Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Тестирование на наркотики в ЦЗ  (Прочитано 29641 раз)

Tropic

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 125
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #30 : 05 Декабря 2013, 18:18:14 »

Это победа Брюна на ниве канализации достаточно больших денег в нужном направлении.

Закон о тестировании учащихся на наркотики вступил сегодня в силу
05 декабря 2013 | 18:39
Впрочем, проверка школьников и студентов по-прежнему остается делом добровольным.

Тестирование на наркотики в школах, колледжах, техникумах и вузах предполагает два этапа. Первый – социально-психологический. Во время него учащихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Тех, кто по ее итогам, вызовет подозрение, ожидает второй этап. Это медосмотр и анализы для выявления в организме следов наркотических веществ. Если исследования подтвердят факт потребления наркотиков, то теперь уже выявленному наркоману, предложат медицинскую помощь. Впрочем, направить на лечение, как и проводить тестирование в целом, по закону можно только с согласия учеников, а если им не исполнилось 15 лет – то с согласия их родителей и опекунов. Таким образом, и тестирование, и лечение – дело добровольное, никаких санкций за отказ не предусмотрено. Главная цель нововведения – не наказать, а помочь детям, сообщила в эфире Первого канала помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко.

Омбудсмены, между тем, беспокоятся, о правах детей, которых коснутся наркопроверки. При их проведении необходимо следить за соблюдением тайны результатов тестирования, считает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

Конфиденциальность тестирования прописана в законе отдельной строкой. Информацию о конкретном ребенке врачи имеют право сообщить только его отцу или матери. Учителя, одноклассники и одногруппники знать о том, кто из учащихся попал в группу риска, знать не должны, говорится в документе. Правда каким образом это будет гарантировано – непонятно. Между тем, инициативу с тестированием школьников и студентов раскритиковал глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. По его мнению, такие проверки не станут «панацеей» в борьбе с наркотиками более эффективной мерой будет осуществление программ "ресоциализации" наркоманов.

Полицейские уже сейчас выявляют большое количество тех, кто употребляет наркотики - ежегодно около 1 млн человек. Но им не оказывается необходимая помощь, заметил Иванов. Законом, как уже говорилось, наркоманам предписано лечение. Но на практике диспансеров в стране слишком мало – бесплатных коек в России 25 с половиной тысяч, приводит данные «Российская газета». При этом один день в частном стационаре стоит 4 тысячи рублей. Вопрос где и за чей счет лечить наркоманов, остается открытым.

Закон о тестировании учащихся на наркотики окажется дорогим в исполнении. Только в Москве на эти проверки выделено 600 миллионов рублей, - сообщили сегодня в Госнаркоконтроле.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #31 : 05 Декабря 2013, 18:30:27 »

А вот вопрос на засыпку....
закон предполагает его неукоснительное и точное исполнение....
а если все ученики и родители откажутся проходить это как минимум унизительное тестирование!?
Что это значит? Закон не прав ? или все нарушители?
Если есть юристы на этом сайте давайте подискутируем!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

КУРОЧКА

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #32 : 05 Декабря 2013, 18:34:41 »

Странно, если человек добровольно соглашается на тестирование, зная за собой, что он наркоман, не проще ли ему просто прийти к наркологу и начать лечение? Тестирование, по идее, должно выявить тех, кто не хочет признаваться в употреблении наркотиков, так они и откажутся, если не готовы лечиться ???
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #33 : 05 Декабря 2013, 18:39:44 »

Странно, если человек добровольно соглашается на тестирование, зная за собой, что он наркоман, не проще ли ему просто прийти к наркологу и начать лечение? Тестирование, по идее, должно выявить тех, кто не хочет признаваться в употреблении наркотиков, так они и откажутся, если не готовы лечиться ???
Так фишка-то в этом и заключается.... нарик откажется и с победным видом выйдет из класса, а те кто не может сказать "нет" - это обычные, подчиненные закону граждане (дети) - они узнают много нового для себя.... - а в коридоре их уже ждет тот самый нарик с интересным предложением.... о "необычных ощущениях" при назальном употреблении паров клея момента путем концентрации их в полипропиленовом пакете)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 18:54:09 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #34 : 05 Декабря 2013, 19:41:46 »

Есть идея замочить Брюна.  >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #35 : 05 Декабря 2013, 19:46:07 »

Есть идея замочить Брюна.  >:(
Предлагаю в бензине!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #36 : 05 Декабря 2013, 20:29:48 »

В бетон! Так надежнее!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #37 : 05 Декабря 2013, 20:33:07 »

Сегодня прошла "новостя " каюсь захватил только конец - тема тестирования конечно  же...  водят электродами ( типа метода  Фоля) по ногтями.... определяя то ли наркотики под ногтями,  то ли контакт с ними....,   что за бред ?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 20:34:43 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #38 : 05 Декабря 2013, 20:39:06 »

Сегодня прошла "новостя " каюсь захватил только конец - тема тестирования конечно  же...  водят электродами ( типа метода  Фоля) по ногтями.... определяя то ли наркотики под ногтями,  то ли контакт с ними....,   что за бред ?

Это не "бред", это преступление. Да, это методики "а-ля Фолль"... но в извращенном виде, там от Фолля и то мало что осталось. Шарлатаны.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #39 : 05 Декабря 2013, 20:44:25 »

Сегодня прошла "новостя " каюсь захватил только конец - тема тестирования конечно  же...  водят электродами ( типа метода  Фоля) по ногтями.... определяя то ли наркотики под ногтями,  то ли контакт с ними....,   что за бред ?

Это не "бред", это преступление. Да, это методики "а-ля Фолль"... но в извращенном виде, там от Фолля и то мало что осталось. Шарлатаны.
И пошла гулять губерния!?  хотите сказать? если это так то это вообще....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #40 : 05 Декабря 2013, 21:52:44 »

Однажды на каком-то форуме в РАГСе я решил на себе проверить такую хреновину... дали мне в одну руку электрод, а по другой эти самым "щупом" стали водить и "бат" (биологически-активные точки) искать... Ну и радостно мне сообщили, что неделю назад я принимал чуйскую коноплю, а три месяца назад еще какую-то! И это с учетом того, что последний раз я пробовал с ребятами курить траву в армии летом 1992 года, когда дури было много, а делать было нечего... но мне и тогда не понравилось это дело... И с тех пор никогда я этой дряни не употреблял... Ну и как верить таким методам? А если на их основании начнут в наркоманы записывать?  >:( >:( >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #41 : 06 Декабря 2013, 02:50:42 »

Однажды на каком-то форуме в РАГСе я решил на себе проверить такую хреновину... дали мне в одну руку электрод, а по другой эти самым "щупом" стали водить и "бат" (биологически-активные точки) искать... Ну и радостно мне сообщили, что неделю назад я принимал чуйскую коноплю, а три месяца назад еще какую-то! И это с учетом того, что последний раз я пробовал с ребятами курить траву в армии летом 1992 года, когда дури было много, а делать было нечего... но мне и тогда не понравилось это дело... И с тех пор никогда я этой дряни не употреблял... Ну и как верить таким методам? А если на их основании начнут в наркоманы записывать?  >:( >:( >:(
Ого! у них никак не меньше портативного спектрофотометра видать....
Так в том-то и дело, что эту фигню по центральным каналам показывают, да еще и с пафосом таким, что я удивился.... мягко скажем - и результаты мол никто знать  не будет, но всю инфу сразу в компетентные органы направлять будут....
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 02:54:33 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tropic

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 125
Re: Тестирование на наркотики в ЦЗ
« Ответ #42 : 07 Марта 2014, 17:15:03 »

Минобрнауки показало варианты тестов на наркотики

На едином портале размещения и обсуждения нормативно-правовых актов Министерство образования и науки опубликовало два варианта теста на наркотики для школьников.

Закон о проверке учащихся на наркотики (после теста они будут еще сдавать анализы) вступил в силу в декабре прошлого года. Тестирование является добровольным: для подростков 13–15 лет необходимо согласие родителей, а для 15–17-летних — собственное письменное согласие.

На заполнение одной анкеты школьникам отведут 45 минут. Вопросы в этих двух анкетах такие: «Если бы волшебник превратил тебя в дерево, ты предпочел бы быть: а) одинокой, величественной сосной на вершине утеса; б) яблоней во фруктовом саду; в) не знаю», «Бывало так, что перед сном тебе в темноте иногда мерещились человеческие лица и фигуры?», «Невзирая на опасность, ты хотел бы поохотиться на тигра?», «Ты предпочел бы послушать: а) духовой оркестр, играющий танцевальную музыку; б) выступление преподавателя по очень интересной для тебя теме, в) трудно сказать» и другие.

http://regulation.gov.ru/project/13052.html?point=view_project&stage=3&stage_id=7133
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 15.