Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Процесс работы Центра Здоровья  (Прочитано 156178 раз)

Владимир Владимирович

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #45 : 22 Марта 2010, 18:20:49 »

Ни смокелайзер ни пульсоксиметр не требуют много времени. Факт в том что не оплатят, если в один день сделать. Можно внаглую сфальсифицировать даты оказания услуг, но это до первой грамотной проверки.
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #46 : 22 Марта 2010, 18:25:46 »

Ни смокелайзер ни пульсоксиметр не требуют много времени. Факт в том что не оплатят, если в один день сделать. Можно внаглую сфальсифицировать даты оказания услуг, но это до первой грамотной проверки.

За смокелайзер у государства ничего не просите :) Я имею в виду, что затрат по времени 1-2 минуты, мундштук стоит 3 рубля (у нас так). Отчего же не провести курящему?
Записан

Владимир Владимирович

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #47 : 22 Марта 2010, 18:36:15 »

Просить буду, чтобы покрыть затраты на другие расходники и заплатить зарплату несчастным медсестрам. Я согласен, что курение - вред, понимаю - какой, т.к. врач и т.к. сам курю (стаж более 20 пачко/лет). Я согласен, что смокелайзер - наглядно и убедительно доказывает этот вред при условии дополнительной беседы с доктором. Но кушать медперсоналу таки хочется.....
Записан

Superman

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #48 : 24 Марта 2010, 23:16:24 »

По поводу процесса работы ЦЗ: как я понимаю оборудование в ЦЗ поставлялось приблизительно одинаковое, так есть ли уже наработки в плане максимально эффективного размещения и подключения оборудования к тем рабочим местам (ноутбукам), которые поставлялись в ЦЗ. Можно ли обойтись только тем что входило в поставку? Мы думаем добавить ко всему что привезли ещё два компьютера - медсестре, которая регестрировать пациента будет и доктору, который делает заключение. Как лучше поступить с единственным кардиоусилителем, который нужен и в "Ритм-экспресс" и "Кардиовизоре"? Схему с сайта лиги здоровья нации видели... может ещё как можно?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #49 : 25 Марта 2010, 02:15:25 »

Можно, как на фото из Московской области, я выложил в теме с вариантами организации работы ЦЗ, посмотрите.
Записан

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #50 : 07 Апреля 2010, 10:52:05 »

Здравствуйте! Недавно в нашем городе открылся центр здоровья. Хочу немного рассаказать как у нас все это происходит. У нас в штате всего 4 медсестры, 2 в первую смену и 2 во вторую. Кабинетов всего 2. В первом - рост, вес, динамометр, СКУС, кардиовизор, опрос пациента. Во втором - диамант, ангиодин, АД, пульсоксиметр, смокелайзер, Спирометр, кровь на глюкозу и холестерин. Вроде все нормально у нас шло, обследовали, отправляли все на распечатку, потом пациент шел к врачу (к нашему). Но когда установили программу ФК ЦЗ, вот тут начались трудности. Мы теперь не только заполняем всю паспортную часть для обследований включая рост, вес , а ее требуют почти все программы (кардиовизор, диамант, спирометр и пр. А еще и вносим обследования и их результаты в ФК ЦЗ вручную, что очень замедлило нашу работу (я сама медсестра). Т.Е пациет сидит и ждет пока я все заполню. У меня такой вопрос возник, это так и должно быть. Т.е. по нескольку раз переносить результаты из одной программы в другую или должно быть наоборот, что все результаты автоматически фиксируются  (или переносятся) в ФК ЦЗ? Спасибо.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #51 : 07 Апреля 2010, 11:21:18 »

В середине мая будет релиз программы ФК ЦЗ в который уже интегрированы приборы: Здоровье-Экспресс, Кардиовизор, Медасс, СпироЮСБ. И Диаманту и Нейрософту я лично предлагал принять участие в работе с ребятами, которые пишут ПО для ЦЗ, но как я понял процесс почему-то "не пошел". Так что, если у Вас Диамант - его автоматизировать будет нельзя по вине самих диамантовцев, которые ушли от предложенного сотрудничества... Очень жаль и Вас и их в этом случае!
Записан

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #52 : 08 Апреля 2010, 17:55:34 »

Спасибо за ответ! Будем надеятся, что станет легче. Скажите, а программа SPIDA 5, будет интегрирована?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #53 : 08 Апреля 2010, 21:51:05 »

Программа SPIDA 5 будет интегрирована. Она работает, как со спирометром SpiroUSB, так и с более навороченным Spiro Loop (у него расширенные возможности, в том числе и для работы с детьми). Ну и как все спирометры с датчиками поток-объем - его не надо калибровать каждый день! К сожалению, я уже писал об этом. наши производители до сих пор используют только датчики Флейша, которые требуют и ежедневной калибровики насосами и ввода температуры окружающей среды! А если этого не делать - неизбежны накапливающиеся погрешности измерений! Вся работа насмарку, никто не поймет что-же Вы там меряете... 
Записан

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #54 : 09 Апреля 2010, 07:33:03 »

У нас спирометр MICRO DL, что можно сказать про него? И еще такой вопрос, разница между смокелайзером и анализатором окиси углерода и карбоксигемоглобина? Смекелайзер определяет уровень СО, а анализатор и СО и карбоксигемоглобин. Так можно применять только анализатор? У нас до сих пор не ясно, кому надо определять, курильщикам или всем.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #55 : 09 Апреля 2010, 09:23:34 »

Micro DL  - спирометр той же компании Микро Медикал, что и SpiroUSB и Spiro Loop. Вам что про него сказать? Если проинтегрирована программа Spida 5, он тоже будет работать с ней...

По анализаторам СО и карбоксигемоглобина - Micro CO может измерять и то и другое, смокелайзер - это упрощенный вариант этого же прибора - меряет только СО. Зачем в табель вписали и то и другое - неизвестно. Очевидно, что тот кто писал - мало что понимает в медтехнике.

Но сейчас эта ситуация исправлена, в том числе и с нашей помощью, удалось убедить Минздрав, что достаточно только одного анализатора, который меряет и карбоксигемоглобин и СО. В новом табеле для детских ЦЗ смокелайзер уже вычеркнули...

А вот кому проводить исследование - тут логика такая (это моя точка зрения): надо проверять всем. Если даже человек говорит, что он не курит - это не значит, что у него нет повышенного содержания  того же СО. Если в стране курят более половины граждан - остальная половина - пассивные курильщики - они тоже страдают!
Опять же - школьники страших классов врядли сообщат Вам, они курят. Вот и надо выявлять истинный вред от курения и выявлять курильщиков еще в школе, пока у них еще до ХОБЛ далеко. Потом будет поздно ...

Да и элементарная логика говорит о том, что борьба с курением должна быть одной из главных задач ЦЗ - это прописано в Постановлении правительства от 18 мая 2009 г. Также как борьба с алкоголем. А то получается, что Путин постановления подписывает, а врачи его не выполняют!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 09:27:11 от Tankist »
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #56 : 09 Апреля 2010, 10:37:33 »

А вот кому проводить исследование - тут логика такая (это моя точка зрения): надо проверять всем. Если даже человек говорит, что он не курит - это не значит, что у него нет повышенного содержания  того же СО. Если в стране курят более половины граждан - остальная половина - пассивные курильщики - они тоже страдают!
Опять же - школьники страших классов врядли сообщат Вам, они курят. Вот и надо выявлять истинный вред от курения и выявлять курильщиков еще в школе, пока у них еще до ХОБЛ далеко. Потом будет поздно ...


Согласен. Повторюсь, информация от Микро СО - крайне полезная при минимуме затрат времени (1 минута) и ресурсов (3 рубля за мундштук).
Записан

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #57 : 09 Апреля 2010, 11:46:21 »

Спасибо за ответы!
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #58 : 09 Апреля 2010, 17:21:31 »

Ни смокелайзер ни пульсоксиметр не требуют много времени. Факт в том что не оплатят, если в один день сделать. Можно внаглую сфальсифицировать даты оказания услуг, но это до первой грамотной проверки.

За смокелайзер у государства ничего не просите :) Я имею в виду, что затрат по времени 1-2 минуты, мундштук стоит 3 рубля (у нас так). Отчего же не провести курящему?
Не могли бы Вы скинуть мне где можно купить мундштуки за 3 руб. наши где то за 8 руб. нашли.
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Процесс работы Центра Здоровья
« Ответ #59 : 09 Апреля 2010, 19:03:58 »

Не могли бы Вы скинуть мне где можно купить мундштуки за 3 руб. наши где то за 8 руб. нашли.

Они не оригинальные, отечественные. Вроде из Питера. В понедельник спрошу у поставщиков.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 15.