Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295784 раз)

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #90 : 25 Января 2012, 07:23:13 »

С днем студента всех студентов - нынешних и бывших!

Собираюсь на учебу. Кажется, вчера перестаралась с прогулками по Москве, болит горло. Но ничего, прорвемся!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #91 : 25 Января 2012, 16:12:07 »

Сегодня день прошел хорошо. Чуть позже выложу свое видение событий и фоторепортаж... Лично мне понравилось все. Интересно что думают коллеги в Белгороде, там наш коллега wengerov был "с той стороны экрана"... Хотелось бы и его комментарий к видеолекциям послушать. Они как раз обучались в дистанционном варианте обучения.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #92 : 26 Января 2012, 07:57:07 »

Вчера уже не было сил отсеивать фотографии и описать занятия в ГНИЦ ПМ, сейчас постараюсь для коллег сделать это.
Итак, мы с P@Sol, Службой поддержки и Дмитрием Ощепковым пришли в ГНИЦ ПМ в 9.50, в зале на 3-м этаже было всего несколько человек, я даже удивился, т.к. ЕленаБ и товарищи из самого ГНИЦа говорили, что на обучение приезало около 30 курсантов и еще человек 15-20 в Белгороде с помощью видеоконференцсвязи принимают участие в обучении.

Кстати, как  мне сказал наш коллега wengerow - ГНИЦ ПМ все делает для ЦЗ - БЕСПЛАТНО!!! Белгород ничего не платил за возможность получать видеолекции!
А как сказали коллеги-форумчане из Нижнего и Екатеринбурга - с них тоже за обучение ДЕНЕГ НЕ БРАЛИ! Учтите, товарищи это на будущее. Деньги нужны только на проживание и командировочные расходы. Думаю потом и ЕленаБ и екатеринбуржцы на форуме подробнее опишут сколько им пришлось за эти две недели потратить денег в Москве и где они жили. Думаю это пригодится и остальным форумчанам.

Ну вот, опишу, что было дальше - как только мы вошли в зал, тут же увидели, что на одном из двух экранов идет видеосигнал из Белгорода, гда уже на боевом посту находится товарищ wengerow, который нас тепло поприветствовал, мы соответствено тоже радостно с ним поздоровались - всегда приятно ведь увидеть своих!

Постепенно народ подтягивался, но к начала первой лекции, которую вместо директора ГНИЦ ПМ Бойцова читала госпожа Масленникова, пришло всего человек 10. Видно, что День студента повлиял на курсантов и половина из них по студенческой привычке пришла только к концу первой половины первой лекции. Я конечно порадовался, что не я первый выступал, так что доклад Масленниковой, а не мой, наполовину пролетел мимо ушей половины слушателей. Хотя ничего страшного, на мой взгляд не случилось. Как мне рассказали те кто и во вторник был на всех лекциях - очень много информации просто повторяется из лекции в лекцию, все говорят о необходимости профилактики ХНИЗ, все перечисляют одни и теже ФР, все ссылаются на одни и теже приказы и законы, приводят одни и теже ссылки и цитаты. Я во с радостью отметил, что в докладе Масленниковой были изложены все основные положения Московской декларации по профилактике ХНИЗ, которую приняли по результатам Глобальной министерской конференции в апреле прошлого года. я выложу ее еще раз и вы сами сможете все понять о чем была первая лекция вчера. Ничего нового в ней не было, так что даже непонятно почему докладчик отказался переписать ее на флэшки курсантам! Ничего авторского и уникального в докладе не было кроме изложения того, что ГНИЦ ПМ "разработал" концепцию медицинской профилактики. Но суть этой ""секретной разработки" вы можете понять из докладов самого Бойцова и Ипатова, которые висят на сайте ГНЦ ПМ в "открытом" доступе - http://www.gnicpm.ru/about/news/62824 (там внизу страницы есть ссылки на два доклада, они вроде для Рязани написаны,н о на самом деле и есть изложение подхода ГНИЦ ПМ к решению задачи разработки "концепции медпрофилактики").

Как я и сказал, народ постоянно подтягивался и к концу первой лекции наконец-то собрались все. Поэтому я уже для всех прочел свой доклад об автоматизации профилактического скрининга и вариантом организации рабочих мест с учетом интеграции оборудования в ФК ЦЗ, обрисовал и перспективы развития, которые и мне видятся. О впечатлениях о моем докладе пусть лучше расскажут потом ЕленаБ, wengerow, Анастасия и другие форумчане, которые были в зале. Им виднее со стороны, как все прошло.

После меня выступил наш коллега Служба поддержки, который более детально остановился на ньюансах работы ФК ЦЗ, целях и задачах его создания и возможностях.

Ну а после наших лекций все перешли в ЦЗ ГНИЦ ПМ, где уже на практике ознакомились с тем, как он функционирует, как работает интегрированная техника и ФК ЦЗ. Убедились в удобстве такой работы и пообщались с персоналом ЦЗ. Думаю, что это тоже было крайне полезно, так же как и общение коллег друг с другом. P@Sol провел мастер-класс по работе на оборудовании, подробно рассказав и о работе интегрированных приборов с ФК ЦЗ. Служба поддержки также на практике показывал курсантам все тонкости работы их программного комплекса.

После обучения мы с коллегами пошли в кафе и посидели немного, попили чайку и отметили День студента...

Завтра снова с ними встретимся, когда будем проводить занятия по лабораторой технике и спирометрии. Там к нам присоединится и коллега Vadim...
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 10:06:08 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #93 : 26 Января 2012, 08:11:45 »

Продолжение фотоотчета о вчерашнем дне...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #94 : 26 Января 2012, 08:15:22 »

И еще немного фото...
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 15:40:37 от Tankist »
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #95 : 26 Января 2012, 09:44:40 »

P@Sol провел мастер-класс по работе на оборудовании, подробно рассказав и о работе интегрированных приборов с ФК ЦЗ.
не подробно:) подробно будет описано в течении недели по каждому прибору отдельно. а вчера был общий обзор, как все просто, быстро и красиво, когда в ЦЗ стоит и полностью настроен ФК ЦЗ.
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #96 : 26 Января 2012, 10:18:58 »

Также напоминаю информацию:

По всем вопросам, связанным с образовательной деятельностью, просим обращаться к руководителю отдела последипломного образования Кукушкину Сергею Кузьмичу -тел./факс 8-495-627-03-74, е-mail: sk_kukushkin@gnicpm.ru

У него надо узнать, когда они планируют следующий курс обучения и у него же можно узнать точно ли они БЕСПЛАТНО для врачей Цз проводят обучение. Как мне вчреа сказали сами гницовцы, они бы очень хотели, чтобы курс понравился и с регионов бы было больше заявок на обучение, как очное, так и спомощью видеоконференсвязи... Пишите им, высылайте заявки! Они сами этого ждут!
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #97 : 26 Января 2012, 10:58:24 »

  Иван Сергеевич !
В ГНИЦ биоимпелансометрию тоже возле батареи проводят (фото выше) ?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #98 : 26 Января 2012, 11:21:48 »

Блин!.. Это я тормознул...   Но вроде лежит "тело" не вдоль батареи, а перпендикулярно и не касается ее... Попрошу Николаева в понедельник проинспектирвоать корректность данных...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #99 : 27 Января 2012, 18:23:35 »

Сегодня также был день обучения в ГНИЦ ПМ, когда мы с товарищами принимали в нем участие... Были сначала занятия по лабораторной техникой, а затем наш коллега Vadim провел занятия по газоанализу и спирометрии... Его презентацию "ОСНОВЫ СПИРОМЕТРИИ" также выкладываю ниже:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 11:54:50 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #100 : 27 Января 2012, 22:25:46 »

Что за программа запущенна на ноутбуке?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #101 : 27 Января 2012, 22:43:09 »

Прошла первая неделя учебы. Что сказать? Много интересного и полезного. Даже для нас, хотя мы - детский центр. Уже сейчас прикидываю варианты новых листовок с рекомендациями, которые мы сами готовим и ребятишкам выдаем вместе с картами ЗОЖ. Появились идеи для проведения кое-каких массовых мероприятий (и уже начатых, и только запланированных).
Но все-таки ГНИЦ ПМ работает иначе, чем мы. Начать с того, что они - не в системе ОМС. Требования другие к документации. Огромных планов приема нет, могут себе позволить работать с пациентами и бумагами столько, сколько считают нужным. От реалий на местах они тоже далеки. Но в целом впечатления очень хорошие о цикле. Конечно, Tankist со своей командой вносят некую динамичность в занятия. Но и работники ЦЗ охотно опытом делятся, мы будем стремиться успеть за ними! А они, наверно - за нами, поскольку мы тоже на месте не стоим, опыт у нас, пожалуй, побольше.
Лично меня удручает, что оборудование в нашем центре совершенно другое. Поглядев на все эти приборы, я понимаю, что они - лучше, более приспособлены для скрининга. Не говоря уже о том, что "вшиты" в ПК ЦЗ.

Что за программа запущенна на ноутбуке?
На ноутбуке запущена программа спирграфа
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #102 : 27 Января 2012, 23:09:24 »

Что за программа запущенна на ноутбуке?

Это программа "PC Spirometry" для спирометра SpiroUSB, который поставлялся в 2010 году для ЦЗ детских, а сейчас поставляется для вновь создаваемых и мобильных ЦЗ...
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #103 : 27 Января 2012, 23:34:20 »

Это программа "PC Spirometry" для спирометра SpiroUSB, который поставлялся в 2010 году для ЦЗ детских, а сейчас поставляется для вновь создаваемых и мобильных ЦЗ...
Только нам, млин, ничего не поставляется! Сейчас заплАчу! А в понедельник - зарыдаю, потому что буду слушать про Медассовский ипеданс... хнык, хнык...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #104 : 28 Января 2012, 07:57:48 »

Только нам, млин, ничего не поставляется! Сейчас заплАчу! А в понедельник - зарыдаю, потому что буду слушать про Медассовский ипеданс... хнык, хнык...

"Не плачьте, сердце раня, утрите слезы с глаз... Мы говорим Вам "до свидания", прощание не для нас!.."

Мысль вещественна, надо чего-то нужного хотеть очень сильно и тогда хоть чуть чуть что-то начнет двигаться в правильную сторону... по крайней мере у меня так получается... А значит и у всех остальных получится!

И Шанцев "ваш-наш" не вечный, как не вечны и ваши минздравовские граждане... Дай бог, все уйдут они скоро на свалку истории... Надо надеяться на лучшее, у нас вон Лужков тоже казался непотопляемым, ну и где он теперь? Где Сельцовский - глава здравоохранения Москвы? Все там - на свалке истории, как жутковато-вороватые персонажи смутного времени...
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 15:39:01 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 16.