Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295767 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #270 : 07 Ноября 2012, 22:02:23 »

Сегодня я только к полтретьего в ГНИЦ ПМ приехал, когда там отчитал две лекции по кардиовизору и ЛПИ мой друг HAID, там провели наконец-то практические занятия в самом ЦЗ, паренька из Якутии обследовали и на его примере прошлись по всей технологической цепочке... Вроде народ остался доволен, т.к. никто с ФК ЦЗ почти дела не имел и было интересно посмотреть на то,, как тут все налажено. Много было вопросов, вроде почти не все ответил... Про наш форум много рассказывал, думаю, что прибавится тут коллег скоро!

Не было уже, к сожалению, руководителя, он как пациент прошел обследование еще рано утром, а потом уехал по своим делам. Мне рассказали. что он там очень долго задавал всем вопросы, подробно все изучил... Думаю, что и он сам все потом на форуме опишет - свои впечатления...

 
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 22:10:43 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #271 : 24 Ноября 2012, 13:18:16 »

"20 ноября в ГНИЦПМ закончился очередной (пятый в этом году) цикл «Формирование здорового образа жизни» для врачей Центров здоровья
Отличительной особенностью этого цикла было то, что из 45 слушателей 20 составили врачи Центров здоровья Москвы".


http://www.gnicpm.ru/about/news/268054
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #272 : 24 Ноября 2012, 13:21:41 »

Кстати, в ЦЗ ГНИЦ ПМ требуется врач (зарплата не указана)... и грузчик на зарплату 25 000 руб. Есть желающие?  :)

http://www.gnicpm.ru/about/1822
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 17:50:17 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #273 : 24 Ноября 2012, 21:59:04 »

Иван Сергеевич, а нас грузчиками-то возьмут?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #274 : 25 Ноября 2012, 09:55:07 »

Иван Сергеевич, а нас грузчиками-то возьмут?

Уж и не знаю... тут блат нужен наверное... врачом проще устроиться, там вроде зарплаты меньше...  ;)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #275 : 17 Декабря 2012, 13:05:57 »

Ну вот и итоги обучения врачей Центров здоровья подвели... В этом году прошли обучение очное и дистанционное на пяти организованных циклах в ГНИЦ ПМ 248 человек. Надеюсь, что занятия, которые которые мы проводили с коллегами были хоть в чем-то полезными для коллег!!! Спасибо тем, кто приезжал на учебу! Тек то учился дистанционно многого не видели и не слышали... а жаль...
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #276 : 18 Декабря 2012, 02:09:41 »

Когда были на защите, в ГНИЦ ПМ нам говорили о необходимости обучения по ЗОЖ, профилактике и т.д. Мы их пригласили к себе в регион, на выездные курсы, обещав оплатить перелет и проживание, и большое кол-во обучаемых. Дистанционные курсы нам не пройдут (специфика региона+супер качественная связь). Нам сказали - пишите письмо, приедем. Департамент письмо написал - нам отказали, типа людей нет лететь))) А вообще, в свете предстоящей программы профилактики сейчас от желающих у них отбоя не будет. Хорошую рекламу себе ребята сделали.
А вот теперь скажите мне-надо ли врачам-терапевтам (которые будут заниматься диспансеризацией) или те, кто будет работать в КМП/ОМП курсы по формированию ЗОЖ в том виде, как они сейчас проходят? Ведь на них много дается сведений о ЦЗ. А оно им надо?
Или я неправ?
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #277 : 18 Декабря 2012, 08:10:24 »


 Я не учился, только смотрел содержание программы и считаю, что прав !
Нет связующего звена всех прикладных занятий, отсутствует академичность, завершенность тем. У меня сложилось впечатление, что это программа не по ЗОЖ, а по профилактике с/с заболеваний (вторичной). Я  не увидел  характеристики самого ЗОЖ (наверное, думают по старинке -не пить и не курить, заниматься спортом ...). Так и хочется напомнить авторам программы - ранее известная пословица ставила  звучала "Здоровый дух - в здоровом теле!"  (слово "дух" - на первом месте!). А именно здорового духа не хватает нашему обществу... 
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #278 : 18 Декабря 2012, 09:47:49 »

Когда были на защите, в ГНИЦ ПМ нам говорили о необходимости обучения по ЗОЖ, профилактике и т.д. Мы их пригласили к себе в регион, на выездные курсы, обещав оплатить перелет и проживание, и большое кол-во обучаемых. Дистанционные курсы нам не пройдут (специфика региона+супер качественная связь). Нам сказали - пишите письмо, приедем. Департамент письмо написал - нам отказали, типа людей нет лететь))) А вообще, в свете предстоящей программы профилактики сейчас от желающих у них отбоя не будет. Хорошую рекламу себе ребята сделали.
А вот теперь скажите мне-надо ли врачам-терапевтам (которые будут заниматься диспансеризацией) или те, кто будет работать в КМП/ОМП курсы по формированию ЗОЖ в том виде, как они сейчас проходят? Ведь на них много дается сведений о ЦЗ. А оно им надо?
Или я неправ?

А кто сказал, что нужно в Москву только ехать? Организовать ТУ по ЗОЖ разве нельзя в любом другом ВУЗе в любом регионе страны? Если четко понимать, что тут корочка в основном будет нужна, то какая разница где ее получить? Что такого уникального "преподают" в ГНИЦ ПМ?

Я же выкладывал здесь лекции все, посмотрите их - что там такого особенного, что лекции на эту же тематику не смогут прочесть профессора в регионах? Да и практические занятия можно проводить уже в существующих ЦЗ. просто выбрать ближайший к учебной базе такой Цз и там провести их! По идее те кто уже года три отработал в ЦЗ - сами могут лучше всех все рассказать и показать!

Так что ехать в Москву совершенно не надо! Конечно было бы приятно знать, что, например, занятия которые мы с нашей группой товарищей проводим, привлекают народ сильно, но и в наших занятиях ничего суперуникального нет! Все описано в методичках, в презентациях и т.д. Все можно воспроизвести где угодно и без нашего присутствия...

Вы сами помотритееще раз программу из ГНИЦ ПМ и скажите - что там "нельзя воспроизвести" в любом медвузе страны? Где там ноу-хау? (А в теме с методичками на нашем форуме вообще есть информация, которая на порядок объемнее и полезнее в практическом плане, чем одни только "лекции теоретиков"... Люди, умеющие читать, и сами могут все изучить!)

Если найдете эти "ноу-хау" - напишите. Какой например доклад или лекцию нельзя "воспроизвести" и надо обязательно "автора" тащить из москвы по регионам? Назовите хотя бы одну такую лекцию и я объясню, как можно легко обойтись без человека, чья фамилия стоит на первом слайде в презентации с этой лекцией! Они же все берут чужие цифры и уже известные факты и статистику... Ничего "первородного" там просто нет!

В этой теме я вроде вообще все доклады и лекции выкладывал, все можно изучить и повторить. Авторских методик в этих лекциях "московской профессуры" вообще нет! Это все пересказы других источников и дайджесты приказов и распоряжений. Это все смело можно дублировать, воспроизводить и повторять. разумеется с творческой переработкой (все же в школе писали "изложения"!). Авторских прав на это все ни у кого и быть не может - это общая информация, доступная для всех!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 10:00:18 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #279 : 18 Декабря 2012, 11:40:46 »

Да я и не спорю, мы сейчас попробуем пригласить людей из ДВГМУ Хабаровска. Я про то, что люди из ГНИЦа так презентовали себя....Да у нас тут то, другое. Мы тут такое делаем...)))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #280 : 18 Декабря 2012, 12:15:00 »

Нормальная практика, они же оказывают образовательные услуги, за услуги берутся денежные средства. Услуги надо рекламировать. Это все понятно, законно и хорошо. Но рынок образовательных услуг велик и другие ВУЗы могут точно также их оказывать. Тут вот тоже надо еще посчитать куда дешевле отправлять людей на обучение - в Москву на две недели или еще куда... Само обучение ведь в ГНИЦ ПМ стоит недорого, всего 6000 рублей... А вот жизнь в Москве за две недели в копеечку влетает! Одно наше метро и транспорт могут в день съедать больше 100 рублей - по 25-28 рублей на маршрутку или автобус дважды в день и по 28 рублей дважды на метро - это уже 112 рублей - за две недели  - 10 дней - это уже 1120 рублей, а еще жить надо где-то и питаться чем-то!..
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #281 : 19 Декабря 2012, 01:38:52 »

Да у нас билеты до Хабаровска и Владивостока дороже стоят, чем до Москвы)))) Да и жилье можно найти не на много дороже, если конечно не в Измайлово останавливаться. Просто шанс съездить и поучиться в столице намного привлекательней, чем ехать в Хабаровск)))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #282 : 19 Декабря 2012, 09:01:24 »

Да у нас билеты до Хабаровска и Владивостока дороже стоят, чем до Москвы)))) Да и жилье можно найти не на много дороже, если конечно не в Измайлово останавливаться. Просто шанс съездить и поучиться в столице намного привлекательней, чем ехать в Хабаровск)))

Ну это да, в Москве музеев, театров и интересных для культурного человека мест много. ГНИЦ ПМ - это часто просто повод, просто один из элементов "культурной программы"... как ГУМ... Шучу!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #283 : 19 Декабря 2012, 18:57:41 »

угу гуманоиды мегасупер-пупер профилакты.... хотя компиляторы хорошие..... а это тоже дорогого стоит
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #284 : 20 Декабря 2012, 02:39:42 »

Не, я решил - сам поеду на курсы по профилактике НИЗ (постараюсь даже в 1 кв. успеть) А то как я могу координировать деятельность в регионе по профилактике, не имея учебы?)))) И буду там каждый день им всякие каверзные вопросы задавать.  Мучить буду их
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 14.