Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Итоги работы в Центрах здоровья, опыт регионов  (Прочитано 125775 раз)

Александр Варламов

  • Гость

 
 Коллеги, философия начальников из "топливной компании" несложна: они хотят и рыбку съесть (жить свободно и получать удовольствие) и ноги не замочить (получить проблемы со здоровьем). Это жизнь на грани и это им нравится. Специалисты сказали им, что болезней нет - они и успокоились.
 А о том, что структурным нарушениям предшествуют функциональные расстройства - мало кто знает даже и из врачей. Наш козырь - не технические возможности ЦЗ, а  знание физиологии и психологии человека. Продолжайте развитие после окончания ВУЗа! И предлагайте наблюдение за их здоровьем, а не какие-нибудь отдельные исследования. Что они будут делать с распечатками? Конечно выбросят, не поняв о чем речь. Такие люди смотрят в ваши глаза,  они умны и прозорливы и видят вас насквозь. Так что в рыночной экономике наш главный козырь - не просто знание, а глубокое знание вопроса !
 Врач ЦЗ - подобен врачу китайского императора....Тонкое это дело....
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги, философия начальников из "топливной компании" несложна: они хотят и рыбку съесть (жить свободно и получать удовольствие) и ноги не замочить (получить проблемы со здоровьем). Это жизнь на грани и это им нравится. Специалисты сказали им, что болезней нет - они и успокоились.
 А о том, что структурным нарушениям предшествуют функциональные расстройства - мало кто знает даже и из врачей. Наш козырь - не технические возможности ЦЗ, а  знание физиологии и психологии человека. Продолжайте развитие после окончания ВУЗа! И предлагайте наблюдение за их здоровьем, а не какие-нибудь отдельные исследования. Что они будут делать с распечатками? Конечно выбросят, не поняв о чем речь. Такие люди смотрят в ваши глаза,  они умны и прозорливы и видят вас насквозь. Так что в рыночной экономике наш главный козырь - не просто знание, а глубокое знание вопроса !  Врач ЦЗ - подобен врачу китайского императора....Тонкое это дело....
Точнее и не скажешь, так мы и работаем ))))) и спасибо за более развернутый комментарий/мнение
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Да уж. Поспорить трудно. Я собственно тоже об этом. Три года проблем с мотивацией руководителей организованных коллективов не было. А вот сегодня ткнулись рогами в землю. Конечно силу воли и характер включу, но за результат не отвечу! Лопастной завод - оборонка !Через часа три после встречи с "олегархами" И.О. директора ( главный инженер) отвечает следующее: ",,,, Больше времени потратим на оформление пропусков для "этих" специалистов ЦЗ . Посмотрят, чего нибудь найдут, а потом заболеет народ и на работу не выйдет."" Дурость конечно же ! :o  Он же не думает о том, что Гос заказ на нем весит. В прошлом году смотрели приборостроительный завод - знаменитая марка электробритв "АГИДЕЛЬ" мужики наверное знают ! Но не бритвами силен этот завод а " Бельевыми прищепками" для высшего ком состава летных дивизий! Так мы посмотрели 457 человек, из них 3 челов работающих на станках с ЧПУ сняли с АД в пределах 180-210/ 100-135 мм.рт.ст, одного с патологическим ST. И все говорили одно и тоже " ... Меня теперь наверное с работы уволят !" А то, что помрут на рабочем месте не кого не интересует. Дорогие сигары и коньяк, конечно хоррошо, но когда прихватит, тут уж не до кокетства. Не убедились ребята. Посмотрим, что 19 .02 нам скажут спецы на видеоселекторе. Там у них ( у Вас) в столице все логично, а вот у нас на передовой пока не понятки!!! То ли глубже окапываемся, то ли в глубокую оборону уходим, то ли мы Скопские . В 98 все было проще. И итоги были наглядные, и опыт из отряда в отряд передовали
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 17:00:57 от руководитель »
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253

Видимо, день сегодня такой.
Нам практически такими же словами отказало руководство молокозавода (типа "...наобследуете тут, потом будут ходить лечиться, а работать кто будет?"). Секретариат так плотно "грудью встал", что даже до тела директорского не допустили... Вот как-то так :-[
Ладно, прорвемся, есть еще предприятия в городе. Вот только людей жалко с таким к ним отношением.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Тут только постановление Правительства за подписью Путина им надо показывать от 2009 года. Центры здоровья созданы на его основе.

Пусть напишут в письменной форме "отказ от обследования". Типа: "Мы, Имярек, не считаем необходимым обследовать сотрудников нашего предприятия сотрудниками Центра здоровья ......... (название ЛПУ), созданных по Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 302н от 10 июня 2009 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 413». Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 413 подписано В.В. Путиным.

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/salary/37

P.S. Вам поручили работать с трудоспособным населением. Вы люди подневольные, Вы идете волю царя исполнять. Если какой-то хрен местный не хочет волю царя исполнять - пусть письменно даст отказ. А вы доложите "куда надо". Предложения об обследовании сотрудников любых предприятий надо посылать им только в письменной форме, с входящими и исходящими номерами, фиксируя кто принял либо факс, либо письмо. Я посмотрю, как они ж...пами на сковороде крутиться будут "придумывая мотивацию для отказа"... С волками жить, по волчьи выть!!! Не позволим волю царя игнорировать!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Уважаеиый Иван Сергеевич! Эти имяреки умные стали! Одна директор школы категорически заявила: "Из моей школы больше дети в ЦЗ не пойдут, нечего от учебы отрывать! Все равно вы там ничем хорошим  не занимаетесь!" А писать ни она, ни другие директора, естественно, ничего не будут! И Департамент образования наш на их сторону встал:"Вы нам все равно никаких результатов не даете!" Я чуть со стула не упала! Каждому ребенку что-то говоим - само собой! А каждые полгода делаю раскладку по выявленному по школам: "вот тут - проблемы с осанкой и зрением, а тут - с нервной системой". Тенденции прослеживаются очень четко! Образование бодро рапортует начальству в области, что они все убились работамши по программе "здоровая школа" (или - как она там у них называется?), выдавая мои раскладки за свои. Так и живем.
Были с главврачом на приеме у зам мэра, совместно с главой Департамента образования - ничего не решили в итоге. Практически стоим. Интересно, на селектор нас пригласят, как в прошлом году?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Уважаеиый Иван Сергеевич! Эти имяреки умные стали! Одна директор школы категорически заявила: "Из моей школы больше дети в ЦЗ не пойдут, нечего от учебы отрывать! Все равно вы там ничем хорошим  не занимаетесь!" А писать ни она, ни другие директора, естественно, ничего не будут! И Департамент образования наш на их сторону встал:"Вы нам все равно никаких результатов не даете!" Я чуть со стула не упала! Каждому ребенку что-то говоим - само собой! А каждые полгода делаю раскладку по выявленному по школам: "вот тут - проблемы с осанкой и зрением, а тут - с нервной системой". Тенденции прослеживаются очень четко! Образование бодро рапортует начальству в области, что они все убились работамши по программе "здоровая школа" (или - как она там у них называется?), выдавая мои раскладки за свои. Так и живем.
Были с главврачом на приеме у зам мэра, совместно с главой Департамента образования - ничего не решили в итоге. Практически стоим. Интересно, на селектор нас пригласят, как в прошлом году?

Цитата из фильма "Брат-2": "Вот уроды..."
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Уважаеиый Иван Сергеевич! Эти имяреки умные стали! Одна директор школы категорически заявила: "Из моей школы больше дети в ЦЗ не пойдут, нечего от учебы отрывать! Все равно вы там ничем хорошим  не занимаетесь!" А писать ни она, ни другие директора, естественно, ничего не будут! И Департамент образования наш на их сторону встал:"Вы нам все равно никаких результатов не даете!" Я чуть со стула не упала! Каждому ребенку что-то говоим - само собой! А каждые полгода делаю раскладку по выявленному по школам: "вот тут - проблемы с осанкой и зрением, а тут - с нервной системой". Тенденции прослеживаются очень четко! Образование бодро рапортует начальству в области, что они все убились работамши по программе "здоровая школа" (или - как она там у них называется?), выдавая мои раскладки за свои. Так и живем.
Были с главврачом на приеме у зам мэра, совместно с главой Департамента образования - ничего не решили в итоге. Практически стоим. Интересно, на селектор нас пригласят, как в прошлом году?

Цитата из фильма "Брат-2": "Вот уроды..."
Ну что сказать…. Если эмоционально то только точки после буквы……ХА.
А если серьезно, то как опытный боец всех фронтов порядок действий (примитивная многоходовка..... "Троянский конь наоборот" ))))) ) вижу следующий (отдает формализмом но это только кажется, в любом случае когда грянет гром Вы будете прикрыты бумагами со всех сторон - а это тоже дорогого стоит) в данном случае цели схемы скорее "наказательные" и в любом случае поток пациентов себе обеспечите
Цели и задачи:
1. Прикрыть себя в случае невыполнения плановых показателей;
2. Показать активную работу по привлечению господ из ДУ;
3. Отвести удар от себя;
4. Навести удар естественно на виновников т.е. руководителей ДУ;
5. Естественно обеспечить поток пациентов.
Мероприятия:
1.«Формальная часть» (сбор компромата) нудно, но необходимо (тем паче, что одну заготовку можно использовать для всех): письма во все ДУ (ессно со всеми необходимыми подписями, сургучными печатями и исходящими реквизитами, с просьбой об ответе….. вдруг кто-то да согласится.... думаю не более 10%  и то это просто заоблачно.
N.B. маленькая хитрость – письмо должно содержать предложение о включении данного ДУ в график обследования;
2.«Активная фаза» (сбор компромата) По истечении 10 дней (ну накиньте еще недельку, что уж совсем зверствовать), а именно этот срок отводится на составление ответа (в крайнем случае 30 дней, но с уведомлениями каждые 10 дней если при подготовке требуется несколько специалистов) пишите челобитную в управу образования и в Вашу с кратким изложением сути, что Вы пригласили но никто не ответил;
3.Через 10-15 дней в вышестоящую инстанцию.
4.Ну и параллельно, когда дождетесь или НЕ дождетесь писем из управы образования (а это даже лучше) находите знакомого (ю) и он пишет президенту, мол, в нашем N-ском городе вурдалаки и перевертыши в кабинетах образования и школах не хотят работать по нацпроекту, ставя под угрозу существование страны т.к. детки не профилактируются.
P.S. Я не знаю Вашей управленческой структуры и структуры Вашего региона, но общая схема кому и в какой последовательности писать думаю понятна. Письма должны быть деловыми по стилю, без эмоций и истерик, сухо, кратко (наша задача не стращать карами небесными, а наоборот, усыпить казенщиной, успокоить – думаю понятно зачем и для чего т.к. если ответят, что готовы и начнут динамить - то это уже Вы будете крайней т.к. не смогли организовать процесс хотя и этот варинт развития событий не катастрофа, вывернемся  8) ).  Ну и все в двух экземлярах естественно один подшивается в дело у Вас в ЦЗ.
Если необходима помощь в составлении писем можете обратиться, да и вообще, если, что не понятно спрашивайте, отвечу с радостью.
Данная схема действий подходит для борьбы с любой структурой
С уважением, Валерий Сергеевич
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 06:46:35 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Спасибо, Валерий Сергеевич! Ну, мы тоже не вчера родились! Письма разосланы во все инстанции, аж за подписью главврача, он писал и на мэра города. Собирается писать уже в область, но нас притормозил карантин по гриппу. Графики осмотров были составлены, Департамент образования их взял "для согласования" - все зависло. Ждем, когда закончится карантин теперь.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Спасибо, Валерий Сергеевич! Ну, мы тоже не вчера родились! Письма разосланы во все инстанции, аж за подписью главврача, он писал и на мэра города. Собирается писать уже в область, но нас притормозил карантин по гриппу. Графики осмотров были составлены, Департамент образования их взял "для согласования" - все зависло. Ждем, когда закончится карантин теперь.
Охотно верю, что не вчера родились )))) Елена, и я не хотел Вас обидеть, прошу прощения если так получилось! Вы хороший специалист и профессионал, но я ориентировался  на Ваш пост так что какая инфа была так и попытался помочь коллегам да и может кому еще из коллег  пригодится.
Но и может быть не скромно, но в деловой переписке профи не так уж и много я один из них  :-[
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 12:41:53 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

 Спасибо за помощь!  ;) Будем иметь ввиду, если что!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Всегда готов!!! Елена  :)
Кстати, в других отраслях нархоза обычно выпускают методички по ведению дел это и инструкции по делопроизводству (могу скинуть, если надо и дать ссылку на классный сайт, где разобраны все виды документов, в том числе и внутренними с примерами) и разбор типичных и критических ситуаций с инструкциями и прочее… и только наше здравоохранение как всегда на обочине. каждый самостоятельно приобретает опыт наступая на грабли. Вот и  появилась идея: собрать все внешние и внутренние риски работы ЦЗ, систематизировать, проанализировать, может даже пригласить юристов или представителей власти/менеджмента для консультаций и рекомендаций  – готовая статья как минимум и неплохая методичка-«устав работы ЦЗ в поле»
а для ЦЗ хороший повод собрать и проанализировать успехи промахи и провалы и сделать выводы. 
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Идея отличная! Давайте подумаем, какие у нас проблемы бывают, и какие бумажки мы по этому поводу пишем
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Идея отличная! Давайте подумаем, какие у нас проблемы бывают, и какие бумажки мы по этому поводу пишем
Вот-вот ))) В целом-то вроде все понятно, пока сам, на бумаге, не начнешь коротко, четко структурировать свои проблемы ….а  это несколько сложно ))))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

Скинте делопроизводство и сайт
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 15.