Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Регулирование потоков населения  (Прочитано 27890 раз)

Natalia CZK

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #15 : 28 Февраля 2013, 07:48:17 »

В отчетной форме 68 есть графа "направлены к врачам специалистам в АПУ", практически это выглядит "идите в поликлинику по м/ж", большего взаимодействия в сложившихся условиях пока быть не может :-(. При этом Бойцов говорит о том, что этот показатель должен быть низким в ЦЗ. Я не могу разобраться: направлены к врачам специалистам в АПУ - это кабинеты профилактики на базе поликлиник (с которыми по приказу мы должны активно сотрудничать) или кабинеты терапевтов (для пациентов с 3,4,5 группами здоровья)?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #16 : 28 Февраля 2013, 08:35:37 »

В отчетной форме 68 есть графа "направлены к врачам специалистам в АПУ", практически это выглядит "идите в поликлинику по м/ж", большего взаимодействия в сложившихся условиях пока быть не может :-(. При этом Бойцов говорит о том, что этот показатель должен быть низким в ЦЗ. Я не могу разобраться: направлены к врачам специалистам в АПУ - это кабинеты профилактики на базе поликлиник (с которыми по приказу мы должны активно сотрудничать) или кабинеты терапевтов (для пациентов с 3,4,5 группами здоровья)?
Помните: не все то верно, что говорили древние греки! (читай Бойцов т.к. теоретизировать…ооооо да хоть я могу столько…. и все будет правильно при этом)) Ах сколько нам открытий чудных....  ;D
Не ломайте себе голову, и не заморачивайтесь….будьте как юрист и понимайте закон/приказ конкретно и буквально, направлены в АПУ это значит направлены в АПУ ))))  вот напишут черными букАвкАми по белому расшифровку, тогда и будем ломать голову ))))) тем паче, что и наши гиганты ТЕРАпевты и квази мега профилакторы ОМП/КМП обязаны заниматься профилактикой у пациентов и 1- и 10-й группы здоровья
А уж сколько направили… это науке не известно…где утвержденный норматив!? А!? НЕЕЕТУУ
где критерии по направлению!? НЕЕЕТУУ,
а раз так, то пусть сидят и не отсвечивают.
 у меня, наверное, не менее 40-50% точно к терапевтам направляется…по разным причинам это и бабушки или просто хроники, которые в ЦЗ пошли оздоровляться и те у кого, к примеру, сахар высокий, давление и прочее
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 08:46:26 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Natalia CZK

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #17 : 28 Февраля 2013, 09:23:37 »

Я прям заряжаюсь от Вас оптимизмом :-) спасибо за совет!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #18 : 28 Февраля 2013, 09:33:27 »

Я прям заряжаюсь от Вас оптимизмом :-) спасибо за совет!
Гм… дык, а что!?
Плакать что ли? Это вредно, переживать тоже вредно )))))))  да и не решит проблемы, тем более,что я человек ленивый.... зачем тратить энергию по-пусту, а раз так, то надо просто работать )))) даже СЛОН мышки боится )))) Удачи Вам коллега )))) и успехов тоже ))))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #19 : 16 Января 2014, 13:40:08 »

Коллеги,  вопрос общий,  чисто организаторский,  хотя может и звучит сранно,  но хочется аргументации : кто в ЛПУ обеспечивает поток пациентов  в ЦЗ? Чья это прямая функциональная обязанность?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #20 : 16 Января 2014, 17:01:30 »

организация - зав. поликлиникой
исполнитель: врач участковый
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #21 : 17 Января 2014, 02:37:14 »

организация - зав. поликлиникой
исполнитель: врач участковый
Спасибо коллега,  основания ( зав.  полки)?  И кто еще может аргументированно высказвться?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #22 : 17 Января 2014, 07:24:27 »

Во все отделения пациенты идут самотеком, там поток организовывать не надо. Главный врач имеет право утверждать функциональные обязанности, в которых может наградить этой обязанностью любого. В любом отделении врач может спросить у пациента был ли он в ЦЗ и направить его туда, но не факт, что пациенты туда пойдут. В приказах Минздрава по ЦЗ нет регламентирующих моментов, кто должен организовывать и отвечать за явку, в приказах по ВД обозначена ответственность за явку на осмотры практически на врача.
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #23 : 17 Января 2014, 07:59:54 »

Я думаю должен зам по поликлинике либо зав поликлиникой в зависимости у кого какая структура, деньги ОМС идут в общий котел, а хороший тариф на дороге не валяется .
Я бы вообще в пл-ке всех через ЦЗ  прогонял ,как ч/з смотровой кабинет не доходя до регистратуры , потом как нибудь разобрались зачем пришел :D. Пока в ЦЗ прокрутиться уже и амбулаторную карту найдут.
У нас ввиду отсутствия прикрепленного населения потоки регулируя сам как главный врач ( в смысле договариваюсь с предприятиями) далее передаю эстафету зав. центром здоровья. 
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #24 : 17 Января 2014, 08:32:51 »

Во все отделения пациенты идут самотеком, там поток организовывать не надо. Главный врач имеет право утверждать функциональные обязанности, в которых может наградить этой обязанностью любого. В любом отделении врач может спросить у пациента был ли он в ЦЗ и направить его туда, но не факт, что пациенты туда пойдут. В приказах Минздрава по ЦЗ нет регламентирующих моментов, кто должен организовывать и отвечать за явку, в приказах по ВД обозначена ответственность за явку на осмотры практически на врача.
У нас в ЦЗ они только самотеком и идут, но крайне мало, меня уже задрало получать от руководства пощечины,  что мало пациентов,  вот и собираю аргументацию
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #25 : 17 Января 2014, 09:25:32 »

Поэтому необходима финансовая заинтересованность пациентов в прохождении Центра здоровья.
Наш ЦЗ переводят из клинико-диагностического центра в другое ЛПУ, так как не было достаточного потока пациентов, в  поликлинику с прикрепленным контингентом, надеясь, что там он появится.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #26 : 21 Января 2014, 11:44:50 »

Основания: 597 н приказ.. почитайте как формируются потоки и сразу поймете кто является ответственным.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #27 : 21 Января 2014, 12:17:38 »

Основания: 597 н приказ.. почитайте как формируются потоки и сразу поймете кто является ответственным.
Спасибо Дмитрий,  я как-то на это (п.10) должного  внимания не обращал....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #28 : 21 Января 2014, 14:20:23 »

Поэтому необходима финансовая заинтересованность пациентов в прохождении Центра здоровья.

 ;D Как донорам приплачивать будем? ;D
Не знаю, может это особенность детского ЦЗ, но никто кроме нас самих, потока не обеспечивает.
И у меня, как у заведующего ЦЗ, это прописано в функциональных обязанностях.
От участковых за год единицы приходят. Поэтому куем свое счастье сами - спортсмены (в связи с отсутствием диспансера тренерам за счастье прогнать свои команды), будущие первоклассники - организован поток из д/с, дети, пришедшие на плановый медосмотр в рамках диспансеризации, подростки, пришедшие оформлять справку на учебу-работу и т.д.
Хотя, конечно, все равно план всегда с напрягом и каждую неделю приходится думать, кого будем смотреть на следующей.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #29 : 21 Января 2014, 17:12:07 »

Поэтому необходима финансовая заинтересованность пациентов в прохождении Центра здоровья.

 ;D Как донорам приплачивать будем? ;D
Не знаю, может это особенность детского ЦЗ, но никто кроме нас самих, потока не обеспечивает.
И у меня, как у заведующего ЦЗ, это прописано в функциональных обязанностях.
От участковых за год единицы приходят. Поэтому куем свое счастье сами - спортсмены (в связи с отсутствием диспансера тренерам за счастье прогнать свои команды), будущие первоклассники - организован поток из д/с, дети, пришедшие на плановый медосмотр в рамках диспансеризации, подростки, пришедшие оформлять справку на учебу-работу и т.д.
Хотя, конечно, все равно план всегда с напрягом и каждую неделю приходится думать, кого будем смотреть на следующей.
Да такая же ситуевина и во взрослых..... от терапевтов ни одного пациента, от проводящих проф/ВД осмотры ни одного....
Только долбит зам по медицинской части, заведующая филиала где ЦЗ и повторяют одно и тоже, Вы нефига не работаете все заведующие отделений и филиалов на Вас пальцем показывают и прочее.... осталось дело за малым еще раз ткнуть и убедить, что согласно пункту 10 597н приказа направлять должны и они тоже.... мы-то свой "самотек" смотрим.... а вот остальное....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 18.