Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: ИТ-специалист и штатное расписание.  (Прочитано 18668 раз)

Smith

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6

В штатное расписание нашего ЦЗ не заложили ставку системного администратора или программиста, мотивируя это тем, что центр здоровья открывается на базе ЛПУ и обслуживание техники/ПО будут осуществлять уже имеющиеся в ЛПУ специалисты.

А уже имеющиеся специалисты естественно не очень рады добавлению существенного объема работы без добавления материального вознаграждения.

Имеются ли какието нормотивные документы регламентирующие необходимость выделения ставки ИТ-специалиста для ЦЗ ( как для врачей исходя из населения или как для младшего мед персоонала из количества врачебных ставок) ?

Или поделитесь информацией как в ваших ЦЗ решен вопрос с техническим обслуживанием?
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #1 : 30 Марта 2011, 08:04:18 »

Вопрос в нашем ЦЗ с техобслуживанием решён путём "А вот ты будешь отвечать за ЦЗ". Нас в штате двое, так что праздник никто не портил особых проблем не возникает, если делать всё своевременно и планомерно, только в самом начале тяжело было, конечно. Вопрос оплаты и штатного расписания ложится на плечи руководства.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 08:13:58 от worst »
Записан
ДГП №13

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #2 : 30 Марта 2011, 11:50:01 »

Добрый день!
 Много говорится о штатах ЦЗ, но про обслуживание компьютерной техники как-то никто не подумал.
Нагнали компьютеров и "повесили" их обслуживание на программистов ЛПУ (которые не во всех ЛПУ в штате имеются). У нас в Ульяновске из 6 ЦЗ только три работают с ФК ЦЗ  версии 2.16, остальные - на прототипе программного обеспечения. Ни ФОМС ни МИАЦ разворачивать ФК РИР не хотят, поэтому в большинстве ЦЗ заказывают бланки, пишут всё от руки, отчеты рисуют в EXEL, а базу ведут для галочки, тюкю для полноценной работы ФК ЦЗ нужен регистр застрахованных, который есть только в ФОМС.
       Всё держится на энтузиазме программистов. На оклад 4 200 хороший программист не пойдет и лишней работы на себя не взвалит. Вот и получается - программы для ЦЗ есть, дорабатываются, а внедрение их в ЦЗ - на усмотрение программиста. У меня и без ЦЗ работы хватает - бухгалтерия с их заморочками и СЭДом, экономисты с торгами, статистики со своими программами и ЦЗ, который от меня на расстоянии 20 км.
      Кто-нибудь в Москве контролирует работу программного обеспечения в центрах здоровья? Только Центр может заставить работать наш МИАЦ или ФОМС по внедрению региональных ресурсов ФК РИР. Или всех устраивает рисованная с потолка статистика?
       И нужна ли компьютеризация вообще? Может по старинке, рукой на бланке?  Как сдвинуть прогресс в информатизации Центров здоровья? Как эта работа ведется в других городах?
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 13:58:22 »

Весьма и весьма сомневаюсь, что системного администратора выделят в отдельную ставку конкретно для ЦЗ. По мнению начальства, всего -то надо - пару часов на установка необходимого софта, да час - на жёсткий инструктаж строгим голосом мед. сестер по работе с этим самым софтом. А дальше - всё как по маслу!
У нас главный врач в этом вопросе сделал ход конём - принял на сестринскую ставку мед брата, т.е. меня, предворительно поитересовавшись: " А ты с компьтером как - на "ты" или на "вы"?" Я ответил, что кое-что смыслю, на том и закончили. Теперь сис. админ, которого на огромную площадь нашего ЛПУ один единственный, наведывается к нам один раз. И то - из под палки. А я париться работать на версии 2.14 категорически не хочу, и по тому постигаем новую профессию в процессе (получая телефонные консультации того самого нашего программиста).
Уважаемые системные администраторы! Я прекрасно понимаю, что Вам ЦЗ - как телеге пятое колесо! И без того работы с достатком! Но и Вы поймите персонал Центра здоровья, сколько головной боли доставляет работа на неполноценном  софте, на тормозящих компах! Нет, не надо говорить, что это Ваша работа! Нет! Но пожелейте девушек и женщин, которые в програмном обеспечении ни в зуб ногой! Несколько потраченных дней, пусть даже и чуть сверх рабочей нормы, сэкономят нервы целому отделению! Было бы замечательно, если б Вашем графике можно было выделить один день в месяц, когда отклыдывались дела в других отделениях и Вы занимались только и конкретно жалобами конкретного ЦЗ? Или же возможно возложить в дружеской беседе ( в конце уконцов ЦЗ ж это надо!) на старшую мед. сестру данного отделения, например, при заправке катриджа для принтера. Прошу Вас, подумайте!
Кстати, каким образом Вы выгружаете  мусор с работающих компьютеров? В нашем ЦЗ я использую Glary Utilities и 360Amigo System Speedup. Обе программы полностью бесплатны и весьма функциональны.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #4 : 31 Марта 2011, 07:48:02 »

Уважаемые системные администраторы! Я прекрасно понимаю, что Вам ЦЗ - как телеге пятое колесо! И без того работы с достатком! Но и Вы поймите персонал Центра здоровья, сколько головной боли доставляет работа на неполноценном  софте, на тормозящих компах! Нет, не надо говорить, что это Ваша работа! Нет! Но пожелейте девушек и женщин, которые в програмном обеспечении ни в зуб ногой! Несколько потраченных дней, пусть даже и чуть сверх рабочей нормы, сэкономят нервы целому отделению! Было бы замечательно, если б Вашем графике можно было выделить один день в месяц, когда отклыдывались дела в других отделениях и Вы занимались только и конкретно жалобами конкретного ЦЗ? Или же возможно возложить в дружеской беседе ( в конце уконцов ЦЗ ж это надо!) на старшую мед. сестру данного отделения, например, при заправке катриджа для принтера. Прошу Вас, подумайте!
Кстати, каким образом Вы выгружаете  мусор с работающих компьютеров? В нашем ЦЗ я использую Glary Utilities и 360Amigo System Speedup. Обе программы полностью бесплатны и весьма функциональны.

Тут уже от конкретного человека зависит. В последнее время наметилась тенденция забивать болт на людей и знать только своё. Меня это страшно бесит, поскольку совмещать работу для людей и работу для начальника - это как будто две совершенно разных крайности. Работаем на версии 3.21, все обновления до SQL 2008 R2 и перенос базы на сервер выполнены за один день, так что да, одного дня для того, чтобы сделать всё хорошо - достаточно, а заодно и ответить на все те вопросы, что возникают у сотрудников ЦЗ. Голый энтузиазм, тащемта.
Записан
ДГП №13

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #5 : 31 Марта 2011, 10:52:16 »

Работаем на версии 3.21, все обновления до SQL 2008 R2 и перенос базы на сервер выполнены за один день, так что да, одного дня для того, чтобы сделать всё хорошо - достаточно, а заодно и ответить на все те вопросы, что возникают у сотрудников ЦЗ. Голый энтузиазм, тащемта.
Интересно, а откуда вы загружаете справочники СРЗ, СМО и др.? СРЗ - корректируется 2 раза в месяц, если работает ФК РИР - это 2-3 часа загрузки, а если нет, то это огромная головная боль!!! Подскажите, как загружаете СРЗ?
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #6 : 31 Марта 2011, 12:22:01 »

Интересно, а откуда вы загружаете справочники СРЗ, СМО и др.? СРЗ - корректируется 2 раза в месяц, если работает ФК РИР - это 2-3 часа загрузки, а если нет, то это огромная головная боль!!! Подскажите, как загружаете СРЗ?
Очень простой способ. НИКАК. Если честно, я вообще в первый раз узнал, что их загружать надо. Пофиксим сие в скором времени.

настройка сервера всё равно занимает не больше дня
Записан
ДГП №13

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #7 : 31 Марта 2011, 18:52:39 »

Обновить ФК ЦЗ до определенной версии - действительно полчаса работы! А если вам хоть чуть-чуть жалко медсестер и врачей Центра здоровья - загрузите Сводный Регистр Застрахованных - экономит от 5 до 10 минут времени на каждого пациента при первичном обращении, т.к. медицинская карта заполняется из массива СРЗ и вводить данные пациента руками не надо. Проблема получить СРЗ из ФОМС и затолкать в ФК ЦЗ. Стандартные средства загрузки работают только из ФК РИР, который у нас в городе никто вести не хочет, а без него не получается. Если вам повезет и вы сможете что-то придумать - поделитесь, будем вам очень благодарны!
Записан

gb4

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #8 : 01 Апреля 2011, 09:41:44 »

Мне вот тоже очень интересно, каким же образом все эти справочники доставать? С дистрибутивом были вложены справочники, но очень мало и не все
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #9 : 11 Апреля 2011, 19:00:05 »

Уважаемые! Подскажите, где можно взять Spida5 Xpert? Весь инет облазил - не могу найти! Мож у кого дистрибутив заволялся - поделитесь, пожалуйста!
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

num86

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #10 : 07 Мая 2011, 12:36:40 »

2 Pass- Spida5 не найдешь, она только с этим спирометром есть, я все торренты облазил, диск найти в центре не могли... Если очень нужно и терпит, могу в среду поделиться (можешь на мыло num86@mail.ru писать, я здесь редко бываю)
Можно вопрос, меня просят настроить ЦЗ полностью в соседнем регионе (звучит громко, но ехать всего 3 часа) после того, что я здесь прочитал терзает вопрос цены. Как думаете, сколько? Я не жадный и с голоду не пухну, но я даже приблизительно не знаю...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #11 : 07 Мая 2011, 14:49:24 »

В Москве компания "ЦентрТех" (бывшая "Рист-М") подписывает с ЛПУ договора на установку и поддержку ФК ЦЗ, там оплата идет по-месячно - около 12 тыс. рублей в месяц - 144 тыс. в год. Но это типа еще и за поддержку и обслуживание, а не разовую работу по установке.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 15:41:06 от Tankist »
Записан

Ankam26

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 35
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #12 : 27 Марта 2012, 15:49:09 »

господа, а в ваших центрах вообще есть в штате программист или в все на пол ставки совместителями? и как по оплате получается?
Записан

Smith

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #13 : 19 Апреля 2012, 08:46:34 »

Как я помню, во всех ЦЗ софт обслуживают специалисты ЛПУ, на базе которого открыт ЦЗ. Ни ставки, ни полставки на программистов или системных администраторов не выделялось.

Если у кого-то иначе, поделитесь информацией плиз...
Записан

kisa

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 67
Re: ИТ-специалист и штатное расписание.
« Ответ #14 : 19 Апреля 2012, 09:43:02 »

Программист в приказе о Центрах здоровья не предусмотрен. В ЛПУ я единственный  программист! А у меня еще экономисты и бухгалтера с их постоянными планами, отчетами, электронными торгами, цифровыми подписями! Добавилась электронная регистратура в поликлинике! По программе модернизации МИАЦ выделил 1 компьютер и 9 принтеров!!! Теперь думаю как буду отчитываться за использование 10 единиц компьютерной техники! Хоть напрямую к врачам принтеры подключай! На ставку 5600 + % за напряженность  Центром здоровья заниматься некогда и не охота! Центры здоровья надо было создавать на базе больших поликлиник, а не маленьких врачебно-физкультурных диспансеров, у которых ни средств ни помещений для ЦЗ нет!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 15.