Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Медасс в детском ЦЗ  (Прочитано 17394 раз)

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Медасс в детском ЦЗ
« : 24 Февраля 2012, 14:07:46 »

Используем ПО АВС 01 0362.
За год пользования прибором появился ряд вопросов. Не знаю, связаны ли они с возрастом обследуемых или в целом с несовершенством программы.
Во-первых, у 95% обследуемых показатель "Доля скелетно-мышечной массы" значительно превышает норму. Приходится объяснять обследуемым, что "так у всех", или что "у детей этот показатель не оценивается".
Во-вторых, иногда появляются "необъяснимые" результаты, причем, насколько я понял, это сбои программы, а не железа. Чтобы было понятно, привожу пример двух обследований, выполненных с промежутком в 2 мес. у одного и того же ребенка. В первом обследовании нормой жировой массы указан диапазон 4,3-9,0 кг, во втором - 9,3-18,3 кг. Выглядит забавно, если учесть, что масса тела ребенка - 36 кг.
Непродуманным, с моей точки зрения, является и то, что при импорте данных в ФК ЦЗ соответствие полученных показателей нормативным показывается только на рабочем месте медсестры. На рабочем же месте врача, который должен показатели интерпретировать,  отображаются только абсолютные цифры без нормативов. Ориентироваться при оценке приходится на распечатку протокола, что не очень удобно.
Понимаю, что вопросы адресуются в первую очередь производителям, но хочется обратить внимание коллег на возможные погрешности и необходимость критического отношения к получаемым результатам.

Записан

Tankist

  • Гость
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #1 : 24 Февраля 2012, 22:26:55 »

Переслал Ваш пост и "картинки" в Медасс. При возникновении любых проблем - пишите сразу производителю, они больше всех заинтересованы в устранении "косяков".
Электронный адрес: dvn@medass.ru - гендиректор Дмитрий Викторович Николаев.
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #2 : 24 Февраля 2012, 22:54:27 »

Непродуманным, с моей точки зрения, является и то, что при импорте данных в ФК ЦЗ соответствие полученных показателей нормативным показывается только на рабочем месте медсестры. На рабочем же месте врача, который должен показатели интерпретировать,  отображаются только абсолютные цифры без нормативов. Ориентироваться при оценке приходится на распечатку протокола, что не очень удобно.
Если все правильно настроить, то и на рабочем месте врача можно смотреть эти картинки
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist

  • Гость
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #3 : 25 Февраля 2012, 14:24:39 »

Коллега, anykey! Я как и писал, переслал Ваш пост в Медасс, на него есть ответ, наш коллега и мой друг и соратник Дмитрий Викторович Николаев почему-то не может войти на наш форум (пароль потерялся наверное), поэтому он попросил меня выложить его ответ Вам (он указал свои телефоны - звоните ему, пожалуйста, по всем проблемам, мы все хотим, чтобы ЦЗ в нашей стране работали успешно на пользу нашему народу - т.е. нам всем вместе взятым и нашим детям! Мы же русские люди, мы должны друг другу помогать всегда!):

Уважаемый anykey, спасибо за Ваши критические замечания по программе
анализатора, выложенные на форуме. Это позволяет ответить на вопросы
широкой аудитории врачей Центров здоровья, действительно анализирующих
получаемые результаты. Начну со второго Вашего вопроса, о нормах
жировой массы.
  У Вас в программе установлена настройка нормы жировой массы "на
  тощую массу". Это - нештатная настройка, для Центров здоровья
  обследующих широкий контингент, используется настройка "на рост".
  Для изменения настройки надо войти в программу (напрямую, а не через
  общую програму Центра), в левом верхнем углу окна нажать
  "Программа", выбрать "Настройки", открыть закладку "Параметры
  расчетов", установить точку в нормировке жировой массы напротив "На
  рост".
  По поводу процента скелетно-мышечной массы. Это - один из трех
  параметров состава тела, анализируемых у спортсменов, для оценки
  текущей физической работоспособности.Спортивные врачи успешно
  пользуются этим параметром, но, как правило, для состоявшихся
  спортсменов, т.е. с 17 лет. Детские нормы по этому параметру
  корректировались в 2011 году и через месяц-полтора мы повесим
  обновленные программы на этом сайте. Сейчас они тестируются на
  совместимость с общей программой ЦЗ.К сожалению, это получается не
  так скоро, как хотелось бы.
   И, наконец, я хочу обратиться ко всем, кто пользуется нашими
   программами. Процесс уточнения всех норм состава тела -
   непрерывный, он обусловлен как изменениями в характере питания и
   двигательной активности населения, так и объемами и локальными
   особенностями данных, включенных в общую выборку. Все Центры здоровья могут
   внести свой вклад в этот процесс. Поясню как это можно сделать, не
   нарушая закон о персональных данных. Если в нашей программе
   кликнуть "Программа", "Экспорт", "Экспорт всей базы", а потом
   открыть Exel и нажать "Вставить", Вы получите таблицу всех
   параметров за все время обследований. В таблице можно удалить
   столбец с фамилиями и именами и отослать этот файл на наш
   электронный адрес: dvn@medass.ru .У нашей организации есть средства
   сортировки и отбраковки неправильно выполненных измерений, мы можем
   в ответном письме показать Вам, какие измерния оценены как не
   совсем достоверные (бесплатно), а признанные достоверными
   результаты добавить в выборку, формирующую отечественные нормы
   состава тела. Такая работа ведется в США, германоязычных странах
   Европы. Я искренне надеюсь на помощь врачей, занимающихся
   биоимпедансным анализом состава тела в Центрах здоровья.
    Ген. директор НТЦ "МЕДАСС" Николаев Дмитрий Викторович.
    тел. 8 -962-927-39-10, эл. адрес см. выше.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012, 14:53:50 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #4 : 25 Февраля 2012, 14:55:13 »

Вот те на! Гром не грянет - мужик не перекрестится!  Ктоб когда рассказывал о настройках в программе Медасс! Уже третий год пошел - а, лично для меня, новость, что есть "нештатные настройки"! Так это касательно и взрослых центров - настройки так же надо менять?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #5 : 25 Февраля 2012, 21:18:55 »

Спасибо за ответ. Про настройку программы я знал, только неясно было, при какой настройке более корректно оценка идет. Изменим.
Остались некоторые неясности.
Во-первых, я не получил ответа по поводу двух выложенных картинок. Как может у ребенка за 2 месяца так измениться критерий оценки. И что вообще за норма жировой массы до 18 кг при массе тела 36 кг  :-\
Во-вторых, я как раз являюсь спортивным врачом и именно для контингента спортсменов % скелетно-мышечной массы значительнее всего отличается от нормы, зашитой в программу; вписываемся мы "в норму" по этому показателю только при ожирении.
И еще. Боюсь, что корректировать существующие нормативы по данным, предоставляемым ЦЗ, не очень корректно. Ведь зачастую выборка лиц, которым в ЦЗ проводится БИМ, не является случайной. Во многих ЦЗ БИМ проводится только лицам с отклонениями в ФР. Когда мы только начинали работать, к нам потоком шли дети с избыточной массой, т.к. педиатры хотели провести им именно БИМ, а в другой период мы проводили обследование больших контингентов юных спортсменов, которые, видимо, тоже отличаются от "фона".
Т.о., пользоваться нашими данными для формирования нормативов возможно только при каких-то сплошных обследованиях, например школы целиком или целого предприятия (при этом еще и предприятие предприятию рознь).

Записан

Tankist

  • Гость
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #6 : 26 Февраля 2012, 21:33:07 »

Так, опять я работаю "пейджером"... Уважаемый anykey, когда будете писать ответ на новый пост от Николаева - вышлите его и ему на адрес указанный выше... А то он все как-то не пользуется нашим форумом, а я могу забегаться и не успевать за Вашей перепиской (плохой из меня почтальон Печкин, блин...)... вот его ответ:

Уважаемый коллега, anykey, чтобы дать Вам исчерпывающий ответ, мне надо
   получить от Вас хотя бы копию названия exe файла используемой Вами
   версии программы с датой ее выпуска. На этой версии мы сможем
   смоделировать имевшую место ситуацию.
   Второе. У спортсменов %СММ, %АКМ и фазовый угол ожидаемо выше
   верхней границы нормы. Это - корреляты физической
   работоспособности. В первичном протоколе у тех параметров,
   превышение верхней границы нормы которых характерно для спортивного
   контингента правые части шкалы норм подкрашены зеленым цветом.
   Третье. Вы совершенно правы, брать в нормообразующую выборку огульно
   все результаты, полученные в ЦЗ нельзя. Процедура отбора сложная и
   многоуровневая, и наша математическая группа беспощадно вычищает
   сомнительные резельтаты.
   Четвертое. Для всех, кто желает больше узнать о биоимпедансном
   методе оценки состава тела мы проводим 7-8 апреля в Москве
   беспланый семинар. Приглашение можно скачать на www.medass.ru .
   За два дня - 14 часов лекций, возможность поговорить и об
   инструментальных методиках, и об особенностях применения в
   клинической и спортивной медицине, и о способах диетологической
   коррекции нарушений состава тела. У кого есть возможность не -
   упускайте.

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 12:17:35 от Tankist »
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #7 : 27 Февраля 2012, 00:10:36 »

Коллеги, у кого будет возможность посетить этот семинар, выложите, пожалуйста,
здесь материал для тех, кто не сможет приехать.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #8 : 27 Февраля 2012, 06:42:23 »

Коллеги, у кого будет возможность посетить этот семинар, выложите, пожалуйста,
здесь материал для тех, кто не сможет приехать.

А еще бы лучше видеоматериал, хоть даже на камеру сотового снятый! Кстати, напишу об этом и Дмитрию Викторовичу, может он чем поможет.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #9 : 27 Февраля 2012, 09:03:58 »

Непродуманным, с моей точки зрения, является и то, что при импорте данных в ФК ЦЗ соответствие полученных показателей нормативным показывается только на рабочем месте медсестры. На рабочем же месте врача, который должен показатели интерпретировать,  отображаются только абсолютные цифры без нормативов. Ориентироваться при оценке приходится на распечатку протокола, что не очень удобно.
Если все правильно настроить, то и на рабочем месте врача можно смотреть эти картинки
медасса у меня под рукой нет, а никто кроме меня, видимо, настроить ФК ЦЗ и сделать скриншот для других не может. Зато у меня есть Кардиовизор на его примере и покажу как это выглядит (для Медасс все тоже самое возможно настроить)
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Служба поддержки

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +36/-3
  • Сообщений: 2172
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #10 : 27 Февраля 2012, 10:40:36 »

Непродуманным, с моей точки зрения, является и то, что при импорте данных в ФК ЦЗ соответствие полученных показателей нормативным показывается только на рабочем месте медсестры. На рабочем же месте врача, который должен показатели интерпретировать,  отображаются только абсолютные цифры без нормативов. Ориентироваться при оценке приходится на распечатку протокола, что не очень удобно.
Если все правильно настроить, то и на рабочем месте врача можно смотреть эти картинки
медасса у меня под рукой нет, а никто кроме меня, видимо, настроить ФК ЦЗ и сделать скриншот для других не может. Зато у меня есть Кардиовизор на его примере и покажу как это выглядит (для Медасс все тоже самое возможно настроить)

Также, изучайте презентацию http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=435.0, там всё есть, особенно следующие слайды 7, 8, 20, 29.
Инструкцию по настройке взаимодействия можно найти в разделе: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=473.0, документ: "Инструкция по обновлению ФК ЦЗ до 3.2 и настройке взаимодействия"

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #11 : 01 Марта 2012, 09:41:47 »

Цитировать
медасса у меня под рукой нет, а никто кроме меня, видимо, настроить ФК ЦЗ и сделать скриншот для других не может. Зато у меня есть Кардиовизор на его примере и покажу как это выглядит (для Медасс все тоже самое возможно настроить)

С Медассом у меня окошко "отчеты" неактивны, как видно из приложенного скрина.
Видимо, нужно лезть в более глубокие настройки. Попробую, когда время будет, отчитаюсь.
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #12 : 01 Марта 2012, 14:27:56 »

Цитировать
медасса у меня под рукой нет, а никто кроме меня, видимо, настроить ФК ЦЗ и сделать скриншот для других не может. Зато у меня есть Кардиовизор на его примере и покажу как это выглядит (для Медасс все тоже самое возможно настроить)

С Медассом у меня окошко "отчеты" неактивны, как видно из приложенного скрина.
Видимо, нужно лезть в более глубокие настройки. Попробую, когда время будет, отчитаюсь.
инструкцию читали? настройки у Вас сделаны правильные? Взаимодействие настроено? дискт Т подключен?
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #13 : 01 Марта 2012, 15:02:48 »

Присоединяюсь к теме, т.к. у нас тоже появился Медасс.

Цитировать
Непродуманным, с моей точки зрения, является и то, что при импорте данных в ФК ЦЗ соответствие полученных показателей нормативным показывается только на рабочем месте медсестры. На рабочем же месте врача, который должен показатели интерпретировать,  отображаются только абсолютные цифры без нормативов. Ориентироваться при оценке приходится на распечатку протокола, что не очень удобно.
У нас ФК ЦЗ нет вообще. открыла общий доступ к папке Медасса на рабочем компьютере, в кабинете врача все видно! Это мы сделали с Николаевым, но у меня и другие приборы так подключены, в кабинете врача все можно посмотреть в программе, а не в распечатке.
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Медасс в детском ЦЗ
« Ответ #14 : 02 Марта 2012, 00:28:56 »

Елена, как вам удалось так настроить, у нас кабинеты врача изолированы от кабинетов, где проводят обследования и мы работаем с электронной картой в "МЕДИАЛОГЕ" и не видим результаты обследования. нам их приносят на бумажном носителе и мы вносим в карту.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 15.