Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295749 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Впервые вижу, что ГНИЦ ПМ решил и медсестер учить!!! Интересно, смогут регионы медсестер на учебу в Москву посылать на две недели? И уже ясно кто эти медсестры? Есть эти самые кабинеты? Как они поедут в Москву, когда им сейчас по идее 24 часа в сутки надо вкалывать на диспансеризации?...  ;)
"Раннее выявление и профилактика хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска в практике среднего медицинского персонала в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи" для среднего медицинского персонала отделений и кабинетов медицинской профилактики.
Даты проведения: 01.06 - 15.06.

http://www.gnicpm.ru/305/1861
Глупость… в Москву отправлять среднего медработника для учебы…. доктора я бы понял…. и то дороговато. 
И опять они гнут свою линию (КМП и ОМП)…. Этим напрямую ЦЗ занимается и участковые….. это же какое тогда по штату  должно быть отделение профилактики (не кабинет!!!) что бы профилактикой охватить население, к примеру, в 80 тысяч….. - на которое есть целых 6 терапевтических отделений с докторами и медсестрами!?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 14:16:25 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Надо подарить Бойцову именной калькулятор. Плохо там с арифметикой. Недоучили в начальной школе.  :D
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Коллеги, я в какой то теме выкладывал письмо из ГНИЦа (от Усовой, секретаря профильной). 16.02 должны рассматривать изменения в приказ 543н. Выкладываю еще раз. Может у кого какие предложения обоснованные будут? Постараюсь озвучить на профильной
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Не подцепился документ))) еще раз
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги, я в какой то теме выкладывал письмо из ГНИЦа (от Усовой, секретаря профильной). 16.02 должны рассматривать изменения в приказ 543н. Выкладываю еще раз. Может у кого какие предложения обоснованные будут? Постараюсь озвучить на профильной
Сначала хотел по пунктам разобрать, потом понял, что это не эффективно. Даже с правками слишком все декларативно….
Поэтому резюмирую:
1.Расчеты штатного расписания без какой-либо увязки хотя бы с функцией врачебной должности (к примеру, терапевта участкового) например:  7 врачей на 80 тысяч населения (если сравнить с тер.участками это порядка 47 терапевтов)…. т.е. грубо говоря, по 10 тысяч населения на одну врачебную должность…. не много? Они в год кроме всего прочего должны осмотреть хотя бы 25-30 тысяч….. и большую часть в 2 этапа….реально? Нет не реально;
2.Через строчку дублирование функций  ЦЗ – это однозначно неправильно и подмена ЦЗ;
3.В основные функции ОМП/КМП считаю  необходимо вменить вторичную профилактику и организацию ВД т.к. называемые проф.осмотры (1011н приказ) дублируют осмотры по приказу 302н (например: на нашей территории под него подпадает все взрослое население раз в год) и приказы касающиеся «Д» осмотра хронических больных…. который проводится терапевтами минимум 1 раз в год, а их (хроников) сами понимаете очень много;
4.Табель оснащения: в принципе соглашусь кроме экспресс анализаторов…. Зачем при таком потоке два на разные исследования и вообще, зачем они нужны, если есть нормальная лаборатория в поликлинике в противном случае нужна отдельная процедурка и медсестра процедурного кабинета. Определение СО….мать, мать, мать….. «Но коммент», ну без этого аппарата конечно профилактику никак качественно не провести….
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Мне можете скинуть тарифы, ко-во пациентов по первичному и повторному приему за месяц, штатное распитсание с фактической зп. посмотрю экономическую эффективность цз.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Мне можете скинуть тарифы, ко-во пациентов по первичному и повторному приему за месяц, штатное распитсание с фактической зп. посмотрю экономическую эффективность цз.
Коллега! это скорее всего наверное надо сюда: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=285.300  перекинуть (ветка по оплате)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Зав ЦЗ

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30

Ничего удивительного! У нас даже у ветиринаров зарпланы в разы больше- выгоднее собак кастрировать, чем людей лечить!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Ничего удивительного! У нас даже у ветиринаров зарпланы в разы больше- выгоднее собак кастрировать, чем людей лечить!

Неплохо вороде и люди в моргах зарабатывают. Был у меня один знакомый патологоанатом, очень хорошо жил, особенно в лихие 90-е... На погибших в разборках бандитах хорошо поднялся.Правда траву курил, в итоге сам уже дал дуба в свои 42 года года три назад...
Но у каждого своя судьба и влечение. Кому-то людей лечить нравится, а кому-то собак кастрировать...  ;) каждому свое.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Завтра начинается цикл по профилактике ХНИЗ. Мы там тоже с друзьями частично будем представлены. Будут лекции по биоимпедансометрии, ЛПИ, занятия по газоанализу и спирометрии...
Записан

Malina

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 28

Почему как детские ЦЗ так "отменен"????? :-[
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Почему как детские ЦЗ так "отменен"????? :-[

Слишком мало пришло заявок на обучение. Не хочет народ педиатров учить у Бойцова в ГНИЦ ПМ.  ;)
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Почему как детские ЦЗ так "отменен"????? :-[
Как сказал Кукушкин (я с ним беседовал 3 дня назад)))) - заявок мало, а по профилактике ХНИЗ - ОЧЕНЬ востребован! Сказал, что у них заявка только по Москве и области порядка 200 чел. Зачем педиатров учить? Это не рентабельно, денег не заработают.
Я своего педиатра с весны отправляю, оба цикла отменили, и скорее всего и третий отменят((((
Коллеги! У кого в регионах есть нормальный цикл по детским ЦЗ? Необходимо осенью будет срочно обучить человека!!!
Записан

Malina

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 28

И нам тоже очень необходимо!!!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Почему как детские ЦЗ так "отменен"????? :-[
Как сказал Кукушкин (я с ним беседовал 3 дня назад)))) - заявок мало, а по профилактике ХНИЗ - ОЧЕНЬ востребован! Сказал, что у них заявка только по Москве и области порядка 200 чел. Зачем педиатров учить? Это не рентабельно, денег не заработают.
Я своего педиатра с весны отправляю, оба цикла отменили, и скорее всего и третий отменят((((
Коллеги! У кого в регионах есть нормальный цикл по детским ЦЗ? Необходимо осенью будет срочно обучить человека!!!

Надо коллегу staphy трясти. Я давно им говорил, что пора просыпаться их НЦЗД РАМН и начинать учить педиатров. Но перед этим и самим бы хоть понять, что такое ЦЗ. Сама  staphy-то понимает все, также, как и ее начальник Модестов, но не они там правят бал. Там же свой гад... "садик" всегда был. Кучма типа "приватизировал" частично детское здоровье...  ;)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 15.