Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: оснащение кабинета гигиениста стоматологического  (Прочитано 84711 раз)

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

Действительно, для комплексного посещения Центра Здоровья нужен только осмотр полости рта. А чистка осуществляется за дополнительную оплату, отдельный ТАП, отдельные тарифы(ну по крайней мере у нас в Свердловской области). А иначе зачем им стоматологическая установка?
Записан

Tankist

  • Гость

А задайте эти вопросы в Минздрав! Торгову напишите в личку, благо он тоже теперь наш коллега - участник форума. Вопросы могут быть такими:

В табель оснащения детского и взрослого Центров здоровья приказом Минздрава № 430н от 08.06.2010 г. были внесены стоматустановки и специально было прописано, что у взрослых должен быть пескоструйный скалер, а у детей -ультразвуковой. Кто и зачем это прописал, если сейчас сам же Минздрав прописывает перечень процедур, которые необходимо проводить в ЦЗ в кабинете гигиениста-стоматолога, а для них эти СКАЛЕРЫ ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ?!

Кто виноват в том, что закупалось оборудование дорогое, которое для задач центра вообще не нужно? Ведь без скалеров - стоматустановки были бы намного дешевле. Государство сэкономило бы деньги. Деньги-то бюджетные - это наши с вами налоги! Невольно вспомнишь пассаж одного уважаемого детского врача, который задавал вопросы Минздраву - кто прописал несколько миллионов на разработку автоаптечки, а на деле выбросил из нее лекарства и добавил два бинта?!

Как звучат фамилии этих чиновников? В каком департаменте они работают и кто этот департамент возглавляет?

Ответ, если он будет - опубликуйте, пожалуйста!
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Вот еще от Рошаля.
Не помню, где это было опубликовано, или на радио сказано, 2010 год.Я на вский случай скопировал...
Рошаль:
"Например, центры здоровья уже без денег. Сама идея центров здоровья и детских центров здоровья, конечно, хорошая. Но, сказать - создавайте центры здоровья, при этом не разработав как следует методологию этих центров, основы их работы, кадры, расчет потребностей, где они конкретно будут располагаться, как будут финансироваться. А просто - сделайте! Сделали, показали по телевизору, но у нас ведь параллельно с этим есть профилактические центры, которые никто не закрывал. Почему их не объединить вместе с этими центрами. Что мы их теперь должны закрыть? Одно сделать, другое закрыть. То же касается детства, должна быть программа." 
Записан

Tankist

  • Гость

К сожалению тут с Рошалем я не очень согласен. Он просто не знаком с пролемой, а скорее всего только "по верхам" ее знал... Да и говорил он это году в 2009-м...
Я вот не вижу противоречий между ЦЗ и ЦМП. ЦМП должны быть "кустовыми" ЦЗ и осуществлять методруководство остальными в регионе.

Но тут проблема глубже - сами ЦМП непонятно  кем руководятся. В ОМС-то они только благодаря созданию ЦЗ попали, тоже ведь юридически в подвешенном состоянии находились с размытыми функциями и совершенно в разном состоянии в разынх регионах. Где-то это здоровенные кирпичные особняки розового цвета, как в Екатеринбурге, где раньше был КВД, а при белочехах бордель, где-то, как в Благовещенке тоже в особняке, но более ветхом и деревянном, и там была раньше контрразведка белоказаков... В Перми вообще ЦМП выгоняли из здания, где они сидели... Где-то, как в Новосибирске ЦМП в городе сделали МИАЦем и там врачей почти не было, а работали в большом количестве ветераны армии и спецслужб... Так что проект по Центрам здоровья, на мой взгляд, придал хоть какую-то понятность и осмысленность работе ЦМП... Или я не прав? Может быть я заблуждаюсь?

И кстати, а вот врачебно-физкультурные диспансеры на базе которых создали ЦЗ - они как-то жили единой жизнью до проекта ЦЗ? Или каждый сам по себе выживал? Академик Разумов осуществлял руководство из РЦВМиК? Насколько я знаю, академик Оганов ЦМП почти вообще не руководил и почти ими не занимался, хотя кто как не ГНИЦ ПМ это должен делать?

Коллеги, расскажите, как на самом деле жили ЦМП и другие до ЦЗ...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 12:13:04 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 Я слова Рошаля привел для того, чтобы показать, что человек болеет душой и видел проблемы сразу...Методологии то не было..Её и сейчас нет.Как же осуществлять "методологическое руководство", не имея представления..Я и спрашиваю Торгова, каковы рамки самостоятельности, самому написать или ждать из ГНИЦ ПМ ?
А про ЦМП напишу в личку...
Записан

Tankist

  • Гость

Я понял, согласен... Хорошо, что хоть вопрос выживаемости ЦЗ в первый год работы удалось решить... И хоть в большинстве ЦЗ единая техника стоит - сейчас можно методологию сделать для большинства. а стояла бы везде разная? Там при всем желании никакой методики не сделашь! Как прописать единую методику для оследований на АПК "Здоровье-Экспресс", который стоит в 85% ЦЗ и для прикроватного монитора "Миткар", который купили для НН, Ростовской области и еще пары регионов? Это же невозможно просто!

Я еще раз повторю, все что я и мои коллеги делали - это было создание предпосылок и условий для выживания и организации нормальной работы ЦЗ, для создания возможности провести потом автоматизацию и разработку методик комплексной оценки всех результатов осбледований в ЦЗ. Очень важно было обеспечить сбор получаемой информации хотя бы, чтобы потом ее можно было обработать и на основе анализа данных по рискам развития заболеваний за год-два и сопоставления этих данных с данными по реальной заболеваемости сделать новые мирового уровня экспертные системы, которые могут давать и индивидуальные прогнозы и групповые. И прогнозы по регионам, группам и т.д. Но без первого этапа вся эта работа просто была бы невозможно.

Вот почему важно и ФК ЦЗ везде поставить и технику везде бы единую поставить и штат укомплектовать людьми, и не перегружать ЦЗ всякими добавками...

Задачи первого уровня были выполнены! Теперь новые задачи стоят перд нами всеми. И важно не дать погубить ЦЗ перегрузкой.
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

Наш местны Минздрав уже издал приказ, где четко прописано какие услуги оказывают стоматологи, с указанием тарифов, кодов и прочего. там прописано 3 посещения. Первое в составе комплексного обследования в Центре Здоровья. Второе профилактическое, там дается таблетка, которая окрашивает налет что-ли, камни на зубах, т.е. только демонстрация пациенту, чтобы убедить в необходимости чистки. И третье - непосредственно профессиональная гигиена полости рта с использованием пескоструйного аппарата.
Записан

Tankist

  • Гость

А приказ для ознакомления выложить можете?
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

К сожалению, в эл.виде нет. Приказ №1295-п от 29.12.2010 г. "Об утверждении стандарта организации деятельности кабинетов гигиенистов стоматологических центров здоровья, расположенных на территории Свердловской области". Там прописаны следующие посещения: 1. Профилактическое посещение гигиениста стоматологического, где проводится сбор анамнеза и жалоб, визуальное исследование, осмотр полости рта с помощью инструментов, перкуссия зубов, обучение гигиене полости рта.2. Повторное посещение гигиениста: сошлифовывание твердых тканей зуба, профессиональная гигиена полости рта и зубов, фторирование твердых тканей зуба, назначение лекарственной терапии при заболеваниях. 3.Оценка состояния гигиены полости рта в рамках первичного обследования в центре здоровья: визуальное исследование полости рта.
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

Люди добрые, подскажите, что входит в осмотр гигиениста в прием в составе комплексного обследования в ЦЗ?Какие инструменты нужны?Пишется ли зубная формула?И вообще что пишется при первом осмотре?УКазывается ли кариес и т.д?Заводится ли карта стомат.больного?
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Anastasiya, возможно данный вопрос стоит адресовать представителю Минздрава, TorgovAV`у.  У нас подобные вопросы без ответов.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Александр Варламов

  • Гость


 Мне кажется, что данный вопрос, как и подобные, должен  решаться на местах с гл. внештатными специалистами (при участии ответственных по ЦЗ из местного министерства).
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Уважаемый А.Н.В., так много народу навряд ли станут участвовать в жизнеспособности стоматологического кабинета Центра здоровья. Разве одной больной головы заведующего не достаточно? Покажите мне человека ОТТУДА, который так не считает.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Александр Варламов

  • Гость


   Если Вам поручили написать положение о работе стоматологического кабинета ЦЗ  или есть собственное желание - пишите, но без согласования с вышестоящим органом управления вашим ЛПУ (горздрав или министерство) - это партизанщина, ведь для написания должно быть распоряжение . А утвердит главный врач вместе с положением о центре здоровья (при структурировании).И вряд ли при написании положения главный специалист Вам откажет в совете-это его работа. 
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Люди добрые, подскажите, что входит в осмотр гигиениста в прием в составе комплексного обследования в ЦЗ?Какие инструменты нужны?Пишется ли зубная формула?И вообще что пишется при первом осмотре?УКазывается ли кариес и т.д?Заводится ли карта стомат.больного?

Мне кажется. что большинство ответов на эти вопросы содержится в приказах Минздрава, в частности в 597н с дополнениями от 2011 года - в приказе № 328н от 19.04.2011г.:

Приказ Минздравсоцразвития России №328н от 19 апреля 2011 г.
О внесении изменений в приложения № 1-5 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. № 597н
Зарегистрировано в Минюсте 4 мая 2011, № 20656

В целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребление алкоголя и табака, п р и к а з ы в а ю:

Внести в приложения № 1-5 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 сентября 2009 г. № 14871) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 июня 2010 г. № 430н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2010 г. № 17754), изменения согласно приложению.

Вот цитата из этого приказа:
«11. Число посещений центра здоровья с целью проведения комплексного обследования, включающего измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей), ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчетом плечелодыжечного индекса, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный), проверку остроты зрения, рефрактометрию, тонометрию, исследование бинокулярного зрения, определение вида и степени аметропии, наличия астигматизма, диагностику кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматологического статуса пациента, осмотр врача, определяется вышеуказанным категориям граждан 1 раз в отчетном году.»

Здесь же четко написано, что необходимо делать в кабинете гигиениста стоматологического во взрослом ЦЗ:
диагностику кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматологического статуса пациента. И все. Вот для этих процедур и надо инструментарий подбирать...

А в 68-ю форму внесли дополнительно в таблицы графы для информации по этим процедурам. Зачем тогда заводить отдельную карточку стоматологического пациента? Или я не прав?

Возникает правда вопрос - Зачем в прошлом году прописывали скалеры и пескоструйные прибамбасы, если снятие зубного камня не включили в необходимые процедуры?! Зачем детям ультразвуковой скалер?

« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 11:18:03 от cz77 »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 14.