Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов  (Прочитано 125864 раз)

Александр Варламов

  • Гость

 
 Везде будет одно и то же ! Никакими приказами хорошее дело не сделать!
То, о чем пишет Елена Б (я так понял -неудовлетворение результатами своей работы)- было прогнозируемо изначально. Люди уходят в никуда по двум причинам. Первое - после удовлетворения любопытства им больше ничего не надо, менять свою жизнь они не хотят или не могут.
Второе: кто и хотел бы изменить - не видят наставника, который может помочь изменить жизнь. 15 -мин. на приеме, в потоке - это смешно для индивидуального подхода к здоровью! Кроме того, все разговоры ведутся вокруг "факторов риска" (это ведь наше "задание"), а это мало интересует человека. Часто возникают ситуации "обманутых надежд". Этому же способствуют и негативные технические нюансы исследований... Дали "инструмент", составленный непонятно по какому принципу, а отражает ли он академические представления о сути здоровья - никто и не подумал.
  Судя по новостям, это все цветочки. Сейчас нас ждут еще большие свершения : планируется (!!!) поднять продолжительность жизни более чем до 74 лет.  Готовьтесь "поднимать целину" !
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480


 Везде будет одно и то же ! Никакими приказами хорошее дело не сделать!
То, о чем пишет Елена Б (я так понял -неудовлетворение результатами своей работы)- было прогнозируемо изначально. Люди уходят в никуда по двум причинам. Первое - после удовлетворения любопытства им больше ничего не надо, менять свою жизнь они не хотят или не могут.
Второе: кто и хотел бы изменить - не видят наставника, который может помочь изменить жизнь. 15 -мин. на приеме, в потоке - это смешно для индивидуального подхода к здоровью! Кроме того, все разговоры ведутся вокруг "факторов риска" (это ведь наше "задание"), а это мало интересует человека. Часто возникают ситуации "обманутых надежд". Этому же способствуют и негативные технические нюансы исследований... Дали "инструмент", составленный непонятно по какому принципу, а отражает ли он академические представления о сути здоровья - никто и не подумал.
  Судя по новостям, это все цветочки. Сейчас нас ждут еще большие свершения : планируется (!!!) поднять продолжительность жизни более чем до 74 лет.  Готовьтесь "поднимать целину" !

Да, Вы правы, я тоже смотрела встречу нашего министра с Президентом. А в педиатрии говорят о здоровье призывников, выпускников школ, 14-летних... Чего о нем говорить, если по итогам той же диспансеризации 14-леток у нас не найдено ни одного (!) здорового! Все имеют заболевания!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Тут надо понять - "заболевание" оказывает влияние на что? Автомат в руках держать сможет призывник? Мне вот плоскостопие не помешало... :) Тут о приемлемом состянии для выполнения различных функций речь идти должна. И понятие "заболевание" менять.
Что касается "академических предствлений" - а где эти представления на практике применить можно? Если все так сложно, что только академики это понять могут, то смысла в этом никакого нет.
И я все равно не соглсен с тем, что человека могут не заинтересовать конкретные данные о его состоянии. Если общими словами типа по таблице SCORE c ним общаться, то тогда да, мало кого в чем-то убедишь. А если есть точные данные о его излишках той же жировой массы, низкой физактвиности, есть "портреты сердца" и данные о "возрасте легких" - это все не аргументы? Так не проще доходчиво что-то объяснить? Понятно, что больше половины, а если быть точным 75% пациентов чихать хотели на Ваши слова и советы... Но работа и идет для оставшихся 25% адекватных людей. Эти думающие люди нужны стране. Ради них все и делается. А как по-другому?
Мы вот еще в Самаре с коллегой АНВ спорили об этом пару лет назад. Я же еще тогда спрашивал - а какая альтернатива есть? Что может быть сейчас лучше и доступнее? И реальнее в наших конкретных условиях. а не в выдуманном светлом будущем, когда здоровье обеспечивается построением научного коммунизма и решением всех материальых проблем. Все идет степ бай степ.

И я полностью согласен с тем, что тормозится развитие, не идет увязка работы ЦЗ с другими структурами системы. Вина в этом лежит конкретно на Бойцове Сергее Анатольевиче, по моему личному мнению. Он должен этим заниматься, но он этого не делает. Даже лежащее на поверхности решение о связке "Центр здоровья - сосудистое отделение", т.к. в ЦЗ есть элементы сосудистого скрининга с ЛПИ - а это прямая дорога к ангиологам, и то остается "недоступным для понимания". Вместо этого идут самостоятельные игры в диспансеризацию с мифическими планами принимать по 30 млн. человек в год и делать 40% из них дуплексное сканирование артерий, что просто невозможно в данный момент.
Записан

Александр Варламов

  • Гость

 
согласен, Иван Сергеевич, на сегодняшний день альтернативы ЦЗ нет (по части работы со здоровыми людьми).
Но они похожи на авто, где водитель - "блондинка" (никого их коллег обидеть не хочу). А  настоящий"водитель"- это врач отдельного, "здорового" направления, обученный не за 72 часа по "борьбе" с факторами риска в ГНИЦ.  Тут и опыт жизни требуется, и знание физиологии , психологии и т.д. Говорю так, потому что имею опыт работы с такими пациентами еще до создания ЦЗ.
Если говорить о качестве...Но нашему обществу (как и государству) такая технология -  еще рано, это и печально.
 А ЦЗ для сбора статистики и зарабатывания денег от ФОМСА - нормально, можно работать...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348


согласен, Иван Сергеевич, на сегодняшний день альтернативы ЦЗ нет (по части работы со здоровыми людьми).
Но они похожи на авто, где водитель - "блондинка" (никого их коллег обидеть не хочу). А  настоящий"водитель"- это врач отдельного, "здорового" направления, обученный не за 72 часа по "борьбе" с факторами риска в ГНИЦ.  Тут и опыт жизни требуется, и знание физиологии , психологии и т.д. Говорю так, потому что имею опыт работы с такими пациентами еще до создания ЦЗ.
Если говорить о качестве...Но нашему обществу (как и государству) такая технология -  еще рано, это и печально.
 А ЦЗ для сбора статистики и зарабатывания денег от ФОМСА - нормально, можно работать...
Типичная ситуация про простите коллеги трех слепцов изучающих слона….. каждый прав в отдельности (подпишусь под каждым их словом) но в целом картины не видят, вернее видят но только с учетом своего угла, своей призмы и специфики/опыта работы.
1.   отвечу пессимистам: рано или поздно количество перерастает в качество, в общем как говорили римляне: -«делай свое дело хорошо и будь, что будет»;
2.   Поэтому я очень много внедряю интересного, без академической высоколобой риторики и при том очень доходчиво и информативно, благо в прошлой жизни был аспирантом кафедры иммунологии-аллергологии и профессура была нестандартная;
3.   ЦЗ нужны и по своим пациентам я вижу результаты, да и к нам идут люди с целью заняться своим здоровьем ЗОЖ и их примерно 90% от наших пациентов;
4.   Да, ЦЗ только одно из многих главных направлений, должно быть массово в передачах, фильмах, да просто в виде нац. идеи от государства, что бы ребенок с детства знал, что пить курить и колоться это отстой, а успешен человек, заботящийся о своем здоровье;
5.   Теперь о том, что все больны…. Господа…. У меня дочка родилась в 2008 году….и в полагающееся время мы пошли на первый прием к педиатру, нам ессно написали кучу всего и пару-тройку болячек, на наш недоуменный вопрос коллега ответила, что если у нее будет абсолютно здоровый ребенок на участке, то ей будет плохо (руководство замордует по поводу качества работы). Вопросы есть еще?;
6.   Теперь о нашем с Вами здоровье…. Коллеги…. Ну нет абсолютно здоровых….даже если за всю жизнь Вас угораздило только зуб запломбировать Вы уже не абсолютно здоровы т.к. есть нарушение целостности ткани……ну не надо так мрачно рассуждать…..(именно это я могу обсудить дальше, так как вопрос объемный);
7.   По вопросу действия/бездействия руководства от Москвы и до самых до окраин…..да есть, но с учетом зашоренности мышления, клишированности и прочих вещей надо время…. (тоже тема большая и надо обсуждать отдельно особенно, что касается Москвы…..10 лет гулага бы…. им).
Теперь можете кидать помидоры, яйца, торты, тапочки. А для тех кто захочет придать меня анафеме обозначу свои ФИО )))))
С уважением, Валерий Сергеевич

« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 09:59:21 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Тапки кидать не будем.
Но мне вот очччень интересно, откуда у вас берутся 90% заинтересованных в своем здоровьем? Они есть, несомненно, но не столько же! Абсолютно здоровых нет, это правда. Но речь не просто о запломбированном зубе. а о том, что наши школьники в выпускных классах практически все имеют по 3-4 диагноза, и вполне серьезных! И это не потому, что "начальство будет ругать", это так и есть! Поверьте педиатру с 20-летним стажем!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Тапки кидать не будем.
Но мне вот очччень интересно, откуда у вас берутся 90% заинтересованных в своем здоровьем? Они есть, несомненно, но не столько же! Абсолютно здоровых нет, это правда. Но речь не просто о запломбированном зубе. а о том, что наши школьники в выпускных классах практически все имеют по 3-4 диагноза, и вполне серьезных! И это не потому, что "начальство будет ругать", это так и есть! Поверьте педиатру с 20-летним стажем!
Конечно поверю, но какие диагнозы? танкист в этом случае прав.... плоскостопие или дискинезия желного пузыря тоже диагноз.....(почти смертельный  :'( ))))))))) а по поводу "головы" вернее кровоснобжения и еще ко-чего не хочу озвучивать т.к. меня могут обвинить в массовом отмазе от армии вообще можно ВСЕХ отмазать или КОМИССОВАТЬ, теперь, что касается "90%" так это те кто к нам сам приходит, в свой выходной или отпрашиваясь с работы и сами понимаете не ради просто «интересно» (специфика у нас тут очень большая начиная от климатических условий кончая поголовными осмотрами на профосмотрах)
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 11:09:46 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

 К диагнозам могу добавить следующее большая выявляемость может говорить и о том, что хорошая диагностическая база, что касается здоровья, я глубоко убежден (хотя могу и ошибаться, просто мое мнение), что оно немногим хуже детей, например, начала 80-х. Конечно чипсов и черной фигни в бутылочках с названием Кака-кала и прочего типа сутками сидения за компом не было, но это уже вопрос больше к родителям
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Коллеги, о чем ВЫ?
Был я у извесного в ГНИЦе человека в 2012 году  Рассказачаяних, привел с собой стратега одного из ведомств, с которым надор бы наладить работу...
В цз, после ГНИЦовского он сразу разочаровался, а после разговора с большим начальником посоветовал даже не заикаться на тему цз:(
Да и сам большой начальник ГНИЦа на просьбу подсказать и даже посодействовать ответил пространственно, но красиво: "не умеете мотивировать"... и все, а научить, а показать на примере.... т, не до нас. Мавр сделал свое дело и Мавр свободен.
Уточню, что большими начальниками можно назвать не только руководителей или замов руководителей учреждения, но многих других...

Больно и обидно...
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Это вы про поход к Нане Вачиковне вместе со своим товарищем из Департамента по соц. политике? А чего вы хотели? Чтобы она рассказала, как работать в больнице или как в поликлинике наладить прием населения и организовать взаимодействие с другими ведомствами? Да не могли вам в ГНИЦе про это рассказать, они этим никогда не занимались сроду.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги, о чем ВЫ?
Был я у извесного в ГНИЦе человека в 2012 году  Рассказачаяних, привел с собой стратега одного из ведомств, с которым надор бы наладить работу...
В цз, после ГНИЦовского он сразу разочаровался, а после разговора с большим начальником посоветовал даже не заикаться на тему цз:(
Да и сам большой начальник ГНИЦа на просьбу подсказать и даже посодействовать ответил пространственно, но красиво: "не умеете мотивировать"... и все, а научить, а показать на примере.... т, не до нас. Мавр сделал свое дело и Мавр свободен.
Уточню, что большими начальниками можно назвать не только руководителей или замов руководителей учреждения, но многих других...
Больно и обидно...
А что нового и необычного!? Все логично и вполне ожидаемо, а значит это уже и не катастрофично и решаемо (ну не сразу конечно скорее на дальнюю перспективу) !!!
И вообще.... согласно общеупаднеческим настроениям предлагаете ничего не делать? И самоустраниться? Мол, ничего и никому не надо, мы в яме, поэтому тихо сидим и догниваем?  Думаю, что нет.
Будем работать, и работать еще лучше, а так же как я уже много раз предлагал, давайте все по пунктам разберем и предложим изменения (выверенные, адекватные) в том числе и в нашем основном 597н приказе….
 Ведь когда  у НАС будут документы на руках от них известным господам сложнее отбиться, а организаций, в том числе и общественных много!!! будем через них продавливать, да хоть прокуратура (на вскидку: иногородних принимать де факто не можем, а это уже нарушение конституции, основ и самого 597н приказа) поле, огромное поле непаханое, причем все в наших силах, на сайте достаточно умных, светлых голов и самое главное АКТИВНЫХ!!
С уважением, Валерий
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Золотые слова
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Золотые слова
Если это мне то спасибо, а вообще действительно стонем, стонем.... ей-богу как на кухне.... пошептались, поплакались и забыли, а надо действовать
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Я сказал бы больше, что центры, открытые именно св декабре 2009 года не имеют права отказать лицам от 0 лет... Не такого понятия, как ЦЗ для взрослых, а потому эти цкентры и должны принимать ВСЕХ! А вот с детскими :) все оговорено :) их только регион может переквалифицировать... так что дерзайте! читайте 597н приказ. Слов из него не выкинешь!

Всетаки грамотно ошибки :) кто-то делал в приказах
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Я сказал бы больше, что центры, открытые именно св декабре 2009 года не имеют права отказать лицам от 0 лет... Не такого понятия, как ЦЗ для взрослых, а потому эти цкентры и должны принимать ВСЕХ! А вот с детскими :) все оговорено :) их только регион может переквалифицировать... так что дерзайте! читайте 597н приказ. Слов из него не выкинешь!
Всетаки грамотно ошибки :) кто-то делал в приказах
Так и я про тоже )))) там столько ляпов….. та же комплексная услуга к примеру….. она противоречит основным федеральным нормативным документам где сказано, что сложная/комплексная услуга это две и более простых, а так как стандарта оказания по ЦЗ тоже нет… то….. В общем, друзья, давайте работать вместе над нашими проблемами и решать их последовательно и пункт за пунктом. Хотя на счет принимать всех (видимо Дмитрий имел ввиду возрастные ограничения, то тут неувязочка, взрослым считается с 18 лет….. а значит принять до 18 лет может педиатр но ни как не терапевт
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 15.