Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Регулирование потоков населения  (Прочитано 27894 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Регулирование потоков населения
« : 01 Ноября 2012, 06:38:51 »

Уважаемые коллеги!
Хотелось бы уточниться (оговорюсь сразу, наш основной приказ я знаю и фразу о любом гражданине имеющим право 1 раз в год и прочее я помню) но! По хорошему согласно нашему же приказу мы должны заниматься выявлением рисков и их коррекцией, причем целевая аудитория 18-45 (так как нибольший эффект), а вот люди с ГБ,ИБС,БА,СД и за 50 не наш контингент в принципе иначе мы превращаемся в квазиполиклиннику. Так вот, хотелось бы знать:
1. есть ли такие мысли у Вас, как решаете вопрос с отсечением потока бабушек с букетом болезней (т.е. как говорят страховщики у них уже наступил страховой случай) и естественно с пудовыми амбулаторными картами;
2. Стоит ли эти мысли оформить в документ и отправить нашим федеральным биг боссам;
3. Как решается данная проблема сейчас
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #1 : 01 Ноября 2012, 07:43:37 »

Реклама для целевой аудитории, привлечение организованных групп населения.
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #2 : 01 Ноября 2012, 11:24:16 »

Я уже где-то здесь на форуме задавала такой вопрос...Мы пишем на всех рекламах, что обследование для трудоспособного работающего населения, помогает мало. С другой стороны, если ограничить возраст - это же будет нарушение прав пациента на бесплатную помощь, ведь и в 70 лет может не быть хронических заболеваний...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #3 : 01 Ноября 2012, 11:24:47 »

Реклама для целевой аудитории, привлечение организованных групп населения.
А где конкретика? Уважаемый Дмитрий, уж извините, но отвечать общими фразами.....  я и сам не вчера родился и опыт работы достаточно богатый, но всегда есть отличия в работе в разных регионах разный опыт, подходы……я об этом спрашивал..... наше руководство только  план кидает нам по большому счету, ну раз в квартал ролик снимают, в газете информация но этого явно недостаточно к примеру какое участие принимает в этом зам главного врача по оргметодработе, управление/министерство.....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #4 : 01 Ноября 2012, 11:35:42 »

Я уже где-то здесь на форуме задавала такой вопрос...Мы пишем на всех рекламах, что обследование для трудоспособного работающего населения, помогает мало. С другой стороны, если ограничить возраст - это же будет нарушение прав пациента на бесплатную помощь, ведь и в 70 лет может не быть хронических заболеваний...
Отсебятиной и партизанщиной и мы занимаемся, буклеты сам делаю потом на цветных принтерах распечатываю (рассылаем  по предприятиям), пригласительно-информационные билеты по стендам раскладываем. Но уважаемая Anastasiya, этого недостаточно, эти мероприятия должны быть централизованными,массированными, на разных информационных каналах (периодические издания, постоянные, телевидение) в АПУ должны информировать. Но у нас этого нет, а заниматься полиграфией и привлечением населения в мои функциональные обязанности не входит, да и возможности не те как например у министерства
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #5 : 01 Ноября 2012, 13:57:08 »

Считаю, что для создания потоков в ЦЗ должен быть законодательный акт, нормативный документ.
Хирурги никого не уговаривают , чтобы прооперировать аппендицит, итд. Готовы принять большее количество пациентов, но проблемпа с потоком. Например, могу сказать, что ректоры Государственных вузов не подчиняются областному руководству, напрямую завязаны на Москву. Чтобы разрулить ситуации должно идти например распоряжение или Президента или Правительства, как в случае с диспансеризацией студентов. Там даже негосударственные ВУЗы должны отчитываться по диспансеризации студентов и они идут.
В настоящее время (на съезде врачей) поднимался вопрос по стимулированию административному граждан на профилактические мероприятия, т.е. светила тоже про это думают.
Пока один из проствых вариантов в МЗ создать приказ  в котором регионы бы отчитывались сколько граждан были направлены  В ЦЗ из ЛПУ, а ЦЗ, сколько из ЛПУ до них дошли. Может это как бы простимулирует, продвинет проблему.
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #6 : 01 Ноября 2012, 14:00:08 »

 А чего так грозно !  :o
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #7 : 01 Ноября 2012, 18:57:56 »

А Вы попробуйте копнуть проблему-придете к такому же выводу. Причем светила на съезде говорили, видно уже копнули, что профилактика - это межотраслевая, межведомственная идт проблема. Нужно направить населения на профмероприятия, (на которые будут потрачены деньги), а как? Давать после профосмотров большую вкусную конфету, или слать письма, открытки, телеграммы слезные, чтобы пришли. Если явки не будет, толку ноль. В опреленное время Ч с МЗ будут спрашивать , где деньги, Зин? Какой процент охвата профосмотрами населения. С моей колокольни самая большая проблема  - это организация потока.(не только в ЦЗ, но и на диспансеризацию итд.)
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #8 : 01 Ноября 2012, 22:07:24 »

Реклама для целевой аудитории, привлечение организованных групп населения.
А где конкретика? Уважаемый Дмитрий, уж извините, но отвечать общими фразами.....  я и сам не вчера родился и опыт работы достаточно богатый, но всегда есть отличия в работе в разных регионах разный опыт, подходы……я об этом спрашивал..... наше руководство только  план кидает нам по большому счету, ну раз в квартал ролик снимают, в газете информация но этого явно недостаточно к примеру какое участие принимает в этом зам главного врача по оргметодработе, управление/министерство.....
Работа идет даже, если ты один...

Хотите - построите. Изначально было тяжело работать одному. Потом познакомился с главным внештатны специалистом по мед.профилактике, постепенно начал работать с пресс-службами и чиновниками профильного и непрофильного ведомства. Изначально, как и сейчас организуешь факт встречи со сми сам, а всех выше ставишь в известность... В настоящий момент все чаще пытаются сами выходить на меня при возникновении вопросов, а если у меня есть вопросы - звоню моим уважаемым журналистам, с которыми сложились качественные, продуктивные и теплые отношения.


Никто никогда не снизит поток непрофильного контингента менее чем на 30 %, не нарушая 597.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #9 : 02 Ноября 2012, 04:19:50 »

Потом познакомился с главным внештатны специалистом по мед.профилактике, постепенно начал работать с пресс-службами и чиновниками профильного и непрофильного ведомства. Изначально, как и сейчас организуешь факт встречи со сми сам, а всех выше ставишь в известность... В настоящий момент все чаще пытаются сами выходить на меня при возникновении вопросов, а если у меня есть вопросы - звоню моим уважаемым журналистам, с которыми сложились качественные, продуктивные и теплые отношения.
Никто никогда не снизит поток непрофильного контингента менее чем на 30 %, не нарушая 597.
Спасибо Дмитрий, это уже что-то, уже можно составить примерное представление как работают в этом направлении другие ЦЗ, почерпнуть опыт.
Я примерно в этом же ключе и работаю, со своими вариациями и местными реалиями конечно. Как я уже говорил это конечно хорошо, креативность, нестандартность и деловая активность руководителя ЦЗ (гм... а другого выхода и нет, только так) Но все это не тот уровень.... действительно нужно централизоваться, я, к примеру, ежемесячно об этом пишу в родное министерство и краевой ЦМП в том числе с просьбой о направление сотрудников краевых медучреждений….. и тишина…… буклеты и те как 2009 году дали так и все… а на дворе между прочим конец 2012 года Короче.... полное самоустранение и манкирование своими обязанностями
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 04:22:47 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #10 : 02 Ноября 2012, 18:55:38 »

Кто мешает эту буклеты самим печатать или копировать имеющиеся. Тарифы наполните расходкой для печати одной методички для пациента из 2-3 листовс учеторм заправки картриджа и довольствуйтесь свой "минитипографией". Понятно, что это не функция центров здоровья... но если выхода нет, то и это вариант. У нас заложена печать 10 листов на 1 человека... этого хватает для издания собюственных полиграфических материалов.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #11 : 06 Ноября 2012, 03:22:48 »

Да и печатаем по мере возможности, но в тех объемах которых надо просто нет ни фзической ни финансовой возможности  даже завалящий картридж для цветного принтера купить не дают денег т.к. денег своих мы не видим (к примеру на финансирование нашего ЦЗ  ТФОМСом заложено 6 млн.рублей на 12 год но..... работаем в "общий котел" т.е. на поликлинику)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #12 : 23 Января 2013, 13:39:16 »

Считаю, что для создания потоков в ЦЗ должен быть законодательный акт, нормативный документ.
Хирурги никого не уговаривают , чтобы прооперировать аппендицит, итд. Готовы принять большее количество пациентов, но проблемпа с потоком. Например, могу сказать, что ректоры Государственных вузов не подчиняются областному руководству, напрямую завязаны на Москву. Чтобы разрулить ситуации должно идти например распоряжение или Президента или Правительства, как в случае с диспансеризацией студентов. Там даже негосударственные ВУЗы должны отчитываться по диспансеризации студентов и они идут.
В настоящее время (на съезде врачей) поднимался вопрос по стимулированию административному граждан на профилактические мероприятия, т.е. светила тоже про это думают.
Пока один из проствых вариантов в МЗ создать приказ  в котором регионы бы отчитывались сколько граждан были направлены  В ЦЗ из ЛПУ, а ЦЗ, сколько из ЛПУ до них дошли. Может это как бы простимулирует, продвинет проблему.
СОГЛАСЕН, о чем я и говорю, что на первых этапах нужен административный ресурс, а лет через 5 народ сам будет ходить в нужных количествах
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Natalia CZK

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #13 : 27 Февраля 2013, 21:22:28 »

Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Поделитесь пожалуйста опытом работы с ЛПУ в отношении преемственности пациентов, дело в том,что в наш центр обращаются пациенты, прикрепленные к различным городским поликлиникам, а также инокраевые пациенты, в связи с чем контакт с ЛПУ затруднен. И какой объем информации должен передаваться, в каком виде: бумажный, электронный?  Большое спасибо!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Регулирование потоков населения
« Ответ #14 : 28 Февраля 2013, 07:12:40 »

Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Поделитесь пожалуйста опытом работы с ЛПУ в отношении преемственности пациентов, дело в том,что в наш центр обращаются пациенты, прикрепленные к различным городским поликлиникам, а также инокраевые пациенты, в связи с чем контакт с ЛПУ затруднен. И какой объем информации должен передаваться, в каком виде: бумажный, электронный?  Большое спасибо!
Гм… я тоже как-то задавал такой вопрос….
В общем, могу ответить только за свой ЦЗ
Общая политическая  и организационная обстановка следующая:
как-бы город один, но  разбит на 4 анклава, в каждой своя поликлиника, мы работаем на базе одной из….;
Никаких связей как таковых с другими полками нет…даже с нашей, хотя бьюсь по этому поводу уже как 1,5 года;
Т.е. никакой организации потока/связей типа ЦЗ-пациент-терапевт-ЦЗ нет (хотя мы регулярно направляем на дообследование).
Пациенты бывают и с «иногородними» полисами (ну к примеру прописан у нас, а работает в организации у которой головная контора к примеру в Москве, полис у него соответственно тоже московский…. – нам по таким полисам услугу с Z-ками и  эRиками не оплачивают, извращаемся на другие шифры МКБ (ну к примеру если есть ожирение то ставим Е66.9 ожирение)  тогда оплачивают. В крае вопрос этот задавал, задаю и буду задавать ответа нет вот уже как  те же 1,5 года.
Вот по существу и все, большего сказать не могу
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 07:47:55 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.262 секунд. Запросов: 15.