Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: 4-я Международная научно-практическую конференция «Здоровье здоровых». Самара  (Прочитано 61093 раз)

Tankist

  • Гость

«Роль центров здоровья в сохранении здоровья населения»

« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 11:44:31 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

О реализации Концепции охраны здоровья здоровых в Самарской области

Заместитель министра, к.м.н., доцент С.И. Кузнецов
Записан

Tankist

  • Гость

Анализ работы «Центра здоровья» МУЗ «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска» за 2010 год
Записан

Tankist

  • Гость

И несколько фотографий из МСЧ №14 г. Самары, где проходил круглый стол по проблематике Центров здоровья. С докладом первой выступила заведующая ЦЗ в МСЧ№ 14 Людмила Слепнева (у них кстати тоже 18 ставок, 14 человек работает - соответственно они выполняют план, который им спустила область на 240% (!!!) Вот пример того, как укомплектованный хотя бы на 80-85% Центр здоровья вполне может принимать в год до 18-20 тысяч человек, но при условии "активного скрининга" - т.е. выездной работы)... Она поделилась опытом работы, рассказала, как они взаимодействуют с ВУЗами, предприятиями, как организуют выездную работу... Ответила на вопросы коллег...

Выступал затем и наш коллега АНВ из Оренбурга (он там курирует ЦЗ области), он поделился своим взглядом на роль и будущее системы ЦЗ... Были выступления заведующих ЦЗ из Уфы... Свое мнение высказали коллеги из Пензы, Сызрани и Тольятти... в общем все желающие смогли высказать свою точку зрения и мысли... Особенно остро всех волнуют вопросы тарифов, укомплектованности и необходимость второго комплекта оборудования для выездных обследований. Также при выездных обследованиях необходимо увеличивать тариф - ведь идет увеличение расходов на транспорт, проживание и питание персонала при длительных выездах. Необходимо два тарифа - для "стационарной работы" и для "выездной" - наверное что-то типа увеличивающего коэффициента в 1,5-2 раза...

И было высказано желание, чтобы ближайшие год-два Минздрав больше "не улучшал" работу ЦЗ путем добавления функций и задач. Надо хотя бы с уже существующими разобраться. Нужно время, чтобы отработать взаимодействие с другими подразделениями в ЛПУ, на базе кторых созданы ЦЗ, а также с другими ЛПУ - по месту жительства пациентов. Увеличение нагрузки и функций приведет к усложнению работы, к проблемам и часто просто к прекращению работы ЦЗ из-за нехватки персонала (а народ начал бежать кое-где из ЦЗ под воздействием "дурдома", как местного, так и из центра...) и необходимых условий для нормальной работы.

Также были одобрены разработки и коллег из Самары и мои по созданию стандарта обследования пациентов при первичном обращении, эта работа сейчас будет активно продолжаться.

После докладов была еще дискуссия, мастер-класс в ЦЗ... Наш коллега P@Sol установил на компы ЦЗ в МСЧ № 14 новые версии софта - и ФК ЦЗ и PCNT2, показал, как работать с интегрированным оборудованием... Он записал всем желающим дистрибутивы ФК ЦЗ и софта к приборам на флэшки... Выяснилось, что многие, попробовав в 2009 году первую версию ФК ЦЗ, с тех пор не обновляли ее и практически не пользовались - это и коллеги из Ульяновска, и товарищи из Башкирии... Но после доклада Олега Владимировича Сергеева думаю, что все поняли плюсы нормальной работы с ФК ЦЗ...
Ну а потом мы вместе с руководителем и сотрудниками ЦЗ в ИСЧ № 14 сфотографировались на память!

Чуть позже выложу в систематизированной форме решения конференции и предложения, что были на ней сформулированы...
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 08:56:41 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Выкладываю хороший плакат, который видели в Самаре - очень может пригодиться для антитабачной пропаганды, особенно среди девушек! Целоваться с "пепельницами" довольно неприятно!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 20:52:47 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Жаль только, что круглый стол по работе детских Центров здоровья проводили в другом месте, это, по моему мнению, ошибка - проблемы-то часто общие! Да и дети из детских Центров потом должны переходить под опеку взрослых - должна сохраняться приемственность...
Но, по привычке наверное, все продолжают жить "своими садиками" - педиатры отдельно, все остальные отдельно...
Надеюсь, что коллега ЕленаБ поделится тем,что было на "их круглом столе"!

А вообще на конференции прозвучали здравые мысли о том, что нет необходимости делить ЦЗ на "взрослые и детские" - необходимо их все делать "семейными"!!! Их слишком мало, чтобы еще и 700 Центров делить на две категории. И проблемы-то часто в семье начинаются со здоровьем и у детей и у взрослых.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 08:37:37 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Также рад сообщить, что к нам на форуме сегодня в 12.38 присоединился коллега DrWizard - один из авторов и разработчиков самарского регионального проекта оказания услуг в Центре здоровья. Так что, если есть вопросы к нему - пишите DrWizard в личку или на форуме!
Записан

Vadim

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 90

ОСергеев - молодец! А еще говорят, что у нас всё плохо и никто не работает.
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!

Как было сказано выше, на конференции были Tankist, OSergeyev, А.Н.В. и я, которым принадлежит 1740 из 6486 сообщений на этом форуме (27%). Из самых активных не было только Pass, жалко (http://hc-forum.mednet.ru/index.php?action=stats).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 19:53:51 от P@Sol »
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist

  • Гость

Еще бы ДоктораТХ видеть там хотелось бы... Он своими постами поддерживал форум в тонусе! Хоть я с ним и ругался, но его роль огромна - он в своем видении путей развития и решения проблем ЦЗ собрал и изложил очень много стандартных взглядов, подходов и стереотипов с которыми необходимо было бороться... Если бы Доктора не было, наверное его стоило бы придумать!!! Такой оппонент, как он - очень был нужен! Споря с ним мы давали пищу для размышлений и другим, показывали, как можно спорить с людьми придерживающимися таких же взглядов... Получилось ли мне и коллегам его переубедить и выступить доказательно, или я просто "забил его своим хамством" - судить Вам - "читателям нашей переписки"...

Мне многие даже говорили, что, судя по постам ДоктораТХ, думали, что он пожилой уже врач с ярковыраженным клиническим мышлением... Очень удивлялись, когда узнавали, что ДокторТХ - совсем еще молодой человек до 30-лет, относительно недавно закончивший мединститут и работавший после него рефлексотерапевтом, обучение по функциональной диагностике он вроде только в 2008 году прошел! Но он очень сильно помог процессу, споря  с ним, удавалось разъяснять свою точку зрения. К сожалению, он не выдержал...
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 20:13:51 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

ОСергеев - молодец! А еще говорят, что у нас всё плохо и никто не работает.

Это точно! Есть яркий пример, как можно и нужно работать. И Людмила - тоже молодец - заведующая ЦЗ в МСЧ № 14. Когда люди хотят организовать работу - они и штатные единицы создают и условия. Ведь смогли же и там и там по 18 ставок создать на которых трудится по 14 специалистов! Вот и могут они нормально работать - своему ЛПУ деньги приносить, и самим на достойную зарплату нарабатывать!

Так что, как говорится - "Тот, кто хочет - ищет возможность сделать дело, а кто не хочет - ищет оправданий  своему бездействию!"
И очень многое зависит от главврачей (единственное, что не они региональные тарифы утверждают)! Они - "цари и боги" в своих ЛПУ! В их власти все стимулирующие доплаты и создание условия для работы специалистов в Центрах здоровья. И если ЦЗ работает плохо - это почти всегда прямая вина главврача! И тут не Москва виновата, что платят "минималку" при большой нагрузке - это главврач виноват!
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 15:11:15 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Надеюсь, что коллега ЕленаБ поделится тем,что было на "их круглом столе"!
Делюсь. Лично для меня круглый стол в детском ЦЗ оказался не очень интересен. Потому что, на мой взгляд, их работа подчинена работе поликлиники по ЛЕЧЕНИЮ, а не по профилактике. Выявил больного - сообщи в поликлинику, получи подтверждение, что его где-то там взяли на учет, обследовали... Зачем это центру здоровья? Разве это его функции? Да, проводится обследование, на хорошем оборудовании, с хорошими программами, школы здоровья существуют. Но дальше - не группы риска, а реально БОЛЬНЫЕ! В кабинете ЛФК - дети с ожирением, сколиозами, ну, где-то как-то с нарушениями осанки. Работают, правда, по антиникотиновой пропаганде, имеют результат. Еще мне понравилось, что занимаются не просто с ребенком, а с семьей, заводят паспорт здоровья семьи. Это правильный подход, все ведь от семьи идет, семью и надо воспитывать и обучать. Немного поспорила с зав отделением в личном разговоре, что не надо центру здоровья заниматься вопросами отслеживания дальней шей судьбы больных вплоть до взятия на учет, но не убедила... главный педиатр такую политику поддерживает. Но она хотя бы в курсе, чем вообще ЦЗ занимаются! Это порадовало.
 Вот как-то так сумбурно все изложила. У меня еще не вся информация уложилась в голове.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Елена, подскажите - много ли человек участвовало в обсуждении? Из каких городов? Были ли еще участники форума? Какие темы поднимались в обсуждении и удалось ли совместно прийти к каким-либо фактическим этогам?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Выступали врачи ЦЗ из Тольятти, подняли врача из небольшого ЦЗ в Самаре, хозяева, конечно, выступали - опять же по восстановительному лечению. Из Уфы был интересный доклад не по ЦЗ, а по отделениям восстановительного лечения - как они организованы в школах. Особых обсуждений не было, иногородних провели по центру и сказали: "Можете быть свободны, местные - останьтесь, обсудим свои дела!" Все! Знакомых с форума не было. Может, кто зарегистрирован, но я их не знаю, не представлялись. Хотя доктор из Тольятти говорила, что активно читает интернет. Если что и приняли - нам не показали, хотя врачи проблемы поднимали все те же: возраст обследуемых, второй комплект оборудования, выезды, связь с поликлиниками...
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Довольно странно читать о таком , прямо-таки, холодном приёме! Просто провели по центру? Без практической части? Почему-то мне кажется, что многие вопросы у Вас, Елена остались не высказанными и не отвеченными. Как, наверное, и у многих Ваших коллег, читающих данный форум. Может, товарищ Танкист сможет раздобыть какие-либо материалы и итоги по детским ЦЗ? Или проявится в действии недавно зарегистрировавшийся товарищ из Самары...
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ
 

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 16.