Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: 4-я Международная научно-практическую конференция «Здоровье здоровых». Самара  (Прочитано 61083 раз)

Tankist

  • Гость

Товарищ из Самары в ЦМП работает, его не было во второй день...
Я так понял, что педиатры продолжают жить своим садиком... Плохо это, очень плохо, я вот этого не понимаю... Спорил даже с профессором из НЦЗД РАМН на эту тему, меня поразило, что даже он - умный человек, с опытом, а и то с трудом понимал мои слова о том, что глупо делить те же ЦЗ на детские и взрослые, ведь все проблемы со здоровьем закладываются в детстве часто... Надо их семейными делать! И я заметил, что когда я переходил на разговор о взрослых ЦЗ он сразу "ставил блок" - переставал даже слушать - меня мол это не касается! А в жизни-то все взаимосвязано! Проблемы комплексно решать надо.

А "лечебный подход" - это самое простое, это не требует изменять мышление, только вот проблем это не решает... больных все больше и сисема просто не может с ними справиться... Тут нужен ассиметричный ответ! И Центры здоровья - это один из элементов такого ответа...

« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 21:41:02 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Сейчас пообщался с Самарой, спасибо коллеге P@Sol. Он передал программистам самарского ЦМП дистрибутивы ФК ЦЗ версии 3.22, обучил их в экспресс-режиме, так они сейчас уже ездят и ставят их по всем ЦЗ города и области... Вот еще один пример "маленькой", но конкретной пользы и от нашего форума и от конференций и встреч. Теория малых дел в действии!
Не надо ждать счастья сразу и много откуда-то сверху - не дождетесь! Надо самим каждый день и себе помогать и коллегам - так пользы будет больше...
И доклад коллеги ОСергеева очень сильно помог всем остальным ЦЗ самарской области понять необходимость информатизации рабты в ЦЗ, необходимость установки ФК ЦЗ! Еще раз спасибо ему и его коллегам за работу и такую организацию работы!
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 17:29:30 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Вот как осветили прошедшую конференцию в СМИ Нижнего Новгорода:

Нижегородские медики приняли участие IV международной научно-практической конференции "Здоровье здоровых"
http://www.niann.ru/?id=395144&template=yandex

А вот публикации и репортажи самарских СМИ:

Здоровая среда. В Самаре открылась международная конференция врачей
http://vkonline.ru/article/120508.html

Чиновник из США рассказал самарцам, как бороться с лишним весом
http://guberniatv.ru/material/7533.html

Только 5-7% жителей губернии полностью здоровы
http://vninform.ru/article/120440.html
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 18:43:59 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Скудно нижегородские журналисты работу конференции осветили. А работу ЦЗ - вообще никак! Сколько уже говорится об этом, что в средствах массовой информации неверно показывается наша работа!
Что касаемо конференции в самаре, у меня тоже создалось впечатление, что детская служба работает сама по себе, по прежним понятиям и программам. После неформального общения в Центре медпрофилактики в первый день конференции у меня масса идей появилась по работе, ее организации, а после посещения детского ЦЗ - ничего не появилось, к сожалению. Ну, хоть посмотрела программы в действии...
Записан

Tankist

  • Гость

Эту проблему надо решать. Но она закладывалась годами, если уж даже в самом Минздрава Департамент по детству всегда на "вторых ролях" был и есть, и живет сам "своей насыщенной жизнью", то что уж говорить об остальных? Все по-старинке "живут садиками" - педиатры отдельно, "взрослые врачи" отдельно... Хотя в жизни все взаимосвязано...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 23:54:05 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

А детство всегда на втором плане, это я по прежней работе знаю, и на новой ничего не изменилось
Записан

Tankist

  • Гость

Мысли вслух:

Вот с этим и надо бороться... А причина-то одна - именно на "взрослых" фармкомпании делают свой бизнес, они же и руководят процессом обучения и подготовки врачей по всему миру - учат как их таблетки рекомендовать и прописывать... это просто бизнес.
С точки зрения здравого смысла именно с детьми надо более масштабно работать, т.к. в детском возрасте все будущие проблемы закладываются, но почему этого не происходит? А не выгодно просто... Если будут люди меньше болеть  - прибыль от впаривания таблеток уменьшится...

Я вот тут почитал еще кое-какие документы ВОЗ, сильно там сказано о депрессии... Мол новая опасность для человечества! Готовят почву для более масштабного пропихивания антидепрессантов - вот увидите - скоро все академики, в том числе и наши, начнут и у нас масштабно пропагандировать этот класс препаратов - типа "выпил антидепресант и снизил риск ИБС"! Вместо того, чтобы говорить о причинах депрессии - отсутствие нормальных экономических условий, работы, соцгарантий, повышение платы за ЖКХ, бездарное госуправление - все сведут к необходимости "пить правильные таблетки"... И на этом будут обогащаться!
Странно, что с алкоголем и табаком стали бороться, ведь алкоголь  и табак - тоже своего рода антидепрессанты, сам знаю... И пьют-то многие не от хорошей жизни... Но значит передел рынков идет. Водочники и пивники будут зарабатывать меньше, а фармкомпании - больше... (про наркотики не говорю - тоже отличный антидепрессант, но смертельного действия...)
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Цитировать
Странно, что с алкоголем и табаком стали бороться
Вы считаете, что стали? Жалкие попытки и много слов!
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Наверное, помните советские приемы с вырубанием виноградников? Так в современных условиях такие методы неприемлемы: у каждого теперь свобода выбора....Можно влиять только на сознание (тех, у кого оно есть...)
Записан

Tankist

  • Гость

Не только. Я вот заметил, что сейчас на вокзалах, в аэропортах, на других транспортных узлах стало либо тяжело, либо невозможно купить крепкие напитки типа коньяка или водки. Не говорю, что вообще нигде невозможно, но из легальной продажи пропали! Идут ограничения через лицензирование торговых точек. Все-таки ввели ограничения по торговле крепкими напитками по ночам - сам проверял - в моем доме в магазине до 10.00 и после 22.00 не продают алкоголь - стоит видеокамера и фиксирует прилавок - продавцы боятся нарушить закон.
Есть конечно исключения - тоже рядом с домом как-то обнаружил в здании, которое строили для досугового центра и которое находится в 1,5 метрах от забора школы, торговую точку в которой мигранты таджики (понятно, что не они хозяева были, там хозяин азербайджанец был) торговали спиртным - там и водка была и коньяк и прочая дрянь типа алкогольных коктейлей и пива... Причем торговали и по ночам... Но я просто им сначала сказал, что я о них думаю, а потом написал письмо в мэрию Москвы, в Префекуру и в Управу... И везде изложил факты нарушения закона, причем в каждом письме написал, что копии писем уходят и по остальным адресам. И что, думаете не помогло? Нет - помогло! Через пару дней этот алкопритон закрыли и вывезли все! Так что законы у нас есть нормальные - надо добиваться их соблюдения, в том числе и как граждане, используя законные методы (к суду Линча перейдем чуть позже... Шучу!).

И еще, принял же Президент закон о приравнивании пива к крепкому алкоголю. Тоже запретят его продавать где-попало  - на автобусных остановках, в ларьках и т.д. По ночам его продавать будет нельзя.

Нужно убирать доступность алкоголя из жизни, нельзя его делать таким же доступным, как вода или хлеб. Это меры административные, но они работают, так же как штрафы за непристегнутый ремень безопасности - сколько не ругали "нововведения", но смертность в ДТП реально снизилась...

И даже меры в 1985 году вызывали кучу критики (мой папа знаете как ругался?!!), но эффект был! Тут просто сочетать меры надо. Кому-то и в душу залезть надо, но при этом нужно лишить возможности свободно и когда-угодно покупать алкоголь! Я за то, чтобы еще жестче временные рамки продажи ограничили, как в советские времена - минимум до 19.00. Ничего, кому очень надо - заранее для праздника купит, а кто алкоголик - тоже заранее спланирует покупку, зато куча народу, в первую очередь молодежь, не сможет в любой удобный момент "когда приспичит" купить ту же водку! Я же помню, как мы в 80-х студентами покупали ее по талонам и ничего - пока спланируешь покупку водки - заодно и покупку закуски продумаешь - уже меньше риск перепить! и по ночам у тех же таксистов ящиками втридорога брать не будешь!

Смешно же бороться с тем, что можно купить на каждом шагу! Это как если бы в каждом табачном ларьке и "трава" бы продавалась, а мы бы с наркоманией боролись! Бред же! С водкой и табаком такая же песня - надо ограничить доступ к ним. Кому очень надо - доберутся и так, а остальным создать препоны. 

Так что процесс идет, медленно правда, но идет...

« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 13:02:20 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

А вот резолюция конференции в Самаре. Если есть правки или дополнения - срочно допишите! Вечером ее подпишут в Минздраве Самарской области и вышлют и в Минздрав, и в ГНИЦ ПМ.

Будем считать, чо это наши "10 шагов к здоровью"!
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

А вот резолюция конференции в Самаре. Если есть правки или дополнения - срочно допишите! Вечером ее подпишут в Минздраве Самарской области и вышлют и в Минздрав, и в ГНИЦ ПМ.

Будем считать, чо это наши "10 шагов к здоровью"!
Выглядит очень конструктивно и отражает все, что обсуждалось!

Единственное, что я не нашел - пункт следующего содержания:
"В целях повышения эффективности профилактического скрининга граждан РФ, и обеспечения централизованного сбора, накопления, хранения и обработки сведений о состоянии здоровья граждан - рекомендовать использовать информационные технологии, прошедшие апробацию в Центрах здоровья".

С уважением,
Записан

Tankist

  • Гость

Не совсем понял необходимость такого пункта... О какой апробации может идти речь, когда эта система уже создана? Ее просто повсеместно внедрять необходимо! И очень жаль, что пока есть только письмо Скворцовой от мая этого года... Оно должно было появиться еще осенью 2009 года...
Можно в резолюции отметить успешный опыт Вашей работы и рекомендовать остальным ЦЗ его изучить!
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Сомнительным и сложным для реаизации считаю последний пункт. Не уверен, что некоторые регионы смогут правильно понять его и реализовать. Лучше убрать от греха подальше.
Записан

Tankist

  • Гость

Вот в таком виде резолюция (ее немного подправили - учли и "детские" ЦЗ) отправлена с сопроводительным письмом министра здравоохранения Самарской области в ГНИЦ ПМ (исх. номер 30/1721 от 18.08.2011). Мне ее переслал коллега Malsam. Сейчас узнаю номер исходящего с которым в Минздрав отправили и тоже сообщу... чтобы коллеге Торгову было проще его быстрее получить, на их Департамент выслали вроде...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 15:07:58 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 14.