Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295823 раз)

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #75 : 24 Января 2012, 13:33:00 »

В чем проблема?
открываем тему http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=668.0 и смотрим - это надо только 18-ти человекам.

М-даа... Жестокая правда...
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #76 : 24 Января 2012, 16:17:17 »

В чем проблема?
открываем тему http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=668.0 и смотрим - это надо только 18-ти человекам.
У знаний, свободно опубликованных - гораздо выше шансы быть перенятыми, чем у тех знаний, которые "томятся" в одной (нескольких) головах.
Публикуйте!

С уважением,
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #77 : 24 Января 2012, 16:52:45 »

а если бы вообще не было опроса - что не нужны публикации?
Видеолекции - это прорыв в учебе специалистов ЦЗ.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #78 : 24 Января 2012, 17:25:50 »

Не совсем понимаю о чем разговор, презентации и статьи, все которые можно достать регулярно выкладываю в теме с методичками. Обучение в ГНИЦ ПМ будет не для московских ЦЗ, а для курсантов с разных регионов, кто денежку заплатил ГНИЦ ПМ за обучение - тот и будет обучаться! Учебный курс сначала составляли сами гницовцы, я его увидел недавно. А как увидел, что там одна голая теория и нет практики - тут же предложил им нашу "практическую часть" с лекциями не на отвлеченные темы, а по конкретным методикам. Они согласились и включили наши лекции в расписание своих занятий. Это они молодцы.
Но вот денег нам платить никто не будет и мы собственно их и не просили у ГНИЦ ПМ. И Баевский и Иванов и остальные члены нашей команды единомышленников пойдут читать лекции и проводить занятия исключительно из понимания важности процесса. Это может показаться кому-то странным, но так оно и есть.
Не мы там "хозяева площадки", чтобы устраивать видеосъемки и "ловить санитарок".

Но скажу следующее - как мне вчера рассказали, уже сегодня ГНИЦ ПМ начал дистанционное обучение - половина курсантов сидит не в Москве, а в... Белгороде и слушает и смотрит лекции с использованием видеоконференцсвязи. Идея красивая, жаль, что только Белгород согласился на этот процесс. Как мне сказали в ГНИЦ ПМ, только они согласились на такое видеообучение, хотя предложения рассылались по многим регионам.

Я бы еще тупо сделал видеозахват всего видеопотока и это видео выкладывал, но врядли ГНИЦ ПМ это сделал. Я вот сегодня в Зеленограде и только завтра увижу и курсантов среди которых там где-то наша коллега ЕленаБ...

Так что, не к нам претензии, товарищи! Мы то делаем что можем, но все сделать идеально одни мы не в состоянии. Вот того же Баевского удалось пригласить не руководству ГНИЦ ПМ, а директору МКС - Дмитрию Прилуцкому, т.к. с Баевским фирма МКС работает уже долгие годы и для всех проектов Баевского оборудование делает именно МКС. Я же с Баевским и его супругой Берсеневой общался по созданию школьных медкабинетов. Я уже писал, что АПК "Здоровье-Экспресс" это комплекс, который "вырос" из АПК сделанного для проекта МАРС-500, тот же Кардиовизор и Медасс тоже в этом проекте участвуют, Медасс также летает на Международной космической станции...

Как говорится - политика - искусство возможного! Хорошо, что наши лекции включены в цикл обучения, хорошо, что удалось включить понятие "практических занятий", хорошо, что корифеев русской науки удалось пригласить... Можно конечно было требовать от ГНИЦ ПМ наличия видеооператора и т.д., но не надо было их "перегружать" по моему мнению, они и сами должны хоть что-то предвидеть и думать. Пишите им письма  с просьбой сделать видеоуроки и рассылать их на ДВД-дисках по регионам. Я бы так сделал, т.к. мало где есть хороший интернет, а уж "кино посмотреть" все могут. Но вот врядли ГНИЦ ПМ будет безвозмездно их делать и рассылать... Там же лекторы зарабатывают на лекциях, как им отказаться от своего заработка?
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #79 : 24 Января 2012, 17:37:00 »

Всем здравствуйте! Прошел первый день учебы. Немного сумбурно, много орг. вопросов, тем более такой цикл - первый! Неправды, что курсанты - только москвичи. Я вообще не поняла, есть ли люди из Москвы. Есть из Мурманска, Североморска, Иванова... Люди прямо с вокзала с чемоданами на занятие пришли. Кому надо было - те нашли возможность приехать. И была дистанционная группа в Белгороде, тоже немаленькая... Лекции интересные. Чувствуется, люди работают, душой болеют за дело, но выяснилось и то, что от реалий нашей работы они все же далековато. И им придется чему-то у нас поучиться, а не только нам у них!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #80 : 24 Января 2012, 17:38:03 »

Только что поговорил по телефону с Ириной Дмитриевной Сапуновой - она в ГНИЦ ПМ сейчас делала сетку программы обучения. Вроде первый день у них прошел как-то, правда тесновато было, зал маленький, но в другом месте нет возможности эту видеоконференцсвязь организовать - там два экрана -на одном идут слайды презентаций, на другом виден зал в Белгороде...

Завтра посмотрим, что там такое...

Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #81 : 24 Января 2012, 17:43:02 »

а если бы вообще не было опроса - что не нужны публикации?
Видеолекции - это прорыв в учебе специалистов ЦЗ.
Вы хотите стать спонсором?
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #82 : 24 Января 2012, 17:55:09 »

Чувствуется, люди работают, душой болеют за дело, но выяснилось и то, что от реалий нашей работы они все же далековато. И им придется чему-то у нас поучиться, а не только нам у них!

Я уверен, что целью этого курса в ГНИЦ ПМ является и обучение самих преподавателей! По крайней мере я перед собой такую задачу ставлю. Я пригласил на наши занятия многих товарищей из их разных отделов, т.к. почти никто из них никогда в жизни не работал с большинством методик, применяемых в ЦЗ. Очень мало кто имел дело и с ВСР, никто
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #83 : 24 Января 2012, 18:14:08 »

Чувствуется, люди работают, душой болеют за дело, но выяснилось и то, что от реалий нашей работы они все же далековато. И им придется чему-то у нас поучиться, а не только нам у них!

Я уверен, что целью этого курса в ГНИЦ ПМ является и обучение самих преподавателей! По крайней мере я перед собой такую задачу ставлю. Я пригласил на наши занятия многих товарищей из их разных отделов, т.к. почти никто из них никогда в жизни не работал с большинством методик, применяемых в ЦЗ. Очень мало кто имел дело и с ВСР, никто

Нас с коллегой очень позабавил слайд, представленный заведующей Центром здоровья:
"Во всех центрах оборудование одинаковое" - !!!
Так и хочется пригласить в гости полюбоваться на это самое "одинаковое" оборудование. Она сказала, что есть приказ об унификации оборудования в ЦЗ, это правда? Он нам так нужен, такой приказ!
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #84 : 24 Января 2012, 18:23:53 »

Вы хотите стать спонсором?


А Вы до сегодняшнего дня получали полноценную информацию во время предшествующих учеб? Вся страна - нет.
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #85 : 24 Января 2012, 19:33:53 »

А Вы до сегодняшнего дня получали полноценную информацию во время предшествующих учеб?
я раздавал информацию!
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #86 : 24 Января 2012, 19:39:47 »

Вы хотите стать спонсором?


А Вы до сегодняшнего дня получали полноценную информацию во время предшествующих учеб? Вся страна - нет.

А Вы до сегодняшнего дня получали полноценную информацию во время предшествующих учеб?
я раздавал информацию!

Да вы чего спорите-то? Мы же все коллеги, делаем одно дело! Да, не хватает информации! Да, все делают, что могут. Вот и давайте делать, а не конфликтовать
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #87 : 24 Января 2012, 21:58:15 »

Какой конфликт? Нет никакого конфликта, просто P@Sol вспоминает, как в августе 2009 года на базе 83-й больницы ФМБА в Москве было обучение по спирометрии и газоанализу, а заодно и мы все там были. Сам P@Sol действительно раздавал и справочную литературу и методички. Да и я там был. Но вот там пробелма была - много на обучении было не врачей, которые потом в ЦЗ работать пошли, а разного рода оргнизаторов и даже случайных людей...

А еще P@Sol наверное вспоминает, как наша группа проводила обучающие семинары для врачей ЦЗ Питера, Москвы, Екатериньбурга... Мы тоже там чем могли делились, а было это в 2009 году осенью и в начале 2010 года. Врачей детских ЦЗ также учили и в Москве и в Питере, причем тоже безвозмездно!

Но мы не Иисус Христос, чтобы пятью хлебами накормить 10 тыс. человек! Мы не могли за свой счет колесит по всей стране, заменяя собой работу Минздрава. Хотя та же методичка из РГМУ с которой начинается тема с методичками была создана под их курс обучения врачей ЦЗ, который они проводили в позапрошлом году осенью, состоит она на 95% из той информации, которую мы им передали, когда они к нам обратились за помощью. Они же тендер на обучение выиграли, а чему учить просто не знали! Это такая вот метаморфоза - все хотят денег освоить, но не готовы за эти деньги дать качественный продукт!

Поэтому, дай Бог, что это обучение в ГНИЦ ПМ будет выгодно отличаться от предыдущего бреда... Мы по крайней мере постараемся так сделать! Если гницовцы не будут нам "помогать" - все будет нормально, у нас опытные кадры, плохо получиться просто не может, если разного рода "доброхоты" не будут лезть со своими советами и правками. Но это их территория, они могут все испортить... Надеюсь, что пронесет и все будет нормально!
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 22:12:57 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #88 : 24 Января 2012, 22:12:19 »

Да, забыл совсем. У меня же в гостях наш коллега Дмитрий Ощепков, мы сегодня вместе в Зеленоград ездили, а завтра поедем в ГНИЦ ПМ, туда же к 10 утра приедет P@Sol и Служба поддержки, ну а ЕленаБ уже там должна быть. Уже группа форумчан набирается, а потом и HAID c Vadim'ом в пятницу подтянутся - подумаем что сделать. Я предложил сегодня коллегам завтра снять хоть на фотоаппарат, а потом выложить, как писал Pass на youtube... Хоть не профессионально, но думаю, что услышать речь и увидеть слайды можно будет... Попробуем...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #89 : 25 Января 2012, 06:39:38 »

Утро доброе всем!
Я уже сбегал на молочную кухню, взял для дочки и соседского мальчишки питание. Мы с Дмитрием Ощепковым пьем кофе и собираемся ехать в ГНИЦ ПМ, смотрю уже и P@Sol "вышел в эфир", где-то со скоростью паровоза к Москве приближается Служба поддержки в поезде "Белгород-Москва"... Место встречи изменить нельзя - все встречаемся в ГНИЦ ПМ на третьем этаже в малом конференц-зале! Если мой айпад не будет сбоить - попробую оператив освещать происходящее. Вечером выложу и свой подрихтованный доклад и все доклады, что смогу достать по вчерашнему дню.

Ну и - С ДНЕМ СТУДЕНТА!!! Мы все всю жизнь студенты, т.к. умный человек всю жизнь учится!
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 06:57:40 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 15.