Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295730 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Нет, приезжает Петричко Татьяна Алексеевна, КГБОУ ВПО "Институт повыш. квалиф. спец. здравоохранения". ДВГМУ нам отказали в выездном цикле. Просто я только из Москвы, проходил ТУ по профилактике в ГНИЦе, 2 нед. Сомневаюсь, что можно за 4 дня дать объем в 72 час.
Я из Магадана. А вы, коллега, из Хабаровска, как я понимаю?)))))
Вот и встретились два одиночества )))) я тоже думаю, что 4 дня это просто профанация и зарабатывание денег, особой смысловой нагрузки не получите


Интересно, а госпожа Петричко хотя бы раз в жизни была в Центре здоровья? Или только лекции о ЗОЖ будут озвучены? У меня такое ощущение, что наступили счастливые времена для "болтунов о ЗОЖ" - они ездят и читают лекции, они заняты, они деньги зарабатывают... Это как лекторы общества "Знание" - лекции на тему "Есть ли жизнь на Марсе"! Толку от содержания лекций скорее всего будет крайне мало, т.к. они будут абсолютно не привязаны к жизни ЦЗ и работе в них, а будут, скорее всего, "голой теорией"... еще похлеще той "голой теории", что в ГНИЦе была...

Но наверное я просто злобствую... Возможно все совсем не так...  ;)
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Все именно так. Пока бабло национальная идея так и будет.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Ну вот мы сейчас с HAID'oм пойдет наши лекции читать... мы не за деньги... У HAID в 11.30 лекция, а я потом занятия проводить буду, заодно отдам коллегам из 211-й поликлиники калипер и усилитель после ремонта... Вчера как раз починил их P@Sol'... Все хоть какая-то практическая польза будет людям! Ну и походим по ЦЗ, зайдем в кабинет медпрофилактики у профессора Калининой (ей тоже вчера ростомер починили!)...

Как электросантехники и работаем!  ;)  ;D
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ну вот мы сейчас с HAID'oм пойдет наши лекции читать... мы не за деньги... У HAID в 11.30 лекция, а я потом занятия проводить буду, заодно отдам коллегам из 211-й поликлиники калипер и усилитель после ремонта... Вчера как раз починил их P@Sol'... Все хоть какая-то практическая польза будет людям! Ну и походим по ЦЗ, зайдем в кабинет медпрофилактики у профессора Калининой (ей тоже вчера ростомер починили!)...

Как электросантехники и работаем!  ;)  ;D
Ну тоже надо ))) любой ТРУД почетен априори
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359

Петричко Татьяна Алексеевна - терапевт, главный кардиолог Хабаровского края, защитила докторскую диссертацию. В Хабаровске, она считается знающим специалистом. Лично с ней не знакома, т.к. я - педиатр, в нашем Центре она не была, а вот в Вивее, думаю, побывала. Хотя, когда мы были на видеоконференции в 2011 году, она впервые, как мне показалось, услышала о Центрах здоровья.
Не знаю какими будут ее лекции по ЗОЖ, поделитесь потом с нами на форуме.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Отчитали сегодня лекции, HAID бодрячком, а я что-то после болезни на автомате все рассказал. Народу около 25 человек было, в основном из московских ЦЗ. Надеюсь, что им было интересно. До практичских занятий сегодня не дошли, загрузили народ вербально, на следующий раз практику перенесли с походом в ЦЗ. Но это и понятно, что-то тут в этот раз расписание насыщеннее, напихали лекций о ВД и их документах... Народ тихо не спорит...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 19:33:45 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Петричко Татьяна Алексеевна - терапевт, главный кардиолог Хабаровского края, защитила докторскую диссертацию. В Хабаровске, она считается знающим специалистом. Лично с ней не знакома, т.к. я - педиатр, в нашем Центре она не была, а вот в Вивее, думаю, побывала. Хотя, когда мы были на видеоконференции в 2011 году, она впервые, как мне показалось, услышала о Центрах здоровья.
Не знаю какими будут ее лекции по ЗОЖ, поделитесь потом с нами на форуме.
Вчера познакомился с Татьяной Алексеевной (встречал в порту)))) Впечатление от первой встречи очень положительное. Знает любимого С.А.Б, сказала, что в былые времена очень конструктивно с ним (и др. из ГНИЦа) общалась, в настоящее время "шеф" на контакт не идет (ну и не мудрено)))), по поводу начала ВД высказалась в том же духе, что и мы все на форуме, не понимает, почему Бойцов "таким образом" все это проводит. Прекрасно понимает, что 4 дня - слишком мало, спросила, на что делать упор в лекциях, какую инфу необходимо доводить до людей в первую очередь.
Про ЦЗ она в курсе))))), правда в пол-ке, где она работает ЦЗ нет. Считает, что идея создания ЦЗ - очень правильная, но МЗ как обычно не доводит до ума правильные и нужные вещи.
Насчет лекций....я с утра только заскочил, проверил, все ли организовано, присутствовать к сожалению просто нет возможности. Узнаю у зама, она учится))))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

С.А.Б. в смысле - "светящая авиационная бомба"?  ;D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Сегодня с P@Sol провели очередные практические занятия в ЦЗ ГНИЦ ПМ. Правда не вся группа пришла, только половина наверное... наверное либо все знают, либо с рабочим графиком напряженка. Мне тут жаловались гницевцы, что с москвичами тяжело - многие на учебу ходят не прерывая "трудового графика". т.е. часть занятий вынужденно пропускают и толком весь курс и не могут прослушать...  :(

Мы вроде нормально отстрелялись, прошлись, как обычно по всем рабочим местам, один из слушателей был пациентом - на нем все и показывали! Стойкий такой мужик 65 лет отроду с ИБС, но с подобранной терапией... Живенько так на нем всю технику показали в действии. Потом и поговорили с коллегами на разные темы... Тяжело им конечно в Москве работать... с точки зрения организационной - все гораздо хуже, чем в других регионах... бардака больше и суеты... Толком ЦЗ никто не занимается в департаменте, а у Погосовой, как у нынешнего главного внештатного специалиста в Москве по медпрофилактике, просто нет рычагов влияния на ситуацию пока... Там еще и двоевластие какое-то идет... Бывший заместитель Оганова Колтунов в Москве свой какой-то институт профмедицины делает... свою какую-то параллельную структуру... вообщем сами не знают что творят. ;)

P.s. Кстати, когда разбирали работу врача на последнем рабочем месте, коллеги из ГНИЦ ПМ поделились "шпаргалкой" - они в текстовом файле сделали заготовки некоторых заключений и рекомендаций, которые через буфер обмена выдергивают и просто вставляют в ФК ЦЗ в рекомендации пациенту... Я списал у них эту шпаргалку. Вроде простенькая, но они сами жутко довольны - не надо каждому писать все руками, можно просто копировать и вставлять нужные фрагменты из заготовок.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 21:38:30 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Цитировать
Кстати, когда разбирали работу врача на последнем рабочем месте, коллеги из ГНИЦ ПМ поделились "шпаргалкой" - они в текстовом файле сделали заготовки некоторых заключений и рекомендаций, которые через буфер обмена выдергивают и просто вставляют в ФК ЦЗ в рекомендации пациенту... Я списал у них эту шпаргалку. Вроде простенькая, но они сами жутко довольны - не надо каждому писать все руками, можно просто копировать и вставлять нужные фрагменты из заготовок.
Мы тоже так делали изначально. Но теперь карты пишем вручную - дешевле их заказать в типографии, чем распечатывать. Вот такая вот "модернизация"(((
Записан

suntar_med

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27

будут ли курсы для администраторов ЦЗ?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

будут ли курсы для администраторов ЦЗ?

И раньше никто не планировал и сейчас, как я думаю, никто таких курсов делать не планирует. Очевидно сисалмины ЦЗ априори признаны людьми с высоким интеллектуальным уровнем развития! Зачем учить тех, кто способен сам прочитать пособия, инструкции, методички и все сделать хорошо?!! По идее все люди с высшим образованием обязаны так действовать!... Не понимаю откуда только недоверие к медикам идет...  :( вас вот никто дополнительно учить и не думает, а их все собирают на обучение... Толи признают таким образом, что методички ГНИЦ ПМ плохие и по ним умный человек сам не способен ничего освоить... Толи одно из двух!!!

Де-факто сисалмины признаны более способными к восприятию информации в методичках!  :D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

6-7 апреля 2013 г. состоится очередной научно-практический семинар «Методы коррекции избыточного веса. Использование диагностических приборов для контроля результатов».

Программа семинара:

День 1
1.Проблемы ожирения и избыточного веса (к.м.н. Чедия Елена Семеновна,
доцент кафедры питания РМАПО)
1.1         Классификация ожирения.
1.2         Заболевания, ассоциированные с ожирением. Метаболический синдром.
1.3         Диеты, недостаточность питания и Йо-Йо эффект.
1.4         Современные методики лечения ожирения.
2. Метод биоимпедансного анализа (БИА) в коррекции фигуры                                                        (Николаев Дмитрий Викторович, Генеральный директор АО НТЦ «Медасс»)
2.1      Введение: метод, основы БИА.
            2.2      Измерения с помощью БИА  жировой, мышечной массы и общей                     жидкости организма 
2.3        Возможности использования компьютерной программы в центрах здоровья. Методика института Питания.
2.4        Интерпретация полученных данных биоимпедансного исследования.
                                                   
День 2
1.1   Лечение ожирения в амбулаторной практике (диетолог областной больницы г. Иваново Гаврик Марина Васильевна)

Участие бесплатно.
Заявки оформление на пропуска направляйте на kruchkova@inbox.ru 
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 13:52:30 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #388 : 24 Апреля 2013, 15:55:33 »

Впервые вижу, что ГНИЦ ПМ решил и медсестер учить!!! Интересно, смогут регионы медсестер на учебу в Москву посылать на две недели? И уже ясно кто эти медсестры? Есть эти самые кабинеты? Как они поедут в Москву, когда им сейчас по идее 24 часа в сутки надо вкалывать на диспансеризации?...  ;)

"Раннее выявление и профилактика хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска в практике среднего медицинского персонала в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи" для среднего медицинского персонала отделений и кабинетов медицинской профилактики.
Даты проведения: 01.06 - 15.06.

http://www.gnicpm.ru/305/1861
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2013, 15:57:14 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Я на днях отписал в ГНИЦ, попросил счет на оплату за обучение педиатра своего, мне Кукушкин ответил, что вот когда группа наберется, то тогда сразу счет и вышлем((((( опять могут перенести, видимо никто из детских ЦЗ учиться не хочет...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.242 секунд. Запросов: 16.