Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: 4-я Международная научно-практическую конференция «Здоровье здоровых». Самара  (Прочитано 61101 раз)

Tankist

  • Гость

Уважаемые коллеги, друзья из Самары попросили меня донести до Вас нижеследующую информацию. Есть идея обсудить возможность участия хотя бы части форумчан в этом мероприятии, чтобы кроме формальной программы и неформально обсудить и предложения к Проекту организации работы ЦЗ, который сделал ФГУ ГНЦ ПМ...

04-05 августа 2011 года Департамент здравоохранения Администрации городского округа Самара проводит 4-ю Международную научно-практическую конференцию «Здоровье здоровых».

В программе конференции: выступления представителей Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Департамента здравоохранения администрации г.о. Самара, ученых Самарского Государственного медицинского университета, научно-практические доклады участников конференции, секционное заседание, дискуссии за круглым столом, посещение медицинских учреждений г.о. Самара.
Программные вопросы 1-го дня конференции «Школы здоровья»:
1.   Опыт работы Центров здоровья;
2.   Организация работы по сохранению здоровья мужчин;
3.   Организация работы по сохранению здоровья женщин;
4.   Организация работы по профилактике наркомании.

Тема 2-го дня конференции: «Работа круглых столов и мастер-классов»

Заявки на участие в конференции принимаются Оргкомитетом до
29 июля 2011 года. Участие в конференции бесплатное.

Контакты в оргкомитете:
E-mail: healthy63@mail.ru
443010 г. Самара, ул. Самарская, 137, Центр медицинской профилактики г.о. Самара, Воекова Наталья Артуровна.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 10:52:14 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Будут ли продлены сроки приема статей и тезисов?
Записан

Tankist

  • Гость

Нет. Вчера сдали материалы на верстку... но если есть материалы, давайте их и на форуме нашем выкладывать! Еще не известно, где больше читателей для них найдется! Есть же тема для этого с материалами по опыту работы ЦЗ в регионах!
Записан

Tankist

  • Гость

Программа конференции. Наш коллега форумчанин ОSergeev будет там выступать об опыте работы Центра здоровья в Чапаевске (центр разработки и уничтожения химоружия...), будут руководители ЦЗ из Тольятти и Ульяновска, да и коллеги из Самары из разных ЦЗ поделятся опытом, в том числе расскажут о закупках расходки для работы Центров здоровья...

И америкосы там будут, подозреваю, что есть среди них и сотрудники ЦРУ... В прошлом году такая делегация "общественников и врачей" из Штатов, которая приехала в Питер и ознакомилась с работой Центров здоровья "содержала в себе" двух сотрудников спецслужб - один из ЦРУ, второй из РУМО (разведка минобороны)... И в Дубну в 2009 году на общественные слашания по ЦЗ тоже приезжали "врачи-общественники" из Центра подготовки резервистов морской пехоты США (там же и центр психологических операций находится)...

P.S. А американские гости могут жестко ответить за бомбежки граждан Ливии! Я жил два года в Ливии в детстве...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 08:02:26 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Есть новости:
Коллеги из Самарского ОЦМП связались с директором ГНИЦ ПМ - Сергеем Анатольевичем Бойцовым и он командирует на эту конференцию своего заместителя. В программе произойдут изменения - весь второй день будет посвящен работе по ЦЗ и обсуждению проекта Порядка организации работы ЦЗ, который сейчас разрабатывается.

Еще раз прошу всех, кто может приехать в Самару и желает не сидеть и ждать своей участи в виде "готового порядка", а принять участие в его создании - напишите или в Самару сразу или мне. Вам вышлют официальные приглашения, чтобы Вы могли оформить командировки.

Вот еще адрес Самарского областного ЦМП, они инициаторы превращения этой конференции в площадку по обсуждению судьбы ЦЗ:
sam_ocmp@mail.ru

Я тоже поеду на эту конференцию. Под лежачий камень коньяк не течет! Надо приложить усилия, чтобы появились жизнеспособные и нужные документы, которые будут регламентировать Вашу работу в ЦЗ. Как говорят коллеги – Волга теплая, пиво холодное – все готово для творческой работы! При необходимости обеспечат компьюетрами, рабочими местами, чтобы можно было в режиме мозгового штурма разработать предложения...

Я так думаю, что числа 2-го поездом выдвинусь в Самару, чтобы 3-го утром там уже быть, обратно поеду вечером 5-го… Присоединяйтесь!
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 12:55:51 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

По оперативным данным в Самару на конференцию командирован академик Оганов Рафаэль Гегамович.

P.S. Я уже покупаю купил билеты... жить скорее всего буду в гостинице "Азимут" - там до ЦМП 10 метров пройти всего... Кстати, те кто читал произведение "Хождение по мукам" и видел одноименный фильм узнают эту гостиницу (раньше называлась "Центральная", а как до революции - не помню...) - именно в ней жил Рощин, когда еще был в белой армии и ее же штурмовал, когда перешел к красным! Так что места исторические! А недалеко и музей есть  - "Бункер Сталина" (прекрасное место для проведения совещания по проблеме ЦЗ!!! Шучу!)

http://www.101hotels.ru/main/cities/Samara/Gostinitsa_AZIMUT_Otel.html#1104
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 17:34:21 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Академик Оганов тоже уже купил билеты. Он прилетает в Самару 3 августа, улетает вечером 5-го...
Записан

Tankist

  • Гость

Коллега centrzd33nn сообщил, что тоже планирует приехать в Самару и принять участие в обсуждении всех вопросов...
Записан

Tankist

  • Гость

В течении этой недели формируем в рабочем порядке повестку дня и вопросы требующие обсуждения, предложения такие - обсудить наиболее важные принципиальные вопросы в деятельности центров, без решения которых будут накапливаться проблемы:
например, 

1. Цель и задачи центров здоровья.
2. Услуги, оказываемые в центрах здоровья.
3. Лицензирование деятельности центров здоровья.
4. Взаимодействия центров здоровья с другими структурными подразделениями ЛПУ.
5. Взаимодействие центров здоровья с другими ЛПУ.
6. Модели работы центров здоровья (стационарная, выездная).
7. Редакция действующих документов:
- отказ от понятия комплексного обследования
- использование результатов исследований, имеющихся на руках у пациента
- расшифровка обследования на АПК
- критерии оценки адаптационных возможностей организма
- перечень факторов риска, определяемых и учитываемых в центрах здоровья
- критерии для проведения дополнительных (углубленных) иследований
- обязательность определения и учета суммарного риска (SCORE)
- форма индивидуальной программы здорового образа жизни
- показания для направления  к специалистам ЛПУ (своего) или участковому врачу по месту жительства
- показания для динамического наблюдения в центре здоровья

Коллеги, даже если Вы не едете в Самару - примите дистанционное участие в обсуждении вопросов!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

А вопросы о положении работников Центров здоровья планируются к обсуждению? Ведь у нас даже никаких прав нету, пенсию себе не заработаем!
Записан

Tankist

  • Гость

Конечно! Я чуть позже выложу документ, куда я собрал все что за посление недели писали на форуме о проблемах. просьба тоже дописать и свои мысли...
А пока выкладываю "Отчет экспертной группы №11 «Здоровье и среда обитания человека» за февраль-июнь 2011 г." Есть там раздел 4.2.1 о Центрах здоровья. Я не согласен с выводами и предложениями в этом отчете. Люди делали выводы и предложения на основе недостоверных данных и неполной информации, не обладая знаниями о работе и реалиях и потенциале ЦЗ. Реализация их предложений ничего хорошего стране не принесет... Но я могу быть не прав....
Сообщите свое мнение!!!

А вот ссылка на стенограмму заседания экспертной группы №11 от 3 марта 2011 года:
http://strategy2020.rian.ru/stenograms/20110324/357365861.html
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 13:53:46 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

А с чем именно Вы не согласны? У меня вызывает сомнения единственный пункт - о работе с хроническими больными. И еще - количество посещений в ЦЗ. Выходит, мы и не работаем совсем, но ведь это же неправда!
Записан

Tankist

  • Гость

Я не согласен с предложениями объединять ЦЗ и существующую систему отделений профилактики. Они должны взаимодействовать. но задачи у них не одинаковые...  Мне также не нравятся слова о том, что Цз не должны быть автономными... Не совсем понятно. что хотят авторы сказать... хотя скорее всего понятно - уложить идею ЦЗ в "прокрустово ложе" своих представлений и привязать новую систему к уже почти умершей системе кабинетов медпрофилактики, которые на практике почти нигде не работают... Система ЦЗ еще сама не окрепла, а ее еще хотят "скрестить" с "живым трупом"...
Не нравятся слова авторов о том, что ЦЗ "...не должны ограничиваться формальным установлением диагноза"... Эти слова говорят о том, что авторы предложений почти не понимают целей и задач ЦЗ. Что в них вообще диагноз не должен ставиться! А от этого непонимания и идут все остальные ошибочные предложения и заблуждения...

Как писал мне в письмах один коллега - "... Центры здоровья не должны заниматься популяционной профилактикой, а только индивидуальной и максимум групповой..." Я с ним полностью согласен.
 
А если кратко – я думаю, что главная задача ЦЗ остается и будет востребована одна – скрининг населения. Не нужно дублировать кабинеты медпрофилактики и ДД, не нужно заниматься системно популяционной профилактикой – это удел ЦМП. Проблема остается другая – люди умирают не доходя до врачей, не проходя ни ДД, ни узких спецов. ЦЗ должны стать тем "пылесосом", который втянет основную массу, в первую очередь трудоспособного населения, хоть в какое-то взаимодействие с системой здравоохранения. И решать надо задачи по степени их важности.

Есть главная причина сверхсмертности россиян – ССЗ. Вот и надо заточить всю работу ЦЗ пока только на этой проблеме… Распыление и так небольших ресурсов приведет к низкой эффективности работы. Если из Центров здоровья будут делать аналог диспансеризации – то 700 центров не решат проблему, они просто станут небольшой добавкой к неэффективной ДД… Что такое 3-4 млн. пациентов в год, которые может прокачать через себя ДД в год? Да ничего при нашем объеме населения… мертвому припарка! А если не перегружать ЦЗ и просто понять, что система работает трехзвенная «ЦЗ-поликлиника-стационар», в ЦЗ оставить только скринг и выявление ассимптомных больных - тут даже 700 ЦЗ могут в год около 12-14 млн. прокачать!!! Чувствуете разницу? Далее выявленных пациентов – на ДД. К узким спецам и в школы здоровья.

И тут надо не сами ЦЗ «улучшать» путем введения стоматологии, офтальмологии и еще не дай бог гинекологии… а улучшать механизмы взаимодействия ЦЗ и структур в ЛПУ. Чтобы пациенты «не терялись» по дороге… Необходимо в частности отработать взаимодействие двух экстерриториальных систем – системы Центров здоровья и системы сосудистых центров. Это две взаимосвязанные логически системы. Там есть приемственность методик… Вот над чем надо работать.

А школы здоровья и профилактика в виде лекция и т.д. должны делаться в ЛПУ по месту жительства пациента, в «его территориальном кабинете здорвоья», а не в ЦЗ… Раз уж туда может прийти ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН… А как на практике люди будут ходить в школы здоровья в какой-нибудь ЦЗ, если в основном они очень удалены?! Пример – Свердловская область, где я был, там есть 18 ЦЗ для взрослых, но например, чтобы доехать до них из соседнего города надо пару часов…
Смешно думать, что люди поедут в эти школы… профилактика должна остаться только в ЛПУ по месту жительства. Я не говорю, что ЦЗ вообще не должны школы здоровья проводить, нет, но это второстепенная задача, не главная для них, не надо на ней концентрироваться! Но почему-то именно к школам здоровья обычно приковано все внимание... а почему? Да потому, что это хоть как-то понятно и проверяющим и чиновникам - а вникать в уникальный потенциал ЦЗ мало кому охото, лень! Это дело новое, тут заранее известных резульататов нет, многое вообще первый раз за мировую историю делается, нет аналогов нигде в мире!

А вообще надо создавать еще 1500-2000 Центров здоровья, чтобы они были в каждом муниципалитете, которых в стране около 1890. Тогда есть возможность реальная сдеалать ЦЗ системой «шаговой доступности»,  в которой и могут быть кабинеты медпрофилакики и школы здоровья для населения, которое реально живет рядом! А пока этого просто сделать нельзя. И сосредотачиваться на школах здоровья в ущерб скринингу, который ЦЗ действительно могут великолепно делать – просто преступление! Это просто лишает все здравого смысла, получается ущербная система, которая ничего решить не может – ни одной задачи – ни скрининга, ни профилактики…  Получится ситуация с «закопанными в землю» государственными деньгами…
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 17:28:20 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Хм, про кабинеты медпрофилактики согласна, но у нас их и нет! и что диагноз не должен ставится - согласна, но на деле мы вынуждены это делать, иначе ни пациентам, ни коллегам-врачам из поликлиник непонятно, чего мы нашли, зачем детей направили в поликлиники. Про школы здоровья - они же вообще не обязательны, а только рекомендованы, у нас их опять же нет, потому что всего 2 доктора и ... когда???
А расстояниями нас тоже не "испугаешь", весь юг области, полдня добираться некоторым!
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Да, согласен с коллегой, школы здоровья - это целая проблема. У нас их также так и не открыли, аппаратура стоит на складе запечатанна по коробкам. Да и кому читать лекции? Доктора не видят за профессией врача центра здоровья будующего, нет определенности, было б кому передать обязанности, по моему - с радостью бы передали! Так что о новых врачах и расширении штата не может быть и речи.


Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ
 

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 15.