Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов  (Прочитано 119688 раз)

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Цитировать
Что-то я там ничего особенного не видел, никаких особых "секретов" у них нет.

Вот я тоже не увидела, хотя специально интересовалась. Обычные карты ЦЗ. Только они более подробно расписывают рекомендации по обследованию, у них доктор - кардиолог по специальности на приеме сидит. Вот они и пишут рекомендации подробно: липидный профиль, УЗИ и пр. А оосбых рекомендаций по здоровому образу жизни у них нет, мы сами больше пишем.
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Мне просто интересна эта тема, что остается на руках у пациента, поэтому и хотелось сравнить свои и другие, информация лишней не бывает.
Записан

Tankist

  • Гость

На досуге покопался я в базах ЦЗ ГНИЦ ПМ, посмотрел кто там приходил на обследования в основном. Всего на начало мая прошло с сентября 1869 человек. Лиц трудоспособного возраста (женщин от 18 до 55 лет, мужчин от 18 до 60 лет) - 968 человек, что составляет 51,8% от всех пациентов Центра здоровья. Мужчин трудоспособного возраста (от 18 до 60 лет) - 277 человек, что составляет 67,6% от всех мужчин пришедших на обследование и всего 14,8% от всех пациентов Центра здоровья. Женщин трудоспособного возраста (от 18 до 55 лет) - 691 человек, что составляет 47,3% от всех женщин пришедших на обследование и всего 37% от всех пациентов Центра здоровья. Ниже разбивка по возрастам и полу... Видно что самые активные, как и везде, это женщины предпенсионного и пенсионного возраста, те кто и так является завсегдатаем ЛПУ... Это неизбежно при работе "по обращаемости", т.е. в стационарных условиях без выездных акций и привлечения трудовых коллективов. Весь смысл сохранения здоровья трудоспособного населения просто исчезает наполовину...  Нужно менять и формы работы и методы... вводить наверное и возрастные ограничения, как при дополнительной диспансеризации - от 35 до 55 лет... Там ведь никто не против этого и дискриминацией не считает! Просто глупо и дорого у хронических больных уже искать факторы риска... Это конечно гуманно к пенсионерам (сам им буду тоже в свое время), но обследование такого количества пожилых просто лишает людей в возрасте до 50-55 лет даже возможности попасть на обследование... с работы-то не уйдешь легко, чтобы со стариками в очереди сидеть часами...
 
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 18:10:06 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Дообработал я почти все базы, осталось со спирометрией и газоанализом разобраться и по холестерину-глюкозе данные сопоставить с уже полученными результатами. Идея в том, что имея объективные данные инструментальных исследований на каждого пациента в ЦЗ, уже можно с очень высокой вероятностью "определять его судьбу", можно алгоритм принятия решений максимально автоматизировать и выдавать врачу в ЦЗ уже хорошие подсказки. Уверен, что время опросников и прочих анохронизмов типа SCORE уже прошло, все равно по результатам этого "бумажного тестирования", как правило возникает небходимость "доуточнить ситуацию" и пациента отправляют по кругу  в лабораторию, в кабинет ФД и т.д. А смысл это делать в ЦЗ, когда там в основном уже есть аппратура и методики, которые с высокой чувствительностью и специфичностью выявят все истинные отклонения в работе систем организма?! Это мартышкин труд получается - заполнять все эти анкеты с десятками и сотнями вопросов.

Я свел в одну таблицу все имеющиеся у меня сейчас обработанные данные по ЦЗ в ГНИЦ ПМ. Приблизительно так будет выглядеть и бланк отчета, который можно будет получать по любой базе с заданными критериями... Такой модуль обработки данных мы уже делаем для АПК "Здоровье-Экспресс". Все должно быть максимально информативно, просто и удобно для Вас. Поэтому любые предложения с благодарностью принимаются. Думаю и ребята в Белгороде с интересом просмотрят этот вариант... Дело в том, что и им надо бы такую "примочку" сделать к ФК ЦЗ. 68-я форма не дает полноты картины, она не для этого делалась... А вычленять вручную кучу парамеров из ФК ЦЗ - тоже гимор... Я вот и подумал, что надо сделать типа шаблона, но с функциями настройки, чтобы при желании Вы могли выбрать период обследования, половозрастные группы и получить за пару секунд такой расклад... А дальше можно получать пофамильные списки любой заинтересовавшей Вас группы, например тех "у кого ЛПИ ниже 0,9" или "те у кого "миокард" выше 28%"... Кроме запрашиваемого параметра на каждого пациента будет собираться и "досье" в виде таблицы  по другим исследованиям (по идее можно конечно и 025-ю форму рассматривать, но она неудобна для быстрого анализа, на "одном листе" весь спектр данных не увидишь)...

Кстати, можете попробовать заполнить свои цифры в эти таблицы и сравнить свою ситуацию с Москвой... Для тех у кого работает АПК "Здоровье-экспресс" даю подсказку, как экспортировать в Excel данные, которые набираются с оболочке PCNT2 :
Вам нужно войти в саму оболочку, там где набирается база данных пациентов и далее войти в "файл", выбрать "экспорт списка обследований"... Далее в новом окне выбираете либо все обследования сразу, либо выборочно - например только "антропометрию", и делаете экспорт. Путь, куда запишется файл, прописывается выше в окне. На Вашем компе должен стоять конечно Excel, чтобы экспорт произошел. Если не стоит - можно экпортировать в текстовый документ, а потом его открыть в Excel на другой машине. А дальше уж простыми методами пока, вручную можно фильтровать там данные, получая нужную информацию. Это вроде не сложно. но много времени занимает. Именно поэтому мы и решили все автоматизировать.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 15:57:42 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

А вот я выбрал яркий пример пациентки практически "трудоспособного возраста" - 55 лет. Я сначала посмотрел кто из лиц трудоспособного возраста имеет низкий "фазовый угол" импеданса, а затем стал анализировать, что мы получили по другим исследованиям и есть ли взаимосвязь. Вернее, взаимосвязь должна была быть точно, но хотелось получить подтверждение...
Вот выдержки из протоколов обследования этой гражданки, это и данные антропометрии, из которых следует и наличие по ИМТ ожирения 4 степени, а также низкий силовой индекс, который говорит скорее о гиподинамии и низкой физичекой активности. Это полностью подтверждается и данными биоимпедансометрии - очень низкий удельный основной обмен и доля АКМ... общая и внеклеточная жидкость зашкаливают, соотношение талия/бедра говорит о риске метаболических нарушений... И посмотрите на данные ЛПИ - четко есть риск ЗПА! Также и анализ пульсовой волны это подтверждает - жесткость сосудов выше нормы и т.д. По кардиовизору состяние нестабильности, посмотрите и отдельный протокол с оценкой микроальтеранций зубца Т... Имеется выраженное увеличение длительности Q-T...

Мы еще не имеем пока данных ее анализа крови и спирометрии... Завтра их уточню...

Но уже понятно, что даже на основе полученных данных ясно, что ее нужно к сосудистому хирургу отправлять, сделать дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и т.д.  Т.е. можно уже дать врачу на последнем рабочем месте полдсказки и пути решения задачи "куда отправить пациента дальше"... Ясно, что когда есть время полистать 025 форму, пообщаться с пациентом - можно все и так выявить и понять, но на потоке лучше страховаться и иметь еще и подсказки от самого программного комплекса, чтобы не дай бог не пропустить таких пациентов... Надо даже графиеские формировать "профиль здоровья" по тем исследованиям, что проводятся в Цз... и чтобы все было в удобной форме на одном листе для упрощения восприятия...

И завтра же постраюсь узнать - а отправили ли эту даму на дообследование и что это дообследование показало?! Ведь даже из выложенной мной инфы ясно, что, например, 60 человек ДОЛЖНЫ были послать на дуплексное сканирование... А вот было ли это сделано - вопрос! Вот где надо отлаживать взаимодействие с системой сосудистых Центров, ведь ясно же какой процент из каких возрастных групп точно будет выявлен при нормальной работе. Значит и коллеги должны быть готовы "принять" от Вас этих людей, не отфутболивать их! Также и диетологи должны понимать, что из ЦЗ к ним должен идти определенный поток пациентов, кардиологи тоже свои 5-10% из общей массы должны получить...
Я лично убежден, что только наладив такое взаимодействие ЦЗ резко повысят КПД работы всей системы здравоохранения, и все поймут, что ЦЗ это не клуб для пенсионеров и пустая затея (а так многие и думают до сих пор!), а мощная поддержка всем остальным службам, которые "бьют по хвостам" проблем...

И посмотрите те данные пациентки о которых я писал выше:
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 08:05:45 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Уточните, Иван Сергеевич, в анамнезе простудные заболевания в пределах 1 месяца до исследования; уровень глюкозы. Была ли на консультации у эндокринолога, какие препараты назначили?
Записан

Tankist

  • Гость

Уточните, Иван Сергеевич, в анамнезе простудные заболевания в пределах 1 месяца до исследования; уровень глюкозы. Была ли на консультации у эндокринолога, какие препараты назначили?

Уточню, там явно человек на фоне медикаментозной терапии был... Узнаю подробности и сообщу, думаю, что всем полезно будет разбирать конкретные случаи... Может потом кому пригодится!
Кстати, выложите и что-нибудь интересное из своего опыта! У всех же были наверное случаи, которые можно использовать для разбора и обмена опытом!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 22:07:55 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Иван Сергеевич, я же плакать буду! Вы прямо мечты наши в жизнь воплощаете, только не для нас это все... У нас так и нет ФК ЦЗ...  :'( :'( :'(
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов
« Ответ #53 : 06 Сентября 2012, 09:05:21 »

Коллеги, скажите, а кто-нибудь из Вас публиковал свои работы по итогам работы ЦЗ с момента их создания? Такие как в начале темы выложены? Интересно посмотреть ведь...
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов
« Ответ #54 : 06 Сентября 2012, 10:23:07 »

Мы в печати не публиковались, но делали презентации: для отдельных школ, по городу в целом, что выявляем, куда направляем, как оздоравливаем. У меня эти презентации  область забрала - для отчета Москве.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов
« Ответ #55 : 06 Сентября 2012, 10:45:54 »

А тут выложить можете?
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов
« Ответ #56 : 06 Сентября 2012, 13:11:31 »

Попробуем.
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов
« Ответ #57 : 10 Сентября 2012, 08:46:49 »

ЭКГ через футболку повеселила ;)
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов
« Ответ #58 : 10 Сентября 2012, 10:17:45 »

Цитировать
ЭКГ через футболку повеселила
Мы не снимаем грудные отведения, потому - только от конечностей.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов
« Ответ #59 : 17 Сентября 2012, 09:54:01 »

Выкладываю черновик одной аналитической записки. финальный вариант достану сегодня-завтра и тоже выложу... это анализ баз данных по оценке состава тела в Центрах здоровья
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 14.