Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Острая, угрожающая жизни патология у пациентов ЦЗ. Обращение к фирме МКС.  (Прочитано 50504 раз)

Tankist

  • Гость

Доктор, Вы слепой!!!
Вы просто не умеете пользоваться прибором Кардиовизор! Специально для Вас еще раз я выкладываю скриншот той информации, которую может увидеть любой пользователь Кардиовизора! Я в шоке! Вы вообще значит толком-то на нем и не работали! Где же Ваше "желание" углубляться в детали?
Записан

DoctorTX

  • Гость

Уважаемый Tankist, Ваш знаете ли эмоционально-оскорбительный тон общения не способствует конструктивному диалогу.

Если бы Вы внимательно читали написанное мною, то увидели что я писал о подсчете и отражении в заключении количества экстрасистол за 5 минут. Это связано с тем, что это то минимальное время по которому можно рекомендовать пациенту пройти Холетеровское мониторирование, т.к. количество экстрасистол являются самостоятельным фактором риска и предиктором смерти от ССЗ.
Времени тестирования на Кардиовидоре 30 сек - 1 мин для этого совершенно не хватает. 5 минут идет тестирование в программе "Здоровье-Экспрес" которое у Вас так же осушествляется на Кардиовизоре. Мы часто отражаем в карте пациента ЦЗ количество экстрастстол по тестированию на полиспектре.

Уважаемая cesarkir! А я вообше не смотрел их пока Вы не представили их снова в доступном для меня формате. Спасибо.
По пунктам:
1) У нас, а так же не только унас потрясающая текучка медперсонала в ЦЗ. Практически полностью обновился состав медсестер.
Учесть уровень знаний основ ЭКГ каждой невозможно. Часто врачи терапевты не могут распознать мерцательную аритмию и другие вроде как заметные проблемы на ЭКГ. А еше бывают сложные случаи...

2) Врачи терапевты? Как я уже писал, тестирование на Кардиовидоре осушествляется в одном кабинете, а консультация  терапевтов в другом, т.е. ЭКГ пациента они не видят. Программа ЦЗ опять НЕ показывает врачам ЭКГ пациента, только его заключение. От бредовой идеи печатать каждому пациенту результат Кардиовизора мы отказались давно, по причине отсутствия на это бумаги (3 листа!). Пытались раньше смотреть ЭКГ пациента через экспорт и другими способами. Быстро отказались от этой идеи, оценивать ЭКГ по трем реальным отведениям "на глаз" просто нельзя.

3) Из за того, что заключение Кардиовизора выявляет нарушения практически у всех и настолько огромно, что у нас почти не помешается на листе А4 формата. Например пациентов с мерцалкой мы выявляли сами, а в заключении Кардиовизора упоминания об этом небыло. Острый коронарный синдром оказался с индексом Миокард =15% Отношение к нему "мягко говоря" без доверия, как к автоматическому заключению.

Именнно поэтому я говорил о системе тревоги в Кардиовизоре, когда НЕЗАВИСИМО ОТ КВАЛИФИКАЦИИ И УРОВНЯ ЗНАНИЙ ОСНОВ ЭКГ МЕДСЕСТРОЙ, при наличии возможной мерцательной аритмии и другой острой патологии будет вывождиться отдельное сообшение на экран, особым образом в заключении информировались бы врачи. Что позволило бы значительно внимательнее отнестись к такому пациенту и срузу провести диагностику подтверждающую или не подтвердающую острую патологию.

Уважаемая cesarcir! Вы разве сами против этого?
Вот Вы сами как относитесь к тому, что ЭКГ приходиться оценивать медсестрам? А еше спирографию и т.д. Это правильно?
Это их задача?

Получается как в печальном анекдоте:

Женщина заходит в кабинет гинеколога.
Обрашается -  "Вы не могли бы меня посмотреть, а то у меня тут такое..."
На, что слышит ответ "Да могу конечно,  проходите посмотрим..."
В конце осмотра... "Ну что вы мне посоветуете с этой проблемой???"
"Ой, ну наверно вам нужно об этом у доктора спросить..
У доктора? А вы тогда кто?
Я.... А я сантехник... кран в этом кабинете ремонтирую...
А почему в белом халате?
Так больница же...

Вот и медсестры смотрят ЭКГ, а многое ли могут увидеть? Что просто так сушествует специальность врач функциональной диагностики?
Скрининговое оборудование, должно самостоятельно выдавать заключение о вероятности заболевания и не требовать при этом еше и знаний оценки ЭКГ от обслуживающего персонала. А зачем тогда вообще нужен Кардиовизор?

В кардиологических стационарах и диспансерах функция медсестер в правильном снятии ЭКГ и максимум в определении угла электрической оси. Но никак не в интерпретации и решении вопросов о необходимости дообследования...

P.S.: Questions? Сomments? Suggestions?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 13:21:36 от DoctorTX »
Записан

Александр Варламов

  • Гость

 Всем здравствуйте !
DoctorTX, а у обсуждаемой пациентки в какой зоне был ПАРС (в "Здоровье -экспресс")    ? А  на вкладке "статистика"- много красного?
 Эти сведения тоже по своему участвуют в дальнейшей тактике...
 Хоть я с Вами соглашусь, что в  заключение Кардиовизора могло быть и проще и конкретнее, только  голова врача впереди любого прибора, которых думать еще не научили. Никто же не предъявляет претензии фонендскопу, что он шелестит... Правда в условиях  "прогона" пациентов функцию мышления выполнять сложно. Но возможно.
А откуда в выложенных на наше обозрение заключениях в разделе "комментарии" диагнозы? В ЦЗ их не ставят!
 Зачем валить из ЦЗ? Когда их структурируют и введут постоянные ставки, тема условно здорового пациента перестанет конкурировать с темой больного в голове врача ЦЗ -свободных ставок не будет! Больной пациент в ЦЗ -скорее исключение, надо настраиваться на здоровых. Придет время, в народе схлынет ажиотаж, подогретый видеороликами, будем работать с кем надо и как надо!
 
Записан

Tankist

  • Гость

Диагнозы в разделе "Комментарии" - это уже следствие последующего дообследования с использованием любимых ДокторомТХ методов функциональной диагностики - УЗИ-сердца, ЭКГ-12 и т.д. Это для понимания того, что бывает на самом деле при определенных данных с Кардиовизора.

А для Доктора приведу цитату из него самого:
Цитировать
Никогда я невидел заключения Кардиовизора о вероятной мерцательной аритмии! И не нужно писать, что я слепой.
А теперь покажите пожалуйста, в каком месте Кардиовизор считает количество экстрасистол и где в заключении об этом говориться.

Это было написано в ответ на мои слова:
Цитировать
Вы что действуте по принципу "не верь глазам своим"? На скриншотах четко видно, что кардиовизор выдает необходимую для врача информацию, он не ставит диагноз, но дает достаточно данных для определения тяжести отклонений и соответственно необходимости дообследования, возможно даже с помощью "скорой помощи". Но нам этого-то и надо!
И эксрасистолы он считает, и ЭКГ посмотреть можно, там много чего можно, если захотеть.

Естественно, я Вам и ответил соответственно, т.к. действительно не понимаю, как Вы не видите на приведенных скриншотах, которые я выложил информации и о мерцательной аритмии и экстрасистолии! И что-то я не видел у Вас слов о том, что Вы имели ввиду только анализ экстрасистол за 5 минут! Может Вы это подразумевали просто?!
Записан

partisan

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-2
  • Сообщений: 6

Уважаемый ДокторТХ!. Не ожидал от Вас такого пессимизма (валить надо из ЦЗ). Много времени уделили обсуждению проблем с кардиовизором, он того стоит. Я тоже долго времени потратил, чтобы понять этого "страшного зверя", перестраховщика, который  всем пишет динамическое наблюдение. Начал с того, что надо смотреть три последовательных и взаимосвязанных заключения: 1. цвет миокарда, 2. код детализации, 3. индексы миокарда, ритма и ЧСС.

Свое понимания работы с этим прибором писать пока не могу, будет много эмоций.

Самое страшное, что многие, если не все руководители ЛПУ, ДЗ и т.д., предсатвители страховых компаний, считают эффектинвость работы ЦЗ низкой, обследования не серъезными и т.д. Хотя пациенты думают иниче, посетив ЦЗ. Работа ЦЗ и связанная с ней наша учеба будет продолжатся. Думающие в ЦЗ люди найдут достойное себе применение и поймут как можно помочь пациентам.

При заполнении статталонов, большой ли у нас выбор в формулировке диагноза по МКБ-10?

Танкисту. 1. Значение ФУ меньше чем 5,0 даже у пациентов с онкозаб.  не встречал. Есть более интересные наблюдения- рання диагностика сердечной недостаточности. Хотя это больше понятно Доктору ТХ и другим коллегам.
2. ФСО учавствует в проверках ЦЗ? Полный бред. Для этого есть счетная палата, КРУ Правительства РФ, минфина и т.д.
С уважением.
Записан

Tankist

  • Гость

Искренне рад за Партизана, что наконец-то он сам дошел до того. что НАПИСАНО В МЕТОДИЧКЕ И ИНСТРУКЦИИ К КАРДИОВИЗОРУ! Что нужно анализировать не только один "миокард".
Простите меня, коллеги, но все-таки МЕТОДИЧКИ И ИНСТРУКЦИИ НАДО ЧИТАТЬ ДО НАЧАЛА РАБОТЫ, а не пытаться методом "научного тыка" решать задачу. Все же по-русски читать умеют, почему же тогда 95% вопросов задают на те темы, что просто описаны уже заранее? Ну это же стыдно должно быть, люди-то вроде с ВО...

К счастью, Партизан, проверка ФСО ЦЗ - это не бред, а свершившийся уже факт. Незнание не освобождает от ответственности!
И если Вы еще не встречали у себя на пороге представителя этого ведомства, то скоро встретите. Вы возможно не вкурсе, что ФСО контролирует выполнение закона о персональных данных, а ЦЗ имеют к этому прямое отношение? Или послание Президента Федеральному собранию не слышали? "Особое внимание на детей!" - вот что было в послании Дмитрия Анатольевича сказано. Вполне естественно, что именно ФСО стало проверять выполнение его поручений и сначала пришли в детские ЦЗ, потом пойдут по взрослым! Заодно и проверят кто что купил и как это использует! Косвенным подтверждением служат слова Павла от тотальной проверке ЦЗ Москвы в начале 2011 года.
Я даже могу, скажем так -  предположить, почему это происходит. Вы хоть раз видели обощенную статистику по стране работы ЦЗ? А я видел, введение элементарных критериев оценки правдивости полученной информации дает массу поводов заподозрить некорые регионы в фальсификации данных, а заодно выявить те регионы, гда закуплено плохое оборудование и неэффективно организована работа!
Пример: В соседних регионах Повольжья - Нижегородской области, Саратовской и Самарской, Татарии - картина с выявляемостью, с пропускной способностью и охватом населения разнится в разы! Лучше всего в Самаре и Саратове по выявляемости и охвату, Татария берет количеством, но процент выявленных намного ниже. А Нижний отстает во всем! А причина этого - совершенно разное оборудование, которое закуплено! Нижний оснастился "железяками" для клинической медицины от Нейрософта и неудачными дивайсами ООО "Петр Телегин", которые в 100% случаев врут по ЛПИ, т.к. это не ангиологический скрининг, а монитор суточный давление!
Или пример - Питер и Ленобласть - одна популяция - там даже ЦЗ областные в городе находятся, а вот оснащение - разное! В городе техника по нашим рекомендациям закуплена, а в области "пошли своим путем" - на нейрософте решили выехать в скрининге! Итог - проходная способнотсь в Ленобласти в два раза ниже, 75% пациентов признаны здоровыми! А по всей стране в целом и Питере в частности - здоровых всего 29-31% (и это подтверждается и данными ДД и другими исследованиями). Как такое может быть? А очень просто - в Ленобласти в режиме скрининга просто ПЛОХО ВЫЯВЛЯЮТ ГРУППЫ РИСКА, ТЕХНИКА, КОТОРУЮ ОНИ ИСПОЛЬЗУЮТ - НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ТАКОЙ РАБОТЫ!
Вот так вот  можно просто посидев с цифрами выявить много проблем и установить виновных! Т.к. все фамилия чиновников закупавших технику - известны.
Вы, Партизан, поймите, не в обиду Вам будет сказано, Вы видете ситуацию изнутри своего ЦЗ. ну максимум с "холма" ЦЗ Москвы. Вы не знает много, а я знаю. У меня объем информации больше и  пищи для анализа тоже. Вот Вы про то же ФСО написали - "бред"! А я с ними разговаривал и они меня фотографировали, когда мы обучали врачей в Воронежской областной детской больнице 1 декабря 2010 года! я то это видел лично! А вы нет, зато сразу по привычке пишете - "бред"! Вы аккуратнее со словами, времена другие наступают. Вы послушайте, подумайте, подождите немного, сами убедитесь, что многое вполне реально и очень даже осязаемо...   

Может Вы конечно и не встречали ФУ меньше 5 градусов, но не только ДокторуТХ ясно, что понгиженный ФУ может быть маркером многих патологий, это все подробно описано в главе по клиническому применению биоимпедансометрии. Скачать эту главу Вы можете в теме с методичками.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 12:21:21 от Tankist »
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144

Я скажу только одно: у нас врачи ВИДЯТ и портрет, и ЭКГ, и все остальное, что им нужно на своем компе. Про остальное уже другие люди сказали, и не один раз. Считаю на этом свое присутсвие в этой теме исчерпанным. До появления более интересной информации.
Записан

r.anton

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 93

Я скажу только одно: у нас врачи ВИДЯТ и портрет, и ЭКГ, и все остальное, что им нужно на своем компе. Про остальное уже другие люди сказали, и не один раз. Считаю на этом свое присутсвие в этой теме исчерпанным. До появления более интересной информации.

Уважаемый "cesarkir", как мне казалось данный форум создавался для взаимопомощи и обмена полезной информацией, а не для для занощевых и высокомерных высказываний! На данный момент форум разросся  весьма прилично и оперативно найти полезную инфу становится затруднительно! Ну а если Вы не горите желанием подилиться опытом, то уж считаю не особо затруднительным дать ссылки где расписано решение данных проблем!!!

С Уважением
r.anton! 8)
Записан

Cherry

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13

 Всех сначала поздравляю с Днем Защитника Отечества!!!
Цитата: "Петр Телегин, которые в 100% случаев врут по ЛПИ, т.к. это не ангиологический скрининг, а монитор суточный давление!"
Полностью согласна.
А по поводу обучения на тематическое усовершенствование вообще, большие вопросы. Обучили бы, как интерпритировать результаты на том, или ином оборудовании. А вопросы ведения здорового образа жизни мы, врачи, и так расскажем, если захотим, даже с сигаретой в зубах
 и бокалом коньяка в руках. А то,  сидит тётя с избыточным весом  и пытается меня научить, как разговаривать с людьми, чтобы они снизили вес, потому что это-ой-ой как опасно!!! Смешно.
Записан

DoctorTXv2

  • Гость

Здравствуйте!

На прошлой неделе столкнулся с серьезной ситуацией, когда 6 пациентов после посещения ЦЗ пришли на дообследование делать ЭКГ по причине наличия стенокардитических болей и др. симптоматики.
3 были отправлены по скорой. У них выставлены ОКС, у одного пациента выявлен ОСТРЫЙ инфаркт.

Вероятно, тут я не писал бы ничего, если бы все эти случаи не объединяло одно - Индекс миокард - НОРМА, или условная норма.

Одна из пациенток с низкоамплитудными и двухфазными зубцами Т в прекардиальных отведениях имела ИМ - 15%...
Скорая расценила ЭКГ как ОКС. Дошло до гепарина и морфина.

Но наиболее серьезным и показательным оказался случай с инфарктом.
Мужчина 50 с лишним лет. Одна жалоба - постоянный дискомфорт в области сердца.
ИМ=20%. В индексах детелизации - внутрижелудочковые блокады и уйма прочей ерунды типа нарушение деполяризации предсердий, так как в заключении об ишемии миокарда ни слова.
Весь "ужас" и неординарность ситуации заключался в том, что у пациента при проведении классической ЭКГ выявлен острый передне-перегородочный инфаркт...
Т.е. в отведениях от конечностей, которые визуализируются Кардиовизором, никаких инфарктных изменений! Патологических зубцов Q - НЕТ! Положительные Т! Сегменты ST на изолинии.
В грудных отведениях, с V1 по V3 АБСОЛЮТНОЕ отсутсвие септальных зубцов r !!! ЭКГ Коплексы имели вид QS...
С V3 по V6 низкоамплитудные r. Во всех прекардиальных отведениях отрицательные, двухфазные или очень низкоамплитудные Т.
Сегменты ST на изолинии.
Ситуация несколько осложняется выраженным отклонение ЭОС на -75 градусов! Т.е. острой блокадой левой передней ножки пучка Гисса.
Делается тропониновый тест. Он оказывается слабоположительным.
Вызывается скорая, пациент отправляется в сосудистый центр с острым передне-перегородочным инфарктом...
Случай абсолютно реальный, произошел в пятницу 25 марта.


Мораль:

Нормальное заключение Кардиовизора в виде Индекса Миокард=15% совершенно не исключает острейшую патологию у пациента.

Само заключение Кардиовизора должно содержать пункт:  "Требуется дообследование на 12ти канальной ЭКГ" в т.ч. "немедленное"

Давно уже требуется оптимизировать общее заключение Кардиовизора, лишив его грамоздкости и оставив только практически значимые пункты.

Требуется прекратить парочную практику по выставлению в заключении "ишемические изменения миокарда" пациентам направо и налево. Чуть ли не каждому 2 пациенту. Это приводит к подрыву доверия в отношении заключения Кардиовизора.

У врачей нет времени читать поллиста A4 мелким шрифтом все то в заключении, над чем потом смеются, давясь чаем, профессиональные и опытные кардиологи. (Случаи из практики обращения пациентов в кардиодиспансер)

Дополнить отдельными самостоятельыми индексами ИШЕМИЯ и/или ИШЕМИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ!

В заключении кардиовизора автоматически должно указываться, на какое дообследование нужно направить пациента по результатам тестирования: УЗИ сердца, классическую ЭКГ, холтеровское мониторирование, ВЭМ и т.д.

Проведение исследования на Кардиовизоре должно учитывать текущую симптоматику пациента, перед выдачей заключения, что позволяет повысить выявляемость патологии, в т.ч. острой. Для этого требуется включить соответсвующие вопросы в опросник АКДО и учитывать их в заключении Кардиовизора. Или иным образом.

Если в ЦЗ при посещаемости 30-50 человекь в день скорая помошь вызывается реже 1 раза в месяц, то пациенты с ОКС (нестабильная стенокардия, инфаркты) просто не выявляются у пациентов ЦЗ.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 15:25:22 от DoctorTXv2 »
Записан

Tankist

  • Гость

Доктор ТХ версии 2.0, а можете выложить, если не сложно, скриншоты описываемых случаев, особенно гражданина с выявленным инфарктом? Давайте разберемся детально. Для ответа хотелось бы получить исходную информацию, а не ее пересказ. А также хотелось бы посмотреть и пленку после ЭКГ. По Вашим словам ведь получается, что на той ЭКГ в стандартных отведениях, что были получены после кардиовизора нет отклонений никаких, а на тех же отведениях при ЭКГ-12 они есть? И можно также посмотреть, как кардиовизор оценил микроальтернации зубца Т?
 
Также есть еще несколько общих вопросов:
1. Насколько я понял, все 6 человек после прохождения комплексного обследования в ЦЗ пришли к Вам на дообследование и у всех подтвердили патологию, т.к. врач в ЦЗ на основе полученной информации в ходе обследования принял такое решение. Правильно я понял? Т.е. ЦЗ задачу выполнил получается, людей не пропустили... Что их подвигло отправить пациентов к Вам? Можно подробнее, думаю подробный разбор этих случаев будет всем интересен.

2. Можете сообщить, что было в анамнезе у той женщины с ИМ 15% и на какой терапии она находилась в момент обследования? Тоже интересуют ее данные по оценке микроальтернаций зубца Т и дисперсионный потрет.  Кто оценивал ее ЭКГ-12? Скорая? Это они решили, то что у нее ОКС? Факт подтвердился при дальнейшем обследовании? Ее скриншоты можете показать?

3. А "профессиональные и опытные кардиологи", подавившиеся чаем, могут предложить альтернативу? Или может им стоит хотя бы приехать на Конгресс Международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии, который состоится впервые в России 26-28 апреля? Там как раз будут выступления тоже "немного профессиональных и опытных кардиологов" - Иванова Г.Г., Рябыкиной Г.В. и многих других, включая главного функционального диагноста ФМБА Стручкова и главного аритмолога - Ардашева, т.е. людей давно работающих с кардиовизором и уже давно "не давящихся чаем в тесных казематах кардиодиспансеров"...

Инфа по конгрессу: www.ishne2011.ru


Цитировать
В заключении кардиовизора автоматически должно указываться, на какое дообследование нужно направить пациента по результатам тестирования: УЗИ сердца, классическую ЭКГ, холтеровское мониторирование, ВЭМ и т.д.
Вот тут наверное Вас расстрою, не может ни один прибор сам в автоматическом режиме делать такие заключения. Это уже надо делать робота с искусственным интеллектом - полную замену человеку...

P.S. Кстати, рад, что произошла хоть и временная, но реинкарнация ДоктораТХ в версии 2.0!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 23:39:20 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость

  ура-а-а! Прозвучало ! Простая , вроде истина, а забывается...
  Доктора ! Любые исследования, даже с заключениями -не истина в последней инстанции, а  только помощь вашему знанию и опыту, чутью врача.
 Когда же "доктор DTили TX" поймет, что ц з - не приемное отделение ЛПУ.На данном этапе случаи, описанные им - неизбежны.   

Не болезни мы ищем, для этого есть диспансеризация, а состояние здоровья (см.определение ВОЗ). Опыта нет.
 Специфика врача ЦЗ в том, что он должен быть больше физиологом, чем клиницистом. А здесь пробел знаний и буксовать ЦЗ  будут долго ( а врачи прятаться за результаты и заключения). Надо учиться и учиться.И учить. И технологию работы с условно здоровыми людьми вырабатывать. Это реально, только должен быть профиль врача - здоровье.
 Если чиновники что-нибудь не подбросят. А то вон планируется убрать из номенклатуры "врача восстановительной медицины", единственную специальность, связанную с работой условно здорового врача. Если свалят на головы терапевтов - пропало дело.Объяснение простое. Врач ЦЗ работает на функциональной основе, то есть как в дополнение к основной работе. Уместить в одной голове знания о патологии и норме (учтите, что она индивидуальна) - оччень сложно, надо быть семи пядей во лбу и посвещать время не подработкам, а изучению источников (все знают объемы современных знаний).По хорошему, надо интернов по этой теме уже готовить.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 17:19:53 от А.Н.В. »
Записан

Galaxy

  • Гость

5 минут назад разбирались с пациенткой у которой была выявлена выраженная синусовая брадикардия...
Пульс 40 ударов в минуту.
Записан

Tropic

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 125

От  службы  технической  поддержки  фирмы  МКС:
   1.   В  наш  адрес  от  куратора  проекта «Центр  здоровья»  поступил  вопрос,  который,  несмотря  на  задержку,  требует  детального  ответа  изготовителя  прибора  «Кардиовизор».  Речь  идет  о  том,  что по  сообщению  участника <DoctorTXv2>  форума  по  центрам  здоровья,  Кардиовизор   пропускает   состояния  ОКС,  причем,    это  происходит  достаточно   часто.  Чтобы   дать  ответ  по этой  конкретной  ситуации,  нам  необходимо получить оригинальные файлы данного обследования и окончательный диагноз пациента. Сделайте, пожалуйста,  экспорт стандартными средствами прибора и перешлите его по  электронному  адресу отдела  технической  поддержки   фирмы  изготовителя   revamp@mks.ru   Если у вас установлена версия  PCNT2  с  номером  ниже  2.21. могут возникнуть трудности. В этом случае мы опубликуем инструкцию по процедуре передачи файла данных в службу поддержки производителя прибора. 
   2.   Предварительно,  исходя  из  изложенных  на  форуме  обстоятельств  Вашего  вопроса  к  фирме  МКС,  служба  технической  поддержки  может  ответить  на  несколько  общих  вопросов,  относящихся к  развернувшейся  дискуссии:
   1)   «Кардиовизор» - это  измеритель  микроальтернаций, а не  диагностический  интерпретатор  ЭКГ.   Норма,  это  когда индекс «Миокард» меньше 15%. Значение 15% - это  пограничное  значение,  свидетельствующее о  наличии небольших  отклонений.  Если  индекс «Миокард» равен 15%,  а  заключение  кардиолога  - ОКС,  то  это  объективно  свидетельствует  только  об  одном:  в  момент  обследования  амплитуда  микроальтернаций  лишь  незначительно  превышает  порог,  и  если в  миокарде  развивается классический ишемический  каскад,  то это либо  его  начало,  либо  микроальтернации  «забиты»  принимаемыми  лекарственными  препаратами.  В  таких  ситуациях  РП  рекомендует  сделать  подряд  несколько  повторных  обследований с  минимальной  нагрузкой,  немного увеличивающей  пульс (например  сначала лежа,  потом  сидя или  стоя). Если имеются значимые  отклонения, то  даже при   пароксизмальной форме  ишемического  эпизода  они обязательно  проявятся  колебаниями  индекса  «Миокард»  и  индексов  G3-G9.   К  сожалению,  эта  рекомендация  часто  игнорируется. 
   2)   Амплитуда  микроальтернаций  и  депрессия  сегмента  S-T  коррелируют  с  коэффициентом,  практически  равным  1.0.   Нам  кажется  невероятным,  что  в  Вашем  сообщении микроальтернации не  отреагировали  на  депрессию  «на  сантиметр  вниз». Еще  раз  констатируем,  что  микроальтернации  реагируют  даже  на  такие  смещения  S-T, которые  на  стандартной  ЭКГ  просто  не  видны.  Мы   будем  весьма  признательны,  если  Вы  предоставите  файлы  *.ec1,  иллюстрирующие  описанную  Вами  ситуацию.
   3)   Случаи  пропуска  мерцательной  аритмии  возможны  преимущественно  в  случаях  пароксизмальных  форм  такой  аритмии,  и  это  зафиксировано  в  РП,  как   ограничение  прибора.  Пропуск  непароксизмальных  форм  в  приборе  имеет достаточно  низкую  вероятность, характеризуемую  порогом  паспортной  чувствительности к  ишемии  и  равную  ~0.2.  Несмотря  на  то,  что  прибор «Кардиовизор» не  предназначен  для  выявления  и  классификации  аритмий,  опытный  пользователь  достаточно  эффективно  может  решать  эти  задачи,  отслеживая  динамику  индексов  G1,G2.
   4)   В  заключение  целесообразно  сделать  одно  замечание,  имеющее  системный  характер.  «Кардиовизор» - это всего  лишь  измеритель  микроальтернаций  ЭКГ,  а  не  компьютерный  диагностический  интерпретатор. Само  существование  измерителей  микроальтернаций  обусловлено главным,  доказанным  в  настоящее  время  фактом: микроальтернации – эффективные  предикторы  многих  патологических  состояний  миокарда (с  чувствительностью  ~75…90%  и специфичностью ~55…75%). «Кардиовизор» не  подменяет стандартные  диагностические  средства, а дает  врачу раннюю  информацию о  клинической  значимости выявленных или  скрытых отклонений,  и  список  наиболее  вероятных  электрофизиологических  изменений,  как дополнительную информацию для  персональной  детализации текущей  ситуации.  Это  не  привычный  для  клинициста нозологический  список.  Этот электрофизиологический  список  сопутствует  или  предшествует  клинической  нозологии.  Только  желание  врача  использовать  или  проигнорировать  эти данные определяет,  в  конечном  итоге,  помогает  ли  ему  этот  прибор  решать  клинические  задачи,  или  мешает.   Популяционная  эффективность  любого скринингового инструмента (а  «Кардиовизор»  всего  лишь  инструмент,  а  не  «компьютерный  диагност»),  зависит  от  опыта и  умения  человека,  работающего с  инструментом.  Поэтому,  чтобы  избегать описанных «пограничных»  проблем,  необходимо внимательно ознакомиться с документом   МКС.КС020001-64a  «Методические  рекомендации. Схема проведения  обследования»,  входящим  в  комплект  поставки,  и  эксплуатировать  прибор  строго в  соответствии с  его  рекомендациями.
Записан

Tankist

  • Гость

При возникновении вопросов при трактовке результатов кардиовизора у отдельных пациентов, таких, как в примере от ДоктораТХ, Вы можете высылать данные для их разбора в отдел технической  поддержки  фирмы  МКС разработчикам ПО "Кардиовизор". Все сложные случаи необходимо подробно разбирать для выяснения истины.

Инструкция  по  процедурам  передачи  файла  данных  *.ec1  в  отдел  технической  поддержки  фирмы  МКС.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.223 секунд. Запросов: 14.