Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему  (Прочитано 126783 раз)

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152

Хочу просто услышать мнение...Кто разрабатывает должностную инструкцию руководителя ЦЗ?И у кого что там прописано?Входит ли в обязанности руководителя "беготня" по организациям и предложение услуг ЦЗ?Разве этим занимается не орг.метод.отдел?То ли я не догоняю чего-то, то ли это действительно правда. Лично меня это очень напрягает. На меня оказывается такое давление вышестоящего руководства в этом плане. Как будто я должна кроме этой беготни (в нерабочее, кстати говоря, а в свое личное время) еще и при любом "окне" в расписании выходить в коридор и рекламировать ЦЗ, хватать пациентов за руки и тащить на обследование.
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #1 : 23 Декабря 2010, 21:07:06 »

Должностная инструкция.... разрабатывается на конкретную должность. В ЦЗ -она какая ?Например, зав. ЦЗ при 2-3 врачах-нарушение приказа 597н!
 Бросьте себя загружать - наша работа не узаконена соответствующими документами , она -"на функциональной основе"!  Вот выделят ЦЗ в отдельную структуру - все и пропишут.Пока просто набирайтесь опыта и помните о форме 68.
А о своих будующих обязанностях надо оговаривать, когда соглашаетесь на  работу. Заключать доп. труд. соглашения.Без этого  у руководителя всегда есть соблазн послать туда, не знаю куда и сделать то, не знаю что. А заплатить меньше.Да еще с барского плеча.
Подобные проблемы существуют там, где народ не понимает, что работа - это сотрудничество работодателя и работника с распределением обязанностей. Советские принудительные принципы, оставшиеся  в нашей медицинской службе очень здорово тормозят  развитие новых проектов.
Не везде, конечно, так. Некоторым повезло и они хорошо работают и получают.Другим нет.
А иногда главный и "сам не догоняет".....
Подумайте, у Вас какой вариант? От него и пляшите, то есть корректируйте свою нагрузку. Сами!

     
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #2 : 23 Декабря 2010, 22:10:22 »

Помоему, вопрос самым главным начальством, не важно в каком городе, ставится конкретно - надо сдать план. Колличество человек (штук, голов, реестров или как еще можно назвать) - в день. Выполнили норму - все счастливы; получили минималку - и начали новый рабочий месяц. Что ж сдесь непонятного?
Если сказать на примере нашего ЦЗ, то 80% приема мы ведем за счет обследования образовательных организаций. Ученики и студенты. Наша заведующая просто открыла электронную карту города с номерами организаций - и на пол дня засела на телефоне. Мед. училище, колледжи, техникумы - обзвоните их, предложите услуги ЦЗ!! А еще лучше, если выехать на место с презентацией. Ведь в этом  и заключается работа заведующей! Или же можно устроить "День открытых дверей" для местных терапевтов - пусть присылают людей! Или же просто напечатайте визитки\листовки и раздавайте их всем родным и знакомым! Раздавайте всем коллективом!
Ведь оно так и получается, уважаемая Anastasiya - что посеем, то и пожнём! Ну, ни как иначе!
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #3 : 24 Декабря 2010, 12:05:48 »

 Всех с наступающим Новым годом!
Скажите у кого работает стоматолог-гигиенист?
Входит ли он в комплексную услугу или в дополнительную?
Если в комплексную, то в комплексной услуге он прописан отдельной строкой в смысле по ее стоимости, или скопом со всеми?
В 597н-2009г.  приказе стоматолога - гигиениста нет. В 152н-2010 приказе есть место стоматолога-гигиениста, но включение его в комплексную или дополнительную услугу нигде не прописано??
По моему мнению введение стоматолога-гигиениста в ЦЗ - не лучший способ самоутверждения основоположников  ЦЗ. Но нам то что делать.
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #4 : 26 Декабря 2010, 13:54:22 »

Согласна, что посеем, то и пожнем. Но при этом меня  никто не ограничил в приеме пациентов, пациенты садятся ко мне практически через каждые 15-20 минут, т.е. кроме основной работы врача я должна еще и выполнять обязанности руководителя! В часы рабочего времени у меня нет вообще свободных минут, чтобы куда-то звонить и что-то рекламировать!За что тогда получают деньги сотрудники орг.метод.отдела?
Записан

ГЛВ

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #5 : 26 Декабря 2010, 21:08:09 »

Скажите.а что есть Центры полностью укомплектованные врачами на постоянной основе? Хотелось бы на такие взглянуть? Народ, а какие у Вас тарифы на комплексное обследование? Особенно их зарплатная составляющая?  Меня осаждают требованием каких-то заоблачных объемов. совершенно не принимая во внимание рекомендованный норматив 9 чел на врача на ставку в смену...Честно говоря, меня тоже напрягает требование обеспечивать эти объемы беготней по городу и предложением своих услуг. Я думаю. что обеспечением потока в ЦЗ должны заниматься не только их завед-щие, но и вышестоящее нач-во. А то чувствуешь себя каким-то сетевиком, а не врачом и руководителем.Каждый раз как буд-то выпрашиваешь у всех милостыню, а это все-таки нац.проект! Что делать со стоматологами-гигиенистами-пока тоже не знаем...
Записан

alexis

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #6 : 27 Декабря 2010, 00:52:43 »

Да!? Присоединяюсь к выше изложенному!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #7 : 27 Декабря 2010, 11:25:59 »

Для справки выкладываю московские тарифы на оплату Центров здоровья
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #8 : 27 Декабря 2010, 18:08:44 »

У нас тариф примерно как в Москве, 489 руб. Центр не укомплектован врачами на ставку, на ставку только я и я же руководитель+2 совместителя по 0,5. Буквально сегодня было собрание опять по поводу потока пациентов, где нам было сказано, что ни орг.метод.отдел не собирается этим заниматься, никто другой, кроме нас, сотрудников ЦЗ, а еще грозят тем, что если не будет потока, то нас отправят в отпуск без содержания (типа зачем вам тут быть в таком количестве, если у вас пациентов нет??)А количество, которое желает начальство с каждым месяцем все больше. план у нас 464 официальный, наше руководство хотело 500, а теперь хотят 700 чел. с нас.
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #9 : 27 Декабря 2010, 19:32:27 »

В ЛПУ имеются системные администраторы, программисты, но тем не менее  есть определенные трудности по сопровождению программного обеспечения, выгрузке реестра итд. Все они имели и имеют свои  обязанности, поэтому помощь их ЦЗ. ограничена. Я уж не говорю, что делается в ЦЗ, где нет штатных программистов. Так будут ли  вводить в штаты ЦЗ программистов?
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #10 : 27 Декабря 2010, 19:58:58 »

Похоже, Свердловская область опять пошла "другим" путем. Кинула идею в массы, а дальше - кто во что горазд. ЛПУ во всю эксплуатируют Центры и еще попрекают тем, что мы вечно будем нахлебниками у них. Когда мы занялись сведением дебета с кредитом, нам сказали: ничего вы не понимаете, остатки с расходников тратятся на налоги! А тратят на нас в среднем 35 тыс. в месяц при среднем доходе в мес. прибл. 150 тыс., т.е. 300 чел. в мес. по 498 руб/чел, траты теперь только на полоски, даже катриджи у нас заправлялись только в начале июля. Вопрос: какие налоги и должны ли они взиматься с ЦЗ, если в тарифах они не прописаны?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 06:05:32 от cesarkir »
Записан

Теxническая поддержка

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 51
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #11 : 28 Декабря 2010, 10:25:04 »

В ЛПУ имеются системные администраторы, программисты, но тем не менее  есть определенные трудности по сопровождению программного обеспечения, выгрузке реестра итд. Все они имели и имеют свои  обязанности, поэтому помощь их ЦЗ. ограничена. Я уж не говорю, что делается в ЦЗ, где нет штатных программистов. Так будут ли  вводить в штаты ЦЗ программистов?
Программисты в штате ЦЗ не нужны, а вот системный администратор желателен. Производимые при работе программного обеспечения и оборудования манипуляции минимальны и интуитивно понятны для человека с небольшими знаниями системного администрирования (выгрузка реестра делается в несколько кликов мышью и почти ничем не отличается от обычного копирования файла на флешку или отправки по интернету). Как вариант сисадмин ЛПУ может совмещать работу в ЛПУ и ЦЗ.

Цитата из Технического Задания на ПК "Центр здоровья" утвержденного Минздравсоцразвития:
"Требования к численности и квалификации персонала информационной системы
Минимальное количество персонала, требуемого для работы ПК «Центр здоровья», должно составлять не менее 2 штатных единиц:
-   системный администратор;
-   конечный пользователь программы — оператор.
Системный администратор должен иметь высшее или среднее техническое профильное образование. В перечень задач, выполняемых системным администратором, должны входить:
-   задача поддержания работоспособности технических средств;
-   задачи установки (инсталляции) и поддержания работоспособности системных     программных средств  - операционной системы;
-   задача установки (инсталляции) функциональных компонент ПК «Центр здоровья»;
-   задача создания резервных копий базы данных."
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 15:02:19 от DNovoselov »
Записан
SofTrust – in soft we trust

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #12 : 28 Декабря 2010, 11:06:18 »

У нас регистратура вообще заявила, что пациентов они будут нам записывать только за отдельную плату, типа за свою зарплату они нам не обязаны записывать. Тоже самое касается программистов, они как только могут от нас отмахиваются
Записан

Теxническая поддержка

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 51
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #13 : 28 Декабря 2010, 11:31:02 »

У нас регистратура вообще заявила, что пациентов они будут нам записывать только за отдельную плату, типа за свою зарплату они нам не обязаны записывать. Тоже самое касается программистов, они как только могут от нас отмахиваются
Регистрирует пациентов разве не сам ЦЗ (создание электронной медкарты пациента ЦЗ)? смысл регистрировать пациентов в регистратуре ЛПУ и потом еще в самом ЦЗ (может быть у вас налажено взаимодействие ФК "ЦЗ" с типовой МИС вашего ЛПУ - в чем сомневаюсь)? А то что отмахиваются - то понятно, кому хочется за ту же зарплату больше работы. То что вы приносите прибыль (а вы ее приносите) знают наверное только бухгалтер и главврач, так вот именно главврач должен озаботиться дать пол-ставки сисадмину, что б он и у вас работал с хоть какой то мотивацией.
Я думаю надо обращаться к чиновникам департамента здравоохранения вашего региона курирующим ЦЗ.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 11:37:56 от DNovoselov »
Записан
SofTrust – in soft we trust

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: есть ли руководители ЦЗ?Загляните в тему
« Ответ #14 : 28 Декабря 2010, 13:28:39 »

для DNovoselov: Есть ли у Вас возможность разместить для скачивания полный текст Технического Задания на ПК "Центр здоровья"? Или, хотя бы, дать ссылку?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ
 

Страница сгенерирована за 0.254 секунд. Запросов: 14.