в первый раз в жизни своей. И будут вынуждены учиться работать на ней уже самостоятельно! Поэтому важен и вопрос простоты освоения полученной техники средним медперсоналом. И чтоб инструкции на русском языке были, если техника японская или китайская!

Что тут спорить по пустякам? Вот решите эту простенькую задачку и я сниму перед Вами шляпу! Обещаю, что ни одного поста с критикой Ваших любых предложений я не напишу никогда и нигде. Всю полноту ответственности за свои советы возьмите на себя! Это же нормально - отвечать за свои советы?! Или нет?

А уж, когда все получат Ваши проработанные рекомендации - вот тогда сразу будет ясно, кто у кого на каких "иглах" сидит и кто в чем разбирается. Только конкретное дело выявит способности и навыки каждого. А там и денситометры обсудить можно будет...

И для Общества врачей Центров здоровья это будет хорошим подспорьем в работе! Вот он шанс и стране помочь и авторитет свой наработать! Только работать надо уже прямо сейчас и подготовить рекомендации уже к понедельнику. Уже регионы получили деньги и начался процесс попыток закупить технику. Любые рекомендаци, сделанные через месяц уже будут неактуальны...

В свое время мы с коллегами за два выходных дня проработали весь табель оснащения ЦЗ и выдали рекомендации по которым сейчас оснащены 85% ЦЗ по стране. А на третий день уже выставка образцов этой техники с вариантами по каждой позиции была развернута на ВВЦ в павильоне №5. И в 10.00 утра понедельника туда пришли первые посетители из регионов - смотреть, щупать руками аппаратуру. Там же были и разработчики всей техники, которые могли ответить на любые вопросы.

Готовы Вы к такой работе, уважаемые ДокторТХ и centrzd33nn? Очень надеюсь на положительный ответ, практически уверен в этом! Это Ваш шанс доказать всем, а не только мне свою состоятельность, как докторов и организаторов здравоохранения, и ответственность за свои слова, а также профессионализм и право давать кому-то хоть какие-то советы! А то советчиков тьма, отвечать никто не хочет!
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 17:14:59 от Tankist »
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #189 : 15 Апреля 2011, 18:15:26 »

Если дело обстоит именно так как вы описали , то дать свои предложения по аппаратуре мы уже опоздали,Второе нас и на пушечный выстрел не подпустят к закупке офтальфологической аппаратуры,ровно как и любой другой,а с нашими предложениями в лучшем случае сходят в места общего пользования.Нет я конечно задам вопросы в Министерстве ,но мне ответят примерно так:занимайтесь выполнением плана  и это в лучшем случае,после этого будет звонок главному врачу,чтобы он призвал меня к соблюдению субординации.Только Вы не подумайте ,что это просто отписка.Я уже столько раз выссказывал свои предложения по улучшению организации работы ЦЗ и в устной и в письменной форме,но ответы получаю примерно одинаковые.Но руки не опускаем ,работаем.Жду ответ от губернатора о закупке для нашего обьединения,в качестве пилотного проекта, мобильного центра здоровья.
Записан

DoctorTXv2

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #190 : 15 Апреля 2011, 18:19:25 »

Даже для детальной проработки данного вопроса у меня уйдет минимум 4-5 дней, пока же недостаточно исходных данных.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 18:35:01 от DoctorTXv2 »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #191 : 15 Апреля 2011, 18:32:41 »

Задача требующая самоотречения получается! Вы только не подумайте, что я просто подкалываю! Положение серьезное очень! Тут не до разборок уже... Не обижайтесь - я просто описал круг проблем, решение которых я не знаю! Я действительно не знаю, как выкрутиться из этой ЖОПЫ! Я осознанно пишу это грубое слово, которое наиболее точно отражает положение в которое попадают все взрослые Центры здоровья сейчас...
Не обижайтесь, но шансов, что Вы сможете решить задачу крайне мало..

Мы с товарищами уже все пробили и поняли - мы эту задачу решить просто не можем... А нас все-таки человек 10 будет в общей сложнсоти... Ведь нужно 502 комплекта техники до конца года! В России она не производится, на складах ее нет в нужном количестве, заграница произвести ее без предоплаты не сможет до конца года. Предоплаты нет, т.к. оплата по госконтрактам будет только после ввода техники в эксплуатпацию. А денег у фирм-постапвщиков в регионах просто нет на эту предоплату. Еще ведь и модернизация здравоохранения идет - все деньги там!
Поэтому я страшно боялся, что офтальмологию тупо включат в "комплекс" - это катастрофа была бы! но раз сообщили, что действовать приказ будет только после закупки техники - я успокоился - они ее просто купить не смогут! Даже если В.В. Путин лично даст команду - "срочно купить", то все равно она будет не выполнена! Даже если у Вас в руках "кирпич" денег - это просто бумажки, технику производит промышленность, нужны комплектующие, есть понятие производственого цикла на изготовление любой техники. Для импортных производителей это особенно актуально. Они никогда не работают на склад, это же не советская плановая экономика. Есть заказ - пришла 100%-ная предоплата - они начинают производство. Цикл на изготовление сотен приборов - несколько месяцев. А тут еще кризис, многие предприятия в Европе, США и Азии работают с 20% персонала, им еще нанять 80% рабочих надо, чтобы организовать производство.
Единственный вариант беспроблемного решеия данной проблемы: если кто-то в России найдет ресурсы и на свои деньги внесет предоплату зарубежным производителям. Но гарантии, что регионы купят именно эти приборы ни у кого нет. Вот никто рисковать и не будет. Я утверждаю, что даже только взрослые ЦЗ - 502 штуки получат оборудование в лучшем случае через год! Техника будет самых разных фирм, никакой стандартизации сделать будет нельзя, сплошной бардак. А учить медсестер будут тоже неизвестно на чем, в итоге - обучат на одной технике, а работать придется на совершенно другой! Опять сами по инструкциям учиться работать будете. Но есть проблема - техника вся нероссийская - сильно помогать в ее освоении будет некому.

Вот причины по которым внесение офтальмологии в "комплекс" - это страшная вещь! Вот почему пришлось поднимать "дубину народной интернет-войны". Не уверне, что Алесей Владимирович Торгов сможет донести весь трагизм ситуации до руководства Минздрава - у них там и своих проблем хватает, но хоть сам поймет истинное положение дел... Может хоть его потом крайним не сделают. Иногда нужно во-время смыться! Шучу!
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #192 : 15 Апреля 2011, 18:49:11 »

Доктор ТХ у меня нет слов.Сначала нас призывают идти в бой,а через пять минут заставляют капитулировать.Прокомментируйте.
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #193 : 15 Апреля 2011, 18:56:28 »

А что же вам стоит пойти-таки в бой и разработать подходящий стандарт оснащения в офтальмологический кабинет по маркам оборудования?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #194 : 15 Апреля 2011, 19:13:26 »

Каждый сам решает - капитулировать или нет! Если есть силы - действуйте. Я лично понял, чт о у нас с друзьями нет сил. Нет ресурсов. Аргументы изложил. Но Вы то - это не мы! Может Вы сможете?!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.595 секунд. Запросов: 18.