Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: # # Деятельность центров здоровья для детей  (Прочитано 209479 раз)

Tankist

  • Гость

Да кстати насущный вопрос... Как добыть согласие родителей? Или все дети, что есть в лагере априори уже имеют "бумажки" от родилей, что те не возражают против их обследований во время нахождения в лагере?

Арника, а вы "Валенту" отправили уже в ремонт? Что там полетело? Как долго и интенсивно Вы ее использовали, что произошла поломка - кабель переломился или что-то еще?   
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202

Здравствуйте, worst. А как вы согласие родителей добываете? Для нас это реальная проблема. Выезжаем в лагерь- 12 человек это предел.
Да кстати насущный вопрос... Как добыть согласие родителей? Или все дети, что есть в лагере априори уже имеют "бумажки" от родилей, что те не возражают против их обследований во время нахождения в лагере?
Эти данные собираются заранее, руководитель центра здоровья связывается с руководителями лагеря и до следующей смены уже ставит всех в курс дела. Бумажки с согласием готовятся заранее, к примеру, для первой смены руководитель центра здоровья договаривался ещё в мае, а расписание было составлено на всё лето. Чаще всего родители согласны и обеими руками "за". Конечно, бывало и много отказов, к примеру, "Буревестник" нам принёс 120 человек из 240 за 2 дня. Ещё, кроме согласия, мы сразу говорим, что нам нужна копия полиса, проблем с этим не возникает, родители относятся с пониманием. Конечно, иногда и сами дети отказываются, особенно потому, что кровь брать будут.

Кстати говоря, для ЦЗ хватит производительности и четвёртого пентиума, я же пользую свой ноутбук с селероном одноядерным на борту, для ФК ЦЗ хватает за глаза. А уж за 16-17 кило можно купить ноут для игр, для ЦЗ такой не нужен.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 06:31:00 от worst »
Записан
ДГП №13

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Уважаемая арника! а как вы работаете без кардиографа? Это обследование в комплекс входит. Как же вам оплачивают обследование?
Уважаемый Tankist! У нас Валента полетела в первую же неделю работы. Проблема была в проводах и контактах. Сделали сами: есть у меня знакомый - замечательный мастер! Легче и быстрее тогда было к нему обратиться. чем отправлять изготовителям. Те, кстати, особого восторга от разговора со мной не выразили, вот и пришлось самим... Ничего, сделал: вечером забрал, утром вернул, до сих пор работают провода. Но главврача сразу предупредила и сделала заявку на покупку нового кардиографа, ждем, когда привезут.
Записан

арника

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16

Елена, скрининг  сердца не входит в комплексное обследование у детей, а физическое развитие можно и по региональным стандартам оценить. Кстати, у нас тоже проблема  оказалась в проводах и контактах. Разобрались без производителя. Ситуация аналогичная. Интересно , что спирометр работает также интенсивно и никаких проблем.
Worst, т е согласие прилагали к путёвкам? Это, конечно, хорошая организация работы. Мы опоздали и согласие подписывают родители, которые привезли детей сами или после посетительного дня
Записан

Tankist

  • Гость

Не понял юмора - как вы без кардиоусилителя работаете, ведь без данных ЭКГ АПК АКДО вообще непонятно что тогда - одни опросники, которые и так вшиты в бесплатную программу ФК ЦЗ в виде ЭК АКДО?! В состав же обследования почти всех видов АПК входит и ЭКГ, и дисперсионное картирование ЭКГ, и ВСР... У Вас же тогда и не получается "обследования на АПК"...

И по поломкам - да уж, надежность "Валенты" и качество малость страдают...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 11:35:48 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

арника, ЭКГ входит в комплекс АКДО, как без него можно работать?

Да, Валента оставляет желать лучшего, такая обстановка у всех коллег, с кем мне довелось общаться потому и заказали новый кардиограф. В АКДО заложена возможность вносить данные без автоматического съема ЭКГ, вот только время обследоввания это удлинит.
Записан

Tankist

  • Гость

Тогда возникает вопрос, который я уже давно поднимал - зачем вообще закупали чиновники пресловутое АКДО, если все его опросники и счетчики зашиты в бесплатной программе ФК ЦЗ в виде ЭК АКДО? Получается, что за стоимость АПК АКДО купили один кардиограф Валента?! Который к тому же еще и ломается в первую неделю работы часто и приходится покупать отдельные кардиографы дополнительно... Вот уж глупость граждане допустили! Жаль и Нижний и Красноярск, которые "поимели счастье" получить именно АКДО для скрининга... Хотя АКДО вообще создано для других целей и задач лет двадцать с гаком назад во времена развитого социализма...
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Программа АКДО лично мне как программа нравится. А уж чем руководствовались чиновники - без понятия! Есть еще один момент. АКДО в сети без дополнительного ключа не работает.
Записан

Tankist

  • Гость

Правильно, там на каждый компьютер - новое рабочее место нужно ключ электронный покупать вроде... Но все опросники, как я сказал, зашиты в программный комплекс Центра здоровья, ради которого и создан этот наш форум. Если Вы установите у себя ФК ЦЗ - то и будут у Вас все эти программы! Весь юмор ситуации как раз в том, что вся "экспертная часть" АКДО - все опросники и счетчики есть в этой БЕСПЛАТНОЙ программе, которую уже для всех оплатил Минздрав еще в 2009 году (!!!), когда оплачивал создание ФК ЦЗ. Там хоть на 1000 компьюеров в сети поставьте ее, все счетчики АКДО будут работать без всяких ключей!

Просто у Вас в Нижнем Новгороде ранее не ставили ФК ЦЗ, поэтому Вы не можете быстро проверить мои слова! А вот в Свердловской области наш коллега DI еще в 2009 году "выявил" этот очевидный факт, они там ранее тоже кое-где ставили АКДО, а потом когда стали ставить по Центрам здоровья ФК ЦЗ "обнаружили", что все компоненты АКДО (естественно кроме кардиографа, ростомера деревянного, сантиметровой ленты, таблиц Сивцева и молоточка) есть в ФК ЦЗ, опросники и программа один в один! Разница только в том, что за АКДО в том виде, как Вам купили, пришлось платить, а в ФК ЦЗ его наличие уже оплачено государством! Получилось, что у Вас в области купили то, что уже и так Минздрав Вам дал бесплатно! Государтсвенные деньги просто "освоили" без всякого смысла, "зарыли в песок" таким образом... С таким же успехом они могли покупать "задорого" на бюджетные деньги OpenOffiсе или методички и программы, что я выложил в свободном доступе в теме с методичками на нашем форуме! Итог один - бюджетные деньги были выброшены на ветер!

Кстати, одной из причин по которой ряд регионов до сих пор не перешли на работу с ФК ЦЗ, на мой взгляд, и является то, что при его установке "выплывет" это нехороший факт - почти все за что платили деньги при закупках АКДО можно было получить бесплатно в составе минздравовской программы ФК ЦЗ!!!

Такие вот метаморфозы...
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 12:00:56 от Tankist »
Записан

арника

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16

Ещё про АКДО. Там только обязательное поле- ЧСС. Его заполняешь и заключение формируется, нелепое, конечно- кардиология там в патологию выходит, но тем не менее такой вариант заложен в программу. Таким образом мы работаем для проверяющих, а не для людей. Рыбинск вообще без АКДО работает, с террфондом согласовали (на словах правда), во что это выльется -не знаю.
ФК ЦЗ  у нас не будет работать до тех пор , пока не интегрируют спирометр. Интересно, использует кто-нибудь АКДО в ФК ЦЗ. Мне лично процедура выгрузки -загрузки показалась сложной и затратной по времени. Что и как у нас работает никого не интересует. РИР у  не развернут, в ближайшее время будут пробовать только со взрослыми ЦЗ ( а у них другое  оборудование),  до нас когда еще дойдет.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Я пыталась поставить у себя ФК ЦЗ, скакчивала здесь еще в декабре прошлого года. Он у нас не пошел по сети, во взрослом ЦЗ - тоже. Вот и работаем вынужденно с местной программой и с АКДО.  Спирогаф, кстати, у нас поначалу очень барахлил, я его перезагрузила тупо - пошел нормально, так и не поняла проблемы.

арника, я не пробовала забивать только ЧСС, но он и без того кардиологию часто в патологию выводит - из-за Валенты. Очень уж чувствительная парограмма, любое движение пациента фиксирует и шифрует как патологию. А попробуйте маленького ребенка заставить смирно лежать! Но я считаю ЭКГ процедурой необходимой, потому что патологии много, а делают нашим детям ЭКГ поздно: мальчикам в военкомате в 15-16 лет, а девочкам - вовсе когда рожать соберуться. Так что без ЭКГ - никуда! А уж патология или нет, мы м сами поглядим, глазками.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 18:47:42 от ЕленаБ »
Записан

арника

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16

Елена, я тоже считаю , что ЭКГ необходимо. Но уж лучше отдельной программой и 12 отведений- мне Валента нравится. Но вот мешанина АКДО, не понимаю , что врач от нее может получить кроме красивой бумажки , что-то считает, складывает и выдает очевидные вещи, ценной информации -ноль.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Елена, я тоже считаю , что ЭКГ необходимо. Но уж лучше отдельной программой и 12 отведений- мне Валента нравится. Но вот мешанина АКДО, не понимаю , что врач от нее может получить кроме красивой бумажки , что-то считает, складывает и выдает очевидные вещи, ценной информации -ноль.
мне АКДО нравится/ потому что в заключении выдает конкретно, к какому специалисту обратиться, каковы риски. нашему населению все это вполне понятно. И еще это программа позволяет легко формировать отчеты, которых требуют все больше и разных. Хоть вручную не считать!
Что касается Валенты, программа безобразная. Во-первых, провода-контакты очень ненадежны, об этом все здесь уже говорили. Второе, слишком чувствительна к постороннему оборудованию. И в-третьих, все эти закорючки сразу выводит в патологию. Нормальных ЭКГ нет вообще! У меня есть специализация по функциональной диагностике и некий опыт работы с компьютерными кардиографами, поэтому знаю, что говорю
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Мне в нашем городском департаменте показали документ. в котором сказано, что для нашего ЦЗ будет закуплено какое-то отолярингологическое оборудование. Это что, вдогонку за окулистом нам еще и лора введут? Слов нет!
Записан

Tankist

  • Гость

А можете выложить этот документ? Что-то про лоров я еще ничего не слышал... Но у Вас в Минздраве такие забавные мужички сидят, что от них чего хочешь можно ожидать!!!
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 21:35:34 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 15.