Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295861 раз)

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #120 : 03 Февраля 2012, 15:35:35 »

Сегодня профессор Иванов Геннадий Георгиевич в ГНИЦ ПМ читал лекцию по дисперсионному картированию ЭКГ - Кардиовизору...
Презентацию его лекции выкладываю в pdf...


Наш коллега P@Sol вместе с профессором Ивановым после лекции провели практические занятия. Слушателям было предложено задать все интересующие их вопросы, разобрать какие-либо сложные случаи... Но я что-то не увидел много желающих! Как только профессор Иванов стал отвечать на один довольно интересный и  важный вопрос с разбором сложной ситуации, около него осталось всего три-четыре человека, остальные быстро поуходили, некоторых я потом видел, как в коридоре они обсуждали цены на конфеты и т.д. Причем это делали именно те люди, что на лекции высказывались на тему того, что трактовать данные кардиовизора для них слишком сложно и "все там как-то путанно"! Я им еще на лекции предложил пройти на практические занятия и там рядом с компьютером и кардиовизором на живых примерах разобрать все что им непонятно... Ну и что? Думаете они стали это делать? Нет! Конфеты оказались интереснее! И это уже второй раз за последние пару лет. Мы в конце сентября 2009 года проводили курс лекций по технике ЦЗ, в том числе и профессор Иванов читал свою лекцию по кардиовизору, в Екатеринбурге, тогда именно эти же люди тоже "как-то странно" слушали их... тогда тоже "конфеты оказались важнее"...

Я, коллеги, тоже живой человек и по-человески могу понять любое поведение, даже такое... но вот простить - не смогу! Если уж начали задавать вопросы и жаловаться, что что-то непонятно - то уж выслушайте ответы и разберитесь во всем о чем спрашивали! А то шум подняли и в кусты! Я не злопамятный, но хорошо запомнил этих людей и я знаю где они работают и кто их руководитель. Я обещаю, что буду остлеживать всю информацию о работе их ЦЗ, о том как и что там происходит. Думаю, что народ поймет меня правильно...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 18:02:51 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #121 : 03 Февраля 2012, 16:25:45 »

Выкладываю некоторые материалы и презентации лекций, которые читались слушателям в ГНИЦ ПМ:

Основы методики анализа вариабельности ритма сердца в донозологической диагностике
Р.М. Баевский, А.Г. Черникова
Институт медико-биологических проблем Российской Академии Наук

ПИТАНИЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
К.м.н., диетолог Еганян Рузанна Азатовна
Ведущий научный сотрудник Государственного центра профилактической  медицины

ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА. ОЖИРЕНИЕ
К.м.н., диетолог Еганян Рузанна Азатовна
Ведущий научный сотрудник Государственного центра профилактической  медицины

Артериальная гипертензия как медико-социальная проблема. Принципы диагностики и коррекции.
Профессор Д.В. Небиеридзе
ГНИЦ Профилактической  медицины

Стресс, депрессия и атеросклероз с позиций доказательной медицины
Профессор Н.В. Погосова
ГНИЦ Профилактической медицины

Тест Фагерстрома
Сапунова И.Д.
ГНИЦ Профилактической медицины
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 17:46:30 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #122 : 03 Февраля 2012, 16:45:49 »

Причины, факторы риска и механизмы развития атеросклероза
Перова Н.В.
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздравсоцразвития

Проведение профилактического скрининга в Центрах Здоровья Работа ФК «ЦЗ» версии 3.2
Крысов А.Е., компания "СофТраст", Белгород

Профилактика хронических неинфекционных заболеваний: состояние проблемы
Академик Р.Г. Оганов
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздравсоцразвития России

Концепция факторов риска как научная основа и ключевой элемент стратегий профилактики. Стратегии профилактики. Понятие о суммарном риске.
Н.В. Погосова
Руководитель Федерального центра здоровья ГНИЦ профилактической медицины

Памятка для врача по анализу дисперсионных индексов устройства «Кардиовизор»

Организационные принципы деятельности Центра здоровья для взрослого населения
Юферева Ю.М.
к.м.н., заведующая отделением «Центр здоровья» ФГБУ «ГНИЦ ПМ», Москва
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 20:49:19 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #123 : 03 Февраля 2012, 21:09:25 »

На всякий случай еще раз выложу тут же рядышком свою презентацию, а также презентации Vadim'а и Д.В. Николаева (чтобы потом было легче все презентации найти в одном месте, а не рыскать по всей теме...):

Автоматизация профилактического скрининга в Центре здоровья. Перспективы создания национальной системы мониторинга факторов риска развития ХНИЗ
Решетников И.С.

Основы спирометрии и газоанализа
Сунозов В.И.

Биоимпедансный анализ состава тела. Cкрининговые, клинические и спортивные технологии применения. Части 1,2
Николаев Д.В.
Это более полная версия презентации Николаева, расширенная...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 22:04:37 от Tankist »
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #124 : 04 Февраля 2012, 10:36:31 »

Большое спасибо за материал!
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #125 : 04 Февраля 2012, 13:51:19 »

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, СПАСИБО ЗА ВАШУ ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ И ПОДДЕРЖКУ НАС, ВРАЧЕЙ И СОТРУДНИКОВ ЦЗ!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #126 : 04 Февраля 2012, 17:01:59 »

Спасибо в стакан не нальешь! Занесите в оркестр!

Шучу! Не за что! Вы спасибо говорите новому руководству ГНИЦ ПМ за то, что их учреждение наконец-то начало делать то, что должно было начать делать еще в 2009 году! А также я бы выразил благодарность лично Ирине Дмитриевне Сапуновой, которая составляла сетку цикла, согласовывала участие всех лекторов и отвечала за ход обучения... Мне-то нетрудно было своих друзей попросить выступить - мы все одна команда и каждый сам прекрасно понимает, как важно обучить врачей ЦЗ тем методикам с которыми им приходится работать! Так что это все коллективное творчество, а не заслуга одного человека...

А вот если программа этого цикла будет окончательно утверждена, если ГНИЦ ПМ начнет ею делиться с коллегами из ВУЗов в регионах - тогда толку будет больше, т.к. для 700 ЦЗ нужно постоянно готовить кадры, текучка-то большая, уходят "ветераны", молодежь приходит и начинается все с начала - со штудирования инструкций к технике или попыткам методом антинаучного тыка изучить ранее неизвестные приборы...

От себя добавлю - мы тут уже прокачали ситуацию. Мы понимаем, что нужно готовить в первую очередь "инструкторов". Не курсантам лекции читать, а взять пару-тройку профессоров и их сначала обучить тем темам, что сейчас мы вынуждены были читать, т.к. никто просто не готов их преподавать в том же ГНЦ ПМ. Нужно масштабировать возможность обучения. Тот же Баевский априори сам лично не сможет всегда приезжать и читать лекции, он уже просто довольно пожилой человек. Мы вот с ним договорились уже, что при необходимости его сотрудники из ИМБП смогут читать лекции по ВСР. И по другим предметам надо готовить "дублеров". Вот что я считаю крайне важным и необходимым! Один цикл обучения нормально провести - это не заслуга, это так - мастер-класс, разовое выступление! А вот поставить на поток процесс нормального обучения - вот задача требующая самоотречения! И решится ли она - я пока не знаю! Очень многое зависит и от Вас! Если от регионов будут заявки в тот же ГНИЦ ПМ на подобное обучение, если те кто сейчас обучается, вернувшись домой, положительно отзовутся об этом обучении и посоветуют коллегам тоже на него записываться - тогда есть шанс сделать все по уму... А если никто ничего делать не будет - то пиши пропало, можно будет только потом рассказывать, как в январе-феврале 2012 года тридцать человек из почти 9 тысяч сотрудников ЦЗ наконец-то услышали хоть что-то необходимое им в практической деятельности! И тут вопрос возникает - а что остальным тысячам делать? Ведь если выполнить рекомендации Минздрава, то в системе Центров здоровья должно работать около 17-18 тысяч человек! А кто-нибудь подумал, что их обучить надо? Кто им выдаст 18 тысяч сертификатов? Вот вопросики-то какие возникают... а без обучения толку будет мало... Не понимая тонкостей методик, не владея ими, вся работа просто станет бессмысленной. Одна надежда, что все-таки еще у нас в стране люди умеют читать иногда и изучают методички и пособия. я же смотрю сколько раз скачивают в теме с методичками материалы, значит их хоть читают!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 09:45:50 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #127 : 06 Февраля 2012, 12:23:28 »

Вот презентация лекции, которую читал слушателям в ГНИЦ ПМ 2 февраля наш коллега-форумчанин HAID:

АНГИОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ в Центре здоровья
Гайдашев А.Э., к.м.н., Факультет повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #128 : 21 Февраля 2012, 09:54:33 »

В ГНИЦ ПМ с 12 по 27 марта будет проходить следующий цикл по программе повышения квалификации «Формирование здорового образа жизни».

Примерное расписание прилагаю. Есть там небольшие изменения -в частности сам Баевский не сможет в этот раз принять участие в обучении, вместо него будет его сотрудник из Института медико-биологических проблем РАН Анна Григорьевна Черникова. Все остальные "наши" лекторы уже подтвердили свое участие, ждем только что скажет Белгород - СофТраст.

По всем вопросам, связанным с записью на цикл обучения, обращаться к руководителю отдела последипломного образования Кукушкину Сергею Кузьмичу -тел./факс 8-495-627-03-74, е-mail: sk_kukushkin@gnicpm.ru

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 12:37:51 от Tankist »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #129 : 24 Февраля 2012, 09:29:14 »

Судя по программе, цикл прекрасный.
Когда уже что-то подобное для педиатров организуют. Детских центров много.
Цикл, на котором мы были в 2010 г. в СПбПГМА не выдерживает никакой критики  :(
Записан

Tankist

  • Гость

Завтра начинается второй цикл обучение врачей Центров здоровья в ГНИЦ ПМ. Выкладываю уточненное расписание. К тем докладам и темам, что были затронуты во время первого цикла добавилась еще одна важная тема - НАРКОЛОГИЯ!

16 марта в пятницу с 10.00 до 11.30 будет лекция госпожи Корчагиной Г.А. "Взаимодействие Центров Здоровья  с наркологической службой  в вопросах раннего выявления потребностей ПАВ"

Вот кому нужно задать все вопросы о том, как им в ННЦ Наркологии видится работа по выявлению употребления ПАВ без техники и без наличия нарколога... Я лично пойду на эту лекцию с диктофоном и фотоаппаратом и постараюсь не упустить возможнось лично пообщаться с госпожой медико-валеолого-педиатро-наркологом... со стенографированием вопросов-ответов...

Справка о лекторе:

Корчагина Галина Александровна

ННЦ Наркологии, заместитель директора по научной работе (организационно-методическое направление), проф., д.м.н.

В 1976г закончила Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени педиатрический медицинский институт. В 1981 г. – ординатуру по педиатрии с углубленным изучением иностранного языка (английский) при Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте им. Мечникова.

В 1995 году Галина Александровна защитила кандидатскую диссертацию по теме "Оценка ситуации со злоупотреблением наркотиков и модель региональной профилактической программы (на примере Санкт-Петербурга)". Тема защищенной в октябре 2000 г. диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальностям "наркология" и "социальная гигиена и организация здравоохранения": "Новые подходы к организации лечения наркоманий в современных условиях (клинико-эпидемиологическое исследование)".

С 1999 по 2001г. Г.А. Корчагина работала доцентом на кафедре наркологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования. С 2000 года Галина Александровна также работала в РГПУ им. А.И. Герцена в должности заведующей кафедры медико-валеологических дисциплин. В 2003 г. ей было присвоено звание профессора медико-валеологических дисциплин. С апреля 2010 года она является заместителем директора по науке в ФГУ Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития.

Областью научных исследований Г.А. Корчагиной является эпидемиология наркологических заболеваний, изучение распространенности потребления психоактивных веществ в молодежной среде, профилактика зависимого поведения, формирование здорового образа жизни, медико-валеологические аспекты безопасности жизнедеятельности.

Г.А. Корчагиной опубликовано свыше 70 научных работ, в том числе методические рекомендации и пособия, главы в монографии. Под ее руководством выполняются 2 кандидатские диссертации.

« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 17:17:40 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Прошел сегодня первый день занятий. Первую лекцию прочел Бойцов, потом уехал в Минздрав. Затем Нана Вачиковна Погосова выступила, была живая дискуссия, задавали много вопросов по наркологии... Нана Вачиковна сказала, что сама очень ждет прихода в пятницу госпожи Корчагиной, т.к. слишком много вопросов имеется к наркологам по этической и законодательной основе для какого-то тестирования на употребление ПАВ в ЦЗ... Я сам пришел уже к концу лекции Погосовой, поэтому не могу рассказать точно о том что было до меня... Ее презентацию и презентацию Бойцова Вы в принципе уже могли скачать в этой теме, в принципе это те же самые презентации и доклады, что и были...
Я тоже ничего нового не придумал и со своей обычной лекцией об автоматизации профилактического скрининга выступил... Но было больше живого общения, больше вопросов задавали, видно, что накипело у людей надуше уже... Было тоже около 30 человек, даже с Камчатки приехали коллеги... их совсем жалко - у них гундаровский "Эскиз" вместо АПК, Петр Телегин вместо ЛПИ и т.д. мучаются страшно, как я понял... Да еще у них акклиматизация не прошла - все-таки 8 часов разницы... тяжело и на занятиях сидеть...

Завтра и послезавтра будут просто лекции, а вот в четверг мы с ребятами снова придем и проведем занятия по спирометрии, газоанализу и анализаторам крови и токсических веществ... все веселее будет... Ну и в пятницу надо идти ловить наркологов... закрыть дверь и заставить ту же Корчагину показать, как выполнять на практике все их рекомендации!!! А пока не покажет - домой не отпускать! Шучу...

Сегодня шли разговоры о том, что и до самих наркологов дошла вроде вся бредовость их методичек и рекомендаций, вроде что-то другое они готовят... Одна беда - готовят-то те же самые люди, мало надежды, что они сейчас мозг включат! Но... посмотрим, что будет... Будем надеяться на лучшее!

Да, кстати, к процессу обучения через видеоконференцсвязь вроде Нижний Новгород сейчас подключился. Но я как-то толком не понял - есть там в зале наши коллеги или нет, картинка какая-то мутная была...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 21:10:18 от Tankist »
Записан

bmenn

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 17

Да все те же люди, у меня еще учеба по кардиологии и усо, выезд в детский комбинат отменила, а ничего действенного не услышала, а мои доктора совместители, прискакали послушать, а тут все то же. Все говорят, но толку нет. У меня вообще выходной типа был в воскресенье, но в 14.00 пришло письмо из миац, срочно до 14.30 сказать о возможностях реализации видеотрансляции, я дома, штатного программиста у меня нет. Мой программист  - это мой муж и я, который приходит с работы в 17.00.Вообщем очередной выходной моя семья провела в центре здоровья. И все из-за чего...Я уж грешным делом подумала, на фига мне это все ... в смысле обучение.Ведь я же детский центр здоровья. Но все-таки решила проучится, установили запись, может получится.Очень хочется попасть на семинар по биоимпедансметру 7-8 апреля.
Записан

bmenn

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 17

так обрадовалась, что вы доклад читали, Иван Сергеевич. Надеялась, что наша ответственная я в институте медпрофилактики посмотрит про хорошее оборудование доклад, а она на вашей теме взяла и отключилась. Одни расстройства. А главный сказал, что если бы и услышала, то толку мало.
Записан

Tankist

  • Гость

так обрадовалась, что вы доклад читали, Иван Сергеевич. Надеялась, что наша ответственная я в институте медпрофилактики посмотрит про хорошее оборудование доклад, а она на вашей теме взяла и отключилась. Одни расстройства. А главный сказал, что если бы и услышала, то толку мало.

Ничего, мы еще в последующие дни мозг-то вынесем кому надо... Капля камень точит!

Сегодня сумбурно получилось немного, я завтра должен был выступать, коллега P@Sol тоже должен был приехать, но у меня завтра по семейным обстоятельствам не получалось приехать в ГНИЦ ПМ, вот на сегодня и перенесли... Но думаю, что в последующие дни наверстаем... Вам только с практическими занятиями сложнее - Вы же их не увидите, если не в зале, а в самом Цз ГНИЦ ПМ они будут идти, а там надо будет показать слушателям, как функционирует система... Но в четверг занятия по спирометрии, по газоанализу проведет в том же зале, что и сегодня наш коллега Vadim... А потом будем про анализатор токсических веществ рассказывать... в предверии появления Корчагиной так сказать...

А 19 марта будет Николаев Дмитрий Викторович читать лекцию по биоимпедансометрии, его послушать сможете и если хотите - Вы пишите вопросы. Сегодня как-то обратной связи не было, я не слышал ничего из Нижнего... а так заранее вопросы передайте мне ил самому Николаеву отпишите на адрес dvn@medass.ru - пусть он на них ответит в ходе лекции...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 07:57:34 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 15.