Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295834 раз)

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #435 : 17 Октября 2013, 01:53:41 »

ГНИЦ в очередной раз поменял расписание курсов!!!! вот что теперь делать?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #436 : 17 Октября 2013, 09:28:51 »

ГНИЦ в очередной раз поменял расписание курсов!!!! вот что теперь делать?

Блин... Это они все "сдвигают" детские ЦЗ... видать не могут набрать группу... в силу конкуренции с РМАПО...  ;D Для взрослых ЦЗ вроде все осталось. Вчера звонили они мне, с понедельника начнется все. Мы там тоже будем. Сегодня вроде обещали мне расписание прислать... выложу.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #437 : 17 Октября 2013, 17:27:42 »

Прислали мне на утверждение расписание занятий нового цикла обучения в ГНИЦ ПМ. Вот посмотрите:
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #438 : 18 Октября 2013, 01:05:27 »

Я не стал ждать, по-любому они его совсем отменят! вышел вчера на РМАПО, у них с понедельника цикл начинается. Отправляю педиатр туда.
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #439 : 22 Октября 2013, 09:03:11 »

Наша доктор педиатр уже на цикле (надеюсь  ;)
Если достаточное представительство ЦЗ будет, может Tankist найдет возможность организовать встречу в учебное или внеучебное время
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #440 : 22 Октября 2013, 09:16:47 »

Вчера звонили мне коллеги из Магадана и Мурманска. Они там сгруппировались и уже объединились. Мы договорились в четверг пересечься, т.к. сегодня я в ГНИЦ ПМ поеду, а у них свободные были дни - вторник-четверг...  ;)
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #441 : 22 Октября 2013, 10:35:16 »

Ага, ну надеюсь из Мурманска - это наша доктор из Апатит.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #442 : 22 Октября 2013, 15:40:42 »

Сегодня бодро рассказали в ГНИЦ ПМ об объективизации курения и об анализаторах токсических веществ. Вчера Николаев прочел лекцию о биоимпедансметрии. Народу человек 20. Все с регионов, москвичей нет...

Для коллег из Магадана и Мурманска я взял гницевские методички и презентации докладов. Пусть и этот курс лекций с собой привезут домой! Знаний много не бывает!..  ;D ;D передаем им в четверг уже в нашей "учебной аудитории".

В пятницу с коллегой P@Sol проведем практические занятия. Я сначала общую лекцию прочитаю, а потом пойдем в ЦЗ на практикум...

« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 15:43:46 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #443 : 23 Октября 2013, 01:54:08 »

Спасибо, Иван Сергеевич, я так быстро организовал учебу нашему педиатру (вышел на РМАПО в четверг вечером, а в воскресенье доктор уже улетел))), и дал ваши координаты. А вас забыл предупредить)))) так что пообщайтесь, покажите-расскажите. Можете ее обрадовать-она 5 ноября выходит, а 6 - будет выезд в школу, там будем разворачивать ДЦЗ)))))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #444 : 23 Октября 2013, 13:30:25 »

Спасибо, Иван Сергеевич, я так быстро организовал учебу нашему педиатру (вышел на РМАПО в четверг вечером, а в воскресенье доктор уже улетел))), и дал ваши координаты. А вас забыл предупредить)))) так что пообщайтесь, покажите-расскажите. Можете ее обрадовать-она 5 ноября выходит, а 6 - будет выезд в школу, там будем разворачивать ДЦЗ)))))

О блин.... Ладно, обрадую...  :'(
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #445 : 24 Октября 2013, 18:07:24 »

Сейчас часа четыре общались с коллегами из Магадана и Апатит. Правда не у нас в офисе, а в 125-й ДГП в Бибирево... В детском ЦЗ. Но может так и лучше получилось даже. Спокойно поговорили, часть вопросов обсудили, методички всякие и лекции я им переписал. Завтра договорились, что они попробуют "прогулять" занятия в РМАПО и приехать в ГНИЦ ПМ на наши практические занятия в ЦЗ.

Жаль что в у Петровича пока в детском ЦЗ, как я понял, нет еще Медасса...  :'( по крайней мере Наталья Ивановна его раньше не видела и с ним не работала. А в Апатитах почему-то педиатр антропометрию по бумажным центильным таблицам оценивает, используя вручную нарисованные на бумаге графики...  :-\ Странно, ведь можно просто поставить к ФК ЦЗ оболочку PCNT, добавить туда модуль Антропо от нашего АПК и все... Все будет автоматизированно. А скачать оболочку и модуль Антропо можно  на сайте http://www.zdex.ru/support/software/ абсолютно бесплатно! И ведь вроде ФК ЦЗ в Апатитах уже есть! По крайней мере коллега оттуда "визуально узнавала" оболочку ФК ЦЗ! Работает же с ней значит!
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 14:31:05 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #446 : 25 Октября 2013, 00:59:59 »

Ааааа...сдала меня Наталья Ивановна! купи Медасс, да купи Медасс))))) Я когда в 2012 г. переоснащал оба ЦЗ, был в финансах ограничен, хватило только на один, думал имеющийся Диамант в детский отдать, а он оказывается под детей не "заточен".
Да куплю я ей его! если все срастется, то даже в этом году....
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #447 : 25 Октября 2013, 08:09:58 »

Ааааа...сдала меня Наталья Ивановна! купи Медасс, да купи Медасс))))) Я когда в 2012 г. переоснащал оба ЦЗ, был в финансах ограничен, хватило только на один, думал имеющийся Диамант в детский отдать, а он оказывается под детей не "заточен".
Да куплю я ей его! если все срастется, то даже в этом году....

Да никто вас не сдавал...  :) Я сам догадался, что у вас его нет в детском ЦЗ. т.к. она с таким интересом изучала протоколы Медаса и сам прибор, что я понял, что видит она и протокол и прибор первый раз в жизни!... Я же не тупой!  ;D ;D ;D Я и сам догадаться могу...  :)

Кстати, в Апатитах надо обновить софт Медаса, судя по распечатке там версия ПО от 2009 года, малость устаревшая. Скачайте эту, уважаемый anykey:

p.S. Надо только будет в этой папке заменить указанный файл на файл из папки "medass" от вашего имеющегося прибора, оттуда в эту папку переписать файл, название которого такое - B4f_номер прибора серийный.с72
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 08:24:29 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #448 : 25 Октября 2013, 16:02:52 »

Ну вроде все нормально сегодня все прошло. Отчитали лекцию, провели занятия. Я немного откорректировал свою презентацию, уже учел последние данные и внес новые полезные слайды с письмами МЗ по поверке и т.д. По мне так все прошло нормально. Надеюсь, что и коллегам было не скучно. Впрочем после "теории" все пошли в ЦЗ проводить практические занятия - там вроде еще веселее...  ;) Правда в ЦЗ ГНИЦ ПМ заболела оптометрист и некому было поделиться опытом с коллегами... но все остальное вроде было в рабочем состоянии.

Мы "прорекламировали" и наш форум, так что может потом кто и свои впечатления выложит!

p.s. Были и неожиданные встречи! Пришла и Наталья Ивановна из Магадана, заменив "занятия" в РМАПО на наши...  ;) И пока мы в соседней теме массово голосовали за Марину Александровну Другову, как кандидата в Общественный совет Минздрава, она оказывается на эти курсы приехала на учебу!!! Вот с ней-то мы и пересеклись там! Потом я даже сфотографировал двух наших участников различных "гонок голосования" - P@Sol и Марину Александровну! Как зовут третьего на фото мужика в синей майке я забыл...  :-\ Неудобно конечно, но я узнаю потом... у него одного кроме Перми в из курсантов ФК ЦЗ настроен и он даже откровенно скучал во время моей лекции... Но это и хорошо! Значит все знает!
Так что такие вот были встречи... Жаль только часть объектива при съемке было перекрыта чехлом.... Извините за качество...
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 16:19:35 от Tankist »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #449 : 29 Октября 2013, 11:10:21 »

А в Апатитах почему-то педиатр антропометрию по бумажным центильным таблицам оценивает, используя вручную нарисованные на бумаге графики...  :-\ Странно, ведь можно просто поставить к ФК ЦЗ оболочку PCNT, добавить туда модуль Антропо от нашего АПК и все... Все будет автоматизированно. А скачать оболочку и модуль Антропо можно  на сайте http://www.zdex.ru/support/software/ абсолютно бесплатно! И ведь вроде ФК ЦЗ в Апатитах уже есть! По крайней мере коллега оттуда "визуально узнавала" оболочку ФК ЦЗ! Работает же с ней значит!

Коллега в ЦЗ не с самого начала, поэтому на Ваш вопрос ответить не смогла.
Мы использовали в начале работы в 2011 г. PCNT. Но вскоре у двоих детей с нормальными показателями физического развития по региональным центильным таблицам и с нормальным биоимпедансом PCNT в заключении дала избыток массы тела (причем в каких-то категорических формулировках, чуть ли не ожирение II степ.) и мы отказались от нее. Тем более, что Кардиовизора у нас нет и не было, антропометрия у нас идет не электронными ростомером и весами, а автономными примитивными, поэтому как в оболочке для работы с периферией мы в ней не нуждались.
Возможно, модуль оценки в настоящее время доработан, но меня с тех пор "терзают смутные сомнения"  :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 15.