Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обучение специалистов для центров здоровья  (Прочитано 295269 раз)

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #60 : 20 Января 2012, 13:09:59 »

Дай Бог сделали бы ВОТ ТАКИЕ занятия обязательными для поступающих на работу в ЦЗ.....! Замечательная программа! Сгораю от зависти к тем, кто там будет....  :( :(
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #61 : 20 Января 2012, 14:32:03 »

Скажу так, я хотел бы сделать и нормальную программу для среднего медперсонала. Я разговаривал уже в ГНИЦ ПМ на эту тему, но пока они сами впали в ступор от такой поставновки задачи - учить и медсестер. Типа мы учим только врачей, а медсестер медучилища учить должны... Но я считаю это не совсем правильным. Буду думать, что можно им предложить.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #62 : 20 Января 2012, 15:22:56 »

Странно... Удивительно и странно, что в ГНИЦ ПМ не понимают элементарного факта, что именно от грамотного подхода в выполнения задачи диагностики средним медперсоналом,  в знании особенностей оборудования, в конце концов от правильного ухода за оборудованием зависит получаемый по итогам результат! Результат можно получить при проведении обследования несколькими способами, но верный и правельный из них - только ОДИН! А для этого нужны знания! Для этого нужно ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ! Нам, среднему медперсоналу, который работает со времен становления ЦЗ, пришлось всему учиться по большей части на опыте - и  не могу сказать, что 2 года назад, прийдя с другой профессии, лично я делал все 100% правильно - тогда всё было для нас китайской грамотой.  Со "словариком" - инструкцией по эксплуатации + форум постигалось многое, но, все же, хотелось бы лучшего для себя и тех, кто будет работать рядом с нами и после нас.

Мы всё еще закладываем фундамент - так пусть этот фундамент будет крепок!
 
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #63 : 20 Января 2012, 15:29:57 »

Мы еще только роем траншеи под фундамент! В случае чего из этих же траншей и будем отстреливаться, заняв круговую оборону! Шучу!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #64 : 23 Января 2012, 11:59:52 »

Мы еще только роем траншеи под фундамент! В случае чего из этих же траншей и будем отстреливаться, заняв круговую оборону! Шучу!
Да уж не до шуток! Скорее всего так и будет!
А учить средний медперсонал нужно! Еще как нужно! Пусть медучилища учат, но программы надо разрабатывать в ГНИЦ ПМ! Иначе, где же еще их брать?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #65 : 23 Января 2012, 12:08:24 »

А вы ЕленаБ уже в Москве? Завтра в 10.00 занятия же начинаются в ГНИЦ ПМ.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #66 : 23 Января 2012, 12:21:01 »

Вечером выезжаю, буду завтра в 5.45. К 10 доберусь до ГНИЦ ПМ, ждите!  ;)
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #67 : 23 Января 2012, 12:41:04 »

Ну я то завтра врядли буду там с утра, у меня с коллегами из Белгорода занятия и лекции для Вас на среду - 25 января (Татьянин день - День студента!) заланированы. Завтра Вас академик Оганов и директор ГНИЦ Пм Бойцов будут обучать...

Но в любом случае надо будет созвониться. Мой телефон: +7-916-007-06-72.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #68 : 23 Января 2012, 12:45:28 »

Спасибо, телефончик записала. Увидимся 25, заодно и отпразднуем День студента (мы ж опять студенты будем! :) ).
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #69 : 23 Января 2012, 12:52:45 »

Лучше 27 числа - там сразу несколько праздников больших - День снятия блокады Ленинграда, пятница - конец рабочей недели ну и мой День рождения (правда 40-летие не празднуется, но чайку попить после обучения и практических занятий по лабораторной технике можно будет)... Про Международный день памяти жертв Холокоста, который тоже 27 января отмечают не вспоминаю, это не праздник, это грустный день...
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 13:09:17 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #70 : 23 Января 2012, 17:44:40 »

Докладываю о том, как я сегодня съездил в ГНИЦ ПМ - будут небольшие изменения в той программе, что я выложил ранее. Директор ГНИЦ ПМ Бойцов перенес свой доклад со вторника на среду, тогда, когда я и наш коллега "Служба поддержки" будем проводить занятия по ФК ЦЗ. Бойцов выступит в течении 40 минут, а потом передаст слово нам, а далее уже практикой займемся.

Также удалось решить еще один вопрос - о чтении лекции по вариабельности сердечного ритма. Читать лекцию будет лично Роман Маркович Баевский!!! Я думаю, что все знают этого ученого мирового масштаба и представляют себе масштаб его личности! Он 30-31 января подводит итоги проекта Марс-500 и после этого 1 февраля приедет в ГНИЦ ПМ прочесть лекцию о ВСР для врачей Центров здоровья. Он очень высоко оценивает роль этих центров и хотел лично пообщаться с врачами ЦЗ и принять участие в их обучении. Еще в прошлом году, когда мы с ним общались, он говорил, что очень важно, чтобы врачи-практики в Центрах здоровья хорошо понимали, что они делают и знали весь потенциал метода анализа ВСР и особенности его применения в донозологической диагностике.

Специально, чтобы дать возможность Баевскому выступить был изменен план занятий, сняли утреннюю лекцию, которая планировалась на 1 число и высвободили для Романа Марковича время.

Все остальное без изменений. Вот такие вот новости.

А вот очень краткая справка о Романе Марковиче Баевском:
Образование: в 1952 г. окончил Военно-медицинский факультет при Саратовском медицинском институте.
Ученая степень: доктор медицинских наук.
Трудовая деятельность: служил старшим врачом авиационного полка и врачом-физиологом части. В 1957-1959 гг. учился в адъюнктуре кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, затем проходил службу младшим, старшим научным сотрудником и начальником лаборатории ГНИИИ авиационной и космической медицины МО СССР. В 1964 г. перешел на работу в Институт медико-биологических проблем Минздрава СССР (ныне - Научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем РАН).
Направления научной деятельности: один из основоположников нового научно-прикладного раздела космической медицины - космической кардиологии.
Общественная деятельность: в течение многих лет был членом Комиссии по диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике Росздрава.
Награды и звания: заслуженный деятель науки РФ, профессор, полковник медицинской службы в отставке. Отмечен орденами Красной Звезды, "Знак Почета" и 10 медалями.

Р.М. Баевский является одним из основоположников космической кардиологии - нового научно-прикладного раздела космической медицины. P.M. Баевский принимал непосредственное участие в подготовке и медицинском обеспечении первых космических полетов животных и человека. Он активно занимался внедрением в практику космической медицины новых методик и датчиков, автоматических средств обработки информации и математических методов. Благодаря исследованиям P.M. Баевского впервые в космосе был использован целый ряд кардиологических методов, в частности, баллистокардиография и сейсмокардиография для изучения сократительной функции сердца и Холтеровское мониторирование для оценки изменений электрокардиограммы в течение суток. В последние годы под руководством P.M. Баевского осуществляются исследования вегетативной регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной системы у экипажей Международной космической станции, осуществляеся проект "Марс-500" - проект по подготовке к полету человека на Марс. Кстати, в этом проекте также используется кардиовизор и Медасс, а оболочка АПК Здоровье-Экспресс создавалась изначально под задачи проекта Марс-500 и писалась по ТЗ именно Романа Марковича. Автором патента на методику "Ритм-Экспресс", которую Вы применяете во взрослых Центрах здоровья также является Баевский.


P.S. Я считаю, что тем кто попал на эти курсы в ГНИЦ ПМ очень повезло, редко можно пройти обучение у таких корифеев! Это большая удача!
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 20:50:44 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #71 : 23 Января 2012, 20:44:03 »

А вот последний, скорректированный уже сегодня, вариант учебного плана и описание учебного курса. Тема №5 разработана нашей "группой товарищей"...
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 17:57:26 от Tankist »
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #72 : 24 Января 2012, 10:47:18 »

Повезло Вам, коллеги, что учиться будете сейчас. Появился опыт ЦЗ и у нас, и у преподавателей. А мы учились, если это можно назвать учебой, в феврале 2010...Выложите, пожалуйста, на форуме интересный материал, надеюсь, будет чем с нами поделиться.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #73 : 24 Января 2012, 12:39:21 »

Уважаемый Tankist, привсём моём уважении - разрешите повозмущаться! Нам, всей стране, что читает Вас на форуме, конечно, очень приятно, что ПРОФЕССИОНАЛЬНО проучится ЦЗ города Москвы и то, что приглашены для чтения лекций столь именитые личности, но!.... почему бы не провести эти лекции более масштабно?!

Почему не проводится "очень сложный вариант" - прямая онлайн трансляция с лекций? У вас отличные программисты всегда и везде под рукой - разве это было б сложно?  Комп-камера-Wi-Fi. Хорошо, это сложно - вариант 2) поймали санитарку в корридоре, дали ей в руки камеру - и пусть снимает на здоровье! А потом выложили видео в том же Ю Тюбе по частному каналу! Хорошо, и это сложно - вариант №3) включили диктофон, сунули в корман лектору - и чуть позже вся страна радуется ЛИКЦИЯМ без малого Великих людей! В чем проблема?
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 13:34:44 от Pass »
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Обучение специалистов для центров здоровья
« Ответ #74 : 24 Января 2012, 12:58:17 »

В чем проблема?
открываем тему http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=668.0 и смотрим - это надо только 18-ти человекам.
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319
 

Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 15.