Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов  (Прочитано 119446 раз)

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Да, электроды на Диамант стоят 3500 за 500шт
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Елена, вы путаете электроды к аппаратам.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Да, простите! Я имела в виду электроды индивидуальные  к МЕДАСС
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Добрый день коллеги ! С прошедшим праздником победы ! С новым президентом и новым премьер министром !!!
Сегодня состоялась рабочая встреча с одним из специалистов нашего отделения ФОМС. И вот какой вопрос мы обсудили:
Фомс : Сколько организованных коллективов Вы посмотрели ? Сколько выездов районы ? Какой процент из общего числа осмотренных по данным обследования в ЦЗ можно отнести к 1 и 2 диспансерным группам ? Или сколько человек пришедших к Вам на диагностику заявили о том, что они отнесены к двум выше указанным группам ?
Отвечая на эти вопросы мне как то сразу показалось, что ноги ведут в сторону целевого использования финансовых средств ОМС.
Фомс: Давайте представим картину так... Вы выходите активно на руководителя того или иного коллектива с предложением об обследовании сотрудников. А не за долго то этого его коллектив прошел мероприятия по допдиспансеризации, в рамках которой, на основании результатов обследования, вероятно были проведены распределения  по группам ( 1;2;3). Так ? Я: Возможно! Фомс: Но Вы этой информацией не владеете по определению, так как для Вас важен на данный момент количественный результат ? Я: В том числе ! Фомс: Хорошо! Но ведь деньги на допдиспансеризацию потратили ?! Зачем Вам при выходе на этот коллектив прогонять через диагностику факторов риска развития заболеваний например лиц отнесенных к третьей группе ? Не лучше ли пойти по такому пути:
Перед выходом на коллектив, запросить данные по допдиспансеризации у мед. организации проводившей это мероприятие. Они предоставят Вам списки лиц отнесенных к 1 и 2 группам, Вы эти списки направите работодателю и в структуре организованного коллектива будете смотреть только их. Перед выездом в отдаленный район сделать запрос по той же схеме в ЦРБ и отработать в последующем только "целевую" аудиторию. Таким образом на наш взгляд средства выделяемые на деятельность ЦЗ будут расходоваться по назначению. Но нужно все эти моменты закрепить нормативно, для того, что бы учреждения здравоохранения проводящие допдиспансеризацию, от Вас не шарахались. Не это ли один из вариантов взаимодействия с ЛПУ о котором Вы длительное время переживаете.
Примерно такой разговор я процитировал и хотел бы узнать Ваше мнение коллеги.
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

молодчина!
Записан

Tankist

  • Гость

Мысли правильные по идее. Встает вопрос как это все осуществлять... Как организовать получение информации от тех кто проводил ДД? Дадут ли они ее Вам?  А на предприятиях есть разве такие базы? Я может чего не понимаю, но вот в моей поликлинике есть информация о том, что я прошел типа ДД пару лет назад, но моя "работа" вообще в другом районе города и там никто не знает "к какой группе здоровья я отношусь"... В крупных городах так сделать не получится, так можно делать только в случае, когда человеку просто больше негде обследоваться, как в единственной ЦРБ... Но думаю, что будут и скандалы - получается, что Вы станете отказывать "в приеме" тем кто ранее прошел диспансеризацию... А у нас "добренькие дяди и тети", тот же Бойцов например, сообщают в своих выступлениях, что профилактикой надо охватывать вообще всех - в том числе и хронических больных, это же "вторичая профилактика" - вещь более знакомая и понятная многим, ведь там все просто -уже был ранее выствлен диагноз, ясно какие таблетки рекомендовать.

Так бы по идее - пришел пациент в ЦЗ. Вы смотрите его полис, по компьютеру поднимаете его "дело" и если он имеет уже хроническое заболевание и находится "под присмотром врача"  - отказываете ему в приеме... а уж если он уже прошел ДД - тоже... либо оцениваете только те ФР, которые у него выявили в результате ДД... Но боюсь, что это неосуществимо...

К тому же, не думаю, что процент лиц прошедших ДД и потом попавших на скрининг в ЦЗ будет сколько-то значительным, это будут ничтожные цифры... ЕСли конечно не подтасовывать данные и не вбивать в ФК ЦЗ данные именно тех пациентов, что есть в ЛПУ по результатам ДД... вот тут совпадение будет 100%...

Но по уму конечно же было бы правильнее делать, как Ваш коллега из ФОМСа говорит...

А я тут в соответствии с названием темы посмотрел, как работал ЦЗ в ГНИЦ ПМ в период с сентября 2011 года по мая 2012, это неполный пока расклад, анализ только некторых данных АПК и ЛПИ, но скоро обработаем базу Медасса и сравним ее с полученными уже цифрами...
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

ДА, с ЛПИ старше 30 лет в приказе поторопились, пусть основоположники ЦЗ посмотрят данные ЦЗ ГНИЦ ПМ и сделают выводы. Младше 40, даже 50 измерять ЛПИ - бесполезная трата времени, сил, средств итд.
А нельзя каким-либо образом посмотреть оформление медицинской документации в ЦЗ ГНИЦ ПМ, может там т. Бойцов выкладывает свои ценные мысли для подражания в смысле распространения по всей стране в качестве примера.
Записан

Tankist

  • Гость

Не совсем понял о какой документации вы пишите... Бойцов же свои идеи излагает в своих докладах, я ничего другого не видел и не слышал пока... Но может на конференции 17-18 мая что- нибудь новенькое скажут, но сильно сомневаюсь, что так будет. Бойцов в Минздрав уйти хочет, ему сейчас не до ЦЗ... вот сейчас либо он туда уйдет директором какого-нибудь департамента, либо ему это дело обломится и он останется в ГНИЦ ПМ... тогда летом - отдых, какие-то движения только осенью возможны... Сейчас еще Путин назначит министров для Медведева и тогда будет ясно насколько затянется процесс акклиматизации новой команды в Минздраве и что это будут за люди. Любая смена команды года на полтора снизит активность министерства, пока новые люди к новм креслам притрутся и врубятся в ситуацию - много воды утечет. Хотя возможно, что новые руководители начнут шашкой махать... Но тут ничего хорошего не будет. Я бы на месте Путина Голикову либо не трогал бы, чтобы процесс модернизации в году завершить с той командой, что его начала, либо Скворцову бы сделал министром. Но это исходя из нормальной логики, а если надо старую команду вывести из под удара за провал модернизации - тут можно назначить кого попало, все равно на них потом спишут все косяки за последние годы...
Будем подождать, как говорится... Немного осталось...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 10:05:01 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Спасибо за отклик ! Да идея фомса не плоха но мне кажеться попахивает дискриминацией. Сегодня уже попытался прокачать данный вопрос. Все говорят на языке реалий из жизни. Например: По результатам ДД меня отнесли к третьей группе с хроническим бронхитом, заболеванием сосудов нижних конечностей. А я проходя мимо ЦЗ захотел узнать уровень холестерина, глюкозы, рот открыть у гигиениста, глаз округлить у оптометриста и что ? Меня не примут ? Получается как то не коректно. Да и базовый функционал указанный в наших приказах нам не ограничивает рамки доступности услуги. А на этом сейчас строиться вся политика здравоохранения, да и всей социалки. Доступность, пошаговость, качество. Следовательно полетят жалобы. Я уже как то писал о том, что ко мне приходили пациенты которые днем или неделей раньше прошли диагностику в другом ЦЗ ( На нашей территории). Я Задал вопрос ФОМСУ : " Оплачивать будете мне" - ответили, что без проблем. А сейчас они проснулись и решили, что вроде как не целесообразно деньги расходуются. Не понятно. В ближайшее время в МЗ будет коллегия по нашему вопросу, видимо будут душить. Вот я и вышел на обсуждение. Спасибо !
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Цитировать
хотел бы узнать Ваше мнение коллеги.

Цитировать
но мне кажеться попахивает дискриминацией
Вот Вы сами себе и ответили

Я - педиатр, не терапевт, и считаю, что в детской практике борьба с факторами риска самое своевременное дело. Дети 3 группы - это дети вне выраженного обострения. У них практически нет ограничений по жизни: они ходят в школу, занимаются спортом, активны. Придет такой ребенок, например, с плоскостопием в ЦЗ, диспансеризацию прошел, и что? Не принимать? А у него, может, сахар на границе с нормой бабушка - диабетик. Ему не надо про диету рассказывать? Плоскостопие гарантирует, что его будут мониторировать в поликлинике? Да ни за что? В лучшем случае ортопед посмотрит раз в год и назначит массаж и стельки. Так почему этот ребенок не может придти в ЦЗ, объясните мне?
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Добрый день коллеги ! С прошедшим праздником победы ! С новым президентом и новым премьер министром !!!
Сегодня состоялась рабочая встреча с одним из специалистов нашего отделения ФОМС. И вот какой вопрос мы обсудили:
Фомс : Сколько организованных коллективов Вы посмотрели ? Сколько выездов районы ? Какой процент из общего числа осмотренных по данным обследования в ЦЗ можно отнести к 1 и 2 диспансерным группам ? Или сколько человек пришедших к Вам на диагностику заявили о том, что они отнесены к двум выше указанным группам ?
Отвечая на эти вопросы мне как то сразу показалось, что ноги ведут в сторону целевого использования финансовых средств ОМС.
Фомс: Давайте представим картину так... Вы выходите активно на руководителя того или иного коллектива с предложением об обследовании сотрудников. А не за долго то этого его коллектив прошел мероприятия по допдиспансеризации, в рамках которой, на основании результатов обследования, вероятно были проведены распределения  по группам ( 1;2;3). Так ? Я: Возможно! Фомс: Но Вы этой информацией не владеете по определению, так как для Вас важен на данный момент количественный результат ? Я: В том числе ! Фомс: Хорошо! Но ведь деньги на допдиспансеризацию потратили ?! Зачем Вам при выходе на этот коллектив прогонять через диагностику факторов риска развития заболеваний например лиц отнесенных к третьей группе ? Не лучше ли пойти по такому пути:
Перед выходом на коллектив, запросить данные по допдиспансеризации у мед. организации проводившей это мероприятие. Они предоставят Вам списки лиц отнесенных к 1 и 2 группам, Вы эти списки направите работодателю и в структуре организованного коллектива будете смотреть только их. Перед выездом в отдаленный район сделать запрос по той же схеме в ЦРБ и отработать в последующем только "целевую" аудиторию. Таким образом на наш взгляд средства выделяемые на деятельность ЦЗ будут расходоваться по назначению. Но нужно все эти моменты закрепить нормативно, для того, что бы учреждения здравоохранения проводящие допдиспансеризацию, от Вас не шарахались. Не это ли один из вариантов взаимодействия с ЛПУ о котором Вы длительное время переживаете.
Примерно такой разговор я процитировал и хотел бы узнать Ваше мнение коллеги.
Не уверен что поликлиники Вам будут предоставлять какие либо данные  по лицам 1-2 гр здоровья (мы уже пытались такое проделать, может не хотят связываться а может боятся закона о сахранении персональных данных) да и потом к нам давным давно приходили письма из Минздрава что обследование может проходить любой гражданин России по собственному желанию, про группы здоровья там ничего сказано не было.
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Не совсем понял о какой документации вы пишите...

Я имею ввиду оформление медицинских карт в ЦЗ с рекомендациями и тд. В связи с тем, что стандартов дооолго еще не будет, можно в качестве примера использовать данные ЦЗ ГНИЦ ПМ, а потом в случае проблем с ФОМС итд ссылаться на якобы основопололожников.

Никто в настоящий момент в стране не подпишет законодательный акт об каком -либо ограничении (по возрасту, диспансерной группе итд) при посещении ЦЗ.

Поэтому, когда он появится, тогда ФОМС и будет качать права по оплате по этому поводу. Чтобы ФОМС немножко остановить в его притязаниях, можно обратиться в арбитражный суд, но кто туда пойдет?
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

приказ 597н.
Любой гражданин России при наличии полиса и паспорта 1 раз в год может Вас псетить. То, что предлагает ФОМС - это экономия бюджета. Вы не имеете права отказать в приеме, држе на выездной акции. Одна из наших задач - принять больше людей на выезде, а для этого нам нет разницы как они к нам попадают. Иное повысит на нас нагрузку и снизит потоки. Нужно ли Вам это?

Вообще я бы на ДД отправлял только после ЦЗ!
Есть ли информация по среднему количеству ставок врачей медсестер, принявших 18ХХ человек в ГНИЦ ПМ?
Записан

Tankist

  • Гость

Я имею ввиду оформление медицинских карт в ЦЗ с рекомендациями и тд. В связи с тем, что стандартов дооолго еще не будет, можно в качестве примера использовать данные ЦЗ ГНИЦ ПМ, а потом в случае проблем с ФОМС итд ссылаться на якобы основопололожников.

Никто в настоящий момент в стране не подпишет законодательный акт об каком -либо ограничении (по возрасту, диспансерной группе итд) при посещении ЦЗ.

Поэтому, когда он появится, тогда ФОМС и будет качать права по оплате по этому поводу. Чтобы ФОМС немножко остановить в его притязаниях, можно обратиться в арбитражный суд, но кто туда пойдет?

Ой... Что-то я там ничего особенного не видел, никаких особых "секретов" у них нет. Просто люди в самом ЦЗ нормально работают, так же как и Вы. Никакой "руководящей" помощи или попыток хотя бы ее оказать я не наблюдал и не наблюдаю... Так что ничем они вам не помогут... кроме того, что описано в методичке, которая "вот-вот" будет типа утверждена.
Но я могу быть и не прав, может случаются все-таки чудеса на свете... Вдруг там что-то произойдет?! Если узнаю - сразу сообщу... но у меня надежды на чудеса мало...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 20:50:34 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Спасибо коллеги ! Спасибо ! Меня то тоже голыми ручками особо не взять. Нодо будет и в арбитражный зайдем. Кстати, сегодня их и смотрим. Надеюсь подружимся.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 15.