Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 279668 раз)

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #15 : 21 Сентября 2011, 13:22:00 »

По-моему, истинное положение дел никого не интересует! Были бы "парадные" цифры, и никто бы ничего не просил - вот и хорошо!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #16 : 21 Сентября 2011, 13:30:30 »

А не выйдет! Пусть попробуют только так сказать! Они же сказать- то так не могут! Вот и надо заставлять их работать! Надо ставить чиновников в такие условия, чтобы они дело делали. А без давления снизу этого не добиться! Можно подумать на Западе чиновники другие, нет, человеки везде одинаковые, просто там граждане требуют выполнения своих прав! Вон в Израиле медики тысячами на улицы на демонстрации выходят, а вы то чего ждете? Сначало надо использовать все законные и парламентские методы борьбы, а там видно будет... Рабы немы, мы не рабы! Золотые слова! Те кто молчит в тряпочку никогда ничего изменить не смогут, их будут вполне законно считать быдлом бессловесным и не замечать пока это быдло не возьмет в руки вилы!

Так что вся наша работа - это профилактика эксцессов и самосудов....
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 15:34:52 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #17 : 21 Сентября 2011, 14:59:10 »

Жестко!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #18 : 21 Сентября 2011, 16:10:41 »

А разве я не прав? Как говорилось в одном фильме: "Не мы такие, жизнь такая!"
Мой личный опыт жизненный показывает, что бороться за свои права необходимо, необходимо отстаивать свою точку зрения и тогда есть шанс улучшить жизнь! А ждать от кого-то благ - бессмысленно... И чем больше народу поймет это - тем лучше.

А в нашем случае все ведь не так страшно... Ну не жизнью же мы рискуем, даже поколотить и то не поколотят... А все равно многие думают: "Моя хата с краю, пусть другие борятся..." а так не бывает, чтобы другие за Ваше счастье боролись! А то получится, что те кто борется сейчас сам потом станет таким же, как те с кем боролся и так же будет остальных "молчаливых" считать за быдло... - типа "молчат и терпят - вот пусть и дальше молчат и терпят..." А это будет плохо!

Скажу честно, что меня даже на нашем форуме расстраивает - часто мне в личку и на почту люди пишут письма, иногда жалуются, а часто и рассказывают об успехах... много полезных мыслей присылают. Но почему все это пишется только лично мне? Почему на форуме так мало живого общения? Как правило те, у кого все хорошо даже не хотят об этом говорить, народ-то жалуется в основном... хотя и жалобы реальные и жизненные...
Хорошо, что весной много кто стал писать в Минздрав по всем адресам! Это и коллегу Торгова "толкнуло" на общение с нами и привело к появлению писем замминистра с разъяснениями когда и как начинать оплачивать "добавки" в "комплекс"...
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #19 : 22 Сентября 2011, 01:11:47 »

А где такие письма по поводу оплаты "добавок" к комплексу? Мы написали в ФОМС письмо по поводу снижения нам оплаты комплекса, объяснили, что в детском ЦЗ мы и не делаем ЭКГ, что Кардиовизор включен в АПК.  Попросили дать тарифы на дополнительное обследование, которое в комплекс не входит, на что был ответ, что тарифы менять не будут и пересматривать тоже, так как действуют по приказу МЗ. Готовим письмо в Минздрав края.
Записан

ГЛВ

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #20 : 22 Сентября 2011, 07:04:48 »

Мы тоже неоднократно переписывались с ФОМСом,суть ответов такая же. И все проверки сводятся к выполнению или не выполнению приказов МЗ,и ни шага в сторону. И как согласиться с уважаемым Tankistом, что "Москва ничего не решает.всё решается на местах"...? На местах решается "как прописано Москвой", и я вижу .что не у нас одних такая ситуёвина.
И МЗ собирал-собирал мнения по поводу дополнений к 597 приказу, ну и принял решение - с точностью до наоборот! "Мы тут посовещались, и я решил"- называется! Тут уж куда бечь не знаешь,может пусть уж МЗ вообще не вмешивается со своими благими намерениями? Работаем и работаем,никого не трогаем... ???
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #21 : 22 Сентября 2011, 07:13:16 »

Так в приказе Минздрава есть информация о проводимых услугах... Тут вопрос кто и на что ссылается, Талмуд тоже талмудисты толкуют, каждый в меру своей образованности и подготовки... Вот в Сверловской области же увеличили тарифы для детских ЦЗ, также и во многих других областях и регионах...
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #22 : 22 Сентября 2011, 10:55:14 »

Вот наши "умные" головы  решили толковать так,как выгодно им, уменьшив тариф в 2 раза, что делать нам и как с ними бороться?
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #23 : 22 Сентября 2011, 16:15:20 »

мне вот интересно, где-то еще, кроме меня в Центрах Здоровья работают врачи по общей гигиене?каковы их функции?и как они свои посещения подают на оплату в ТФОМС?
У нас работает, но посещения на нее в ФОМСе не принимают. Человек хороший (в смысле очень для дела полезный), увольнять не будем. Возложили на нее пропаганду здорового образа жизни, лекции, школы здоровья, презентации, связи с общественностью. Нам же с мобильным центром проектор пришел, вот задействовали. С диетологом - аналогично. Работать может, но посещения закрывать - нет.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #24 : 22 Сентября 2011, 16:51:39 »

Что за бред! В МЭСе, наверно, сказано: консультация врача Центра здоровья.
Как тогда считать комплексные и динамические посещения в ф. 68 для этих специалистов? На каком основании у нас врачи стали невзамиозаменяемыми? Если врач (по перечню минздрава) прошел ТУ, то он имеет право закрывать посещения! Иное полный бред!

Может у Вас оплачиваются школы? Поделитесь информацией!

Огласите регионы!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #25 : 22 Сентября 2011, 17:44:21 »

Спокойно, Дмитрий! Спокойно! Лучше подробно опишите коллегам, как у Вас решился этот вопрос! Поделитесь положительным опытом!

P.S. Только что с Дмитрием пообщались по телефону, у них в области нет таких проблем, как я понял, да и вопросы с тарифами вроде начали решаться... Не зря с коллегой Торговым долго беседовал на форуме в Манеже... Не зря!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 18:07:47 от Tankist »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #26 : 22 Сентября 2011, 18:11:30 »

Нет, и школы не оплачивают. И не можем добиться оплаты специалистам других специальностей. Куда только не писали. Никто не хочет принимать решение. В приказе по детским ЦЗ взяли и написали: заключение дает врач-педиатр. И с Торговым наш главный врач по этому вопросу говорил, когда он был у нас с проверкой. Минздрав свои ошибки исправлять не желает. Мы тоже изначально, как и вы нормативные документы трактовали. А потом начался дурдом. Так и вынудили диетолога уволить. Потому что содержать его накладно. Нашли сейчас выход: приняли на полставки в бюджет и послали его учиться на лечебную физкультуру и спортивную медицину, потому что, слава богу, врачи по спортивной медицине еще проходят. И еще насчет оплаты: чуть было не уменьшили тариф, а увеличивать не планируют даже после введения офтальмологического обследования. А регион не скажу, боюсь, потому что у нас один товарищ имел неосторожность высказаться в ЖЖ с критикой руководства, уволили перед годовым отчетом вместе с директором МИАЦа. Пишите в личку. А если можете посоветовать, как победить местных чиновников, будем весьма благодарны. Мы работаем не благодаря, а вопреки
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #27 : 22 Сентября 2011, 18:12:03 »

В первые полгода, когда врачей не хватало - работали даже неврологи, которых в перечне специальностей нет. Не помню нормативный документ с перечнем специальностей, где-то был на форуме. В августе прошлого года стали требовать налие ТУ по ЗОЖ. Все врачи прошли ТУ, даже диетолог, невролог и пр. А вот с учебы на работу вернули не всех - только по списку.
Сразу же был сформирован МЭС, где была услуга "Врачебный прием врача-специалиста центра здоровья" 100%. До сих пор это остается.
Т.о. департамент разрешил вести прием специалистам по списку, имеющим (и даже не имеющим) ТУ по ЗОЖ.
Удивляет нелогичность Вашей региональной власти: МЗ РФ даже в 68 форме прописало возможность приема врачами-специалистами пациентов и подсчет кол-ва направленных в АПУ, стационар, с ФР и здоровых. Специальности перечислены. Вы в праве внести в этот список тех врачей (включая гиг. восп и диетол), которые из перечня должностей работают у Вас.

Коллеги. продублируйте список этих должностей! По детству сказать ничего не могу, увы!

Напишите на региональный или муниципальный уровень письмо со ссылкой на этот перечень, на 68 форму и на приказ 597н. Просите, чтобы разрешили прием на основании изложенного выше.

Напишите в личку Торгову! Не надо критиковать, надо предлагать. У Вас же посещений больше пойдет, повысится доступность мед помощи, снизится напряженность в поликлиниках!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 18:15:31 от Дмитрий Ощепков »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #28 : 22 Сентября 2011, 18:18:58 »

Приложение № 2
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от  10 июня  2009 г.  № 302 н


Перечень  специальностей, по которым будет осуществляться подготовка медицинских кадров для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

1.   Организация здравоохранения и общественное здоровье
2.   Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы
3.   Терапия
4.   Педиатрия
5.   Общая гигиена
6.   Гигиеническое воспитание
7.   Гигиена питания
8.   Гигиена детей и подростков
9.   Общая врачебная практика (семейная медицина)
10.    Аллергология и иммунология   
11.    Восстановительная медицина
12.    Диетология
13.    Лечебная физкультура и спортивная медицина
14.    Кардиология
15.    Пульмонология
16.    Гастроэнтерология
17.    Акушерство и гинекология
18.    Психиатрия-наркология
19. Управление сестринской деятельностью


P.S. Но приказ этот уже давно вообще отменен! Сейчас даже толком не могу вспомнить где вообще перечислены специальности... Я так понимал, что по вышеперечисленным направлениям будут учить разных врачей, чтобы они могли работаь в ЦЗ... Кстати, вот тут комментарии Минздрава в лице коллеги Торгова были бы уместны!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 18:24:51 от Tankist »
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #29 : 22 Сентября 2011, 18:25:11 »

Я Вам завидую, видимо, у Вас вменяемое руководство. Я такие убедительные трактаты сочиняла, со всеми ссылками, с цитатами из функциональных обязанностей! Ответа нет. Мы же не можем писать в Минздравсоцразвития через голову местных властей.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 15.