Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: кабинеты здорового питания  (Прочитано 43802 раз)

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #15 : 22 Сентября 2014, 14:42:23 »

Глубокоуважаемый Tankist! Нельзя ли получить
Программу диагностического тестирования для выявления нарушений пищевого поведения и
Программу расчета индивидуальных рационов питания так же легко, как когда-то мы получили Программу оценки фактического питания? Спасибо.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #16 : 22 Сентября 2014, 17:09:21 »

Глубокоуважаемый Tankist! Нельзя ли получить
Программу диагностического тестирования для выявления нарушений пищевого поведения и
Программу расчета индивидуальных рационов питания так же легко, как когда-то мы получили Программу оценки фактического питания? Спасибо.

Вы про программку от НИИ Питания? Про ту, что в ФК ЦЗ входит? Есть подозрение, что именно о ней и идет речь в табеле оснащения кабинета диетолога. Это НИИ Питания писал же такие пункты под свою программку. А она есть у вас, как я понимаю. Там же после ответов на дикое количество вопросов и даются типа "рекомендации" как бы "индивидуальные"... Я не видел другой программки у них.
Есть правда один жук такой в Рязани по фамилии Баландин, он кажется утверждает, что он "совместно с НИИ Питания" разработал какую-то свою программу, но я узнавал в НИИ Питания у Погожевой так ли это?! Мне ответили, что этот товарисч приходил к ним, что-то предлагал свое, а в итоге "спионерил" их прогрммку, что-то там сам докрутил и теперь необоснованно сообщает об их "совместном творчестве"... Это не является правдой. Баландин, мягко говоря, врет...  ;D ;D ;D Такие вот дела бывают.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #17 : 23 Сентября 2014, 06:31:33 »

Вот и к нам письмо пришло.... Организация кабинетов здорового питания.....,  учитывая распространенность нездорового питания.....  кто так пишет.......Мы ответили,  что
нет возможности
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #18 : 23 Сентября 2014, 11:24:29 »

Вернулся в ЦЗ 33 больницы. К нам тоже пришло письмо о кабинете здорового питания. Про метаболограф ответил отрицательно. Что касается денситометра вещь для центра здоровья считаю полезная ,особенно для консультирования женщин в менопаузу. Хотелось бы услышать мнения форумчан что еще, под шумок,  можно запросить у МЗ . Иван Сергеевичу отдельный привет. Посоветуйте какую аппаратуру можно и нужно  запросить для оснащения кабинетов здорового питания , тем более, что решение все равно продавят.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #19 : 23 Сентября 2014, 11:45:26 »

Ну не факт, что продавят... но если так продавят, то сейчас мы уже провели свое внутреннее совещание, готовим варианты предложений потем пунктам что озвучили в Минздраве... постараемся найти нормальные приборы и доступные по цене. Тем более. что деньги на них если и дадут, то только в 2016 году... время есть продумать все. На выставке "Медика" в Дюссельдорфе еще поищем что есть в мире, если есть что хорошее - бум завозить... А может и наши раскачаются... Надо подумать. Как минимум российские метаболографы уже есть, как я писал выше и по цене они раза в два дешевле импортных. Биоимпедансметры тоже есть... Надо разобраться с УЗ-денситометрами...  ;) можно найти что-то подешевле и попроще израильских приборов!

Например, вот один портативный инструмент диагностики остеопороза - http://www.ferra.ru/ru/health/news/2014/09/15/mHealth-Bindex/#.VCEywPl_uQM
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #20 : 23 Сентября 2014, 12:44:18 »

Вернулся в ЦЗ 33 больницы. К нам тоже пришло письмо о кабинете здорового питания. Про метаболограф ответил отрицательно. Что касается денситометра вещь для центра здоровья считаю полезная ,особенно для консультирования женщин в менопаузу. Хотелось бы услышать мнения форумчан что еще, под шумок,  можно запросить у МЗ . Иван Сергеевичу отдельный привет. Посоветуйте какую аппаратуру можно и нужно  запросить для оснащения кабинетов здорового питания , тем более, что решение все равно продавят.
Я только ЗА!!!  Остеопороз вещь повальная почти,  да и лишний повод заманить в ЦЗ
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

irina_drcb

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #21 : 25 Сентября 2014, 15:53:36 »

Уважаемый Tankist! Стандарт оснащения кабинета врача-диетолога предполагает наличие 3-х программ или они все три в одной? (Программа оценки фактического питания; Программа диагностического тестирования для выявления нарушений пищевого поведения; Программа расчета индивидуальных рационов питания)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #22 : 25 Сентября 2014, 19:47:14 »

Уважаемый Tankist! Стандарт оснащения кабинета врача-диетолога предполагает наличие 3-х программ или они все три в одной? (Программа оценки фактического питания; Программа диагностического тестирования для выявления нарушений пищевого поведения; Программа расчета индивидуальных рационов питания)

Все эти функции есть в программе от НИИ Питания. Там же есть длинный опросник - это и есть оценка фактического питания, там же потом и типа "расчет индивидуальных рационов есть"... Единственное, что надо уточнить - это что они имеют ввиду под "диагностическим тестированием для выявления нарушений пищевого поведения"... Это можно трактовать и как программу для биоимпедансметра или метаболографа... Это я уточню у них.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #23 : 29 Сентября 2014, 20:46:00 »

Меня беспокоит одно: они это в какой тариф включат? динамика или комплекс. времени на сбор анамнеза по опроснику - 40 минут, еще 30 минут - консультация специалиста. еще время на обследование на метаболографе и др. примочках нужно.... пипец... а что со штатами?!
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #24 : 30 Сентября 2014, 06:38:55 »

Я от себя ответ накатал, мне с нашего МЗ позвонили, сказали: мы в таком виде письмо не отправим, приходи, будем корректировать)))) 3 чел. в МЗ ответственных за ответ, я был в рассылке четвертым))))) пришел, сказал как я это все вижу, честно и прямо. Ну они там подкорректировали и отправили в МЗ РФ. Будем ждать.....
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #25 : 30 Сентября 2014, 08:02:12 »

А что написали то?... ;D
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #26 : 01 Октября 2014, 04:55:04 »

Меня интересует 4 вопроса :
1. Диетолог может быть только в ЛПУ типа стационара ;
2. Штатное расписание и где его брать того самого диетолога ;
3. Время ;
4. Тариф.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

ОКСАНА

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 63
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #27 : 02 Октября 2014, 18:04:22 »

Полезная информация для работы специалистов ЦЗ
http://www.ion.ru/index.php/-q-q
http://web.ion.ru/food/FD_tree_grid.aspx

и

http://nic-eda.ru
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #28 : 03 Октября 2014, 00:45:09 »

Меня интересует 4 вопроса :
1. Диетолог может быть только в ЛПУ типа стационара ;
2. Штатное расписание и где его брать того самого диетолога ;
3. Время ;
4. Тариф.

Я не совсем понял, коллега, при чем тут диетолог? Разговор ведь идет о ЦЗ и о том, что данный вид услуги (работа в кабинете здорового питания) будет оказываться врачами ЦЗ (терапевтом и педиатром), прошедшими ТУ по "Профилактике + ЗОЖ" и "Основы диет.питания"
По поводу времени тоже, наверно, не сложно. Провести хронометраж: исследование на всем оборудовании + консультация врача (ну по аналогии с ЦЗ)
А вот по поводу плана и тарифа - это да, вопрос. Ведь несмотря ни на что, во всех ЦЗ  есть свой план (как я понимаю, у всех регионов разный)))) Если тариф сделают по аналогии комплекса в ЦЗ, тогда вопросов нет, просчитать и утвердить. Только вот пациент пойдет в этот кабинет после обследования в ЦЗ? т.е. по показаниям.....
На мой взгляд, должен наконец быть единый подход по поводу организации - работа по типу "школы здоровья". Ну и соответственно давно пора установить официально "школу здоровья" как вид мед.услуги с соответствующей оплатой.
Свое письмо на региональный МЗ выкладываю. Сильно не критикуйте)))))
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: кабинеты здорового питания
« Ответ #29 : 03 Октября 2014, 12:07:08 »

Диетологию тоже заставят лицензировать тоже как и офтальмологию, так что без диетолога лицензию  не дадут.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 14.