Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295870 раз)

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #105 : 28 Января 2012, 08:39:10 »

Мысль вещественна, надо чего-то нужного хотеть очень сильно и тогда хоть чуть чуть что-то начнет двигаться в правильную сторону... по крайней мере у меня так получается... А значит и у всех остальных получится!
Поверьте, мы очень хотим! И работаем в нужном направлении. И даже что-то иногда движется. Но хотелось бы побыстрее и попроще. Надоело головой в стену стучать.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #106 : 28 Января 2012, 09:35:47 »

Да, мне наверное легче биться головой об стену, у меня есть каска (ребята подарили еще на прошлый день рождения...)! Уже не одну стену проломил! Шучу! Прорвемся!
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 15:37:27 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #107 : 30 Января 2012, 19:56:25 »

Презентация Николаева Д.В. по биоимпедансометрии
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #108 : 01 Февраля 2012, 07:39:13 »

А каска чудесная! Нам бы всем по такой...
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #109 : 01 Февраля 2012, 07:48:04 »

Как дела в Надыме? Почему не на учебе?
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #110 : 01 Февраля 2012, 07:57:54 »

В Надыме тепло, -30 вчера было, готовим на кафедре нашего универа региональную конференцию по медико-биологическим проблемам Арктики...
...а про учебу наш ДЗ надо бы спросить - ни один из руководителей ЦЗ на Ямале ничего о ней не знает! Как учеба, кстати, что нового? Галине Яковлевне Масленниковой привет, если что...
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #111 : 01 Февраля 2012, 08:22:21 »

Учеба заканчивается. Был на 2 дне, когда выступал Иван Сергеевич.
Считаю такой вариант проведения курсов самым перспективных и реально необходимым. Из предложений - это уложить все лекции коллег Ивана Сергеевича в рабочую неделю или несколько рабочих дней. С удовольствием бы приехал только на них :)

Читайте форум, здесь заранее было написано об обучении! Приехали на учебу и детский центр из Нижнего новгорода. Увы, пока полноценного обучения именно для детей не получается, т.к. программа не заточена под них. Хотя то, что читалось - это прозрение для большинства.
Можно ли мне скинуть информацию по конференции?

Масленникова читала что-то.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #112 : 01 Февраля 2012, 08:58:54 »

Всем привет из Питера! Тут не -30, тут как бы еще теплее, но за счет влажности и ветра дубак еще тот! Лучше -30 в Надыме, чем -15 - -20 в Питере с ветерком со стороны Финского залива...

Вчера мне звонили из одного из ЦЗ Москвы, возмущались, что их никто не предупредил об обучении... Я не согласен с претензиями!
Причем от таких претензий со стороны "старого форумчанина"... Как говорится: "У нищих слуг нет!"

На нашем форуме вся информация была задолго до начала обучения, на сайте ГНИЦ ПМ информация об обучении также висела с ноября прошлого года! Вот ссылка - http://www.gnicpm.ru На главной странице сайта есть эта информация. Имеющий глаза да увидит!

В ноябре 2011 года в Ярославле на конференции на которой я был,  а также были представители почти всех регионов и были многие заведующие ЦЗ - говорилось и неоднократно о проведении этого обучения! Сам директор ГНИЦ ПМ Бойцов раза три точно сообщал, что в конце января у них начнется обучения врачей ЦЗ. В зале было много народа, в  том числе и коллега нашего товарища Токарева из Надыма - она там даже читала доклад, который сначала был от его имени заявлен. Если у людей в ушах "были бананы" и люди не умеют слушать важную для себя информацию - сами виноваты!!! Предъявляйте претензии к ним! Никто насильно вас письмами заваливать не будет, телефоны обрывать тоже, все люди вроде взрослые - самим надо проявлять активность! Как минимум почаще заходить на наш форум - уже будете в курсе происходящего...

Кстати, а где там продолжает спать Общество врачей Центров здоровья? Где эти "активисты", почему московские коллеги не предупредили коллег в регионах и того же Токарева? Или "летаргический сон" стал "вечным"? Ау, товарищи! Тут несоклько дней назад мелькнул на форуме partizan - смотрю читает темы, изучает информацию - ну так и поделились бы с членами своей организации! А то люди даже звонили Алие Шамильевне, а она ни сном ни духом о том, что творится в ГНИЦ ПМ!!! Хотя ходила туда на совещания, выступала с докладами... И где результат? Грустно... очень грустно, что хорошая идея об самоорганизации врачей ЦЗ получила такое воплощение и с такими руководителями...
 
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 09:07:29 от Tankist »
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #113 : 01 Февраля 2012, 10:40:05 »

Да, жаль, что я не поприсутствовал на докладе Ивана Сергеевича! Приезжайте к нам греться, если в Питере замерзли. Оленину и рыбку найдем - благо скоро День оленевода  :D

Я планирую быть в Москве в конце февраля - с докладом на Пленуме Научного совета РАМН по охране здоровья детей и подростков "Научно-практические основы взаимодействия образовательных учреждений и центров здоровья для детей". А вот опыт И.С. вполне пригодился бы на этом пленуме, жаль, что его доклад туда почему-то не включили.

Да, Московское отделение Общества с уходом его руководителя на работу в ДЗ как-то притихло, и очень жаль. Хотя по человечески надо им посочувствовать (видимо, не успевают) и "по хорошему" позавидовать Танкисту  с его энергией - он молодец,везде успевает! Не менее жаль, что когда я предложил создать такую организацию в феврале 2010 г. во время обучения наших коллег в РМАПО, его там не было.

Во всяком случае, наше Ямальское отделение работает...вообще, все зависит от людей, в том числе и на местах! Недавно заключили договор с департаментом образования и нашим университетом, будем курировать научно-исследовательские работы преподавателей, школьников, студентов по актуальным медико-биологическим проблемам. Привлечем всех наших ученых - специалистов по Крайнему Северу. Кстати, на Ямале - мы  единственное профессиональное врачебное объединение (общественная организация), пусть больше и с научным прицелом.

А насчет учебы - жаль,я выпал из ЦЗ-жизни на приличное время, сначала из-за болезни, потом с лекционной работой в университете... На цикле под аналогичным названием "Формирование здорового образа жизни" мои ямальские коллеги не так давно обучались в Тюменской медакадемии, может быть, поэтому наш ДЗ повторно и не подумал их отправлять...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 11:33:14 от S.Tokarev »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #114 : 01 Февраля 2012, 11:38:45 »

Чтобы опять не было жалоб на отсутствие информации, делюсь оной.
Мы запланировали ТУ для педиатра ЦЗ на 06.06 - 20.06 в РГМУ в Москве (обзванивал другие точки, ничего не нашел). Отправили заявку, получили подтверждение. Но когда вчера я позвонил на кафедру, чтобы уточнить наличие жилья, мне сказали, что цикл отменен из-за малого количества заявок - всего 5 человек изъявили желание поучиться :-(
При этом пообещали, что если в ближайшее время поступит достаточное количество заявок (изначально планировалось 30 слушателей), то цикл все-таки проведут.
Следующий цикл по данной теме запланирован только в декабре и еще в ноябре подходящий цикл проводит РМАПО (по крайней мере, они есть в расписании, но, видимо, при малом количестве заявок и эти циклы могут отменить).
Что делать с педиатром - ума не приложу.
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #115 : 01 Февраля 2012, 11:48:18 »

План занятий для педиатров выложите, пожалуйста. Цикл платный или нет?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #116 : 02 Февраля 2012, 10:36:03 »

Я планирую быть в Москве в конце февраля - с докладом на Пленуме Научного совета РАМН по охране здоровья детей и подростков "Научно-практические основы взаимодействия образовательных учреждений и центров здоровья для детей". А вот опыт И.С. вполне пригодился бы на этом пленуме, жаль, что его доклад туда почему-то не включили.

В теме по модернизации школьных медкабинетов я подробно сейчас опишу, что мы начали делать в Питере, Реутове и что уже давно делается в Зеленограде... Я общался на прошлой неделе с профессором Модестовым из НЦЗД РАМН, вроде в ходе конгресса педиатров в феврале будет секция по Центрам здоровья, мне там обещали дать 15-20 минут для доклада, посмотрим, может и получится поделиться нашим уже очень богатым опытом реализации проектов в различных городах страны... Везде есть и общие проблемы, а также пути их решения, и какие-то свои региональные особенности... К концу февраля мы еще получим первые предварительные данные из Питера - тоже думаю многим будет интересно с ними ознакомиться!

Вот ссылка на тему по модернизации школьных медкабинетов:
http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=716.msg9974#new
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 11:35:52 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #117 : 02 Февраля 2012, 13:31:02 »

Получил от профессора Модестова Арсения Арсениевича из НЦЗД РАМН сейчас такое письмо в ответ на мой запрос инфомации о времени и месте проведения секции по детским ЦЗ на конгрессе педиатров:

"В понедельник-вторник я сообщу Вам о наших действиях на конгрессе педиатров. Программа пока еще верстается. Завтра будет окончательный вариант. Ваш доклад вставили..."

Как сам его получу - тут же поделюсь и с Вами, коллеги!
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #118 : 02 Февраля 2012, 17:38:28 »

Это здорово! В этом году XVI Конгресс педиатров проводят в выходные дни (с субботы по понедельник), я с коллегами-педиатрами там обязательно буду, а секций по ЦЗ и профилактике в педиатрии даже планировалось изначально сделать несколько с учетом актуальности проблемы.
Ивану Сергеевичу неплохо было бы еще и опубликоваться в материалах Конгресса - не все участники смогут услышать доклад,параллельно там проходит около 8-10  секционных заседаний. А вообще, формируется неплохой задел для крупномасштабного научного исследования.
К слову, в докторской, которая была защищена именно в НЦЗД РАМН в 2008 г., мною была предложена апробированная региональная модель Центра охраны здоровья детей и алгоритм его работы...
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #119 : 02 Февраля 2012, 18:02:43 »

Это здорово! В этом году XVI Конгресс педиатров проводят в выходные дни (с субботы по понедельник), я с коллегами-педиатрами там обязательно буду, а секций по ЦЗ и профилактике в педиатрии даже планировалось изначально сделать несколько с учетом актуальности проблемы.
Ивану Сергеевичу неплохо было бы еще и опубликоваться в материалах Конгресса - не все участники смогут услышать доклад,параллельно там проходит около 8-10  секционных заседаний. А вообще, формируется неплохой задел для крупномасштабного научного исследования.
К слову, в докторской, которая была защищена именно в НЦЗД РАМН в 2008 г., мною была предложена апробированная региональная модель Центра охраны здоровья детей и алгоритм его работы...
А где можно почиать про вашу модель?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 14.