Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Голосование

Является ли комплексное обследование (КО) реальностью и необходимостью в центре здоровья?

Да, КО является единственно возможным вариантом со своими плюсами и минусами
Нет, обследование должно носить избирательный хорактер по отношению к конкретному пациенту
Да, должен быть набор обязательного обследования и оплачиваться как  КО + дополнительные методы обследования, необходимые конкретному пациенту
Ни один из вышепредложенных вариантов не подходит
Воздержусь от ответа

Автор Тема: Комплексное обследование: "за" и "против"  (Прочитано 18223 раз)

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Очень интересно мнение форумчан по данному вопросу. Но лично мое мнение - комплексное обследование в центре здоровья является глупым и недальновидным, тормозящим работу и создающим массу проблем в ходе рабочей деятельности.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Жалко нет юридического образования. Само по себе комплексное обследование является ли  легитимным? А если пациент по каким -либо причинам не хочет проходить обследование - оно что уже не подлежит оплате? Или сломался какой-либо аппарат, тогда все обследования в случае комплексности не оплачиваются. Кажется, если поднять этот вопрос в суде, я думаю можно выиграть, так как другие обследования проведены, и они должны быть оплачены.  Большие сомнения в экономико-юридической правильности постулата комплексности.
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202

А если пациент по каким -либо причинам не хочет проходить обследование - оно что уже не подлежит оплате?
Он же сначала даёт согласие на обработку персональных данных, причём, в письменной форме, и если не хочет то расстреляем , соответственно, не даёт, это же добровольное дело.
Записан
ДГП №13

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

согласие он дает на обработку персональных данных, а не на комплексность обследования.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Я тоже согласна с теми, кто не одобряет комплексный набор услуг. Должна быть калькуляция и оплата за каждую выполненную процедуру. Вспомните, сколько мы доказывали, что бессмысленно делать допплер лицам моложе 18 лет. А вот биоимпедансметр можно было бы всем делать. И к тому же мы - заложники ситуации: не работает один прибор - не получаем оплату за весь комплекс. Абсурд. К тому же пульсоксиметр -в данном случае бесполезная штука. Кардиовизор тоже выдает ЧСС. И зачастую показания кардиовизора и пульсоксиметра разные. Мы уже на этом попадались. Объяснить экспертам это невозможно.
Во-вторых, стоят стоматологические установки, можно было бы оказывать дополнительные услуги по снятию камня, да и стоматологи-терапевты у нас в штате тоже есть. И пациенту хорошо, и нам доход. За дополнительную плату все сделали на месте, заработали бы на бензин прожорливому автобусу. Да и с лечебной гимнастикой тоже самое можно было бы делать, и кардиолог у нас есть, мог бы консультировать при необходимости.
Записан

Tankist

  • Гость

Минимально необходимый всем комплекс при первичном обследовании необходим. Кто будет решать надо или нет делать человеку впервые пришедшему в ЦЗ все процедуры? Любой гражданин должен иметь возможность пройти определынный стандарт. а то может получиться, что почти ничего делать не будут или будут делать только "легкие процедуры". А какой стандартизации и едином подходе тогда может идти речь?
Но при повторном обследовании необходимо проводить только те исследования, которые необходимы при мониторинге именно тех отклонений, что были выявлены при первичном обследовании. Вот тут должны быть цены на каждый вид услуг, и платить надо по ним. Т.е. должно быть "комплексное обследование" со своей стоимостью и необохдимым набором процедур и цены на каждое исследование отдельно, чтобы проводить повторные оьследования в динамике при коррекции факторов риска. Из стоимости каждой услуги и должна формироватсья стоимость "комплекса".
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Я уважаю мнение Танкиста, но оно не учитывает, что не от желания врача выходит из строя аппаратура, или отсутствют отдельные специалисты, и тогда, если обследование не комплексное оно вообщщщще не оплачивается. Вот в чем проблема. А в не повторных обследованиях.
Записан

Tankist

  • Гость

Ну тут может помочь только второй комплект оборудования. А как, например, диспансеризацию проводить если не все специалисты есть? Без определенного минимума процедур просто пропадает смысл в такой работе по "имеющимся в наличии" ресурсам... Без стоматологии и офтальмологии не было проблем с необходимостью узкой специализации, было больше смысла в работе. Сейчас, как я уже неоднократно писал,  были сделаны идеологические ошибки - в ЦЗ воткнули стоматологию, офтальмологию и продолжают всеми правдами и неправдами совать наркологию... Это три палки в колесе борьбы с ХНИЗ. Вот это была огромная ошибка бывшего Минздрава...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 14:14:48 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Думаю, что смысл в комплексном есть, как писал Танкист, но оно должно быть проведено однократно - все! А мы его каждый год проводить должны. Зачем? Ходит человек с ожирением, проверяется на импедансе, зачем ему стоматолог?. Т.е. комплекс - он для первичных больных должен быть, которые сами не знают, что им надо. и если от какой-то услуги человек отказывается, это тоже надо уважать. Так что я - за отдельную оплату каждой услуги, но комплекс должен быть РЕКОМЕНДОВАН (а не навязан), человеку, пришедшему вообще в первый раз.
Записан

Medicus

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5

обследование не должно быть комплексным,у нас до сих пор нет стоматолога гигиениста и с начала года нам фомс ничего не оплачивает.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Комплексное обследование: "за" и "против"
« Ответ #10 : 21 Июня 2012, 20:36:46 »

Я уважаю мнение Танкиста, но оно не учитывает, что не от желания врача выходит из строя аппаратура, или отсутствют отдельные специалисты, и тогда, если обследование не комплексное оно вообщщщще не оплачивается. Вот в чем проблема. А в не повторных обследованиях.
Согласна, и я про то же. Вот тоогда получаются самопальные электроды на кардиовизоры и прочие танцы с бубном. Потому что второй комплект никто покупать не собирается, даже бумагу и картриджи мы не имеем права покупать за деньги фонда. Про нашу головную боль - дизтопливо для мобильного центра я вообще молчу. Бюджет вообще самоустранился от ЦЗ.
В случае повреждения оборудования должна быть возможность оплаты за фактически выполненные процедуры. А стандарта обследования и не существует, существует эклектичный набор оборудования
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Комплексное обследование: "за" и "против"
« Ответ #11 : 21 Июня 2012, 22:23:20 »

И ЦЗ и диспансеризация - это госполитика в здравоохранении, но даже ее выполнение со всеми ее скажем так  проблемами перекладывается на медиков, а  не на работодателей или самих граждан в смысле явки и.тд. Объем диспансеризации не выполнен - доктор виноват, аппаратура не работает - получи фигу.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Комплексное обследование: "за" и "против"
« Ответ #12 : 22 Июня 2012, 22:21:10 »

а мне уже не первый раз в этрм году от фомса приходит привет с формулировкой "тариф не зависит от количества принятых человек". То есть выполнив план, не фак что окупишь зарплату сотрудников :).

Складывается чувство, что минздрав обнародует минимальные тарифы на услуги. По идее, это следующий шаг после стандартизации МЭСов. Нам до сих пор тариф не подняли... так и остался 398, включвя 15 р. на содержание текущего имущества и районный коэф. ... даже сел.совет не помог.
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202
Re: Комплексное обследование: "за" и "против"
« Ответ #13 : 10 Июля 2012, 05:39:58 »

Согласна, и я про то же. Вот тоогда получаются самопальные электроды на кардиовизоры и прочие танцы с бубном. Потому что второй комплект никто покупать не собирается, даже бумагу и картриджи мы не имеем права покупать за деньги фонда. Про нашу головную боль - дизтопливо для мобильного центра я вообще молчу. Бюджет вообще самоустранился от ЦЗ.
В случае повреждения оборудования должна быть возможность оплаты за фактически выполненные процедуры. А стандарта обследования и не существует, существует эклектичный набор оборудования
У нас кардиовизор забрали на ремонт (штекер электрода отвалился, делается за 10 минут) на месяц, пришлось пользоваться кардиографом, который для ЭКГ, потому что ПЛАН РАБОТАТЬ НАДО НЕ ВЫПОЛНИМ ЦЗ СЕБЯ НЕ ОКУПАЕТ РАСХОДЫ ОДНИ ВЫ ТОЛЬКО ТРАТИТЕ БЛАБЛАБЛА. Хорошо, хоть он работает как карди2, а то мы бы просто встали, наверное, комплексного обследования же не будет.
Вроде как обещали даже мобильный ЦЗ подарить за какие-то там успехи, но пока мы сами себе мобильный ЦЗ, который катается то на машинах детских лагерей, то на машинах администрации района (и то не всегда).
Записан
ДГП №13

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Комплексное обследование: "за" и "против"
« Ответ #14 : 11 Июля 2012, 07:28:25 »

коллеги, поделитесь пожалуйста, кто как выполняет комплекс на выезде. если в него входит и стоматологичксий осмотр и офтальмологический осмотр.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 17.