Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Гигиенист-стоматологический  (Прочитано 22283 раз)

Michael

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Гигиенист-стоматологический
« : 28 Ноября 2012, 03:08:39 »

Здравствуйте коллеги. Хочу спросить: Как совмещать ультразвуковую чистку зубов и прием остальных пациентов? Не раз сталкивался с проблемой что начав чистку ко мне в кабинет приходили на осмотр другие пациенты. А заставлять их ждать длительное время, пока я закончу чистку, очень не хочется да и не удобно как то.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #1 : 28 Ноября 2012, 09:59:29 »

Эта проблема заложена авторами приказа № 597н. В оснащении указаны УЗ-скалеры, а в перечне процедур комплексного обследования нет таких пунктов, чтобы проводить чистку зубов. По идее за это и платить никто не обязан.
В приказе четко прописано только следующее:

"...Число посещений центра здоровья с целью проведения комплексного обследования, включающего измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей), ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчетом плечелодыжечного индекса <*>, пульсоксиметрию, биоимпедансметрию <**>, исследование на наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в биологических средах организма <**>, анализ котинина и других биологических маркеров в моче и крови <**>, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный), проверку остроты зрения, рефрактометрию, тонометрию, исследование бинокулярного зрения, определение вида и степени аметропии, наличия астигматизма, диагностику кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматологического статуса пациента, осмотр врача, определяется вышеуказанным категориям граждан 1 раз в отчетном году."

Никакой чистки тут нет. Если только у Вас в регионе разработан свой отдельный тариф на услугу и там прописана эта чистка и дана кратность осмотра у гигиениста не 1, а например 0,2 или 0,1 - тогда другое дело. Но это уже все на уровне регионов решается.

Просто те, кто рекомендовал набор оборудования и писал "рекомендации" и приказы, не представляли себе как все это будет работать. А сейчас Вы, если будете делать всем большой комплекс услуг, станете просто тормозом в работе своего Центра здоровья. Либо все смогут принимать только столько пациентов, сколько Вы сможете сами принять... а тогда все останутся без зарплаты, т.к. Вы на потоке массовом работать с чисткой зубов просто не сможете... Либо к вам будут направять не всех пациентов, а выборочно (вот только непонятно, кто будет определять - кого направлять, а кого нет?!)

Вот такая вот дурацкая ситуация.

P.s. Кстати, а сколько Вам нужно времени на эту чистку? Сколько Вы в среднем тратите времени на одного пациента? Как часто Вы выполняете больший объем процедур, чем прописано в приказе?
Записан

Michael

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #2 : 28 Ноября 2012, 11:30:38 »


P.s. Кстати, а сколько Вам нужно времени на эту чистку? Сколько Вы в среднем тратите времени на одного пациента? Как часто Вы выполняете больший объем процедур, чем прописано в приказе?
Ну сколько минимум времени уходит сказать не могу, по разному бывает, но максимум один час, также есть еще такая услуга как фторирование это около 5-7 минут на 1 сегмент. А на одного пациента примерно, ну не более 10 минут, все от потока зависит. Когда народу много стараюсь не создавать очереди в коридоре. Все это кстати бесплатно. Как вариант лишь назначаю чистки в то время когда обычно меньше всего пациентов бывает, и предупреждаю администратора что бы не направляли к стоматологу. Ну и естественно не чистим пациентов в первое же их посещение, а назначаем просто на повторный прием к стоматологу. Ну за бесплатно очень много желающих если честно, но все же думаю что скоро эти процедуры станут платными.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #3 : 28 Ноября 2012, 14:20:09 »

А вот тут Вы не угадали.  ;) Проблема в том, что оборудование для ЦЗ покупалось по федеральной программе с федеральным и региональным софинансированием. На нем оказывать платные услуги запрещено. Либо за такое могут и привлечь в любой момент... Сколько веревочке не виться, а прокурорам тоже работать надо...  :)

Патовая ситуация... из-за которой многие гигиенисты в итоге уходят в частный сектор, т.к. работать полностью по профилю в ЦЗ почти не возможно и люди теряют квалификацию... Это вина тех "теоретиков" в Минздраве и главного внештатного стоматолога, которые так предложили "насытить" Центры здоровья специализированными услугами. Это эти персонажи виноваты в сложившейся ситуации.
Записан

Michael

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #4 : 28 Ноября 2012, 15:23:43 »

А вот тут Вы не угадали.  ;) Проблема в том, что оборудование для ЦЗ покупалось по федеральной программе с федеральным и региональным софинансированием. На нем оказывать платные услуги запрещено. Либо за такое могут и привлечь в любой момент... Сколько веревочке не виться, а прокурорам тоже работать надо...  :)

Патовая ситуация... из-за которой многие гигиенисты в итоге уходят в частный сектор, т.к. работать полностью по профилю в ЦЗ почти не возможно и люди теряют квалификацию... Это вина тех "теоретиков" в Минздраве и главного внештатного стоматолога, которые так предложили "насытить" Центры здоровья специализированными услугами. Это эти персонажи виноваты в сложившейся ситуации.
И правда. Странно но мне ведь об этом сам директор сказал. Буду аккуратнее,  и если действительно платно сделает лучше откажусь от греха подальше. Да и вообще есть еще одна проблема, у меня ведь специальность зубной врач, квалификация стоматолог, а что бы работать гигиенистом нужна квалификация стоматология профилактическая, словом тоже тупиковая ситуация т.к. для нашего города такой специалист как иголка в стоге сена))
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #5 : 29 Ноября 2012, 03:50:44 »

Коллега Michael, вопрос лично к Вам, а обработку (пред стерилизационную) инструментария и подготовку рабочего места Вы сами проводите или у Вас есть для этого кто-то другой?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Michael

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #6 : 29 Ноября 2012, 05:24:21 »

Коллега Michael, вопрос лично к Вам, а обработку (пред стерилизационную) инструментария и подготовку рабочего места Вы сами проводите или у Вас есть для этого кто-то другой?
Нет все сам, к счастью кроме мытья полов. Кстати хочу поднять этот вопрос. Пускай или доплачивают или мс нанимают. А как у вас с этим дела обстоят?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 05:43:47 от Michael »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #7 : 29 Ноября 2012, 07:55:15 »

  Уважаемый коллега Михаил ! Платные услуги Вы безусловно начнете оказывать. Но только тогда, когда приобретем оборудование за счет средств не исходящих из программы " Здоровая Россия" По поводу медицинской сестры вопрос можно особо не возбуждать, так как в должностных обязанностях прописан четко Ваш функционал, в том числе в части приведения в надлежащее состояние своего рабочего места. А уборки ежедневно Вам проводит штатная санитарка и главное проводит качественно. Чистка зубов ? Да действительно есть определенные разночтения нормативной базы. Но логистику можно адаптировать под любые условия. Назначайте отдельное время, создавайте по согласованию с регистратурой так называемые гигиенические окна для проведения более скурпулёзных процедур. Создайте прицендент своей необходимости на рабочем месте, докажите свой профессионализм. Удачи коллега !
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #8 : 29 Ноября 2012, 11:38:15 »

Я так понимаю, что идет диалог начальника и подчиненного из одного и того же ЦЗ!!! :) В принципе тут вот и можно так вот пообщаться неформально. Уже были прецеденты, когда товарищи вступали в споры и выяснялось потом, что это идет общение коллег из одного коллектива... Для этого форум и нужен! Тут, как в бане - все равны!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 15:02:51 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #9 : 29 Ноября 2012, 13:27:44 »

 Да ! Да !  ;) Уже тот факт, что подчиненные прислушались к мнению начальника и зарегистрировались на форуме говорит о хорошей мотивации  ;). Молодые и не безтолковые ребята должны включаться в процесс. Там где то на горизонте должны появиться оптометристы. Так, что коллеги помогайте. Пять пальцев собранных в кулак, сила воли, плюс характер, желание быть первыми и богатыми есть залог нашего успеха.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #10 : 29 Ноября 2012, 15:01:31 »

Да ! Да !  ;) Уже тот факт, что подчиненные прислушались к мнению начальника и зарегистрировались на форуме говорит о хорошей мотивации  ;). Молодые и не безтолковые ребята должны включаться в процесс. Там где то на горизонте должны появиться оптометристы. Так, что коллеги помогайте. Пять пальцев собранных в кулак, сила воли, плюс характер, желание быть первыми и богатыми есть залог нашего успеха.

Согласен.
Записан

Michael

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #11 : 29 Ноября 2012, 15:25:03 »

И как же это я так рассекретился)))) Действительно хороший форум. За пару дней много полезного узнал. Хотелось еще спросить по поводу платных услуг, а допустим купим на свои деньги приборы,  но ведь элементарно даже кресло стоматологическое  за счет госбюджета покупалось?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #12 : 29 Ноября 2012, 15:32:10 »

И как же это я так рассекретился)))) Действительно хороший форум. За пару дней много полезного узнал. Хотелось еще спросить по поводу платных услуг, а допустим купим на свои деньги приборы,  но ведь элементарно даже кресло стоматологическое  за счет госбюджета покупалось?

Ну что Вы, как дети малые? А кто указал в своем профиле: "РФ Республика Бурятия г. Улан-Удэ"? Руководитель-то и прочитал! Если уж хотите инкогнито сохранить - кроме ника не указывайте других данных (некоторые даже пол другой выбирают!!! но я этого не понимаю...) Берите пример с руководителя, он указал регион - "Москва".

Я хорошо понимаю, что многие не хотят "светиться" и мы тут не хотим и не собираемся всех вычленять. Действуйте, как Вам удобно. Вот Дмитрий Ощепков и Олег Сергеев - единственные, кто свои имена и фамилии изначально озвучили. Я вот тоже не стал сразу писать, что я - Иван Сергеевич Решетников, но и не скрывал это особо, ибо даже, если не прав иногда, готов отвечать за свои мнения, слова и поступки. Не ошибается тот, кто ничего не делает...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 15:43:00 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #13 : 29 Ноября 2012, 15:44:58 »

Может уже топик во флуд перенести?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Гигиенист-стоматологический
« Ответ #14 : 29 Ноября 2012, 15:46:29 »

Может уже топик во флуд перенести?

Зачем? По делу разговор идет.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 15.