Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Обсуждение добавлений в приказ № 597н от 19.08.2009 Часть 1, 2, 3  (Прочитано 299345 раз)

белый халат

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 80

Да, Иван Сергеевич вы всё правильно поняли. Увеличение м/с на 50% т.е. +2=6 Сейчас 8 врачей и 4 м/с, а будет получается 8 врачей и 6 м/с ну это просто ни о чём. И это при включении в "комплекс" гигиениста и офтальмолога  при 2х сменке??? Полный абсурд и не понимание проблем и работы сотрудников в ц/з....Мы так надеялись ,что к нашим просьбам выложенным в письмах прислушаються люди из Минздрава...Почему не изменят "комплекс" ??? У нас нет лишних денег на проведение НАРКОТЕСТА,алкоголя ,катинина  возрастной группе...кому за 70.Надо требовать расформирование или пересмотра "комплекса" ,расширения штата м/с :вр. = 1:1, и ограничения возрастной категории в пределах трудового возраста.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 12:32:28 от белый халат »
Записан

Tankist

  • Гость

Так, стоп. Два поста назад коллега Торгов написал, что соотношение будет 1:1.
Если врачей 8, то и медсестер - 8.

Но как я понял, 4 медсестры - это 2 оптометриста и 2 гигиениста, на все остальное останется тоже 4 человека. Т.е. фактически ничего не изменилось для Вас лично!
Получается, что в одну смену всего 2 медсестры должны работать и 4 врача... Хреново как-то... Две медсестры подохнут делать все процедуры! Извините за грубое слово, но тут оно вполне применимо!

Или все-таки оптомтеристы и гигиенисты не входят в число этих 8 медсестер?

Да уж, рука тянется к пистолету...   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 12:43:39 от Tankist »
Записан

белый халат

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 80

Уважаемые коллеги,подскажите для открытия кабинета гигиениста стоматологического нужно ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ  ЛПУ???? если ДА то....у нас оно запланировано на 2012год...Вопрос как нам проводить "комплекс"??? закрыть ц/з на 1год???
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 17:32:47 от белый халат »
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 А без лицензии и оплата невозможна...Так что меняйте планы!
Записан

Tankist

  • Гость

Не факт! (Хорошая фраза из "В августе 44-го.." Богомолова)

Наша коллега cesarkir правильно выложила в свое время письмо их ТФОМСа, в котором говорилось о понимании проблем ЦЗ. Типа, пока нет лицензии на "стоматологию", то и работать можно без нее, но деньги получать!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 16:25:06 от Tankist »
Записан

TorgovAV

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 45

Коллеги! Минюст России зарегистрировал изменения в 597н! Итак: 1. ЦЗ - структурное подразделение.
2. Врач/медсестра - 1/1.
3. Офтальмологическое оборудование прописано в 68 форме.
4. Стоматология и офтальмология - в комплексной услуге.
Записан

Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 201
  • Вячеслав

постепенное увеличение ставок медсестер конечно хорошо, если вспомнить с чего все начиналось....

1) редакция 597н от 19.08.2009
на 1 должность врача - 0,5 должн. мед.сестер

2) редакция 597н от 08.06.2010
на 1,5 должности врача - 1,0 должн. мед.сестер
(это то же самое что и
на 1,0 должность врача - 0,66 должн. мед.сестер)

3) и сейчас редакция 597н от 05.2011
на 1,0 должность врача - 1,0 должн. мед.сестер

И возвращаясь к математическим спорам: абсолютное увеличение ставок мед.сестер состоялось
не на 50% и не в 2 раза, а пока только на 33 %.   ;)
Было на 8 врачей 5 медсестер, станет 8, 3 новых ставки видимо на новые места к стоматологу и офтальмологу и отойдут.

Вот если бы на 1 врача 1.5 ставки мед.сестер
чтобы при 8 врачах на 200 000 населения, мед.сестер было 12 человек(чтобы они спокойно работали в две смены)...
как в цитате от 22 апреля

Примерный штат ЦЗ:

1. Врачей Центров здоровья – 8 человек (один из них – заведующий ЦЗ, а один может быть врачом в ЛФК, второй кардиологом и т.д.);
2.   Старшая медсестра – 1 человек;
3.   Гигиенист стоматолог – 2 человека;
4.   Офтальмолог – оптометрист – 2 человека;
5.   Медсестра – 7 человек;
6.   Мед.регистратор – 2 человека;
8.   Санитарка – 2 человека.
9. Прочие специалисты - 1 человек

Вроде ничего не забыл... Получается - 25 человек.

Вот они 12 медсестер в идеальном будущем:
 2.   Старшая медсестра – 1 человек;
 3.   Гигиенист стоматолог – 2 человека;
 4.   Офтальмолог – оптометрист – 2 человека;
 5.   Медсестра – 7 человек;
------------------------------
Итого: 12
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 16:43:46 от Вячеслав »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Уважаемый TorgovAV,  всё же прошу ответить - штат ОБЯЗАНЫ увеличить или РЕКОМЕНДУЕТСЯ ?  И что значит 1 к 1 - одна ставка врача к ставке мед. сестры или на одного врача в штате (предположим, с 0,5 ставкой) одну мед. сестру?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Пи...ц

А когда табель оснащения ЦЗ выйдет или перечень оборудования для закупки офтальмологии для взрослых ЦЗ?

Я так понял, что ничего не произошло просто, вся попытка борьбы за правду в этой теме пошла прахом. Как была дурь, так и осталась, "горбатого - могила исправит!"
 
1. 68-я форма - это форма отчетности и служить основанием для госзакупок не может по определению. Уже людям в синих мундирах придется людям в регионах отвечать на вопрос: "На основании чего Вы потратили бюджетные деньги?". Как я и писал - следующий шаг - переброска гимора с министерств в регионах на сами ЛПУ - отвечать будут уже главврачи за трату бюджетных денег без законного основания... Заметьте, я предупреждал ВСЕХ об этом!
2. Врач- медсестра 1:1 - при включении в "комплексное обследование" еще и гигиениста с оптометристом - уже 4 медсестры "уйдут" на эти процедуры. На все остальное даже теоретически остается всего 4 медсестры - на две смены - по две медсестры  в каждую, а на каждую медсестру - куча методик "комплексного обследования" - АПК с антропометрией, кардивизор, ангиологический скрининг, холетерин-глюкоза, спирометрия... Бред!!! Я бы заставил чиновников из Минздрава самим хоть один день поработать такой универсальной "супермегамедсестрой"! Быстро бы мозг вправился!
3. Стоматология и офтальмология в комплексой услуге - тормоз всей работы и уничтожение возможности хоть как-то зарабатывать себе на жизнь, уничтожение возможности выездной работы.
4. Цз - структурное подразделение - а где штат, нормативы и прочеее?

А Васька слушает, да ест!

P.S. Мне хочется кого-то убить, пойду пожалуй, я решил выпить водки...

P.S.S. С наступающими праздниками всех! с Днем Победы!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 16:20:48 от Tankist »
Записан

TorgovAV

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 45

Уважаемый TorgovAV,  всё же прошу ответить - штат ОБЯЗАНЫ увеличить или РЕКОМЕНДУЕТСЯ ?  И что значит 1 к 1 - одна ставка врача к ставке мед. сестры или на одного врача в штате (предположим, с 0,5 ставкой) одну мед. сестру?
Штатные нормативы как были рекомендуемыми, так и остались. Руководитель учреждения может сам их изменять.

Пи...ц

А когда табель оснащения ЦЗ выйдет или перечень оборудования для закупки офтальмологии для взрослых ЦЗ?

Я так понял, что ничего не произошло просто, вся попытка борьбы за правду в этой теме пошла прахом. Как была дурь, так и осталась, "горбатого - могила исправит!"
 
1. 68-я форма - это форма отчетности и служить основанием для госзакупок не может по определению. Уже людям в синих мундирах придется людям в регионах отвечать на вопрос: "На основании чего Вы потратили бюджетные деньги?". Как я и писал - следующий шаг - переброска гимора с министерств в регионах на сами ЛПУ - отвечать будут уже главврачи за трату бюджетных денег без законного основания... Заметьте, я предупреждал ВСЕХ об этом!
2. Врач- медсестра 1:1 - при включении в "комплексное обследование" еще и гигиениста с оптометристом - уже 4 медсестры "уйдут" на эти процедуры. На все остальное даже теоретически остается всего 4 медсестры - на две смены - по две медсестры  в каждую, а на каждую медсестру - куча методик "комплексного обследования" - АПК с антропометрией, кардивизор, ангиологический скрининг, холетерин-глюкоза, спирометрия... Бред!!! Я бы заставил чиновников из Минздрава самим хоть один день поработать такой универсальной "супермегамедсестрой"! Быстро бы мозг вправился!
3. Стоматология и офтальмология в комплексой услуге - тормоз всей работы и уничтожение возможности хоть как-то зарабатывать себе на жизнь, уничтожение возможности выездной работы.
4. Цз - структурное подразделение - а где штат, нормативы и прочеее?

А Васька слушает, да ест!

P.S. Мне хочется кого-то убить, пойду пожалуй, я решил выпить водки...

P.S.S. С наступающими праздниками всех! с Днем Победы!
Уважаемый Tankist! Приказ уже был готов и вносить что-то новое в него было нельзя. При необходимости штаты можно будет пересмотреть еще раз в сторону увеличения. Эта цифра не окончательная. Кстати говоря изначально предлагалась бОльшая цифра (1,25/1), но мы настояли на 1/1. Стандарт оснащения ЦЗ мы практически сделали, осталось согласовать с департаментами. Мы знаем, что времени нет и сделаем это максимально быстро. Как уже писалось в информационном письме - стоматология и офтальмология будут в комплексной услуге только после готовности ЦЗ.
P.S. Не пейте водку!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011, 17:07:45 от TorgovAV »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Понятно. Спасибо. То есть что есть приказ, что его нет - всё едино. Ничего не поменялось. Опять пыль в глаза. И не более того.
Ни один главный врач ничего менять не будет. Это как минимум не выгодно. Не думал, что люди в Минздраве столь  наивны.
Уважаемый TorgovAV , а какова Ваша точка зрения по изменениям в 597н? А то Вы как Аполлон нам только вести с Олимпа приносите. Выскажите Ваше мнение!
Вы ведь прошли обследование в ЦЗ и знаете все на собственном опыте, не так ли? 
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

TorgovAV

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 45

Понятно. Спасибо. То есть что есть приказ, что его нет - всё едино. Ничего не поменялось. Опять пыль в глаза. И не более того.
Ни один главный врач ничего менять не будет. Это как минимум не выгодно. Не думал, что люди в Минздраве столь  наивны.
Уважаемый TorgovAV , а какова Ваша точка зрения по изменениям в 597н? А то Вы как Аполлон нам только вести с Олимпа приносите. Выскажите Ваше мнение!
Вы ведь прошли обследование в ЦЗ и знаете все на собственном опыте, не так ли?
Я совсем не Аполлон. Просто я считаю, что принимая решения, касающихся деятельности определенного круга людей, необходимо как минимум спросить мнение этих людей. Именно поэтому я зарегистрировался на форуме, веду достаточно активную переписку и спрашиваю совета у некоторых форумчан. Я просто исполнитель, но раз мне поручили вести это направление я хочу делать это хорошо. По поводу увеличения штатов я считаю, что это прогресс. Будут ли руководители ЛПУ следовать рекомендациям - думаю, что будут. Хотят они или нет - им придется посадить и гигиениста и оптометриста. Без увеличения штата это невозможно. К моему сожалению обследование я так и не прошел. Бывая в командировках видел как делают на других, а вот на себе пока не испытывал. ЦЗ работают по будням и ко времени окончания моего рабочего дня уже ложатся спать.
Не нужно быть столь критичными в отношении нашей работы. Конечно еще многое предстоит сделать, но я стараюсь и буду стараться сделать жизнь ЦЗ более упорядоченной. Естественно с помощью сотрудников ЦЗ.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Спасибо за ответ.

Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

белый халат

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 80

Уважаемый TorgovAV ,все Ц/З работают с 8.00 до 20.00 с двумя рабочими субботами, так что надо найти время и пройти наш общий "комплекс" . Теперь по делу, а должность ст. м/с будет" узаконена"? Просим вас снова и снова ходатайствовать об отмене из обязательного обследования,услуг на определения алкоголя и наркотиков т.к. это не целесообразно а по карману бъёт. Оборудование для оптометриста  уже пора закупать или ждать централизованных поставок в ЛПУ?
Записан

TorgovAV

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 45

Уважаемый TorgovAV ,все Ц/З работают с 8.00 до 20.00 с двумя рабочими субботами, так что надо найти время и пройти наш общий "комплекс" . Теперь по делу, а должность ст. м/с будет" узаконена"? Просим вас снова и снова ходатайствовать об отмене из обязательного обследования,услуг на определения алкоголя и наркотиков т.к. это не целесообразно а по карману бъёт. Оборудование для оптометриста  уже пора закупать или ждать централизованных поставок в ЛПУ?
Кто может мне дать контакты ЦЗ в САО Москвы, работающего в эту субботу? Готов съездить.
Старшая медсестра как отдельная должность не обсуждалась, но в ЦЗ, думаю, всегда можно назначить старшую не освобожденную от должностных обязанностей. Почему обследование на алкоголь и наркотики нецелесообразно? Можно в ЛС.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 16.