Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: # # Деятельность центров здоровья для детей  (Прочитано 209458 раз)

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359

У нас не было этого письма, а какие вы предложения  предполагаете им направить?
Записан

Tankist

  • Гость

Можете письмо отсканировать или сфотографировать и выложить для ознакомления?
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194

Я пока бумажный носитель не получила.Мне из коллега из другого ЦЗ для детей продиктовала. А предложения : в плановом порядке организовать диагностику состояния здоровья детей 5-18 лет, остальное по приказу. Что еще можно предложить -не знаю.
Записан

Tankist

  • Гость

Через пару дней напишем предложения и обсудим здесь...
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194

Мне ответ необходимо дать до 30 мая. А 1 июня к нам глава региона придет с визитом. Готовмся...
Записан

Tankist

  • Гость

Ясно. Показуха она и Африке - показуха...
Мы попишем, но и вы подумайте - главная проблема в необходимости юридической связи и приемственности любых процедур в школах и ЦЗ. возникают вопросы:
Кто в школе будет отвечать за взаимодействие с ЦЗ, ведь медработник в школе относится, как правило не к тому ЛПУ в котором есть ЦЗ?
Как отпускать детей из школы в ЦЗ во время учебного процесса, когда школа отвечает за жизнь и здоровье детей?
Как будут передаваться данные о результатах обследования детей в ЛПУ по месту их жительства?
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202

Как отпускать детей из школы в ЦЗ во время учебного процесса, когда школа отвечает за жизнь и здоровье детей?
У нас некоторые школы привозят детей на автобусе.
Записан
ДГП №13

Tankist

  • Гость

Это исключение. Необходимо на уровне стандартов прописывать ответственность медработника, прикрепленного к школе, по взаимодействию с ближайшим ЦЗ. Только он может по идее отвечать за взаимодействие школ и цз. Иначе все исключения так и останутся исключениями...

Кто- нибудь может озвучить существующие сейчас нормативные акты по работе медработников в школах? Они же являютс сотрудниками не школы, а ЛПУ. Я вот не знаю пока, как они там работают и что входит в их обязанности. Коллеги - Тоня, Елена Б, Galla, не могли бы вы внести ясность в этот вопрос? Узнав, что там делают и должны делать именно эти медработники, можно будет и предложения вносить. А то на пустом месте думать трудно!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 21:17:01 от Tankist »
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194

У нас есть такие директора школ, которые очень заинтерессованы в здоровье детей. они подписывают приказ, составленный на основании наших приказов(430-н и т.д) и дети приходят к нам на диагностику: начальное звено с родителями, более старшие с учителями. а также привозят детей на автобусах(у меня была одна школа в 3 часах езды от нас- директор -молодец!!! возил даже за свой счет детей).А есть и другая категория директоров, которые не хотят прерывать учебный процесс и против обследования (как будто бы 1 день что-то кардинально изменит в умах наших детей. Есть ЛПУ, где администрация в приказном форме и плановом порядке присылала к нам 6-7 классы.Но участковые и узкие специалисты не направляют, также нет детей после стацлечения.
Медработники колледжей и техникумов выходят сами на нас: такие удивительные результаты получилиь.
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Можете письмо отсканировать или сфотографировать и выложить для ознакомления?
Само письмо  простое - дать свои предложения по взаимодействию обр. учр. с Ц З. Адресовано  кураторам работы центров здоровья в региональных органах управления здравоохр-м. Подписано заместителем министра Миннобнауки М.В.Дулиновым.Это они должны разработать метод. рекомендации, поэтому просят "помочь"...Для полной ясности см. п.17 приложения к распоряжению Правит-ва РФ №1507-р от 07ю09ю2010г
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 11:30:39 от А.Н.В. »
Записан

anykey

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81

А есть и другая категория директоров, которые не хотят прерывать учебный процесс и против обследования (как будто бы 1 день что-то кардинально изменит в умах наших детей.
Я прекрасно понимаю таких директоров. Пропускная способность моего центра не позволит обследовать больше половины класса в день.
Нужно чем-то занять вторую половину класса, нужно выделить сопровождающего педагога, у которого в расписании стоят свои занятия, а следовательно придется перекраивать расписание всей школы. И это не на один день.
Именно поэтому директора воспринимают как стихийное бедствие те 3-4 дня, когда осенью и весной декретированные группы идут на диспансеризацию в поликлинику. Если им предложить еще добровольно-принудительное обследование в ЦЗ - они взвоют.
По-моему, предпочтительнее выездная форма работы в школах и мы осенью попробуем именно такую модель.
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194

Мы планировали выезд в школы, но возникают вопросы: необходимы
1.  ноутбуки;
2. принтер
3. транспорт;
 Или все результаты обследования и заключения писать вручную? А как все потом все в базу вбивать? Или остается все на бумажном носителе только?
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359

Медработники школ относятся к дошкольно-школьным отделениям поликлиник, они могут только дать информацию в школе о ЦЗ. Организовать работу должен директор или завуч по учебно-воспитательной работе. Мы работаем на базе городской клинической поликлиники, но организовать постоянное взаимодействие со школами не удается. Зав. ДШО дала информацию во все прикрепленные школы и д/с, но директора не отпускают детей с уроков и организованно нам возить отказываются. Поэтому надо закрепить в приказе обязательное обследование в ЦЗ и взаимодействие школ и д/с. У нас привыкли подчиняться приказам а не здравому смыслу...
Записан

Александр Варламов

  • Гость


 А мнение родителей насчет обследования Вас интересует?
 (слова из приказа 430н- "родителям или другим законным представителям").
 Кроме обследования, у ЦЗ  есть и другие функции и возможности...
Записан

Tankist

  • Гость

Ну вот, уже формируются предложения! Сейчас общими усилиями и сделаем рыбу письма, а потом из разных регионов будем пробивать их. Ну и в Депртамент по детству тоже и в Минобр. Я тут недавно в Департамент образования Москвы ходил, там вроде готовы сотрудничать, но тоже просят научить их "чего им делать-то"!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 14.