Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: еще раз о кардиовизоре  (Прочитано 186495 раз)

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #255 : 18 Декабря 2013, 08:29:33 »

Помню как в Эр-Риаде еще в 2010 году "продвигал, рискуя жизнью" российские инновационные технологии в борьбе с ваххабисткой полицией нравов... которая понабежала к нам после того, как мы их студенток-медиков обследовали на кардиовизоре...  ;D Смешной был скандал...

Ну вообще полиция нравов должна была быть вполне удовлетворена вашей методикой.
С конечностей - это ведь несравнимо с ЭКГ-12.
И "поза кучера" вполне благочестиво выглядит  :D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #256 : 18 Декабря 2013, 10:39:54 »

Ага... Я тоже так думал...  ;) А у этих придурков был другой взгляд на предмет... - ближе метра типа вообще нельзя приближаться к их дамам...  ;)
Хорошо, что как раз подошли знакомые генерал с полковником из их военно-медицинского управления МВД и отогнали этих "полицаев"... Извинялись потом, что есть у них такая практика - поймают пацана за мелкую кражу или хулиганство, впаяют большой тюремный срок, а потом предложат "во искупление грехов идти на усиленную ваххабисткую подготовку в специальные школы и потом для начала вот в такую "полицию нравов" - следить за соблюдением норм, а потом видать и по миру рассылают наиболее талантливых бывших уголовничков... для "пропаганды чистого ислама"... Так вот мелкие воры и "гопстоперы" становятся "оплотом режима развитого ваххабизма"...  >:(
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 10:51:58 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #257 : 23 Декабря 2013, 19:28:13 »

Сегодня весь провел в ЦСМ (Центре спортивной медицины) ФМБА, формировали груз для медцентров на олимпийских объектах. Я сдавал большую партию кардиовизоров, рядом партия спирометров МикроЛуп "сдавалась"... Это тоже с программой PC Spirometry спирометр... Его тоже можно подключать к компу и он будет работать с кардиоизором в одной системе под оболочкой PCNT... Так что в Сочи поедет почти комплект "оснащения ЦЗ"... Недавно еще и Медассы закупили для Олимпийского комитета...  ;)
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #258 : 24 Декабря 2013, 11:25:58 »

А объясните мне, недалекому, какой смысл в отправке данного оборудования на олимпийские объекты?  >:(
Если это для команд нашей сборной - так они их давно должны были иметь и кто-то имеет (я надеюсь). По крайней мере, статьи и отчеты об использовании в разного уровня спортивных командах уже публиковались. А если его нет у команд - почти бессмысленно оснащать медцентры и использовать его только в соревновательный период, не имея базы предшествующих исследований для каждого спортсмена.
Такое оборудование должно было быть у спортивных врачей задолго до Олимпиады и совсем не в Сочи. Ведь вряд ли подготовка зимних олимпийцев проводилась там.
Но что об этом говорить, если система ВФД разрушена почти до нуля.
Или это оборудование останется на олимпийских объектах после Олимпиады? Тогда кому оно достанется и кто будет на нем работать?
Извините, во всем, что касается Олимпиады, я, видимо, пристрастен >:(.
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #259 : 24 Декабря 2013, 11:35:51 »

Я совсем недавно месяца так три назад подсел на сайт internist.ru. Там много освещается вопросов, очень много по кардиологии. Забабахал письмо Драпкиной
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #260 : 24 Декабря 2013, 11:40:33 »

пардон соскочило:  по поводу возможности провести лекцию по кардиовизору. Это могло несколько уменьшить негативизм врачей и кардиологов, которые не очень то жаждут получить данные дискретного картирования ЭКГ. Если бы еще кто-нибудь с форума запустил несколько писем на сайт, возможно это как-бы ускорило процесс.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #261 : 24 Декабря 2013, 16:27:50 »

По поводу Олимпиады - первую партию кардиовизора для сборных команд закупали летом прошлого года, вторую партию я сам сдавал в ЦСМ ФМБА этой весной... Сейчас очевидно решили и "стационарные" медцентры ими оснастить... Ну чтобы и после Олимпиады там остались...  ;)
Вчера видел "груды" оборудования с табличками типа "медцентр Роза-хутор"... Видать туда повезут...


По поводу интерниста - профессору Иванову я отписал... Он сейчас вернется в Москву и со своей стороны прояснит ситуацию... Еще один мой друг на предложение пробить выступление его на этом канале ответил, что там "сплошная "синагога" и нормальным людям там слова не дадут"... Типа "они там решают свои четко задачи и вероятность получить эфир "некошерным ребятам" там крайне невелика...  :( :( :(
Я не очень согласен с таким мнением, поэтому таки попробую реализовать просьбу уважаемого ank2010...  ;D ;D ;D
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #262 : 26 Декабря 2013, 09:09:58 »

... вторую партию я сам сдавал в ЦСМ ФМБА этой весной... Сейчас очевидно решили и "стационарные" медцентры ими оснастить... Ну чтобы и после Олимпиады там остались...  ;)
Вчера видел "груды" оборудования с табличками типа "медцентр Роза-хутор"... Видать туда повезут...

Ну ... Вы подтвердили мои опасения. Что будет "Роза-хутор" после Олимпиады? Думаю - просто раскрученный Олимпиадой горнолыжный курорт. Кому там нужен кардиовизор? :( Максимум, что можно придумать - горнолыжные сборные там будут тренироваться. Иногда. Раз в году. Хорошо, если после шоу ФМБА все это сможет собрать и реально по делу потом куда-то раскидать, но "...меня терзают смутные сомнения"  :-\
Мне, как спортивному врачу, с Кардиовизором, на самом деле, интересно работать. Не далее, как вчера выловил девочку с перетренированностью при нормальной ЭКГ-12. Зацепился за ВРС, дал пробу с велоэргометрией, получил неадекватный ответ АД, "покрасневший портрет" по Кардиовизору - можно и нужно работать с ребенком, благо тренер очень разумный, сразу откликнулся. Но Вы, Иван Сергеевич, может, помните, что аппарат мы купили отнюдь не за средства Минздрава или ФМБА, а через спонсоров.
За деньги, украденные потраченные на Олимпиаде, можно было в стране и ВФД восстановить, и бассейнов-ледовых дворцов-стадионов в каждом небольшом городе воткнуть.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #263 : 26 Декабря 2013, 10:14:42 »

Ну тут сложно не согласиться...  >:(

Но тут заезжал я в институт физкультуры недавно, там федерация баскетбола собиралась... В том числе все врачи их команд... Тоже хвалили кардиовизор... Помогает в работе, тоже ловят пере тренированность, после инфекционных заболеваний всех мониторят... Чтобы долечить и не нагружать пока...

Медленно, но идет процесс... На данный момент уже 26 кардиовизоров ФМБА закупало.... В федерацию баскетбола точно дали их... Куда еще распределили - сам пока не знаю.  Федерация художественной гимнастики вроде тоже сама купила, там Винер дала задание срочно купить его еще в прошлом году... сборная по боксу давно использует, часть футбольных команд... Что с зимними видами спорта - тоже пока мало инфы...  :(

Кстати, тут недавно меня зарубежные коллеги спросили - есть ли в России наработки по алгоритму проведения обследования спортсменов? Ну типа схемы - когда и как обследовать...
У вас есть какая-то похожая схема? По какой логике вы проводите обследования и мониторинг?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2013, 10:20:33 от Tankist »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #264 : 26 Декабря 2013, 11:21:14 »

Кстати, тут недавно меня зарубежные коллеги спросили - есть ли в России наработки по алгоритму проведения обследования спортсменов? Ну типа схемы - когда и как обследовать...
У вас есть какая-то похожая схема? По какой логике вы проводите обследования и мониторинг?

Схема есть. Это Порядок оказания медпомощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденный приказом 613 от 09.08.10.
Там, если продраться через много букв, расписана подробная схема наблюдения на всех этапах спортивной карьеры.
Беда только в том, что чтобы ее в полном объеме выполнять, нужно иметь врачебно-физкультурный диспансер со своей лабораторией, ФД, специалистами хотя бы на полставочки работающими и т.д.
Яркий пример нынешнего положения дел: в двух соседних городах с объединенной больницей я работаю единственным спорт. врачом на 0,5 ст. Если считать потребность по количеству спортсменов и населению согласно 613 приказу, на эти два города должно быть введено 13,5 ст. спортивных врачей  ;D При этом участковых педиатров на эти два города сейчас 17 ставок :D
Поэтому да, стараюсь я мониторинг осуществлять хотя бы части спортсменов, но не разорваться. Ведь проблемы часто не у успешных спортсменов нужно искать, их то я пасу, а у тех, кто не очень регулярно тренируется, результатов особых не показывает, на соревнования нечасто заявляется, их и не приводят.
А кроме развала 20 лет назад системы ВФД сейчас еще один удар - в этом году во всех спортшколах региона в связи с оптимизацией сокращены ставки медсестер. Они хоть как-то своих детей знали, приводили.
В-общем, классик писал: "...страшно далеки они от народа". Это про составителей схем, приказов, которые ничем не подкреплены в материальном и кадровом планах.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #265 : 20 Января 2014, 10:44:15 »

Вышла из печати новая книга по кардиовизору, получили мы ее из типографии. Теперь при обучении будем ее раздавать!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #266 : 21 Января 2014, 11:02:39 »

Получил сегодня такое письмо:

"При обследовании соблюдаются правила эксплуатации оборудования. Обследования провелось 8 посетителям, но после этого аппарат перестал работать. При наложении цапок на конечности, на мониторе отображаются  сплошные прямые линии. При нанесении дополнительного геля на цапки, изменений не происходит."

Ответил так:
"...надо проверить, как они крепят кабели отведений на электроды. Прямые линии - это отсутствие сигнала. Если они неправильно зацепили разъемы, то от этого может и не быть сигнала. Хорошо бы от их получить фото электрода с присоединенным кабелем. Мы сейчас стали использовать новые немецкие кабели с современными типами крепления... Наши медики такого часто не видели и начинают цеплять куда-попало их... :)

Надо чтобы в самом электроде винтик был закручен до упора по часовой стрелке. На фото видно, как это должно быть. Кабель цепляется за "шляпку" винта, а не куда-попало. Если все сделать так, но высока вероятность что проблема испарится. Недавно только сталкивался с подобной. При переноске зажим соскочил, винт был выкручен и за него зацепили разъем... Сигнала и не было..."
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #267 : 21 Января 2014, 14:43:24 »

классные картинки
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

центр

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #268 : 23 Января 2014, 08:50:21 »

А не проще, чтоб производитель добавил эти картинки в паспорт кардиовизора?
Проблем было бы меньше.
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: еще раз о кардиовизоре
« Ответ #269 : 23 Января 2014, 08:53:15 »

А не проще, чтоб производитель добавил эти картинки в паспорт кардиовизора?
Проблем было бы меньше.
Вы не поверите, подобные картинки есть в руководстве по эксплуатации ;)
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 08:55:41 от P@Sol »
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319
 

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 15.